Минималистичная обувь

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 04 май 2015, 19:49

Кто какую обувь носит и где покупает? Делитесь ссылками.
Сам ношу везде Feiyue, как правило весна-лето-осень, мне одной пары хватает на год.
В размере 265 мм с самодельными шнурками из паракорда весят 573 г.
Почитать обзор на birthdayshoes.com
Купить с бесплатной доставкой за $16.99 тут.
Изображение

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Z-Axis » 04 май 2015, 20:25

Первое, что сразу бросается в глаза, это большой вес помноженый на абсолютно неадаптированный к аутдору дизайн. В городе можно носить любую обувь, вплоть до экстраваганто-дизайнерской, однако она малоприменима в пеших походах. Для такого минимализма налицо 30% профицит массы.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 04 май 2015, 20:41

Z-Axis
Выкладывайте свой вариант.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Z-Axis » 04 май 2015, 22:52

Как пример - Merrell Barefoot. Не могу сказать, что они удобны на покрытиях типа асфальта-камней, но для более-менее мягкого грунта весьма недурны, при весе пары в 400г в 42-ом российском размере. Их много разных по подметкам, у меня их три различных пары, так что выбор в принципе есть. Однако сохнут достаточно долго, что сильно напрягает.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 04 май 2015, 23:37

Z-Axis писал(а):Как пример - Merrell Barefoot. Не могу сказать, что они удобны на покрытиях типа асфальта-камней, но для более-менее мягкого грунта весьма недурны, при весе пары в 400г в 42-ом российском размере. Их много разных по подметкам, у меня их три различных пары, так что выбор в принципе есть. Однако сохнут достаточно долго, что сильно напрягает.
У меня были Merrell Barefoot Tour Glove. Да чуть легче, тоже удобные, но в течение года порвались и цена в 5-6 раз выше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Северный Ветер » 05 май 2015, 00:21

isolation,

То, что они скользят на мокром грунте, это понятно. А как на мокрых камнях?

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 05 май 2015, 00:29

Северный Ветер писал(а):А как на мокрых камнях?
Пока не довелось попрыгать на мокрых камнях.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Z-Axis » 05 май 2015, 08:12

isolation писал(а):
Z-Axis писал(а):Как пример - Merrell Barefoot. Не могу сказать, что они удобны на покрытиях типа асфальта-камней, но для более-менее мягкого грунта весьма недурны, при весе пары в 400г в 42-ом российском размере. Их много разных по подметкам, у меня их три различных пары, так что выбор в принципе есть. Однако сохнут достаточно долго, что сильно напрягает.
У меня были Merrell Barefoot Tour Glove. Да чуть легче, тоже удобные, но в течение года порвались и цена в 5-6 раз выше.
У меня за несколько лет ничего с ними критического не произошло. То, что ценник на них неадекватный малость, это очевидно, однако здесь мы обсуждаем вес в граммах, а не в цене:)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 05 май 2015, 09:39

+1 к Merrell'aм. Взял себе из Спортмастера Bare Access 2 и прямо не нарадуюсь. Есть мыслишки заказать по инету и вторую пару. Модель старая, но как по мне, так даст фору новым. Особенно нравиться что сетчатую ткань язык не поварачиваеться назвать сетчатой. Нет там больших дырочек и под тканью нет подкладки губкаобразной как в других моделях.

Изображение

Вес у 10.5 размера = 413г
Брал за $48

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Z-Axis » 05 май 2015, 10:09

Хорошая цена. В принципе, если сани готовить всё же летом, то на осенней распродаже летней обуви в спортмастере можно купить бэрфуты в полцены.
Среди серии есть с неплохими грунтозацепами.
Однако обувь эта хороша для мягких троп и некрутых подъёмов - основной её плюс, в контексте походов - малый вес.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 05 май 2015, 13:45

Endi писал(а):Взял себе из Спортмастера Bare Access 2 и прямо не нарадуюсь. Есть мыслишки заказать по инету и вторую пару. Модель старая, но как по мне, так даст фору новым.
Брал за $48
Где планируете покупать? Так как модель старая её сейчас практически не купить, а те остатки что еще продают с парой размеров на том же амазоне стоят почти в два раза дороже.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 05 май 2015, 17:48

Планировал отсюда но уже нет моего размера. Тут еще кой какие размеры остались.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 05 май 2015, 23:30

Endi писал(а):Планировал отсюда но уже нет моего размера.
Спасибо за ссылку, а мой размер 9 как раз есть.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 06 май 2015, 10:17

Они жесть как маломерки. Я тоже думал что у меня 8.5 )) Сходите в спортмастер, мерьте схожу мерреловскую модель чтоб точно знать.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 06 май 2015, 18:13

Endi писал(а):Они жесть как маломерки. Я тоже думал что у меня 8.5 )) Сходите в спортмастер, мерьте схожу мерреловскую модель чтоб точно знать.
Т.е. у вас одни Merrell Barefoot в размере 8.5, а другие 10.5?

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 06 май 2015, 18:24

Речь о том, что мой 27.5см соответствует американскому 8.5, но мерреловская обувь 10 норм сидит, плюс я на пол размера больше взял чтобы с неопреновыми носками одеть.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 06 май 2015, 18:30

Возможно не совсем в тему, но пусть будет. Вот тоже минималистическая обувь :)
Изображение

Сегодня приобрел. Самые обычные тапки из эва для лагера. 42-43 размер весят 111г.

isolation
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 19:04
Откуда: Московская область

Re: Минималистичная обувь

Сообщение isolation » 06 май 2015, 21:30

Endi писал(а):Речь о том, что мой 27.5см соответствует американскому 8.5, но мерреловская обувь 10 норм сидит, плюс я на пол размера больше взял чтобы с неопреновыми носками одеть.
У вас какая-то неправильная таблица. Вот все совпадает:
Изображение
У меня длина стопы 26.5см, согласно таблице это US 9. И именно этот размер на моих Merrell и Feiyue.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Endi » 06 май 2015, 21:35

Да, видимо левая таблица попалась.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: Минималистичная обувь

Сообщение Vivarii » 08 май 2015, 07:35

Лично я, совершенно неоригинален и хожу в Inov8. Есть несколько моделей x-talon, roclite, которыми пользовался. Да, это специальная обувь для бега, но ходить в ней тоже очень удобно. В зависимости от материала верха (ткань или сетка), обладает всем понятными особенностями. В плюсы данной обувки могу записать почти все, а вот минус вижу один только - ввиду моего немалого собственного веса (ок. 100 кг.), подошвы истираются, если ходить по асфальту, весьма и весьма быстро. Более того, резина там мягкая и может быть легко повреждена битыми стеклами и острыми камнями, ракушками. Износоустойчивость верха я оцениваю как обычную у большинства моделей и выше средней у Mudclaw, X-Talo и Oroc.

Вообще, куча фирм теперь делает аналогичную обувь, моделей много, легко аж запутаться. Но вот именно эта мягкая шипованная подошва и есть то, ради чего я их покупаю для ходьбы по естественному рельефу. Идешь и как животное когтями впиваешься в поверхность :) проскальзывания - ноль, ни вперед-назад, ни вбок. Только в x-talon я могу проходить без палок травянистые склоны, в любую погоду, хоть в дождь. Они не скользят ни на льду, ни на фирне. Нужно пройти по вспаханому полю? Да без проблем. По камням? Тоже удобно, хотя и жалко подошву - изнашивается. Единственно, для чего они не годны - асфальт/бетон, там они бессмысленны (речь о кроссовых шипованных моделях, но у этой фирмы полно и дорожных, а также универсальных, которыми я пока не пользовался) и бесполезны.

И да, вес Inov8 может быть и очень маленьким, менее 200 грамм. Например, x-talon 190 или Baregrip. Но в таких по камням особо уже не походишь, это обувь сугубо для соревнований по грунтово-травянистой трассе. Для таких соревнований они поинтересней, чем традиционные шиповки, мне кажется. А чтобы ходить нужно брать "средние" модели, не супер-облегченные, но и без гортексов, поролона, металлических шипов и прочих наворотов (ИМХО, конечно - каждому свое. Вот у меня жена ходит летом в легких кроссовках Адидас на тонкой подошве весом 164 грамма и крайне ими довольна, а я бы в таких ходить не стал).

Немаловажный плюс, это то, что некоторые конкретные модели, которыми я пользовался - быстросохнущие. То есть, летом прошел по росе, затем ручей перешел, сменил носки на сухие, пошел дальше, через пару часов обувь сухая полностью. Дело в том, что в этих моделях не напихали поролон "для смягчения" в конструкцию верха, вот и сохнет быстро. Специально купил детям тоже X-Talon, ибо мембранных носок на маленьких не бывает - чтобы ноги в походах оставались гарантировано сухими.

Да, опять же, ничего уникального. Есть нечто похожее у Саломона, есть Асикс, Меррел и тд., но вот, я несколько лет отходил в Inov-8 и рад буду, если в будущем они будут делать обувь в том же минималистичном духе с зубастой подошвой (но, увы, в ряде новых моделей присутствует уже идиотский поролон, увеличивающий вес обуви, особенно мокрой и время высыхания).

По ценам: они завышенные, в общем-то на эту обувь - ничего в ней нет такого, чтобы оправдать ломовую цену свыше 100 долл. Но попадаются Inov8 на распродажах за 35-80 долларов - именно за такие деньги стоит это брать, дороже - не советую кормить жлобов-торгашей. И прежде чем заказывать "оттуда", очень советую тщательно померить данную модель в нашем магазине (Redfox/Planeta Sport и Трамонтана), колодки у разных моделей сильно отличаются, не всем подходят.

P.S. Обувь, о которой пишет топикстартер, по моему мнению, для походов совсем не годна. Рисунок протектора такой, что нога вбок по грязи ехать может, что травмоопасно. И колодка ни разу не ортопедическая, кому как, а я, лично, отмахав в таком километров 30-40 почувствую в стопах боль. В армии уже довелось ходить в "совковом адидасе", спасибо, больше не хочу.

Ответить