Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
zse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 15:40
Откуда: Прага

Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение zse » 23 июн 2015, 16:12

Кто-нибудь имел дело с рюкзаками OMM Mountain Mover?
Ищу себе новый рюкзак объёмом 60-70 литров, и характеристики этой модели довольно неплохо вписываются в моё представление о том, что я хочу. Проблема в том, что попробовать его перед покупкой скорее всего не получится, поэтому есть некоторая неуверенность (особенно, учитывая, что его подвеска почти не регулируется вроде как), т.к. есть он только в интернет-магазинах.

В качестве альтернатив ему рассматриваю вот эти (более тяжёлые) рюкзаки (но их можно померить в магазине):
1. Osprey Kestrel 68. Как-то пробовал у товарища Osprey Aether, и мне очень понравилась система подвески, сидел как влитой, и вес был очень хорошо распределён. Но я не уверен, что у Кестрела она будет той же самой и такой же эффективной.
2. Lowe Alpine Cholatse II 65:75 или Zephyr 65:75. Очень похожие по параметрам рюкзаки (Чолатзе полегче Зефира и Оспрея), но с Lowe Alpine опыта практически у меня не было.

Стоит ли рискнуть и взять Mountain Mover (в крайнем случае его можно будет отослать назад)? Может быть есть ещё какие-нть алтернативы (60-70л, подвеска, жёсткая спина, вес менее 1,7 кг)?

Спасибо!

P.S. ULA, пожалуйста, не предлагайте: они совсем не вписываются в мой бюджет :(

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Endi » 23 июн 2015, 17:18

Озвучьте бюджет и примерные критерии кроме веса :)

zse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 15:40
Откуда: Прага

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение zse » 23 июн 2015, 19:45

Бюджет 200 евро максимум.
Критерии ж вроде написал: 60-70 литров, подвеска и жесткая спина (или рама как у Оспреев). Ну и доступность в европейских инет магазинах (заказывать из Америки - не вариант вообще).
Загрузка в большинстве случаев будет 10-15 кг. При этом не хотелось бы, чтобы это 15 кг были его пределом. ;) Основное применение - горные пешие маршруты средней сложности.

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Киломили! » 23 июн 2015, 21:29

У меня есть Karrimor munro 65. Вес 1.8, цена 5000 в триал спорте. Доволен, всё на месте, но от 65 литров нужно уходить к 40, во всяком случае в моем случае.
Киломили атакуют!

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Киломили! » 23 июн 2015, 21:32

Да, использовал его плотно недели две-три всего, но с нагрузкой больше 15.
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Endi » 23 июн 2015, 21:34

Может есть смысл заказать у КВН'a со своими пожеланиями? Ну или смотреть в сторону отечественных, на тот же баск.

zse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 15:40
Откуда: Прага

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение zse » 24 июн 2015, 13:32

Спасибо за советы!
На текущем отрезке моей жизни, мои "отечественные производители" несколько иные (чешские). Хотя у Басков меня заинтересовал Лайт, но как я понял по обзорам у него мягкая спина и больше 10 кг в нём нести не очень удобно. Или они это изменили в новых моделях? А у чешских производителей, к сожалению, ничего интереснее вариантов из ОП нет. :( Лучшее, что нашёл - это вот эти 2 варианта:
http://www.doldy.cz/batohy-a-ruksaky/51 ... oy-65.html (извиняюсь, что на чешском, на других языках спецификацию не нашёл). У меня есть от Долди старый рюкзак. Он неплох, но подвеска мне не очень нравится (особенно после сравнения с Оспереем; сравнивал при одном и то же весе - около 12 кг).
http://www.boll.cz/index.php?lang=en&cm ... tegoryID=3 Но он несколько меньше, чем нужно и к том же, ориентирован явно не на трэккинг.

Так что пока все те же 3,5 варианта. Про ОММ, как я понял, никто ничего сказать не может?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Z-Axis » 24 июн 2015, 19:29

Вам уже советовали рюкзак КВН - я присоединяюсь к нему. Вдобавок, от себя, я рекомендую выбирать рюкзак без клапана, со скруткой как у гермомешка - очень удобно и надежно.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Endi » 24 июн 2015, 19:55

Если не к спеху, я бы на Вашем месте чуток поднакопил и заказал что-нибудь стоящее из США. Там выбор большой.

zse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 15:40
Откуда: Прага

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение zse » 24 июн 2015, 20:33

Главная проблема с заказом из США (и вообще откуда-либо из-за пределов ЕС) - то, что надо будет доплачивать НДС 21% к стоимости рюкзака+доставки. В итоге я заплачу примерно на треть больше, чем магазинная цена. Соответственно смысл заказа из США практически теряется, так как конечная цена примерно сравняется с ценой в http://www.ultralightoutdoorgear.co.uk. Плюс сложности (и стоимость) отсылки назад в случае, если рюкзак не подойдёт. Именно поэтому я попросил ограничиться европейскими магазинами.
С КВН примерно та же история, и к тому же "Время исполнения заказа может занять 4 недели и более" (взято с его сайта).
Кстати, нашёл ещё вот такой вариант (как раз без клапана :)): Exped Lightning 60. Тут на форуме его в какой-то из тем вроде хвалили, да и обзоры у него весьма.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение Z-Axis » 24 июн 2015, 21:47

Экспед хороший рюкзак - можно смело брать. Я его видел на аутдоре во фридрисхафене. Если ценник адекватный, то покупайте.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение КВН » 25 июн 2015, 01:32

С КВН примерно та же история, и к тому же "Время исполнения заказа может занять 4 недели и более" (взято с его сайта).
На сегодня быстрее точно не получиться. Есть очередь из планирующих заранее.
А вот по цене в доставке. Отправлял в Прагу обычной почтой, как подарок. Вроде ни чего не сшибали в деньгах в виде налогов. В Германию отправлял автобусом, только за передачу платили.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

zse
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 15:40
Откуда: Прага

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение zse » 07 июл 2015, 14:12

Всем спасибо за советы. Внезапно появилась возможность взять что-нть из США через коллегу, который поехал туда в командировку. Так что сейчас активно смотрю на ULA Catalyst (но ещё не уверен, смущает сравнительно маленький объём основного отделения: 46 литров против 60 у Экспеда).
КВН писал(а):
С КВН примерно та же история, и к тому же "Время исполнения заказа может занять 4 недели и более" (взято с его сайта).
На сегодня быстрее точно не получиться. Есть очередь из планирующих заранее.
А вот по цене в доставке. Отправлял в Прагу обычной почтой, как подарок. Вроде ни чего не сшибали в деньгах в виде налогов. В Германию отправлял автобусом, только за передачу платили.
Спасибо, буду знать на будущее!

З.Ы. OMM на данный момент уже не рассматриваю :)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Рюкзак OMM Mountain Mover 55+15 и его альтернативы

Сообщение КВН » 08 июл 2015, 15:20

После того как мечтал о ULA Catalyst, выделил на него денег. После внимательного осмотра "живого" Catalyst - закупил дайнмы и реанимировал швейку. Которая на тот момент в очередной раз, была крепко законсервирована. Переделал его под свои взгляды на снарягу. Считаю что мой лучше, гораздо крепче, легче, удобнее, и на много функциональнее. При том стоит одинаково.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Ответить