Карематы, коврики, матрасы

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
eizek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:28
Контактная информация:

Сообщение eizek » 31 май 2011, 21:57

Подсткажите, кто пользовался подоюным: хватит ли летом в Крыму вместо коврика пенофола в 1-2 слоя? (пенофол - фольгированный утелитель, который подкладывается под ламинат, или изолон, кто как называет)???
Толщина пенофола 4 мм, с одной стороны теплоотражающее покрытие.

Вопрос задаю так как данный материал очень интересен с точки зрения веса и транспортировки (компактно складывается в рюкзак).
Если в 2 слоя и под мой рост то выходит 0,18-0,23 кг.
Посижу я немного и снова пойду
Видно что-то ищу, но никак не найду.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 31 май 2011, 22:23

Конечно хватит самого тонкого в один слой. М.б. только жестковато будет, а по теплоизоляции все ОК. Еще он изнашивается, но на поход-другой хватит.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 01 июн 2011, 00:46

Самый тонкий встречал 2 мм. Мне летом хватает.

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 01 июн 2011, 10:18

до каких температур, примерно?
летний крым - понятно, карпаты тоже?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 01 июн 2011, 10:51

До 10 ночных градусов.

eizek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:28
Контактная информация:

Сообщение eizek » 01 июн 2011, 21:35

Спрашиваю о личном опыте (тех кто его имеет). А то прошлым летом начитавшись советов на форуме пошел в конце августа в Крым без спальника: взял пододеяльник (400 грамм) и как на зло штаны забыл дома. Так всю ночь и колбасился в шортах под пододеяльником, глаз не сомкнул.
Посижу я немного и снова пойду
Видно что-то ищу, но никак не найду.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 июн 2011, 21:48

)))))))
Я с собой беру самый тонкий изолон - летом на широте Москвы и северней (Ярославль) все ок, толькло жестко и муравьи кусают, поэтому предпочитаю гамак.
ЗЫ
Пододеяльник- вещь). Если в него газет напихать. Я давно брал с собой два тонких одеяла, когда они отсыревали, прокладывал газеты между ними - сразу становилось тепло).
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 01 июн 2011, 23:49

Могу порекомендовать технологию:
первый раз берешь избыток вещей, градусник и утепляешься по мере похолодания.
Второй раз уже знаешь, что лишнее :)

Полагаться на ощущения других не рекомендую :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 02 июн 2011, 00:12

eizek - полезно, на своей шкуре испытать :)

практически всегда советую ориентироваться на самые низкие возможные температуры. Защита это вся одежка, спальная система + весь свой опыт и возможность дождя с ветром, Многие понимают перестраховку, уже только после того, как попали в ....
Зимой эксперементировать без возможности убежать быстро в тепло, не советую вообще, это если нет еще опыта.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

eizek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:28
Контактная информация:

Сообщение eizek » 02 июн 2011, 21:36

Ребята! А что еще можно придумать в качестве легкого каремата (не больше 200-250 грамм) и что бы бюджет не зашкаливал? Обязательное условие - возможность компактной трансформации с последующим помещением го во внутрь рюкзака.
Посижу я немного и снова пойду
Видно что-то ищу, но никак не найду.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 02 июн 2011, 22:57

Гамак) Спальник под спину - хоть и сминается, но тепло летом держит. В Крыму то уж точно. Только надо придумать куда там его привязывать
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 03 июн 2011, 07:09

eizek писал(а): Ребята! А что еще можно придумать в качестве легкого каремата (не больше 200-250 грамм) и что бы бюджет не зашкаливал? Обязательное условие - возможность компактной трансформации с последующим помещением го во внутрь рюкзака.
Например вот:
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... te/product
Размер x-small (90 на 50)

Сейчас на амазоне на него скидки, за 50 баксов можно купить.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 03 июн 2011, 11:03

[q=eizek][/q]
долго мучался таким же вопросом.
пока решил не бюджетно - неоэир.
однако думаю и далее, как поступить с этим вопросом более бюджетно.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 июн 2011, 15:29

Я в инете видел легкоходную походную кровать (США). Сейчас не находится, но устроена примерно так - кусок ткани растягивается аллюминиевыми вставками, они же становятся ножками кровати. Растяжка эта довольно оригинальная, описывать долго. Человек спит буквально в см 10 над землей. Вес около 1 кг. Эх, ведь даже трейлер к ней смотрел, а сейчас не найду(
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 06 июн 2011, 02:34

Строительный утеплитель рулит, его можно надрезать с разных сторон, и сложить очень компактно. Пожалуй, в рюкзаке он плоский занимает меньше места, чем самонадувайка.

eizek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:28
Контактная информация:

Сообщение eizek » 08 июн 2011, 01:01

Отрезал кусок пенофола "под себя" 50*190 в 2 слоя, вышло 223 грамма + возможность компактно складывать этот чудо каремат в рюкзак.
Посижу я немного и снова пойду
Видно что-то ищу, но никак не найду.

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение rio144 » 08 июн 2011, 16:49

Если аскетично - в любом строительном магазине - подложка под ламинат. Она белого цвета. Берите, чем потолще, лучше в 2 слоя - приблизительно 150гр, а то и меньше. Но с годами, как правильно заметил КВН, выигрывают надувайки. Тут играет роль - фактор восстановления, когда утром встаешь хорошо отдохнувшим. 400гр лишнего веса и дополнительного тепла даже при дороговизне дают выигрыш! Все равно к этому придете)))

eizek
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 23:28
Контактная информация:

Сообщение eizek » 13 июн 2011, 01:49

[q=КВН][/q]

КВН, опишите пожалуйста (с указанием размеров и веса) свой коврик/набор ковриков для летнего Крыма/Карпат.
Посижу я немного и снова пойду
Видно что-то ищу, но никак не найду.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 14 июн 2011, 00:51

да на сегодня Неоэир который порядка 160см.
дорог зараза (хотя взял по не плохой скидке прошлой зимой) но укладывается в маленькую скрутку, довольно теплый, и самое главное толсто-мягкий. За ночь хорошо востанавлиевается тело.
Сейчас есть уже побюджетнее на пару бкосв у них модель из более плтной ткани.
Вес можете загуглить.
в целом подумываю о концепции коврика натовского + две надувных сидушки. Одну под бедро. вторую под плечо. Но это так -думы. Плюсы вижу в том, что выходит три не зависимых системы. Один коврик "вечный". Две сидушки легкозаменяемы и не критично если побьются.
По идее на них можно наклеить липучки и на коврик наклеить так же липучку. Положить под коврик к земле их. Может выйти легко, мягко и не очень переживаемо по поводу проколов. По удобству надо пробовать. Но пока не жмет.
Да есть сидушки неоэир.
можно попробовать две подушки
Big Agnes Air Core Pillow подкладывать для мягкости. В общем есть еще чего изобретать :)

Рик вон на пробу взял себе Klymit Inertia X-Frame Sleeping Pad + тонкую пенку коврик.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

aku-aku
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 13:36
Контактная информация:

Сообщение aku-aku » 19 июн 2011, 13:50

Кто-нибудь знает, кто из производителей измеряет эффективность теплоизоляции своих ковриков по какому-нибудь стандарту в физических величинах?
Я пока знаю только Thermarest, у них единицы измерения - R (эквивалент деревянной доски определённой толщины).
Кто ещё?

Просто хочу купить новый коврик (Thermarest уже есть несколько), как их можно при выборе сравнить не отолько по весу?

Иными словами у какого из современных ковриков наилучшее соотношение вес/теплоэффективность.
Иногда можно взять чуть потяжелее, но потеплее. Второе тоже бывает определяюще важным.

Срок службы и скорость старения не так важны, использую аккуратно.


Строительный утеплитель при продаже должен иметь какие-нибудь сертификаты, что там написано - теплопроводность столько-то Ватт на кв. см. в секунду? Какие конкретно величины там бывают.

Благодарю всех неравнодушных. Я немного педант.
Хотел тоже самое спросить на backpackinglight, может быть там уже есть такая информация, но пока не искал. Благо тут тоже я вижу что люди, которые в курсе заграничных тенденций и новинок.

Ответить