Коврик

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 авг 2010, 15:37

КВН, прочёл что ты прикупил себе NeoAir. Большая просьба (если уже пользовал) расскажи что там к чему. За день до похода был в магазе - увидел его и хотел купить, но ценник был 6600р. и в итоге после необходимых покупок денег на него не хватило. Но приобрести хочу, так как был у меня до этого надувастик от Алексики, тоже прим. того же веса(450г, 175х50х8см). Очень удобно, Но... он подох за 3 недели. И клей его, ни клей - сдох....Мириады микропрорывов полиуретанового покрытия. Стоил он конечно значительно дешевле, но и ессно не имел пожизненной гарантии. Поперся с пеннонадувным TENGU от той же Алексики (120х50х2,5 и вес 430г) и проблем не имел, но только вследствие того, что стоянки были на "удобоваримых" камнях. В общем очень хочется услышать твоё мнение по этому девайсу.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 21 авг 2010, 23:59

я, покупал из штатов. Нашел на скидке, с пересылами вышла рекомендуемая розница "там".
в бродилки на несколько дней к ряду забойных с ним еще не выходил.
выходил на "матрасные" ночевки. в них нормально было. Более менее отзывы можно будет писать по прошествии времени.
напрягает надувать ртом - легкие качать. надо думать о легком насосе.
спать на нем очень мягко. Дома у меня диван более твердый.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 23 авг 2010, 12:36

Ясно. Спасибо за ответ. Думаю, что всё равно буду покупать - уж очень приятно нормально спать и просыпаться отдохнувшим. Йога стала поднадоедать малость)).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 23 авг 2010, 14:44

Z-Axis, у меня тоже есть NeoAir. Но пока не потестил его достаточно. Он мягкий, да, но узкий. Нет, 50 см, всё как у других надувных, но при его толщине (около 5 см) это чувствуется. Руки уже как бы свисают с него, когда спишь. И ещё есть сомнения, что он хорош для зимы. Там же воздух внутри. Теплоизоляции имхо недостаточно. Он может просто остывать. Разве только его внутрь спальника засовывать. Но здесь лучше почитать отзывы тех, кто уже имел такой опыт.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 23 авг 2010, 15:07

Северный Ветер

То что на зиму "не алё", это скорее всего так и есть. По поводу рук - да, не совсем привычно (по алексике помню). Но вот курумник всякий фактически не чувствовался, что и радовало очень - потому как спишь, а не сокращаешься в спальнике в сонном угаре. А на зиму либо пеннонадувной либо просто пенку брать буду. Единственное, что интересовало - что за покрытие внутреннее, насколько живуч и что есть в России гарантия термареста?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 24 авг 2010, 19:18

а для зимы пуховый :)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 24 авг 2010, 19:50

Ага! Интересно - а что с пухом происходит внутри коврика. Ну то что он конвекцию уменьшает и до кучи удерживает инертный теплый воздух эт понятно. Но если с помощью лёгких постоянно его надувать, то в итоге пух намокнет и вскоре ему совсем абзац наступит...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 26 авг 2010, 22:19

почитайте сайт комбрига. там хорошо про пух коврик написано. в целом в новых идут встроенные насосы, а ранее были спц мешки. Легкими их не качают.
они самые теплые из ковриков. При том имеют малый размер в упаковке (как для зимы)
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 30 авг 2010, 10:12

Всенепременно! Спасибо))) Просто пуховым даже как-то и неинтересовался до сего момента, видимо клише в голове срабатывали.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 15 окт 2010, 03:01

Кто нибудь использовал коврик Chinook 2-Ply EVA LiteMat? Я хочу попробовать этой осенью при температуре близкой к нулю. Может у кого есть возможность пощупать и взвесить, помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 01 ноя 2010, 21:56

КВН писал(а):почитайте сайт комбрига. там хорошо про пух коврик написано. в целом в новых идут встроенные насосы, а ранее были спц мешки. Легкими их не качают.
они самые теплые из ковриков. При том имеют малый размер в упаковке (как для зимы)
У полностью надувных ковриков есть существенный недостаток: если что - то всё. У меня пенонадувной коврик прокалывался в походах 3 раза, при том, что я использую его только внутри палатки, а под палаткой - футпринт. Один из этих проколов был зимой, при том, что первым слоем была пенка. Найти и заклеить дырку в коврике зимой - сложный трюк.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 01 ноя 2010, 22:11

Saintcat писал(а):Найти и заклеить дырку в коврике зимой - сложный трюк.
Попробуйте использовать силиконовый раствор Silnet.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 04 ноя 2010, 16:34

В последнее время при сне на боку стал отлёживать бёдра сильнее обычного. Захотелось что-нибудь помягче под себя подложить -- что-то вроде Backpacking Light TorsoLite.

http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... g_pad.html

Прошу отзывов, мнений :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 ноя 2010, 17:59

zhenya писал(а):Прошу отзывов, мнений :)
Прекрасная штука -- до первого прокола :-D . Я с ним ходил несколько раз, было удобно спать на боку и я записался было в сторонники надувных ковриков, потом... В общем, коврик стал самораздувающимся. Теперь надо найти дырочку, починить. По своему опыту знаю, что не всегда получается, но будем пробовать.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 ноя 2010, 22:10

Ремнабор для надувных ковриков стоит 500 рублей и весит около 15 грамм. При этом его можно брать с собой не весь. Либо, как уже сказали, прокол можно клеить силиконовой пропиткой. В общем, не вижу проблем. Укороченный надувной коврик будет всегда занимать меньше объёма, а весть не намного больше обычного. Вес моего длинной 120 см - 303 грамма.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 05 ноя 2010, 03:03

rocklobster писал(а):Попробуйте использовать силиконовый раствор Silnet.
Дырку надо ещё найти. Если она маленькая и спускает за 2 часа, а не сразу - это не просто. Летом - окунаешь в воду, ищешь пузырьки, сушишь. А зимой?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 05 ноя 2010, 03:05

zhenya писал(а):абор для надувных ковриков стоит 500 рублей и весит около 15 грамм. При этом его можно брать с собой не весь. Либо, как уже сказали, прокол можно клеить силиконовой пропиткой. В общем, не вижу проблем. Укороченный надувной коврик будет всегда занимать меньше объёма, а весть не намного больше обычного. Вес моего д
Мне, мягко говоря, надоела ненадёжность такого коврика. У меня 650-граммовый полноростовой (гробиком), 2,5 см толщиной.
Хотя, объём занимает в 3-4 раза меньше, чем пенка и ношу я его внутри рюкзака.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 06 ноя 2010, 11:22

А у терм-а-реста есть коврик 90x50 при весе 230 грамм и цене 60$, что на 20$ дешевле торсолайта

http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product

Московские барыги просят за него аж 145$ :)

Интересно, как торсолайт против пролайта экстрасмал?

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 22 ноя 2010, 00:09

Небольшой вопрос, стоит ли брать коврик с алюминиевым покрытием? Имеет ли оно смысл?

OOOMAX
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:54
Откуда: Украина, г. Черновцы
Контактная информация:

Сообщение OOOMAX » 22 ноя 2010, 11:49

shtormnamore писал(а): Небольшой вопрос, стоит ли брать коврик с алюминиевым покрытием? Имеет ли оно смысл?
Shtormnamore, ты имеешь в виду простой коврик, не надувной? Я бы наверно брал с покрытием, но это если я не ошибаюсь, не алюм.. просто для внутринего опокойствия. под батареи вставят же его а не простой.

Ответить