GoLite Golite Shangri-La 1 для гор

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 01 авг 2010, 02:20

Кто нибудь имеет опыт хождения с этой палаткой в горах?

Хочу купить тент+москитку для 4-сезонных соло горных походов и пвд с элементами альпинизма. Есть ли место для 50-70 литрового рюкзака в тамбуре? Можно ли готовить, не вылазя из палатки.
Планирую использовать в горах до 3.5 тыс. м. Англичане пишут, что штормовой ветер держит.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 06 авг 2010, 14:04

В общем, купил, прислали, стоило 132 фунта с доставкой в Польшу.
Подробности, размеры, вес по частям: http://activelife.dp.ua/?p=1662

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 авг 2010, 11:44

Вообще, классная штука, но, как по мне, чуть тяжеловата. Для сравнения, моя палатка-сетка на одного весит 166 грамм. Правда, она, во-первых, ощутимо меньше по высоте и площади, а, во-вторых, имеет дно из кубена, что относится уже к разряду супер-ультралайта. Но функция такой внутренней палатки, я считаю, это защита от гнуса по ночам в тёплое время года, что предполагает нерегулярное использование, а значит на весе тут экономить можно и нужно. И даже если такая опция требуется постоянно, бывают варианты и легче. Впрочем, кому что. GoLite хорошая фирма, шьёт качественно. Так что поздравляю с приобретением!

Не нашёл у вас в отчёте сколько весит дно. Помню, как-то интересовался этим, и нашёл для себя, что оно слишком тяжёлое. С другой стороны, крепкое и с высоким бортиком. Для его автономной установки требуются какие-нибудь колья или типа того?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 09 авг 2010, 13:58

Я покупал без дна - только тент и внутреннюю палатку. Пока не собираюсь использовать отдельно тент, для меня получится тот же вес с меньшим комфортом (водонепроницаемый бивви + подстилка = внутренняя палатка). Покупал для гор (2-3,5 тыс. м) и межсезонья - дождь, порывистый ветер, снег. С расчётом, чтобы готовить внутри или в тамбуре на горелке. Ну и чтоб не сдуло/поломало, а то в Фауде Хоган страху натерпелся на Кавказе.

По поводу конструкции дня: верхняя часть пристёгивается к стенкам тента, внутри на тенте есть петли в 20 см от краёв или чуть выше. Нижняя часть дна пристёгивается к колышкам тента. Очень прикольная конструкция - получается корыто, под дождём можно плавать )) Но автономно это дно не поставишь так красиво.

На следующие выходные, возможно, поеду скалолазить, там посмотрим, на сколько комфортно жить.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 09 авг 2010, 13:59

Кстати, всё "Made in China" :)))

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 09 авг 2010, 14:12

А что было с Ваудой на Кавказе?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 09 авг 2010, 16:21

Стояли на Софийских озёрах в прошлом году. Был там раньше - было +30 днём и +15 ночью в это же время (начало августа). А в этот раз - ночью минус 5 и сильный порывистый ветер переменного направления. Как с торца палатки дунет - нормально, как с боков - палатка еле выдерживала, хотя, ветер далеко не ураганный, бывает и сильнее. Все оттяжки были натянуты на камнях.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 09 авг 2010, 20:35

а не думали на зиму нашить две накладки на боковую сторону палатки, и к ним петельки. В петельки ввязать резинове колечки, к ним оттяжку. Внутри палакти тоже нашить петельки и на внутрянку и на тент и подвешивать на крючечки пластиковые. Очень увеличится ветроустойчивость, устойчивость к завалам от снега и вырастет обитаемый объем внутри палатки.
Лично себе так бы доапгрейдил такую модель платки для зимы.
ну и швы замазать от этих процедур силиконом.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 09 авг 2010, 20:51

Палатка на столько мощно парусит на боковом ветру - что ей это не поможет. Мне кажется, Хоган зимой в горах переломает в первую же ветренную ночь на открытом месте. Я думал сделать снежную юбку, но из-за её неустойчивости на ветру решил не переделывать и использовать для велопоходов. В общем, не зимняя она и не горная.

Зимой попробую ходить с Шангри-лой - она хоть низкая и можно регулировать по высоте, должна быть ветроустойчивая, если закрепить оттяжки на палках/ледорубе/снежных якорях. Кстати, оттяжек в комплекте не было :) Хотя петли для них на тенте есть. Это для треккинга.

Если забираться на хребты, то уже не соло, потому что стрёмно - нужна страховка. Вопрос 2+ местной палатки для экстрима пока открыт.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 20:44

Кто нибудь может дать отзыв о пользовании GoLite Golite Shangri-La 1.

1. О ветре понятно.
2. Водонепроницаемость.
3. Конденцат.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 20:58

medvedev писал(а):Кто нибудь может дать отзыв о пользовании GoLite Golite Shangri-La 1.
http://activelife.dp.ua/trips/palatka-g ... eniya.html

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 21:24

Спасибо хороший отзыв!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

tror
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 23:49
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение tror » 12 мар 2012, 21:52

Это обзор Saintcat`а, если что.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 12 мар 2012, 22:30

Трор!

Как всегда спасибо!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 00:59

Здесь ещё есть немного :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 08:28

Saintcat!
Спасибо за отзыв!

Еще вопрос: если Я правильно понял по Вашим отзывам в горных условиях GoLite Shangri-La 1 более приспособлена чем хоган. Последний тяжелее и имеет худшую ветроустойчивость?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 13:27

Главная проблема Хогана - в сложных погодных условиях для двоих не хватает вентиляции, задыхаешься. А если льёт, как из ведра - тут выбор: либо задыхаешься, либо на голову капает.

у Шангри-Ла-1 с вентиляцией проблем нет, т.к. в тенте два вентиляционных отверстия и внутренняя палатка из сетки. Хоть и единичка, но если люди близкие и поход не тяжёлый - то поместятся двое, особенно, если разнополые :D. Но сам тент более хлипкий. Ветроустойчивость зависит от того, как поставишь, но в целом, выдержит более сильный ветер (только ставить на нём будет трудно).

Я б не назвал ни одну из этих палаток горной. Мне нужна была палатка, в которой до 2-3 тыс м выше лесной зоны в 3 сезона меня бы не сдуло. Под эти требования, с некоторыми "но" подходит ГоуЛайт.

Но:
- на ветру больше 40 км/ч её нужно ставить очень низко (на сложенную палку сзади и чуть выше впереди) и хорошо растягивать.
- установка сложная: нужно много точек закрепления к земле, если ты один - это может быть не тривиально.
- это "домик", если ветер с дождём, нужно закреплять в восьми точках, чтоб тент не касался внутренней палатки. Если грунт каменистый, а ветер сильный - проблема. Или надо носить с собой нейлоновые авоськи: набрасывать туда камней и земли и на них растягивать (8 шт :) )
- вход через палку неудобный.

Вес и комфорт внутри для одного человека - хорошие.

Т.к. сейчас у меня планы более суровые, требования к следующей палатке (ещё одной) другие.

П.С. большинство полусфер весом 2,5 кг на двоих будут стоять на ветру намного лучше.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 13:32

Saintcat!

Спасибо за отзыв!

А что за следующая палатка?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 13 мар 2012, 13:43

Палатка для восхождений в Альпах или подобных горах. Нравится такая, но она плохо совместима с пуховым спальником для людей выше 160 см роста :) - упираются ногами и спальник замокает в ногах. Поэтому думаю сделать подобную сам, на 10-15 см длиннее. Есть где купить мембранную ткань и дуги, осталось мелочь - сшить :D.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 мар 2012, 22:51

Ну палатки блекдаймонда Я знаю, во всяком случае по ттх и по отзывам продавцов магазина Экстрим в котором их продают. Такая палатка у нас стоит где то вроде 3300грн - скидка =3000грн.

Мембранная ткань - 1500 мм - американские цифры относительно европейских можно сразу умножать на 1,5-2 раза. Для высокогорья этого достаточно, Для джунглей явно нет. Вес около 1,5 кг - полный вес. Дуги крест накрест - 11мм. Надежная альпинисткая палатка.

Хотя как мне - так двухслойная импонирует больше... Может сделать что то подобное, но двуслойную из мебраны. Мембранную ткань думаю лучше взять с показателями повыше...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить