Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 июл 2012, 10:14

Ну я собственно тоже сейчас по такому же пути иду - сшил гамак, тент для него (давно правда), тент 3х4 с которым на ПУ сейчас пойду, внутрянку для тента, рюкзак, обувку бивачную...

shtormnamore
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 23:50
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Сообщение shtormnamore » 20 июл 2012, 10:20

Z-Axis писал(а):Ну коль оттяжки "не проблема", то и тент тоже... Взял да и сшил - зачем покупать?
Вы так говорите, как будто у нас тут форум белошвеек :).
У меня пока нет времени и желания шить, да и машинки нет (она кстати тоже денег стоит).
В отношение оттяжек, даже хорошо, что их нет, есть возможность самому выбрать нужный шнур. Ведь производитель может и четверку поставить, а тебе за них платить придется.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 июл 2012, 10:56

Ну вот! У кого нет времени и желания шить, покупают ГОТОВОЕ изделие - пришел, увидел, купил и сразу уехал в поход))). Мне кажется что некоторую часть потенциальных покупателей они теряют.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Припл » 16 ноя 2012, 22:26

Был тут в магазине Простор 2000, обратил внимание на штаны под их собственной маркой. Весов с собой не было, но они весят очень и очень мало и стоят 100 и 200 руб. Те, что за 200 должны держать ветер. Размера моего не было, так бы сфотографировал. Еще там есть коврик полноценный на 175 гр.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение RobinZ » 18 июн 2014, 17:56

Альтернатива шариковой ручки - стержни koh- I-noor. Не течет! ( был у меня печальный опыт, изгадил так рюкзак). Весит на моих весах 0))), значит до 10 гр. И пишет на вертикальной и отрицательно наклоненной плоскости гораздо лучше обычной ручки. М.б. еще легче механический карандаш с очень тонким грифелем, который отдельно приобретается. Но лично мне ручка нравится больше.

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D ... B600%3B600
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение RobinZ » 18 июн 2014, 18:41

Народ, а где сейчас можно купить в Москве треккинговые брюки? Пока вижу выбор только в сплаве. Быстро сохнущие, но не слишком продуваемые. У меня rf, но пора их уже менять.
PS
Кстати, темы про брюки вроде не было еще на легкоходе..
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Припл » 18 июн 2014, 19:41

Ботинки можно купить в канте, альпиндустрии, турине, ледниковом периоде. Лучше всего покупать в крупных сетевых магазах, что бы без проблем в случае чего сдать.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Северный Ветер » 18 июн 2014, 20:41

Робин, сиверовские из пертекса не устраивают? Дороги? Они тонюсенькие, но возможно не подходят под ваш критерий "не слишком продуваемые", если ты тут имеешь в виду что-то особенное.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение RobinZ » 18 июн 2014, 21:43

Северный Ветер писал(а):Робин, сиверовские из пертекса не устраивают? Дороги? Они тонюсенькие, но возможно не подходят под ваш критерий "не слишком продуваемые", если ты тут имеешь в виду что-то особенное.
Цена не критична. Но сиверовские уж слишком холодные. Нужны для температур 10 - 20. И чтобы на выходе были целыми и более- менее прилично выглядели. Сиверовские ведь прожигаются на раз. И рвутся о ветки. Сужу по анорачке сивера ярец.
Кроме брюк есть беговые шорты и термоштаны. И неохота с Камчатки возвращаться в термоштанах и шортах сверху))). Интересно, кто какие брюки предпочитает для походов, чтобы был простор для выбора. Пока нашел в сплаве, надо будет сходить посмотреть вживую. Например, такие:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3737432334
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Северный Ветер » 18 июн 2014, 21:57

Я предпочитаю как раз сверх-тонкую сиверу. Они не рвутся об ветки. У меня, по крайней мере. Прожигаются, это да, но я очень осторожен с огнём.

Я не понял вашего диапазона температур. Но за себя скажу, что от +10 и выше штаны мне нужны только если комары или клещи. А так, иду всегда в шортах. Но это если в движении. На стоянке от +10 и до 0 С я предпочту шерстяные кальсоны. Ниже - уже другая история.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Припл » 18 июн 2014, 23:25

Робинз, мне не нравятся тур. штаны с пуговицей и ширинкой. Это конечно здорово, но под них нужен ремень, а еще на этот ремень давит поясной ремень рюкзака. В городе супер. В походах веревка + резинка.
я ношу вот такие штаны, просто супер
http://www.o3o.ru/good.php?g=1393934093
Еще штанами без ширинки торгует фирма снаряжение, но они через чур прочны. Ношу их в лес.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение RobinZ » 19 июн 2014, 00:40

Северный Ветер, т.е. итого на ноги термоштаны, шорты и сиверовские ветроштаны? А на бивуаке, если холодно, сыро, дождь и мокрая трава - одеваете термоштаны под сиверу? Я не рискую никуда их надевать кроме сна, чтобы спальник пуховый не мочить. Если же одеть только ветроштаны, то без костра холодно. А у костра они прожгутся с большой вероятностью.

Припл, спасибо, не видел эти варианты. Сам хотел что-нибудь типа спортивных (без ширинки), но поплотней. Значит, надо посмотреть в теме-спорт на тульской, и в экстриме. А снаряжение - в туринах или в венто в экстриме, или еще на вднх или на киевской.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение kris_z » 20 июн 2014, 02:09

RobinZ писал(а):
Северный Ветер писал(а):Робин, сиверовские из пертекса не устраивают? Дороги? Они тонюсенькие, но возможно не подходят под ваш критерий "не слишком продуваемые", если ты тут имеешь в виду что-то особенное.
Цена не критична. Но сиверовские уж слишком холодные. Нужны для температур 10 - 20. И чтобы на выходе были целыми и более- менее прилично выглядели. Сиверовские ведь прожигаются на раз. И рвутся о ветки. Сужу по анорачке сивера ярец.
Кроме брюк есть беговые шорты и термоштаны. И неохота с Камчатки возвращаться в термоштанах и шортах сверху))). Интересно, кто какие брюки предпочитает для походов, чтобы был простор для выбора. Пока нашел в сплаве, надо будет сходить посмотреть вживую. Например, такие:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3737432334
Такие сплавовские я носил все прошлое лето. Комары прокусывают их на раз, да что комары, даже крапива их прожигает. Сохнут действительно быстро, легко превращаются в бриджи. Дышат хорошо и весьма прочные, есть веревочка в поясе - можно ремень не надевать. По моим весам весят 270 грамм. Но мне в 10 градусов в них было бы холодно - я их использую теперь только когда очень жарко, а шорты одеть нельзя.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Graber » 20 июн 2014, 12:08

Пока вижу шмотки для пеших перемещений...

Для велотуризма ничего годного нет?
Или там всё по умолчанию лайтовое?

Покачто руками трогал только термобельё, и то что вбрасывают в секонды.

Не считая, конешно, спортивной велоформы.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Припл » 20 июн 2014, 12:21

Грабер, а от куда ты? И чего надо для вело то? Я не велосипедист, но видел такие фотки:
на руль вешается герма стропами, в раму вшивается сумка и под сиденье вешается специальная сумка сумка. еще некоторые мастерят/покупают багажник под пенку.
Так то отличий мало в снаряжении пешего и вело, за исключением рюкзака и ремкомплекта, я думаю.
Чего надо то?

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Graber » 20 июн 2014, 12:44

Припл писал(а):Чего надо то?
Указать направление.
Что мне смотреть?

Термобельё понравилось, взял несколько комплектов, пользуюсь.
Велоформа для меня не актуальна. Термобельё для высокой активности в тёплую погоду его заменяет, а выглядит более приятно. Коробит меня от необходимости за свои деньги возить на себе чьюто рекламу.

В прошлом году прикупил штаны Эндуро.
Вонравились. Сидят хорошо. Быстро сохнут, если промочу под дождём или в траве/в ручье/болоте, легко стираются.

Из вопросов...

Основная проблема в том, что в движении и на стоянках нужна разная одежда.
А это лишний багаж.
По сути, везу с собой лишние комплекты одежды.

На данный момент точно знаю что между мембраной и обычной ВВЗ тканью нет абсолютно никакой разницы. Кроме цены.

Т.к. мембрана неспособна отдавать на улицу лишнее тепло и пар с нужной скоростью
И при намокании внешней поверхности, вообще перестаёт дышать.

А на стоянке, разница с ВВЗ нивелируется малой или эпизодической активностью. И "дышашие" свойства мембраны просто становятся ненужны.

Graber
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 01:03

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Graber » 20 июн 2014, 12:49

На всякий случай поясню кратко.

Проблема не в том, что нужные вещи недоступны.
Проблема в том, что я незнаю, на какие вещи обратить внимание.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение kris_z » 20 июн 2014, 13:46

Graber писал(а):На всякий случай поясню кратко.

Проблема не в том, что нужные вещи недоступны.
Проблема в том, что я незнаю, на какие вещи обратить внимание.
Я только начинаю облегчать свою велосипедную снарягу из моего опыта:
Велосипедные шорты с памперсом купить придется по любому. Если холодно я поверх одеваю спортивные штаны типа адидас в которых ходили бандюки в 90-х. Если купить фирменные (у меня умбро), то они хорошо дышат, быстро сохнут не продуваются, снизу резинка утягивает штанины - в цепь не попадает. В них же можно ходить в лагере.
Велофутболку можно найти без рекламы (у меня есть) но для туризма это не критично. Мне удобней пользоваться футбольными футболками - они тоже быстро сохнут, но у них крой свободней. Если холодно сверху одеваю флиску. В качестве ветрозащиты использую сивера ярец - капюшон заправляю внутрь, чтобы не парусил. Плюс вожу мембранный хардшел куртку и брюки на случай дождя плюс обязательно сменные трусы и футболку для лагеря. Если очень холодно беру еще термобелье для дополнительного утепления. На ноги в качестве утепления и защиты от дождя беру еще велобахилы.

kris_z
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 02:25
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение kris_z » 20 июн 2014, 13:54

Да, забыл добавить на голову всегда одеваю шлем, и если холодно под него поддеваю баф или флисовую шапочку.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение raya » 20 июн 2014, 14:17

RobinZ, я живу на Камчатке, если есть вдруг вопросы, помогу, чем смогу.
Штаны - очень мучительный выбор. Они не должны прокусываться комарами, поэтому и в термо ходить по лагерю некомфортно.Народ ходит в типа плащевой ткани, достаточно плотной и относительно легкой, охотничьи штаны и тд. Сиверовские очень удобные, но действительно легковаты и об камни порвутся на раз. Об кусты - не знаю. Обязательно надо иметь мембрану, тк роса обильна, а трава местами очень высокая. Мой набор - термобелье 150 г, легкие штаны (может все таки Сивера), мембрана.
А баллон в самолете не рванет? На Камчатке баллоны продаются. Теоретически его можно провести в кастрюле, но риск разобрать рюкзак на досмотре велик.

Ответить