И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или...

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 09 мар 2015, 18:01

Вам не палатка нужна, а спальник. Просто я до этого не хотел "встревать" со встречными непрошеными советами, а теперь всё ясно. Одно другим вы не замените.
тут согласен на 100%
купив хороший спальник, в рюкзаке появляется вагон места
приобретя ковер типа неоэир (себе на запаску ношу кусок тонкого в спине рюкзака)
купив легкую палатку, вообще не понятно, что с этим рюкзаком делать дальше? :)
покупаем рюкзак под свой набор
пошли и сильно набился новый рюкзак, заменяем полары ни синтет свитера и не понятно, как мы раньше так любили полары :)
менять оптимально со спальник + коврик
еще бивуакзак хорошо- он защищает спальный мешок от выдувания тепла из верхних слоев спальника, даже в продуваемой палатке. Хотя с появлением бивика, возникает вопрос - "А зачем палатка? " )))))))))))
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 09 мар 2015, 22:53

Блин, парни! Ну вот опять куча сомнений :(
Другими словами советуете взять хороший спальник и к ней однослойку до 1кг и не париться насчет конденсата и пр? Спальник я в любом случае буду менять. Если кто-то посоветует хорошую проверенную вещь на температуру +3/-5 буду признателен!
КВН, был бы признателен за ссылку на "ковер типа неоэир"

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение zhenya » 09 мар 2015, 23:22

Зачем однослойку? В килограмм можно и двуслойку, например вот: http://legkoves.com/index.php/products/piramidkaduo

КВН такой матрас имеет в виду: http://www.amazon.com/Thermarest-NeoAir ... B006RL7GK8

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 09 мар 2015, 23:58

из каркасных, посмотрите на bigskyproducts.com
выше давал ссылку
среди лайтовых двухслоек у них много отличных моделей, за которые масспошив браться не будет
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 10 мар 2015, 00:16

Парни... Тут некоторым "парням" лет по 35-50 :-)

Я бы из палаток советовал бы что-то из ассортимента Tarptent или SixMoonDesigns. Про пирамиду именно для автора темы пока не уверен - нужно хорошенько прикинуть устроит ли его полезная площадь, учитывая наклонные стенки и желание разместиться в большом пространстве.

Маратище, я говорю о палатках, которые и не совсем однослойки, и уже не двуслойки. По-английски tarptent, т.е. смесь тента или палатки: дно есть, вход (выходы) закрываются, тамбур тоже есть, но при этом двери, как правило, полностью из сетки, а у головы и ног, там, где внешний тент пришивается к дну, в отличие от однослоек типа Black Diamond, тоже есть полоска из сетки сантиметров 15. Прохладнее, это да, но, как уже сказали, во сне греет не палатка. Зато вентиляция гораздо лучше и конденсата нет или намного меньше. Классический пример.

У меня есть подобная для семьи. Ставлю её не часто, но проблем с конденсатом не помню.

А ещё разумнее сначала перестать париться, поменять сначала спальник и посмотреть будет ли по-прежнему холодно.

По спальникам я много не знаю, другие лучше подскажут. Для меня проверенная вещь пока только одна, но она сейчас стоит очень неприлично. К тому же это квилт, не знаю готовы ли вы сейчас такое рассматривать.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 10 мар 2015, 03:15

Меня лично Double Rainbow от Tarptent не вдохновил
Хотя сделан довольно интересно, много мелочей продумано
крутил его, крутил но так и не вдохновился, ни на покупку, ни на клонирование, даже с переделками
он как бы зажат в верхней части, это дает экономии в весе, но жрет объем
в итоге если жобавить чуть больше ткани, можно получить гораздо обитаемее палатку
в отношении места внутри sixmoondesigns Lunar Duo - Explorer очень привлекательна
но опять же растяжки, меня лично они не напрягают совершенно, но огромнейшее колличество ходячих, хотят без растяжек - самонесущий каркас
спальники довольно оригинальные и во многом толковые, выпустили в http://www.sierradesigns.com/sleeping-bags/bed-style
http://www.sierradesigns.com/sleeping-b ... ment-style
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 10 мар 2015, 10:44

Мужчины, всем большое спасибо. Вроде, пришло осознание того, что я хочу. Буду искать.
Женя, спасибо за ссылку на пирамиду и коврик. Пирамида все таки не мое - не нравится конструкция.
КВН, спасибо за инфо про БигСкай - я про них не знал и действительно есть интересные вещи. Пока изучаю.
Северный ветер, про тарптент знал и Double Rainbow видел. Но не впечатляет. Мне все равно кажется что будет сифонить снизу, и даже в теплом спальнике это не очень приятно. Но все равно спасибо за совет.
Насчет спальников от SieraDesigns - изучим !

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 13:00

Ну что ж вы, товарищи.. Уже тут озвучили отличный вариант, если бюджет позволяет: Hilleberg Enan. 625 долларов на Campsaver недавно появилась. Сам хотел взять, но денег жааалко, пусть ее возьмет менее жадный, чем я, человек и будет доволен, как слон. Ибо это настоящая двуслойная палатка с нормальной вентиляцией, а не мегаоблегченное чудо от Терра-Новы. Фактически, она похожа на Vaude Lizard (которая снята с производства и я не знаю, где ее купить - а это лучшее соотношение цена/качество, по моему) конструктивно, но со всеми плюшками от Хилеберга. И, внимание! Ткань - силиконка 10D!!! Тонкая-тонкая, а значит, в укладке палатка эта поменьше иных тентов будет. Конструкция ветроустойчива, по vaude lizard ее знаю. Прочность же ткани тента повыше, чем у полиуретанки 20D. И дно там не из силиконки, а значит, можно не использовать футпринт и реально носить 1,1 кг с собой. Ну, а есть еще бюджетные решения: Exped Mira, новинка вышла от Мармота, вообще, за 160 долл (но не особо легковесная). Ну и про коврик мудрые люди дельные советы тут уже дали. Вообще же, если уменьшать вес, то всей триады: коврик, спальник и палатка. Только нужно учесть, что палатка должна быть надежна, ветроустойчива и долговечна - все это не в ущерб весу. В конце концов, на коврике можно сэкономить или вес или деньги, а вот на палатке я бы экономить сильно не стал. (Что касается меня самого, я, когда хожу с однушкой, то использую теперь палатку не слишком известной норвежской фирмы весом 1,6 кг, которая мне намного комфортней, чем ранее проданная Vaude Lizard, да, мог бы взять нечто легче, но не хочу, уж очень мне в ней удобно и зимой и летом).

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 18 мар 2015, 13:28

Enam на любителя считаю. Мне лично сама конструкция не нравится, плюс она в самой верхней точке выше меня на всего 0,5 см(причем сидя на земле) и шире моих плечей всего на 2-3 см. Не думаю что это будет комфортно для меня.
Что касается меня, то у меня сейчас в шорт-листе Big Sky Revolution 2p, Terra Nova solar photon2 и Big Agnes Slater. Написал запрос в БигСкай, т.к. не понимаю насчет веса и внутрянки - жду ответа. Если кто имел опыт пользования - буду признателен.
А что касается Vaude Lizard, так на рос.сайте пишут что 1-2 есть в наличии.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 13:47

Маратище писал(а):Enam на любителя считаю. Мне лично сама конструкция не нравится, плюс она в самой верхней точке выше меня на всего 0,5 см(причем сидя на земле) и шире моих плечей всего на 2-3 см. Не думаю что это будет комфортно для меня.
Что касается меня, то у меня сейчас в шорт-листе Big Sky Revolution 2p, Terra Nova solar photon2 и Big Agnes Slater. Написал запрос в БигСкай, т.к. не понимаю насчет веса и внутрянки - жду ответа. Если кто имел опыт пользования - буду признателен.
А что касается Vaude Lizard, так на рос.сайте пишут что 1-2 есть в наличии.
Дык ВСЕ легкие палатки будут "на любителя" или окажутся непрочными. Естественно, нормальные производители вес экономят на максимальной высоте. Зато в ногах там 35-40 см. есть, а это значит, что спальник у вас ткани с конденсатом касаться не будет. Можно забабахать довольно высокую палатку, но ее сдует ветром из-за хилой дуги. У Хиллеберга там даковская 9мм и ничто не мешает воткнуть туда даже 10 мм. 20 м/с ветер она выдержит. А вот у Vaude гнется дуга, она там тоньше (а цену на нее на россайте вы видели? Да они свихнулись). Насчет Терра Новы: а известно ли вам, что там дно из силиконки. Вот продырявится оно - что делать будете? Клей к силиконке не липнет, зашьете - будет течь.

Чтобы палатка была не на любителя, а такая, обычная, то весить она не менее 2 кг будет. Такие палатки существуют, конечно. Но это уже не легкоходская тематика. Ну, вот Мармот, новая - название забыл, менее 200 долл стоит. Она заметно выше будет.

Моя однушка тоже не слишком высокая, а рост у меня 187. И ничего, нормально. Важней, что есть место, как у Хиллеберга, под тентом, для рюкзака и готовки (но у Хиллеберга его еще больше, кстати). Я ведь там даже бензиновую горелку могу развести, что было в сверхлегком Лизарде невозможно.

"Палаткинг" - это искусство компромиссов, однако.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 18 мар 2015, 13:54

Из палаток я, как уже писал, за Хиллеберг. Но надо отметить, что силиконовое дно - не проблема. Проколы заклеивать не надо. Достаточно капнуть силиконового герметика - "заплатка" получится меньше грамма. Его можно купить в тюбиках по 3 или 5 (не помню) мл. А для страховки и чтобы не брать футпринт коврик подкладывать под дно, а не внутрь.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 14:01

Вообще, когда выбираете палатку по каталогам, а не щупаете руками, имея за плечами солидный соло-походный опыт, нужно быть въедливым занудой, как уважаемый Комбриг. Внимательно нужно смотреть описание, очень внимательно, обращая внимание на мелочи, которые в обычной жизни не важны. И помните: чудес не бывает, если вещь замечательно легкая, то это - за счет чего-то. Например, у Биг Ская, там ведь дно из силиконки опять же. И дуги непонятно из чего: написано - алюминий или композит. А что это значит на деле? Дуги DAC Featherlight NSL более 9 мм - прочные, но легкие. Другие алюминиевые дуги Easton, например, того же диаметра, не менее прочны, но тяжелей. Карбоновые easton - еще легче, но не менее прочны. Но стоят ненормальных денег. Вес одной дуги, к слову, от 160 до 250 грамм. Понимаете? 2 тяжелых дуги - полкило веса. Чтобы сэкономить вес, некоторые производители мухлюют с колышками - Терра Нова комплектует Лазер Фотон колышками-спицами, которые в мягком грунте не держат совсем, а в твердом - гнутся. Люди ими просто не пользуются, как правило. Зато весят они 2-4 грамма и Терра Нова бьет рекорды по весу таким образом. Обычные колышки весят 10-30 грамм и если их нужно для полной установки палатки штук 10 (с ветровыми оттяжками), то вы попадаете еще на 200 грамм веса. Я ж говорю: чудес не бывает.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 14:06

Северный Ветер писал(а):Из палаток я, как уже писал, за Хиллеберг. Но надо отметить, что силиконовое дно - не проблема. Проколы заклеивать не надо. Достаточно капнуть силиконового герметика - "заплатка" получится меньше грамма. Его можно купить в тюбиках по 3 или 5 (не помню) мл. А для страховки и чтобы не брать футпринт коврик подкладывать под дно, а не внутрь.
В теории - да. Если это микропрокол или потертость. А если порез? Или побольше дыра? Силиконка не абразивоустойчива и легко прокалывается ветками. У меня была палатка с силиконовым дном и я его берег, как зеницу ока, таская футпринт весом в 500 гр. Что экономию веса пожирало напрочь. Кроме того, силиконка скользкая и поставив палатку с таким дном на склоне, получаешь геморрой: коврик ползет и, в итоге, ногами упираешься в дно. Не зря же Хиллеберг сделал дно Энана из 50D полиуретанки? Ну да, весового рекорда не вышло, зато надежно и прочно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 18 мар 2015, 14:27

Побольше дыра - точно такая же теория. Много их у вас было? То-то. И у меня также.

Надо внимательно смотреть и очищать место, куда ложишься, от шишек, камней и веток. Абсолютно с любым дном. Дыра в полсантиметра, предполагаю, "лечится" тем же герметиком. Порез - герметиком + невесомой полоской силиконки, которую, если уж так страховаться, всегда можно взять с собой.

И повторюсь: я решаю для себя эту проблему тем, что кладу коврик под палатку (в моём случае - бивачный мешок). Считаю, для дна из силиконки это обязательно. По этой, в том числе, причине не использую надувные коврики. А если и беру надувастик, то самый тонкий коврик в пределах 70 г, который болтается на рюкзаке снаружи и используется как сидушка, всё равно всегда с собой. Тот же фольгированный 3 мм для этих целей хорошо подходит.

Использование коврика таким образом заодно исключает скольжение.

И да, тут или надёжно и прочно, или легко. Так и с рюкзаками, и с одеждой, и со всем прочим. Тут же ж каждый сам выбирает. Бывают те, кто просто не может быть достаточно внимательным и осторожным, кто сидит на рюкзаках, быстро всё рвёт и прокалывает. Таким однозначно брать дно 50 Д. А я буду ходить с дном из силиконки или даже из кубена. И проявлять излишнюю осторожность. Зато сэкономлю килограмм или больше.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 14:43

Северный Ветер писал(а):Побольше дыра - точно такая же теория. Много их у вас было? То-то. И у меня также.
в силиконовом дне дырок не было вообще - юзал ее немного и только с футпринтом.А вот в тенте другой палатки (40D силиконка) дырка есть - откуда взялась даже не знаю. Заклеил с горем пополам с помощью ремкомплекта штатного. Но с дном бы это не прокатило, там нагрузки много выше
Северный Ветер писал(а):

Надо внимательно смотреть и очищать место, куда ложишься, от шишек, камней и веток. Абсолютно с любым дном. Дыра в полсантиметра, предполагаю, "лечится" тем же герметиком. Порез - герметиком + невесомой полоской силиконки, которую, если уж так страховаться, всегда можно взять с собой.
ну, видите ли, это не всегда возможно, тщательно все расчистить. Особенно в лесу и горах. А еще отлично дно портят битые стекла. Не держатся нормально заплатки такие в нагруженных местах на силиконке.
Северный Ветер писал(а): И повторюсь: я решаю для себя эту проблему тем, что кладу коврик под палатку (в моём случае - бивачный мешок). Считаю, для дна из силиконки это обязательно.
я точно так же решал проблему, используя футпринт. Но какой смысл тогда в силиконовом дне, если таскать с собой еще один слой?
Северный Ветер писал(а): По этой, в том числе, причине не использую надувные коврики. А если и беру надувастик, то самый тонкий коврик в пределах 70 г, который болтается на рюкзаке снаружи и используется как сидушка, всё равно всегда с собой. Тот же фольгированный 3 мм для этих целей хорошо подходит.
я разные использую, но, например, карематы термарест скользят даже больше самонадуваек. Самонадувайки я обмазал полосами того самого силгерметика - и скользят они по полиуретанке минимально
Северный Ветер писал(а): Использование коврика таким образом заодно исключает скольжение.
знаете, склоны разными бывают ... ) мне доводилось спать и на градусах 20 с камнями - застала непогода сильная, встал, где смог
Северный Ветер писал(а): И да, тут или надёжно и прочно, или легко. Так и с рюкзаками, и с одеждой, и со всем прочим. Тут же ж каждый сам выбирает. Бывают те, кто просто не может быть достаточно внимательным и осторожным, кто сидит на рюкзаках, быстро всё рвёт и прокалывает. Таким однозначно брать дно 50 Д. А я буду ходить с дном из силиконки или даже из кубена. И проявлять излишнюю осторожность. Зато сэкономлю килограмм или больше.
А сколько мы сэкономим в однушке площадью пола 2,2 кв.м., за счет облегчения ткани с 65-70гр./метр до, скажем, 43 гр. /метр? Велик ли будет выигрыш? Стоит оно того? Точно сэкономится объем укладки, да. Но вес - почти нет.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 18 мар 2015, 15:03

Наш обмен мнениями понемногу переходит в спор. Я не хочу ничего доказывать. Я только делюсь мнением. Кто со мной согласен - поступают также и, думаю, не сильно страдают из-за дыр. Как именно из-за них не страдать я описал ниже - малюсенький герметик и две-три полоски силиконки.

У нас на Кольском был случай, когда мы порезали даже не дно, а тент. Порез сантиметров 15. Так и ходили оставшееся время, а дома заклеили описанным выше способом. Неэстетично, но держится ок.

Я не хожу в походы там, где битые стёкла. А если такое и встречается в Подмосковье, встаю в другом месте. Считаю аргумент про стёкла чрезмерным.

Про то, что идеально очистить место стоянки не получится, согласен. Но спор этот потому и бессмысленный, что каждый решает сам брать на себя ответственность за сверхлёгкие вещи или нет. Я беру и готов к повреждениям, большинство из которых знаю как решать. Вы - нет, поэтому несёте на 500-1000 грамм больше. Вот и вся разница.

Какой смысл тогда в силиконовом дне, если таскать с собой еще один слой? Никакого. Я не тащу никакой "ещё один" слой. Я несу два коврика, на которых сплю. Один короче, другой длиннее. Длинный в рюкзаке работает каркасом, короткий снаружи чтоб присесть/прилечь на привале. Никаких футпринтов и никакого тяжёлого дна, соответственно.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 18 мар 2015, 15:09

>>>знаете, склоны разными бывают ... )

Догадываюсь :) Но там, где будет скользить EVA коврик от GossamerGear, который я использую, не будет скользить лишь наждачка ;) Да и вообще, на таком уклоне, это уже не скольжение получается, а обычная гравитация.

А сколько лично я экономлю нетрудно подсчитать. Мой последний набор тент+коврик+биви весит 900 грамм. Но это без учёта трекпалок, на которых стоит тент. Можно сравнить с соответствующим весом палатки без учёта веса дуг.

Сколько грамм будет, если с палаткой с дном из силиконки? Не знаю. Прибавьте к 900 г вес палатки и вычтете 450 грамм веса моего тента.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 16:32

Ну, спорить, давайте, уж не будем. Ибо как бы не о чем - у всех могут быть разные концепции по снаряжению, которые, тем не менее, работают. Я рассказываю о своем опыте, вы о своем.

Знаете, масса людей, особенно за рубежом, ходят весь год (!) с тентом, не используя никаких палаток. И конструкций тентов море просто (лично я - не любитель тентов, мне важно иметь максимум комфорта, хоть кирпичи за спиной таскать избегаю, но и рюкзак у меня тоже относительно тяжелый, просто потому, что он сидит на спине, как влитой. Летний вес снаряжения вместе с рюкзаком - ок. 7 кг, что весьма много, зато мне очень комфортно и удобно. Но, знаете, все в сравнении познается - в юности я скакал в районе Безенги с 35 кг рюкзаком, как зайчик просто). Но здесь-то речь зашла именно о палатке именно двуслойной. Однослойные мембранные - вообще тема другая. Про тенты я лучше вообще в тряпочку помолчу, ибо не сведущ в них, а вот двуслоек у меня было много и разных. Так вот, я считаю, что выгодней в такой палатке дно иметь относительно толстым и с полиуретановым покрытием, ибо такое намного износоустойчивей и более ремонтопригодно. Разница в весе одноместных палаток с силиконовым/полиуретановым дном, лежит в пределах 100-170 грамм. Плюс в том, что такую палатку можно использовать без всякого футпринта, нося с собой лишь кусок качественного скотча, для срочного ремонта дна и это выгодней, чем экономить мизер веса с силиконкой. Когда дело касается тарптента, просто тента или тента двуслойки, то я сам ярый поклонник той силиконки - у меня даже высотная палатка из нее, но дно, нет, я сам такое больше не хочу.

Что касается "коврик в рюкзаке" - нет, увы, это не мое совершенно. Ибо был сломан позвоночник в пояснице, и нагружать ее бескаркасным рюкзаком не могу, болеть, зараза, начинает - уже пробовал. Мне легче в 1,5 кг каркасном жестком рюкзаке нести 12 кг, чем с мягкой спинкой 6 кг. Хотя само по себе, если нет проблем с поясницей, это рационально. Собственно, именно восстановившись немного после аварии, когда меня по частям собрали, я захотел снова ходить в походы, но уже некатегорийные и без уклона в альпинизм - нет здоровья больше на это, а в городе торчать тоскливо. Оттуда и начал думать, как уменьшить вес снаряжения, ибо как раньше - просто уже не смогу никуда пойти с большим весом. Присмотрел на замену своему старому рюкзаку только Exped Ligtning 60, но вот пока в раздумьях: а стоит ли грохать на него более 200 долларов, если не факт, что он мне подойдет? Но вот если подойдет, то, считаю это будет оптимумом: разница с бескаркасным того же объема грамм 300-500, что приемлимая плата за стабильность посадки. Да и стоит он относительно тру-легкоходских вещей немного. Минус его в том, что с внешней подвеской есть некоторые проблемы. Но все решаемо, люди же с ним ходят и в категорийные походы.

Насчет стекла: ей-богу, завидую вам, что ваши маршруты не проходят там, где резвятся двуногие павианы. Мне самому ни разу не доводилось бывать в местах, куда никогда не доносят стекло. В окрестностях Белухи, лет пять тому назад, оказывал первую помощь девушке, которая пропорола ногу стеклом бутылочным на стоянке (горе туристы ее группы были такого пошиба, что имея огромные рюкзаки, не имели жгута и тд). Когда-то, еще давно, был порез на термаресте-самонадувайке, опрометчиво носимой пристегнутой к рюкзаку: сантиметра три порез, был обнаружен лишь к ночи на стоянке. Ночь в ноябре на сдутом коврике многому меня научила :) так что, про стекло - это не фантазии, а опыт. Везде, куда ходят люди, оно может быть запросто.

Кстати, вот чего у меня нет, так это эвазотовских ковриков. Как-то не довелось. Хочу в будущем опробовать. Это правильная вещь и летом мне его может хватать одного. За мягкостью я не гонюсь, хоть на асфальте спать могу, если он теплый.

Но, все-таки, возвращаясь к теме палатки... Оставив за рамками извечный спор тентовиков и палаточников, я хочу сказать, на основе своего опыта, что палатка, как предмет длительного пользования, должна быть износоустойчива, долговечна, удобна и надежна. В ней даже мелочей неудобных и раздражающих быть не должно. Конечно, кому чего - кого-то раздражает малая высота (а меня - не очень), кто-то хочет вещи внутри держать, а кто-то - под тентом, есть и те, кто, вообще, снаружи рюкзак положат и спят в биви... минималисты, однако.. Для меня, лично, много чего в палатке важно. За всю жизнь, пришел к выводу, что универсальных палаток не бывает и готов мириться с тем, что их нужно иметь несколько. Но, все же, моя нынешняя однушка довольно универсальна: летом не душно, зимой не холодно, прочная, относительно ветроустойчива, хотя, как высотная, ни к черту не годится. Привык к ней и привязался, менять не хочу, но вот дополнить чем-то более легким, пожалуй, не прочь.. Весь вопрос в том, что бюджет-то не безлимитный, особенно сейчас, после краха рубля ...снаряжение-то все в долларах.. нет, наверное, в этом году я на поездки лучше потрачусь, чем на еще одну однушку.

Vivarii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 12:45

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Vivarii » 18 мар 2015, 16:52

А, кстати, по поводу того, что лучшая однушка - это двушка... Есть такие двушки, что весят немного... Например:

http://www.billiger.de/show/produkt/358 ... -green.htm

Но там дно тоже из силиконки, естественно. Зато она пакуется в размер детского рюкзачка. С полиуретановым дном сделать палатку менее килограмма, видимо, не получится. Фактически, это аналог Hilleberg Akto, облегченный в ущерб прочности и с уменьшенным тамбуром. И этой же фирмы есть вариант на двух дугах, который крепче и дешевле, с обычным дном.

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Endi » 18 мар 2015, 18:08

Vivarii, и чего Вы так чуритесь от футпринта? :) Футпринт от моего GoLite Imogene UL 3 весит 173г.

Ответить