А что собственно есть лёгкая палатка?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 03 ноя 2010, 18:06

Внимательно читал материалы этого сайта и других. Бросились в глаза странности с весом палаток. Точнее, они лично для меня странности, для человека относящегося к туризму достаточно относительно, то есть мне периодически приходится пользоваться туристическим оснащением, но именно в походы хожу крайне редко. Так вот, некогда выбирая палатку, смотрел разумеется на веса палаток, но особо не усердствовал. Купил дешёвую палатку-трёшку как сейчас помню за две тысячи рублей. В сборе весит 2,5 кг, если оставить только необходимое, то есть не брать запасные колышки и колышки для оттяжек на случай ацких ураганов, и сами оттяжки то 2300-2250 (мерил безменом). Так как именно как трёшка эта палатка была использована раза два от силы, при этом в палатке совсем мне не требующийся большой тамбур для рюкзака, и вообще палатка весьма крупная - при желании размещаются и четверо - решил поискать более лёгкие альтернативы. Интерес правда не столько к весу, сколько к меньшему объёму - у меня 85 литров рюкзак, и большую часть места в нём занимает разгрузка и страйкбольные привода. Начал читать обзоры, записи, и слегка прифигел - люди пишут о трёхкилограммовых двушках и четырёх кг трёшках.

А какой собственно вес имеет обычная двуслойная двушка и трёшка? Может быть я зажрался? Или наоборот, чего-то не понимаю в палатках?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 03 ноя 2010, 18:31

Она даже очень легкая для своих габаритов и цены. А конструкция какая - шатер на двух дугах?
Объем в сложенном виде сильно добавляет каркас и второй слой. Грубо говоря каркас, слой внешний и слой внутренний равны по объему. Если использовать бескаркасную однослойку, то объем сократится раза в 3 - это очень заметный выигрыш. Такая самая дешевая наверное RF Light Fox, но мне она не нравится (конденсат и др.). Тент удобней, чем такая однослорйка (а вес и объем у него примерно такие же) .
Если же покупать двухслойную каркасную 2-местную бюджетную, то вес будет в районе тех же 2,5, да и объем не сильно уменьшится.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 03 ноя 2010, 18:44

Да, шатёр на двух дугах. Понятно, т.е. пытаться найти что-то существенно более компактное можно только при условии меньшего комфорта. Или шить самому.

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 03 ноя 2010, 19:59

Так что же это за таинственная трешка весом всего 2.3 кг?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 03 ноя 2010, 23:00

Возможно просто набор из составляющих - тент тонкая серебрянка, фибер 6,9мм, внутренняя - полупрозрачный нейлон (из за рыхлого плетения) + дно из тонкого нейлона? До кучи - дельта при измерении безменом (без обид))) бывает весьма солидная. Больше 100г значительно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 03 ноя 2010, 23:39

Нет, обычная палатка с полиэтиленом внизу (он в основном и весит), дугами и двумя слоями. Сейчас под рукой её нет, оставил на даче, не хожу зимой, если не глючит - какая-то из хай пиков.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 04 ноя 2010, 00:22

Скорее всего она и есть. Что то подобное у меня было лет десять назад, под брендом "альпиндустрия"))))), ну и ничего .... в средней полосе все было ОК в течение лет 4! В принципе ВСЁ возможно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 04 ноя 2010, 00:43

Угу... Вспомнил, внутренняя палатка действительно полупрозрачная - видно, что внутри. Взвешивал правда я её всего один раз - когда набрал совершенно неподъёмный рюкзак на страйкбольную игру на воде и надо было вписаться хотя бы в 50 кг, потому что иначе рюкзак было просто не одеть.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 05 ноя 2010, 02:58

Что-то не верится в такой вес палатки...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 06 ноя 2010, 23:44

Saintcat, что намерил, то пою.
Палатка действительно легче других, с которыми я сравнивал, включая даже довольно небольшие, но реально лёгкие типа тех, что делает вауде я ещё ни разу не видел. Кроме сеттлера сплавовского, он мне понравился по величине в свёрнутом виде.

Петров
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 12:17
Контактная информация:

Сообщение Петров » 11 ноя 2010, 18:59

У меня есть подобная палатка. Freetime ISIS 3. Написано, что трехместная.
Мы спали в ней четвером в недельном походе по Хибинам. Комфорт средний.
Если спать троем, то хорошо. Ширина внутренней палатки 160см вроде.
Вес 2600 гр. на весах.
Алюминиевые дуги.
Куплена на распродаже в Триал-спорте за 2200 рублей.
Доволен на 100%
С годами, как и все палатки, пообносилась.
Теперь купил себе двушку MSR. Ровно в 2 раза легче:) Правда, еще не спал в ней.
Вложения
DSCF7892.JPG
DSCF7892.JPG (138.7 КБ) 3811 просмотров

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 13 ноя 2010, 01:07

Вот вот... Что-то не то, то ли у нас с весами, то ли у производителей с взвешиванием. Например red fox solo и RedFox Light Cycle Fox весят по пачпорту 2,4кг - а они из силикона, двухместные и с алюминиевыми дугами.

Ответить