Пухспальник на Кольский в августе

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
mirny3331
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение mirny3331 » 13 ноя 2014, 13:13

Вводная: собираюсь в первой половине августа на побережье Кольского на две недели. Диапазон температуры 20…0С.
В целях облегченки планирую взять пуховый спальник Вежа-1, по сравнению с синтетикой (есть и она) легче на 400 гр при таком же диапазоне температуры комфорта. Ночевки в палатке-двушке, сплю один, внутрянка в основном-ткань, сетки мало, вентиляция открыта. Вместо вкладыша-комбез из тайвека (паробарьер для пух спальника?). Просушку пух. спальника перед выходом (естественно при отсутствии осадков) проводить планируется.
Теперь вопросы:
1.Насколько оправдано использование пух. Спальника в районе Кольского? Часть туристов утверждает, что пух быстро отсыревает в таких условиях (сырость впитывает из воздуха), а другая часть утверждает, что ходили в таком климате с пухом и ничего ему не было. На сайте производителя указано, что пух, в процессе производства дополнительно обработан специальным отталкивающим влагу составом, разработанным компанией Nikwax. То есть некая защита есть от влажности. Есть у кого-нибудь опыт использования пуха в данном районе?
2.Использование комбеза из тайвека в пуховом спальнике реально ли создает значимый паробарьер в спальнике? Понятное дело, без вкладыша (в моем случае вместо него будет комбез из тайвека) спальник на пухе использовать не буду.
Или все-таки не заморачиваться с пухом, а взять синтетику для этой местности в это время года?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение Северный Ветер » 13 ноя 2014, 14:49

Я ходил там с обычным пухом. Всё было ок.
Опыта использования пуха с напылением не было, но, судя по тому, что я читал, должно быть заметно лучше.
По своему опыту могу сказать, что паробарьер при таких температурах не нужен. Актуальнее защитить ноги, которые у мужчин отдают тепла больше и следить за воротниковой зоной - это два месте, где больше всего конденсируется влага.

mirny3331
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение mirny3331 » 13 ноя 2014, 15:17

Северный Ветер писал(а):Я ходил там с обычным пухом. Всё было ок.
Опыта использования пуха с напылением не было, но, судя по тому, что я читал, должно быть заметно лучше.
По своему опыту могу сказать, что паробарьер при таких температурах не нужен. Актуальнее защитить ноги, которые у мужчин отдают тепла больше и следить за воротниковой зоной - это два месте, где больше всего конденсируется влага.
Ну, тайвек-комбез в моем случае универсален-как паробарьер (как уточнили, в это время года неактуально), в том числе и как вкладыш в спальник, дабы его держать в чистоте и, соответственно, не подвергать лишний раз стирке, и как для повышения температуры комфорта при холоде, и как ветрозащита на дневке. Вес комбеза в размере М-около 150гр!
Ну, если с обычным пухом ничего не будет, то это радует.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение Северный Ветер » 13 ноя 2014, 18:51

По моему опыту, с обычным пухом всё-таки будет. Но не катастрофично. Не настолько чтобы даже на редком ветру не высушить.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение Рик » 14 ноя 2014, 14:09

Поддерживаю решение использовать пух. Серьёзных проблем с конденсатом у меня никогда не было. Если и намокал спальник, то только оттого, что я не защищал как следует рюкзак от осадков во время перехода. Даже если накопится много конденсата за ночь и приходится упаковать спальник без сушки, температура комфорта сдвинется всего на пару градусов вверх. Даже на Севере за 2-3 дня обязательно будет хотя бы одна возможность хорошенько высушить и «обнулить» спальник. Частично спальник высыхает изнутри, когда ты в нём спишь. Если ночь не очень холодная, можно вывернуть спальник наизнанку и высушить мокрые участки своим теплом.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение zhenya » 14 ноя 2014, 14:21

В Хибинах у меня не было никаких проблем с пухом. При том, что лило каждый день и подсушить не было возможности.

mirny3331
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение mirny3331 » 14 ноя 2014, 15:33

Решено, пуху там быть!

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение losdimas » 02 дек 2014, 13:14

Сам использую пуховые спальники, есть зимний от редфокса, на позднюю осень Hiking BASK, в остальное время Вежа -1. Но на практике, чаще всего в летний период пользуюсь старым синтетическим от Салевы несмотря на наличие пуховых.
Район использования Кольский полуостров.
Как мне кажется если не предвидится сложной экспедиции или не надо хвастаться своим списком снаряжения с минимальным весом, то практичнее синтетика.

Хочу попробовать Антрис 120 от Сплава.
Почему-то никто не говорит что стирать пух - это двухдневное удовольствие с массажированием комочков и последующим равномерным распределением пуха по карманам.

В итоге пух больше лежит на полочке, а синтетика берется в 90% поездок.

С Баском Хайкинг был неприятный опыт с набором влаги, дней 6 шел постоянно дождь, дня через три пух набрал влагу, далее ночевки в нем превратились в мучение пока не закончился поход.

mirny3331
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 10:51
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Пухспальник на Кольский в августе

Сообщение mirny3331 » 06 дек 2014, 12:10

Кстати, отклонюсь от темы. Скоро Антрис-120 по "товар дня" будет. В свое время ждал скидки по акции на него. Не дождался полтора месяца...Вместо него купил Суряк от Сиверы со скидкой. Долго выбирал между ними двумя.

Ответить