Зонт

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 04 июн 2008, 00:50

Гложет вопрос.
А как использовать зонт, если идёшь с трекпалками? :(

Было бы прикольно иметь широкополую шляпу на манер мексиканской, чтобы не промокала. Наверняка такие должны быть. Но где?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 июн 2008, 11:25

Вопрос правильный. Складываешь одну палку и идешь с одной или без палок. Бывает немножко неудобно, но не смертельно. Есть умельцы, которые придумали разные способы прикрепления зонта к рюкзаку или трекпалке, но я не пробовал.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 июн 2008, 12:24

Тоже подумал над этой проблемой. Подумал... и купил шляпу :) Вот такую: http://www.outdoorresearch.com/outdoorr ... _603_l.jpg (23 Kb) Пока проверил в дождь. Очень понравилась. А зонт по мне всё же очень своеобразная штука. В лесу бесполезен, на ветру не очень удобен... Годится больше для маршрутов по ровной местности и высоких температур.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 09 июн 2008, 14:02

Северный Ветер - что за шляпа (из какого материала), сколько весит?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 июн 2008, 21:39

vicbel писал(а):Северный Ветер - что за шляпа (из какого материала), сколько весит?
Шляпа вот такая: http://www.outdoorresearch.com/site/sea ... brero.html Весит 96 г, но если удалить регулятор размера (резинка с липучкой) получается на 15 грамм меньше, т.е. 81 г. В материалах не разбираюсь, но снаружи синтетика с гортексом (пожалуй, в шляпе он как раз не помешает). Внутри мягкая (тоже синтетическая) подкладка, думаю с ней не будет холодно при +5, если ветер не сильный, конечно.

Дождь держит хорошо, хотя под длительный ливень ещё не попадал. Вода просто скатывается. Очень широкие поля: от 7,5 до 9,5 см (сзади). С боку поднимаются и крепятся липучками. Если не выкинул ярлык, позже посмотрю из чего сделана (если написано).

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 09 июн 2008, 22:10

А шляпу носишь на солнце, на жаре? Насколько она эффективна в качестве солнцезащиты? Не жарко ли в ней?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 июн 2008, 22:18

Рик писал(а): А шляпу носишь на солнце, на жаре? Насколько она эффективна в качестве солнцезащиты? Не жарко ли в ней?
Да вот, говорю, только-только купил : -) Носил градусов в 10 при дожде. На жаре может быть жарко, наверное. Попробую - обязательно отпишу. Но от солнца на высоте должна защищать хорошо. Только небольшая поправка: указанная длина полей - это для моего размера (L). Для меньших размеров поля должны быть меньше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 25 сен 2008, 16:36

Наткнулся в сети на вот такой любопытный вариант: http://www.senzumbrellas.com/shop/home.php
Конструктивно удобнее любого обычного зонта и ветер держит, если верить рекламе, просто ураганный.
Правда, вот, вес неизвестен...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 25 сен 2008, 16:41

Рик писал(а):А шляпу носишь на солнце, на жаре? Насколько она эффективна в качестве солнцезащиты? Не жарко ли в ней?
Спустя три месяца, можно снова ответить на этот вопрос, т.к. в августе шляпа была опробована при температуре +30
К моему удивлению, несмотря на то, что у той же фирмы для такой жары предусмотрены другие модели, жарко мне было в ней точно также как и при +20 (на прохладном ветру в Архангельской области) и при +10. Другими словами, той "парилки". что я ожидал, не было и носилась она вполне сносно. Конечно, приходилось время от времени проветривать голову (снимать, приподнимать шляпу), но всё это было не настолько критично чтобы я на другой раз покупал более лёгкую модель.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 11 окт 2008, 09:10

Северный Ветер, удивительный зонт. Мне нравится

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 13 окт 2008, 00:30

Corwin писал(а): Северный Ветер, удивительный зонт. Мне нравится
Ага, мне тоже. Буду как-нибудь покупать себе. Только не для походов, а домой, т.к. вес большого, как я узнал, составляет более 400 г. Вес среднего, кажется, 230 г или типа того: уже ничего, но размер меньше.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 05 дек 2008, 00:54

Приятель мне рассказывал, что использовал зонт при форсировании водного препятствия - спокойной речки. Просто раскрытай зонт кладётся на воду ручкой вверх, а снаряжение - в тарелочку зонта. Плывёшь, а зонт с собой тянешь или толкаешь. Но это так, просто информация.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 06 дек 2008, 16:37

ТилИпаТ писал(а):Приятель мне рассказывал, что использовал зонт при форсировании водного препятствия - спокойной речки...
у меня есть другая мысль. Используя плотный надутый шарик, засунутый в рюкзак, а рюкзак обмотанный ПЭ плёнкой и загерметизированный скотчем, можно перебраться даже вплавь через реку с умеренным течением. Только нужно одевать на живот, а не на спину. Даже если плавать не умеешь... Вот лето м обязательно попробую

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 06 дек 2008, 16:40

Был у нас опыт такой. В ижевский коврик, свёрнутый трубой, засовывали 3-4 надутых (не сильно) шарика, трубу в пакет, скотчем. 4 такие штуки размещали под маленьким плотом, который даже одного не выдерживал. Итог - на плоту сидят два человека плюс 20 кг рюкзак, с задницами в воде.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 06 дек 2008, 21:31

Corwin писал(а): ТилИпаТ написал:
Приятель мне рассказывал, что использовал зонт при форсировании водного препятствия - спокойной речки...
у меня есть другая мысль. Используя плотный надутый шарик, засунутый в рюкзак, а рюкзак обмотанный ПЭ плёнкой и загерметизированный скотчем, можно перебраться даже вплавь через реку с умеренным течением. Только нужно одевать на живот, а не на спину. Даже если плавать не умеешь... Вот лето м обязательно попробую
Еще такой метод есть. Некоторые туристы вкладывают крепкий полиэтиленовый мешок внутрь рюкзака, если на маршруте ожидается дождь (см. вот тут). Если плотно закрыть мешок, то с учетом пустых мест внутри рюкзака и относительно низкой плотности большинства снаряги получается неплохое плавсредство.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 06 дек 2008, 22:54

Короче говоря, есть тысячи причин, чтобы любить рюкзаки)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 09 фев 2009, 20:52

Corwin писал:
у меня есть другая мысль. Используя плотный надутый шарик, засунутый в рюкзак, а рюкзак обмотанный ПЭ плёнкой и загерметизированный скотчем, можно перебраться даже вплавь через реку с умеренным течением. Только нужно одевать на живот, а не на спину. Даже если плавать не умеешь... Вот лето м обязательно попробую
Не пробуй, тем более, если плавать не умеешь, будет рюкзак на спине или на животе - результат один, он всплывёт, а ты окажешься под водой! Грвитация, блин :frown: Легкоходы нам нужны живые и здоровые :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 10 фев 2009, 15:24

gerts писал(а):Corwin писал:
у меня есть другая мысль. Используя плотный надутый шарик, засунутый в рюкзак, а рюкзак обмотанный ПЭ плёнкой и загерметизированный скотчем, можно перебраться даже вплавь через реку с умеренным течением. Только нужно одевать на живот, а не на спину. Даже если плавать не умеешь... Вот лето м обязательно попробую
Не пробуй, тем более, если плавать не умеешь, будет рюкзак на спине или на животе - результат один, он всплывёт, а ты окажешься под водой! Грвитация, блин :frown: Легкоходы нам нужны живые и здоровые :)
Вообще да... но попробовать всё таки стоит, что он будет в зависимости от плотности

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 май 2010, 10:51

Зонт все-таки очень полезный девайс. По опыту последнего похода (было очень холодно и дождливо для весны, ночью заморозки):

- В холод и дождь под зонтом идти теплей, чем в дождевике. Дождевик соприкасается с телом, и вода, стекая по нему, уносит тепло.
И вообще под зонтом комфортней, чем в дождевике.
- Сидеть у костра с зонтом за спиной правильная идея - спина прогревается отраженным теплом.
- В дождь можно повесить зонт на ветку за верхнюю петлю (у моей "экспедиции" она есть), стоять под ним как караульный под
грибком, и жечь костер рядом.

Единственный недостаток - в сильный ветер зонт гнет и выворачивает, идти так долго практически нереально. Но это может свойство только "экспедиции".
Когда-то отец сказал, что хотел бы взять зонтик в поход. Я посмеялся, и идея завяла. А теперь понимаю, что зря смеялся

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 май 2010, 13:06

А я вот почти отказался от идеи зонта. В лесу пробираться через кусты и ветки с ним нереально, а в горах пробовал и оказалось, что порывы даже не самого сильного ветра складывают или выгибают его. У меня не "Экспедиция", а GoLite.

Если по хорошим тропам или дорогам, тогда да, зонт в тему. От солнцепёка он тоже прекрасно защищает. Но где в наших широтах солнцепёк или оборудованные тропы?

Ответить