Провоз рюкзака в салоне самолета

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение SESL » 20 ноя 2014, 17:55

Налетав немало миль в т.ч. и на вредных лоукостерах, пережив несколько утерь и задержек багажа я задумался над экономической целесообразностью провоза походного рюкзака в салоне самолета, а как следствие, необходимой его оптимизации.
Итак, предположим, что сам рюкзак вписывается в необходимые габариты веса и объема, благо для тру-легкохода это не проблема. Берем за базу тариф провоза багажа EasyJet - 20$. Туда-обратно, получаем 40$. Теперь начинаем выкладывать из рюкзака "опасные" предметы.

Сразу понятно, что из моего текущего gear list даже при самой суровом досмотре (Штаты, Израиль) точно придется точно отказаться от:
- ножика/мультитула (в принципе, можно обойтись и кусачками для ногтей)
- трек. палок (беру их далеко не во все поездки)
- колышков (уже критично)
- зажигалки, спички, сухое горючее и т.п. огнеопасные вещи (легко добыть в любой цивилизации)

Я что-нибудь упустил в предметах?

Даже, если добавить риски потери/задержки багажа при отсутствии тематической страховки, то возможные сложности с поисками колышков мне кажутся более существенными. Понятно, что все сильно зависит от страны. Например, в Непал я не брал бы еще с десяток элементов снаряги, т.к. их элементарно найти на заброске.

А вы что думаете? Хочется послушать реальные истории на эту тему.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение zhenya » 20 ноя 2014, 19:58

Небольшой дешёвый ножик в ближайшем универмаге на месте можно купить. Ножны из пластиковой упаковки от самого ножа.
Колышки им настрогать из веток не проблема. Оттяжки увеличить в длину, чтобы можно было вокруг камней обматывать и камнями же растягиваться.

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение Дока » 20 ноя 2014, 21:30

Палки берешь с собой. Ты - инвалид, без них не можешь. Пусть докажут обратное.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение RobinZ » 20 ноя 2014, 21:37

Батарейки в большом количестве - обращают внимание даже если в багаже. Массивные металлические предметы, назначение которых не очевидно - могут вообще не пропустить. Например, кистевой тренажер "Бизон". М.б. монолитные зарядные устройства в ручную кладь могут не пропустить. Жидкости и газовые баллоны - очевидно нет.
Хотя, с другой стороны, у меня друг провел в салоне доску для серфинга. А одна женщина на Камчатку в салоне везла швейную машинку.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

SESL
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение SESL » 20 ноя 2014, 22:09

Аккумуляторы, солнечную панель, зарядники и т.п. электронику всегда вожу в салоне. Никогда проблем не было. Опять же батарейки и стандартные АА\ААА аккумуляторы покупаются на месте.
Насчет колышков - соглашусь, в горах с камнями проблем нет. Главное, что раньше с обычной палаткой так и ходили :)
В общем, надо будет поиграться с этим.

susscorfa
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 19:13
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение susscorfa » 21 ноя 2014, 09:40

В крайней поезде были и такие мысли, но т.к. не "тру" так не получилось. Экономили на багаже заталкав все крупное в один рюкзак а второй полупустой в ручную кладь. Пока благо ничего не терял.
Если летом в поход, то конечно это более чем реально.

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение HorstWessel » 24 ноя 2014, 08:54

Трекпалки (BD UltraDistance) три года как вожу самолётом в сумке в ручной клади (в России и за рубежом). Никто даже слова не сказал на досмотре.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение gorwind » 24 ноя 2014, 21:24

Во-первых, колышки, их в принципе можно и провезти, но раз на раз не приходится действительно. Погуглите Easy Camp Plastic - наверняка эти пластиковые колышки продают где-то поблизости. Или какие-то другие.

На счёт батареек впервые слышу. У меня с собой в самолёт обычно тащится вспышка (AAх4), синхронизатор (L156 кажется), запасные аккумуляторы к вспышке один или два комплекта, запасные аккумуляторы к синхронизатору аналогично, фотоаппарат, два запасных аккумулятора к нему, power bank для телефона, ну и естественно, во всей остальной технике включая мобильник свои аккумуляторы. Ни разу никто не сказал, что это много... Или много - это 6 комплектов по четыре АА в GPS и фонарик? Тогда может и да.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение RobinZ » 25 ноя 2014, 18:52

У меня было штук 16 батареек ААА, закрученных по две в пищевую пленку. В багаж пропустили, но спросили, что это.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение zhenya » 25 ноя 2014, 19:45

Я бы тоже спросил: "что это?" :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Провоз рюкзака в салоне самолета

Сообщение RobinZ » 25 ноя 2014, 22:23

zhenya писал(а):Я бы тоже спросил: "что это?" :)
Да, я бы тоже) Не любят они непонятного. Батарейки еще лежали насыпом в одном пакете. Родная упаковка слишком объемная, а перепаковывать на месте долго.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить