Синтетический куилт

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 16 авг 2010, 20:04

Выбираю куилт на весну-осень, в данный момент остановился на вещи от Mountain Laurel Designs - 2011 Spirit Quilt, том который рассчитан на "30 Degree" или по идее на -1C.
Есть куча вопросов:
1. Хватит ли его на ноябрь с ночными температурами около нуля и возможными падениями до -10 если спать в термобелье, а если очень холодно надевать куртку Sivera Шурга.
2. Есть ли еще варианты с подобными характеристиками и меньшей ценой.
3. Пользовался ли кто-нибудь этим изделием, напишите свой отзыв.
Прошу сильно не пинать если вопросы глупые, хочется тщательно подготовится к походам, но своего опыта пока мало.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 16 авг 2010, 20:33

Просто для информации:

Я сшил себе килт из 2х слоев Climashield Combat (2 по 3.7 oz/sq yrd) Это соответствует толщине утеплителя 1.8 дюйма. В теории такая толщина утеплителя дает комфорт при 28 Ф = -2 Ц (по негласной эмпирической формуле 100 - 40 * Х). Сшил этим летом, поэтому как оно на самом деле пока не скажу. По субъективным ощущениям будет тепло:)

В вашем килте будет 4.8 oz/sq yrd против моих 7.4. Если экстраполировать разницу, то при прочих равных получается комфорт 12 градусов.

При этом мой килт весит 800г.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 16 авг 2010, 23:20

Формула как я понял от Рэя Джардина. Жалко, нет подробной информации по толщине утеплителей. По моему если просто брать вес за основу и вычислять через пропорции, то не очень точно выходит. Ведь утеплители разные и CLO у них разное, выглядит примерно так:
Climashield Combat - .78/oz
Climashield XP - .82/oz
Climashield APEX - от .86 до .90/oz
По Combat и XP брал с Thru-Hiker, по APEX c форума backpackinglight.

Хотя если прочитать советы MLD внизу страницы, то выходит все-таки что температура комфорта (если ее понимать по стандарту EN 13537), не 30F, а 35-40F.
Spirit Quilt 30
40 Degrees: 16.5 micron merino wool thong
35 Degrees : Lightly insulated clothes, thicker balaclava + bivy or enclosed shelter
30 Degrees : More insulated clothes, thick balaclava, real nice socks + bivy or enclosed shelter
25 Degrees : More insulated clothes, mo-thicker balaclava, real nice socks, raw animal willpower, bivy or enclosed shelter

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 17 авг 2010, 10:56

Да не, факторов разных много - хотя бы тот что у вас утеплитель другой, более современный. Также все очень индивидуально, надо пробовать)

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 20 авг 2010, 12:06

Написал в MLD с вопросом о покупке куилта с толщиной утеплителя 7.2oz sq/yd, т. е. с тремя слоями. Ответили что это будет стоить дополнительных $40 к стоимости 30F и уйдет шесть недель на изготовление. В принципе оно и понятно, индивидуальный заказ все таки, но я решил не переплачивать и взять обычный, с теплой курткой не замерзну.
Есть еще сомнения насчет необходимости вставок из eVENT, из описания я понял, что это для защиты куилта от конденсата на стенках палатки. Я никогда не спал в маленьких палатках, но хочу приобрести такую. Отсюда вопрос для людей с таким опытом - действительно ли нужны эти вставки? Особенно с учетом что синтетика плохо мокнет и быстро сохнет.
Небольшая просьба. Переведите пожалуйста заметку с MLD, у самого с английским плохо, а онлайн-переводчики плохо такой текст переваривают :-).
• OPTION : eVENT FOOT AND HEAD STRIP Total water resistance while still having excellent breathability. eVENT is more breathable than Goretex or Pertex Endurance. The foot area is where many users report they getting wet from contacting condensation on a shelter wall, accidentally hanging the foot outside the tarp or shelter or when using a short sleep pad and the bag contacts the damp ground. The eVENT head strip prevents exhaled moisture from condensing into the insulation. THIS IS A CUSTOM NON RETURNABLE OPTION.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 20 авг 2010, 14:48

• ОПЦИЯ : ГОЛОВНАЯ и НОЖНАЯ ЧАСТЬ из eVENT. Полная защита от влаги при сохранении отличной дышимости. eVENT более дышащий материал по сравнению с Goretex или Pertex Endurance. Ножная область защитит от намокания при касании конденсата на стенах укрытия, случайно высунувшейся за пределы укрытия ноги, или при использовании короткого коврика, когда килт находится в контакте с сырой землей. Головная часть из eVENT предотвращает конденсацию выдыхаемой влаги. ТОВАР С ОПЦИЕЙ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ.

Примерно так)

Личный опыт показывает что такие вставки были бы вполне уместны.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 20 авг 2010, 15:02

eVENT более дышащий материал по сравнению с Goretex или Pertex Endurance


так это что получается? про гортекс понятно, что эвент лучше дышит, но что он лучше пертекса воздух пропускает я не знал. Как на самом деле-то? А то лёгкая курточка из эвента дюже хорошей по функциональности получиться.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 авг 2010, 15:20

Если честно, то по субъективным ощущениям Эвент ничем особо не отличается от Гортекса. Такое ИМХО сложилось после 4-летнего микстового использования курток Вауде (с Эвентом) и Мармотовской трёхслойки из горчика. При отрицательных температурах разница абсолютна не чувствуется, при плюсе (+5/+10) может Эвент и даёт лучший результат, но опять же скорее в лаборатории..... И к сожалению, в одежде по крайней мере, мембрана подыхает довольно быстро. Что касается вставок на спальнике, думаю что вещь полезная, особенно для всяких тентиков/тарпов. Мой же опыт был несколько иным - просто есть парочка пуховых, полностью мембранных - весьма доволен... ПРОЛИВАЛИ на меня котелочек однажды... :-D )

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 20 авг 2010, 15:27

1) Pertex Endurance это не обычный Pertex.
2) Параграф написал производитель, трудно судить о его объективности)

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 20 авг 2010, 15:49

Нашел на сайте Сиверы:
Pertex® Endurance 30d 55g/m2 WP 1 000 mm/H2O, MVTR 7 000 g/sm/24hrs
eVent® 3L , WP 30 000 mm/24hrs, MVTR 20 000 g/sm/24hrs
И тем не менее они используют этот Pertex в пуховиках, хотя и в очень теплых.

По куилту, я тоже склоняюсь к вставкам, но есть два "но":
1. Цена вырастает на 35 долларов
2. Капризность мембраны в эксплуатации, все таки чем проще, тем лучше.
Сам понимаю что однозначного решения тут нет.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 20 авг 2010, 18:44

Что то плохо я сегодня соображаю, видно пятница :-). Совсем забыл поблагодарить за перевод и советы. Спасибо за участие!

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 авг 2010, 14:07

А вот такой вопрос знатокам - если сравнить прималофт и пух, то насколько первый менее гигроскопичен в сравнении со вторым? Может тепловые качества прималофта достигаются за счет сравнимой с пухом гигроскопичности (и тогда нет смысла брать эту синтетику в расчете на то, что она не так сильно сыреет, хоть и немного тяжелей пуха) ?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 23 авг 2010, 11:54

Смею предположить, что прималофт в сравнении с пухом имеет просто нулевую гигроскопичность. Если нейлон порядка 4% а полипропилен около 1% (если всё правильно ещё помню), то прималофт, как синтетика, да ещё покрытая силиконом ( опять же - как помню) должен иметь гигроскопичность в пару процентов максимум. Безусловно пух пуху рознь, качество обработки и конечные свойства могут отличаться в разы, но... если уж намок, то как говориться - "челентано". Сушить его замучаешься, а не высушишь - сгниёт. Так что видимо использовать при плюсовых температурах возможно либо при низкой влажности, либо очень аккуратно.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 23 авг 2010, 17:17

Про мембраны:

ePTFE мембрана eVent заметно тяжелее чем тонкое полиуретановое покрытие Pertex Endurance (разница в весе самой мембраны в несколько раз ), ну и дороже самом собой.
При этом и та и другая мембраны имеют открытые поры (еще один пример такого рода Gore Windstopper)- то есть испарения могут проходить напрямую, без конденсации и диффузии через полимерный слой, необходимых для транспорта влаги в поровых и комбинированных мембранах.
Учитывая, что с диффузией воды через гидрофильный слой при минусовых температурах будут большие проблемы, для меня очевидно, что Feathered Friends, Rab, Arc'teryx и TNF думали над выбором мембраны для утепленной одежды, рассчитанной на снизкие минусовые температуры больше чем те же Marmot и MHW ;)

Про вставки:
Думаю капризности мембраны в квилте особенно можно не опасаться - в спальной системе ей точно не хуже чем в одежде, а вот собственно целесообразность именно таких вставок и именно из eVent воспрос действительно спорный. При более или менее плюсовых температурах спальник (не квилт) у меня лично обычно все таки подмокает снизу а не снизу и сверху одновременно (просто потому, что на неровной площадке обычно спишь ногами вниз по склону).
Я лично в тех ситуациях, когда это было критично, решал эту проблему надеванием на нижнюю часть спальника штормовой куртки.
Вставки мембраны (или мембрана целиком), на мой взгляд, были бы более уместны скорее на пуховых квилтах - все таки влаги они боятся сильно больше любой синтетики, включая Apex.

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 18 сен 2010, 10:59

Какой должна быть балаклава для сна под куилтом?

Ответить