Спутниковая связь

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 14 сен 2015, 09:29

А как работает кнопка SOS в делорме?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 14 сен 2015, 10:14

Нажимаешь ее и усё:)
Придет запрос за подтверждением. Далее делормовцы связываются с мчс и тд. Ну и можно еще 2 номера оставить, куда автоматически отправиться этот сигнал.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 14 сен 2015, 13:50

Т.е. эвакуации по умолчанию нет, получается?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 14 сен 2015, 15:37

Слава Богу мне не пришлось жать эту кнопку.
Эвакуация начнется если заранее говоришь что делать, после того как ты ДВА раза подряд отправил сигнал sos.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение raya » 16 сен 2015, 15:30

Северный Ветер, пропуски спота были на Камчатке. Реально было 8 сигналов, по 2 в день, из палатки. Не меньше 40 минут, если схалтурила пораньше, то один раз. Думаю, это не моя вина и не косяк рельефа, дело было на склоне Срединного хребта, кустов и ущелий на стоянках не было. В этом году шла практически тот же маршрут, некоторые стоянки совпали. В местах пропуска и вообще все 40 дней носилась с этим спотом как с писаной торбой. Пропуск один. Погода была хорошая, и выкладывала его на камни, хоть на метр, но повыше. В общем не понятьпочему, но народ заподозрил недоброе и начали собирать на вертолет.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 16 сен 2015, 17:45

Как итог - двусторонняя связь даёт 100% прогнозируемый результат, а это крайне важный, основополагающий момент.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 08 авг 2016, 19:01

Потестирую в августе-сентябре систему глобалстар на Полярном Урале. Они в 13-ом году запустили группировку спутников, и теперь вроде как связь есть до 70-ой параллели и возможная связь до 74-ой.
Масса трубы такая, что аж удивление вызывает - 420 грамм... (вес - плата за двухмодовую систему). Плюс шнурок с микроадаптером + пауэрбэнк + солнечная панель... Можно конечно просто взять трубу и отсоединить аккум, и подсоединять его только чтобы позвонить, но так как по вечерам у нас по расписанию киносеансы и дискотека, то придётся тащить всё это с собой :).

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Спутниковая связь

Сообщение al1e » 12 янв 2019, 20:51

Подскажите... Есть ряд трекеров. Некоторые даже с обратной связью.
garmin inreachhttps://buy.garmin.com/en-US/US/p/561286
garmin inreach mini https://buy.garmin.com/en-US/US/p/592606
Если я вас правильно понял в соседней теме, я их я могу подключить к любому оператору?
Spot подключен только к своему оператору, и он с российскими МЧС-никами не работает.
iridium rockstar http://iridium-rockstar.ru/ будет работать только с Иридиумом, согласно ссылке, обещают подержку на территории России.
Читая отчеты о походах по плато Путорана и Полярному Уралу, натыкался на критику Спота, его односторонность и отсуствие поддержки в России не добавляют ценности данному устройству.
Что еще можно глянуть? Есть у кого реальный опыт работы с рокстаром? Он интереснее в первую очередь из-за автономности.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 12 янв 2019, 22:12

Если хотите идти за 73+ параллель, то не жмитесь и покупайте Иридиум. Причем трубку, а не СМСник.
Если до 73-й, до покупайте Глобалтел российский и не парьтесь особо. Это работает и относительно всех остальных - крайне недорого. Я бы сказал, это самый экономичный вариант. Но не треккер, а телефон. Потому что термин "испорченный телефон" говорит нам о том, что на пустом месте мы постоянно имеем недопонимание... Лучше "вживую" поговорить минуту, и выяснить и понять всё.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Спутниковая связь

Сообщение al1e » 12 янв 2019, 23:45

спасибо за разъяснение по операторам.
до трубки пока не созрел, да и не любитель я болтать по телефону. в идеале, исходя из соображений безопасности, нужно два устройства - трекер и телефон.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 13 янв 2019, 00:15

al1e писал(а):
12 янв 2019, 23:45
спасибо за разъяснение по операторам.
до трубки пока не созрел, да и не любитель я болтать по телефону. в идеале, исходя из соображений безопасности, нужно два устройства - трекер и телефон.
Когда нужно своих родных опосвестить о том, что "с лава Богу - всё хорошо", можно и треккером обойтись. Но если вдруг возникает ситуация требующая оперативного вмешательства, то оперативная двусторонняя связь даёт всё же максимальный КПД.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 13 янв 2019, 00:40

С бы сказал так. Если вас привалит камнем, то коннектиться со смартфоном и набирать сообщение - отличное удовольствие, если вы король мозохистов.

al1e
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:08

Re: Спутниковая связь

Сообщение al1e » 13 янв 2019, 00:50

Z-Axis писал(а):
13 янв 2019, 00:15
Когда нужно своих родных опосвестить о том, что "с лава Богу - всё хорошо", можно и треккером обойтись. Но если вдруг возникает ситуация требующая оперативного вмешательства, то оперативная двусторонняя связь даёт всё же максимальный КПД.
все так. потому идеал - трекер+телефон.
Северный Ветер писал(а):
13 янв 2019, 00:40
С бы сказал так. Если вас привалит камнем, то коннектиться со смартфоном и набирать сообщение - отличное удовольствие, если вы король мозохистов.
пользоваться телефоном будучи придавленным - тоже не из самых простых задач. два раза клацнуть на кнопку сос намного проще. я не пользовался телефонами и не в курсе, смогут ли они самостоятельно отправить мои координаты куда надо. если да, то это прекрасно.
есть и другое развитие событий - будучи придавленным камнем вы теряете сознание, и тогда никто никуда не позвонит и смску не напишет. если вы используете трекер, ваши родные увидят, что вы отклонились от графика или маршрута движения, попробуют дозвонится или написать смску, не получив ответа, будут уже дальше принимать меры. у них будут хотя бы ваши координаты.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 14 янв 2019, 02:34

al1e, трудно поспорить, да и незачем ) Я написал испульсивно. У меня был случай, когда я был на грани очень опасной ситуации. И понимал весьма чётко, что, случись чего, у меня будет (если будет) только возможность набhать кнопку SOS. Отсюда мой скепсис по по воду спутникового телефона и мессенджера. В критической ситуации самой простой выход, который требует меньше всего сил - нажать кнопку "спасите". На телефонах её, насколько мне известно, нет.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 14 янв 2019, 10:57

Если рассматривать вариант когда человек может разве что рукой пошевелить, в буквальном смысле, то треккер наверное лучший вариант. Но если есть возможность поискать пару минут спутник и поговорить... Это сложно переоценить.
Двусторонняя связь по факту информативно-быстра, во-вторых, она имеет очень выраженный эмоциональный эффект - человек 5 минут назад потерявший волю и пребывающий в апатии, поговорив одну минуту с близкими оживает на глазах. Никакая глюкоза не даст такого эффекта. Так что здесь нельзя совсем уж однобоко, с позиции веса/незначительных денег, это обсуждать.
В 2017 году, находясь ночью в верховьях реки Байдараты, стоя в молочном тумане и слыша изредка какие-то животные звуки, я осознал что нахожусь не в Ямало-Ненецком, а в Немало-Пиздецком Абсолютно Автономном Округе... И вот в такие моменты осознание того факта что у тебя спутник в рюкзаке даёт очень приятное ощущение...:)

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение raya » 15 янв 2019, 04:16

кнопка спота довольно тугая))
С другой стороны. я его купила после того, как помучалась с иридиумом, телефоном. В кустах, в ложбине реки, борта высокие, но ложбина широкая. Вообще не доораться. А если б это был сос? Мне потом сказали : " я понял, что ты где то на реке" Ничего себе, я перевал прошла, обыскались бы. Потом на открытом месте пыталась, там вообще тундра, вечером, бегала впотьмах возле дома, чтоб что-то путнее услышать. С риском наступить на мишку, их там как грязи было. В общем, не понравилось. Это было в 12 г, южнее 59. Ну а минусы спота выше.

Ответить