И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или...

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или...

Сообщение Маратище » 06 мар 2015, 13:19

Приветствую всех форумчан!
Ребята помогите начинающему легкоходу с выбором палатки, пожалуйста. А то я уже измучился весь.
Итак, выбираю палатку с учетом того что:
1. Для себя одного. Поэтому вместимость 1-2. Рост 185, в плечах почти 60см. Поэтому варианты ниже 95 см, короче 195см и уже 80 см в принципе не рассматриваются.
2. Применяться будет на Алтае. Постановка: лес, выше границы леса, сыпуха, ледник, снег. В прошлом году ходил в более лайтовый поход тоже на Алтай и самая теплая ночь была +2. Поэтому от палатки хочу:
- двухслойность, причем внутренний не из сетки, ну или хотя бы не полностью из сетки, чтобы не холодно было;
- возможность постановки на льду, камнях, т.е. желательно несущий каркас вроде двух скрещенных дуг или т.п.
- водойстойкость не менее 3000мм;
- ветроустойчивость, но не вероятность вряд ли попаду в штормовой ветер :) Желательно наличие юбки, чтобы не задувало.
- конечно важен вес. Чем меньше, тем лучше. На данный момент максимум для себя определил 1.7кг.
- цена вопроса в принципе не важна, но хотел бы до 600 долларов уложиться. Купить и забрать смогу из любой страны.
Нужна именно палатка с учетом всего обозначенного и чтобы в ней было комфортно существовать. Я понимаю, что приходится идти на компромиссы ради снижения веса, но как говориться без фанатизма.

Я долго изучал все форумы, иностранные сайты и в конец запутался. На данный момент в шорт-листе остались три варианта:
1 .http://vaude.ru/Hogan_Ultralight_2P.html Вауде хоган. Вообщем-то все очень нравится кроме веса. Хотелось бы все таки поменьше чем 1.7кг. Но на данный момент это все таки пока мой лидер потому что считаю, что получу нормальный комфорт от проживания в такой вместе со всеми ее другими плюсами(двухслойность, внутрянка не из сетки, нужная мне конструкция, размеры, водойстойкость и пр.). А большеватый вес придется принять как есть.
2. http://www.terra-nova.co.uk/tents-and-s ... on-2-tent/ Терра нова солар фотон 2. Чуть меньше 1 кг. Вес просто шикарен, размеры дна оптимальные! Но есть одно большое "но", которое как раз смущает - это сама конструкция каркаса. Получаются, что стенки очень близко друг к другу нависают несмотря на большую площадь по дну. Натыкался как минимум на два отзыва людей примерно моей комплекции, что невозможно в ней сидеть, не задевая стенок плечами. Оба человека палатку вернули. У меня, конечно, нет клаустрофобии, но все же.
3.http://vaude.ru/Power_Lizard_UL_1-2P.html Вауде лизард 1-2 суперлайт. Вес чуть больше 1кг - шикарно! Размеры по дну - отлично! Но люди пишут, что она по факту высотой 90 см - не хочется сидеть скрючившись и подпирать потолок головой. Плюс неодназначная конструкция и без хороших оттяжек уже не поставишь. Также пишут что для нее нужна совсем ровная поверхность, иначе тент будет плохо натянут. А порой ровное место очень трудно найти на камнях.
Из похожих вариантов Бигагнесы не нравятся тем, что внутренка из сетки и маленькой водостойкостью.

Из всего этого вроде как остановился на Хогане, но эти 1.7кг меня все таки очень смущают. И где-то в глубине души есть сомнение: а вдруг не все варианты посмотрел, а вдруг какого-то производителя упустил из виду?

Поэтому был бы признателен, если кто-то предложит какой-то лучший вариант с учетом того, что я написал. Также буду признателен за ваше мнение о трех моих вариантах. Заранее спасибо!

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 06 мар 2015, 15:13

По-моему вы всё и сами хорошо понимаете что вам нужно. И кто-то другой лучше вас это не сделает. Особенно, если все требования к палатке (на мой личный взгляд, чрезмерные) - из личного опыта. Делайте выбор: вес или размеры )

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 06 мар 2015, 15:22

ну может быть, есть какой-то вариант, который я просто не нашел. Проблема-то не уникальная. Вот и спрашиваю, вдруг кто-то уже сталкивался с таким же выбором и находил какие-то другие варианты, возможно, более интересные. В любом случае спасибо за ответ)

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Endi » 06 мар 2015, 16:48

У ZPacks'a неплохие модели... у MLD, ..у tarptent'a, ..у SMD, ..у HMG.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 06 мар 2015, 16:57

все эти фирмы видел. Однако, подходящего для себя не нашел

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 06 мар 2015, 17:06

практически 4 сезона hilleberg
Unna
Enan,
Akto

запаса прочности вагон и тележка везде, качество вообще отдельная тема.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 06 мар 2015, 18:16

Все перечисленные Endi легкоходные действительно не подходят под заданные критерии.

Я за Hilleberg. Но там ценник запредельный был ещё до всяких кризисов. Раз. Два. "Раз" мне нравится больше.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 06 мар 2015, 19:01

Ну если человек готов потратить 600$ + 1.7 кг для сольно ему не вес
то конкурентов Hilleberg особо и не вижу
остальное все легкое и хорошее гораздо менее живучее
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 07 мар 2015, 16:33

Деньги-не проблема, а вот 1.7кг, конечно, вес. Поэтому и мучаюсь выбором. И поэтому время от времени смотрю на однослойки типа "SixMoon". Однако, в такие моменты вспоминаю про конденсат на стенках и как мерз в прошлом году и снова думаю про двухлойки.
Насчет Hilleberg Anjan2 - вариант отличный. Вес такой же как у Хогана. Согласен. Не нашел только на сайте водостойкость. Кто-то подскажет? Здорово,конечно, что она ставится всего на 4 оттяжки. Однако, тут же вопрос знатокам: ведь не всегда и не везде есть условия воткнуть/вбить колышки. И в таких условиях палатку поставить уже будет проблематично. В то время как Хоган может просто на дугах стоять. Ваше мнение?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение zhenya » 07 мар 2015, 16:43

Маратище, скинь 700 грамм на палатке и набери 200 грамм на спальнике потеплее ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 07 мар 2015, 17:09

Женя, так и до тента модно дойти с советами. А человеку нудна палатка и именно двуслойка. Он, видимо там посидеть любит, развенуться, поделать что-нибудь. Ему пространство нужно теплое (когла он просто сидит, без спальника), а не сон.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 07 мар 2015, 17:12

Имхо, про водочтойкость ц любых хороших фирм модно просто забыть. Ничего протекать не будет.

С оттяжками примерно так же. Их можно привязать к камню, стволу. Ходят же люди, в конце концов.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение zhenya » 07 мар 2015, 17:44

Понятно, что двуслойку. Например SMD Haven с сеточной внутрянкой кило весит.
При хреновой погоде его можно прямо к земле "прибить" и будет примерно так же тепло, как и с тканевой внутрянкой. А по хорошей погоде повыше поставить -- будет чем дышать.

SMD Haven, тот же, гараздо просторнее всех палаток упомянутых в первом сообщении.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 08 мар 2015, 11:58

Насчет Hilleberg Anjan2 - вариант отличный. Вес такой же как у Хогана. Согласен. Не нашел только на сайте водостойкость. Кто-то подскажет
Почитайте Комбрига сайт. Он себе палатку этой фирмы купил. А разжевать и вложить информацию про снарягу,у него получается отлично.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 08 мар 2015, 12:45

Не читайте комбрига! :) Он жутко зануден и описывает другую палатку, с другими дугами, тканью и т.д.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 08 мар 2015, 22:42

Северный Ветер писал(а):...Он, видимо там посидеть любит, развенуться, поделать что-нибудь. Ему пространство нужно теплое (когда он просто сидит, без спальника), а не сон.
ну а как же?! А когда дневка или дождь целый день поливает и на улице +4? Что же сидеть в узкой тесной палатке, а которой нормально не сесть и не повернутся? А если в гости кто зайдет?!:) А так сел нормально, струганул колбаски, отломил конфетку, хлебнул коньячку и хорошо!:)
Парни всем большое спасибо за участие. Насчет Hillberga подумаю! Также понравилась мысль Жени променять 700гр палатки на 200гр спальника:)
Однако, сейчас прикинул примерный стартовый вес рюкзака на 7-8 дней автономки и все равно получается около 15кг и до легковеса еще далеко. Поэтому, начинаю приходить к выводу что лишние 700гр палатки не спасут отца русской демократии)
Еще раз всем большое спасибо)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 08 мар 2015, 23:54

Маратище, когда поливает дождь - идти :) Когда дневка, явно не тусить в палатке.

Махнуть 700 г палатки на 200 г спальника вам не очень подходит, потому что вы, видимо, из мерзлявых, т.е. из тех, кто хочет утром выбраться из спальника и чтоб в палатке было теплее на 5 градусов, чем снаружи ) Этого хотят все, но не каждый готов этим поступиться. Мне, например, 700 г важнее. Тем более всё равно будет зябко, т.к. придётся вылезать дальше, чем просто из спальника А низкая температура решается хорошим свитером/курткой. Ну да ладно, каждому своё.

15 кг на 8 дней это хорошо. У вас не намного больше вещей, чем у меня, если разобраться.

Маратище
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 12:17

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Маратище » 09 мар 2015, 01:16

Северный ветер, в дождь хожу, но ведь иногда надо и останавливаться)) и вот удобное жилище как раз кстати.

Мерзлявость не причем. Просто в крайний раз понадеялся на старый спальник и ни одной ночи нормально не спал. Так что теперь хочется подстраховаться со всех сторон.

У меня из 15 кг стартового на самом деле 3кг фототехники и 0.5кг воды :) так что может еще не все потеряно:)

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение КВН » 09 мар 2015, 10:29

Уже несколько дней вспоминаю, на какие палатки хотел обратить внимание - вспомнил )))
И как про это забыл, вообще не понятно.
http://bigskyproducts.com/tents-and-shelters.aspx
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: И опять выбор палатки. Помогите! Vaude vs Terra Nova или

Сообщение Северный Ветер » 09 мар 2015, 12:17

Маратище, так это совсем другой разговор. Вам не палатка нужна, а спальник. Просто я до этого не хотел "встревать" со встречными непрошеными советами, а теперь всё ясно. Одно другим вы не замените.

Тёплая палатка нужна, по моему мнению, если хочется долго потусоваться внутри вне спальника и при этом хочется раздеться побольше. Если же вы мерзрете в спальнике, то проблема именно в нём.

Ответить