Спутниковая связь

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 23 июл 2015, 19:29

Итак, собственно сама, не новая, идея...
На нашем сайте сейчас зарегистрировано 750 человек. Предполагаю, что постоянных пользователей, которые ходят в походы 1-3 раза в год, наберется человек 100. Из них, процентов 25 периодически оказываются на территориях, где какая либо связь отсутствует вообще. Чтобы ей обзавестись, нужно всего лишь взять в аренду телефон или треккер, но это все же удовольствие достаточно дорогое.

И вот подумалось мне о том, что если набрать должное количество сочувствующих, допустим человек 10, то можно вскладчину купить Делорм Инрич (18500р), и соответственно периодически его использовать. Спящий режим для этой машинки стоит 300 руб в месяц (30р с концессионерского носа в месяц, что, как сами понимаете, смешная сумма). Если же кому-либо надо его взять в пользование, то он просто оплачивает пакет байтов на месяц, согласно своим потребностям.
В принципе, если найдется даже 5 человек желающих поучаствовать в покупке, она уже окупается для каждого после 3х недельного использования.
На периоды, когда владельцам-концессионерам данный прибор не нужен, его можно сдавать в аренду, в полцены, другим участникам форума, а вырученные деньги использовать допустим для продления времени режима сна аппарата, когда он не востребован.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение susscorfa » 25 июл 2015, 01:13

Знакомый дает в аренду треккер спот, если интересно звони.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 25 июл 2015, 01:23

Я бы присоединился, но уже купил SPOT, поэтому мне не актуально. Двусторонней связи он не даёт, но самое важное - экстренный сингал посылает. Правда, обходится дороже Делорма вскладчину, поэтому немного жаль, что не догадался сделать подобное предложение раньше.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Припл » 26 июл 2015, 10:12

У меня как раз истек абонент на спот. Готов подумать, продать его и купить вскладчину сий пепелац.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение SESL » 27 июл 2015, 01:50

А что делать, если владельцы-концессионеры собрались на разные суровые маршруты в одно и то же время? :) По-моему, Рику уже давно пора заполучить спутникового спонсора за баннер-другой.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 21 авг 2015, 22:18

Сложно сказать пока... думать надо:).
В общем попользовал я инрич, глобально - рабочая штука. Сразу вспоминаешь аццкие тарифы на смс конца 90х:) Но в принципе удобно, и даже на минимальном тарифе можно создать эффективный инфообмен.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Endi » 22 авг 2015, 09:42

План Freedom Recreation наверное выгоднее всех.

25$ - годовая подписка в независимости работает ли прибор
35$ - платишь за месяц использования. Заплатил и оно работает, продляется автоматически. Если не хочешь продлять - отменяешь на след месяц. Отмена продления бесплатно
Тогда получается, что для редкого использования он получается дешевле чем спот у которого годовое обслужевание ( подписка + трекинг) стоит около 200$


А еще вот какой гаджет есть на основе связи иридиума для отправки сообщений. Правда подробно еще не гугли.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Endi » 22 авг 2015, 13:16

Небольшая сравнительная таблица InReach SE и Text Anywhere.

У Text Anywhere нет годовой подписки, что хорошо, купил и забыл пока не придёт время двигаться в путь. Но для эксплуатации нужно спомогательное устройство с wi-fi поддержкой.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение susscorfa » 02 сен 2015, 22:48

Z-Axis писал(а):Сложно сказать пока... думать надо:).
В общем попользовал я инрич, глобально - рабочая штука. Сразу вспоминаешь аццкие тарифы на смс конца 90х:) Но в принципе удобно, и даже на минимальном тарифе можно создать эффективный инфообмен.
Ну как, сходил с таким прибор в ПУ?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 03 сен 2015, 10:26

Сходил. Все нормально. На 2900р можно обэсэмэситься:). Стандартно нас интересовали прогнозы по погоде, ну а я отсылал краткие выдержки о походной жизни:)
Но что я интересного узнал - на ПУ достаточно уверенно работает Глобалстар - они видимо допспутники запустили, и теперь у людей ходящих в данный регион появилась альтернатива.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение susscorfa » 06 сен 2015, 00:17

2900р это за какое время/кол-во смс? Помнится лет 5 назад платили 3000р за 30минут на спутник thuraya

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 06 сен 2015, 00:39

Ну вы платили 100 уёв за 30 минут, я заплатил 50 уёв за 12000 байт:). То бишь 12Кб...инфы. Но в смс это выражается ориентировочно сотней полновесных смсок. Если смс 3-5 средних слов, то можно и 250шт отправить. Единственное - тарифицируюься все смс, и входящие,и исходящие.
Пакет байтов можно и маленький совсем взять. Тем более, при превышении лимита, идет оплата в районе 20 руб за 100байт.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 11 сен 2015, 14:21

Не знаю.. Не вижу смысла переписываться с родными в походах. Погоду это не изменит. Кратковременный прогноз покажет барометр (если есть). А вот в критической ситуации может просто не быть времени что-то написать.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 11 сен 2015, 14:31

В моём случае было важно знать информацию на несколько дней вперёд - от этого мы могли планировать и изменять нитку маршрута, тайминг переходов.
Кроме того, периодические вести сильно купируют нервное состояние родных.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 11 сен 2015, 15:17

Я понимаю. Я просто со SPOT'Ом сравниваю. Смс типа "ок" родным достаточно.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Z-Axis » 11 сен 2015, 16:24

Можно заранее попросить купить билеты на поезд/самолет... Попросить расписание или варианты выброски. Да мало ли что? Двусторонняя связь лучше односторонней не в два раза:), а неимоверно.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение raya » 12 сен 2015, 17:00

Z-Axis писал(а):В моём случае было важно знать информацию на несколько дней вперёд - от этого мы могли планировать и изменять нитку маршрута, тайминг переходов.
Кроме того, периодические вести сильно купируют нервное состояние родных.
+100, значительно комфортней.
со спотом у меня в прошлом году вышла неприятная ситуация, он 4 дня подряд не передавал сигнал, а я все как всегда, не меньше 40 мин работал. Близкие очень напряглись.
Глобал стар пару лет назад запустил спутники, и связь у нас по отзывам владельцев улучшилась.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Endi » 12 сен 2015, 17:26

У inReach Explorer кажется и GPS навигатор есть. Интересно работает-ли в бесплатном режиме :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 14 сен 2015, 08:36

Всё-таки спорю. Двусторонняя связь лучше, удобнее итп. Но планирования похода не отменяет. Нельзя поручать планирование другим. Варианты выбросок надо знать заранее. На погоду тоже надо закладываться. Никто не скажет, что в той долине ветер, а тут нет. Только если просить билеты купить при сильно раннем сходе, но в России не вижу с этим проблем.

А вот энергии двусторонние штуки едят больше. В спот же вставил батарейки и на месяц, при записи трека, забыл.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спутниковая связь

Сообщение Северный Ветер » 14 сен 2015, 08:53

Raya, а где проходил тот поход, когда Спот не ловил?

Ответить