Спальники Katabatic Gear

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Спальники Katabatic Gear

Сообщение SESL » 28 янв 2015, 15:01

Друзья! Кто пользуется квилтами Katabatic, пожалуйста поделитесь впечатлениями. Мне нужен трехсезонный спальник. Интересует как соответствует заявленная температура каждой модели реальным ощущениям. Насколько псевдонепромокаемый пух 850FP круче обычного, но 900 FP. Какие еще тонкости в плане ростовок, ширины т.п. достойны внимания?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники Katabatic Gear

Сообщение Северный Ветер » 28 янв 2015, 15:28

Как уже писал, спальник офигенный. Если есть желание, могу показать вживую.

В качестве трёхсезонного я брал модель Alsek, который на =5 С. Но это было аж в 2011 году, когда у них не было отдельно влагостойкого и, отдельно, обычного пуха. Мой, по-моему, 850 fp. Вес точно соответствует заявленному. Сомневаться в количестве заявленного веса утеплителя не приходится - мне кажется, ребята к заявляемым характеристикам своих изделий подходят очень ответственно.

Для меня "три сезона" это когда днём не особо жарко (может быть и +5, и +15), а ночью может подмораживать или даже держаться не очень большой минус, до -5 С. В своём спальнике спал и в +15, и в -10. По ощущениям температура -5 -7 С в шерстяном белье переносится хорошо.

Спал также в -18 С. Был одет в свитер на климашилде Сивера Гамаюн Про, на ногах шерстяные кальсоны, теплые носки, мембранные носки. Дополнительно утеплял ноги до пояса ныне не выпускаемым тонким и лёгким укороченным одеялом на климашилде от MLD весом чуть меньше 300 г. Мороза не заметил. Отсюда сделал вывод, что для температур в районе -15 второй отдельный тяжёлый спальник можно не брать, а обходиться куртками и теплыми брюками. Если, конечно, речь не идёт о длительных зимних походах, где без полноценного конденсатника никуда.

Мой рост 175. В размере Regular без доп. увеличения по длине и ширине помещаюсь и могу укутаться свободно, а если не выпрямляться, то даже и с головой (когда нужно).

Вообще, думаю, что тут важно куда и как ты ходишь. Сейчас я, например, считаю, что можно было бы для трёх сезонов взять и модель на -1 С. Но это уже, скорее заморочки.

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спальники Katabatic Gear

Сообщение SESL » 29 янв 2015, 01:02

Ярослав, привет! Спасибо за развернутый комментарий. Посмотреть вживую хотелось бы, но пока не понятно когда я появлюсь в Москве. Я тоже склоняюсь к Alsek, т.к. пока не планирую ни суровых и сильно высоких гор, ни лыжных походов. При этом как раз -5 градусов - это та граница, при которой я должен чувствовать себя комфортно без дополнительных ухищрений.

Возникает единственный вопрос - без капюшона хватает ли обычной шапки или же нужно что-то шлемообразное? Я слабо понимаю как спальник утягивается вокруг головы/шеи? Катабатик недаром же предлагает пуховые шлемофоны.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники Katabatic Gear

Сообщение Северный Ветер » 29 янв 2015, 20:27

По ощущениям, до -5 С, точнее при непредвиденных заморозках в осенних походах "шлем" не нужен. Как ни странно, хотя через голову, говорят, и уходит дофига тепла, всё ок. И можно сказать, что тут всё зависит от шапки. В районе +4 С мне хватало очень тонкой шапки весом 21 г. В минус я тоже в ней спал, но наверное предпочёл бы что-то весом 30-40 г. Или капюшон. Словом, так чтобы совсем холодно в легкий минус не было ни разу. Это при условии, что тент более-менее защищает от ветра.

Наверху спальника в районе шеи есть застёжки и идёт резинка, которая очень плотно оборачивает спальник вокруг шеи, поэтому холодный воздух не проходит внутрь.

Короче, по моему мнению, "шлем" нужен на конкретный минус, а для трёх сезонов рекомендую не париться и смело брать )

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Спальники Katabatic Gear

Сообщение Северный Ветер » 30 янв 2015, 10:34

Забыл сказать, что даже в тонкой шапке мне не было холодно с учетом бивачного мешка. Планируешь использовать?

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спальники Katabatic Gear

Сообщение SESL » 30 янв 2015, 12:45

Биви всегда со мной :)

Ответить