Приехала Big Skt Soul 1p

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Киломили! » 14 сен 2015, 17:59

Не люблю обзоры, по этому если есть вопросы есть - задавайте сами.

Для тех кто не в теме: Soul это одна из легких однушек, двухслойная и фристендинговая. Покупал в минимальной комплектации, с самыми тяжелыми компонентами (см. сайт), так как производитель где то в интернетах писал что самые тяжелые компоненты - самые надежные, а мне этого и надо, к тому же доплачивать по доллару за грамм снижения веса, это в нынешних условиях не смешно. В общем с доставкой, ремонтной трубкой и компрессионником вышло порядка 210$.

Тент очень хорошего невнятного цвета, сизо-зеленый, из односторонней силиконки. Кстати тент судя по ощущениям - первый претендент на снижение веса.
Внутренняя часть крепится на крючки, очень легкая. Трубки тонкие, но выглядят нормально.

При моем росте 175см, палатка кажется довольно просторной во всех направлениях, можно сидеть. Вход необычный, но вроде без нареканий. Сшита нормально, но чувствуется легкоходная поджатость, моя обычная двушка куда надежней как по тканям, так и по дугам. В общем совсем не экстрим.

Из возможных нареканий может быть малое перекрытие тентом внутренней палатки в дальнем углу, в ногах. Может быть проблема с затеканием воды, но это пока не подтверждено, да и лечится, если что.

Палатки я так понимаю изготовляются на заказ, это длится примерно неделю, затем доставка. В сумме у меня вышло чуть меньше месяца ожидания. Однако предупреждаю что Боб не очень хорошо отвечает на письма с вопросами до заказа, на мои вопросы он не отвечал неделю, и только после оплаты он "соблагоизволил" ответить. Это не очень приятно, но в конце концов я получил и ответы и палатку.
Что расстроило, так это то что коробка была вскрытой при получении, но комплектация в порядке.

В поля пока не ходил.


офсайт
http://bigskyproducts.com/big-sky-soul-1p-tent.aspx

картинки
http://www.lindsaydanielsphotography.co ... -soul-tent

картинки
http://easyhiking.exblog.jp/20369583/
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Endi » 14 сен 2015, 18:05

А что по весу? Сколько весит, есть ли футпринт?

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Киломили! » 14 сен 2015, 18:09

Вес замерить не могу, но в самой дешевой комплектации заявлено 1.17кг. В аксимально крутой комплектации вес будет 470-540 грамм на сколько я понимаю, но и цена порядка 600$
Футпринт я не заказывал, думаю обойтись целлофаном, или сам из силиконки вырежу.
Киломили атакуют!

Garot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:37

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Garot » 15 окт 2015, 17:03

Во сколько обошлась доставка? Если бы заказывали опять, поменяли бы комплектацию?

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Киломили! » 17 окт 2015, 21:05

Доставка 50$ примерно. При заказе наверно стоит взять футпринт, если денег не жалко, потому что дно из слабой силиконки. Я впрочем обойдусь толстой плёнкой.
Если денег не жалко, то облегчать палатку стоит с тента, по ощущениям он имеет больший "избыток надёжности" по сравнению с другими частями.
Кстати я еще доплатил за силиконовый компрессионник в который палатка складывается. Вроде хорошая вещь, особенно если надо палатку снаружи прицепить к рюкзаку, за стропы.
И еще взял трубку-"шину" на случай перелома дуги, но трубка эта вроде слишком люфтит на дуге, слишком широкая.
Но в общем я всем доволен.
Киломили атакуют!

Garot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:37

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Garot » 05 фев 2016, 11:43

Подумал и заказал себе Soul 2p в базовой комплектации. Тяжелее всего на 200 грамм. По пред заказу была скидка 20%.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Киломили! » 23 май 2016, 09:45

Потестил в средней Азии.
Краткая критика.
Ветроустойчивость фиговая, конструкция шаткая.
Желательно растягивать боковые стенки тента колышками, чтобы он к не касался сетки. В дождь без этого вода может попасть во внутреннюю часть, потому что тент коротковат, почти не перекрывает "бортик пола".
Конденсат не выявлен, палатка продувается снизу, вверху есть "форточка".
Цвет тента отличный.
Внутренний карман неудобен, но зато есть всякие петельки сверху, можно сушить одежду подвесив ее.
На внутрянке обнаружена этикетка made in china. Хмм..
Качество пошива хорошее, с палаткой особых проблем не было.

В общем хорошая палатка для простых условий эксплуатации.
Киломили атакуют!

Garot
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 10:37

Re: Приехала Big Skt Soul 1p

Сообщение Garot » 06 июл 2016, 16:19

Тоже на майские ходил по Карпатам. У двушки с устойчивостью проблем не заметил. Продувается хорошо, но из-за этого, для весны-осени годна ограниченно. Это, все-таки, больше летний вариант

Ответить