Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Z-Axis » 08 июн 2018, 15:29

Harding писал(а):
08 июн 2018, 14:13
Z-Axis писал(а):
08 июн 2018, 11:52

Сейчас почти сделал себе экспедиционник для пешеводных походов - в этом году скорее всего с ним пойду на Полярный Урал на 3+ недели.
https://forum.splav.ru/index.php?/topic ... ent-387775
Вы как считаете, подушка на поясе обязательная вещь?
Ула- 1300гр примерно- тяжеловат очень.
Считаю подушку обязательной на больший литражах - вес на 100% частно кидается на пояс - плечи под большой нагрузкой сильно болят. Поэтому если рюкзак такой объёмный, то однозначно нужна подушка.
Вес рюкзака важен когда нести - тьфу и растереть. Если идешь большой автоном то тут нужен нормальный "станок". И 500г "лишнего" каркаса только впрок пойдут.

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение ay007 » 08 июн 2018, 17:00

Harding писал(а):
08 июн 2018, 11:22
Про ткань градиента совсем не уверен, на внешней стороне показалось, что довольно тонкая, проколоть или прорвать можно.
Похожая ткань (Nylon Honeycomb 100D) используется в небольших городских рюкзаках (я сносил пару Deuter City Light к ткани претензий нет, хватает на 3-4 года ежедневной носки + еженедельные ПВД). По отчетам и пробным выходах - ткань скользкая, сучки соскальзывают, острые колючки заметных следов не оставляют. Ходил в мокрый снег - подмокания незаметно..
Harding писал(а):
08 июн 2018, 11:22
В 60 градиенте еще немного смущает внутренняя рама выполненная кажется из согнутой пластиковой палочки, если я не путаю. Это очень ненадежно, если так.
Каркас как бы поддерживает форму спинки рюка (аналогичный в том же City Light за 2 по 4 года сломать не удалось), плюс жесткая тонкая съемная пенка, которую я убрал вместе с каркасом, т.к. коврик внутри..
Harding писал(а):
08 июн 2018, 11:22
Пояс на градиенте тоже оставляет много лучшего желать, на него в интернете дюже ругались..
Пояс действительно не очень, непривычно маленькая пряжка и на высокий рост сидит высоковато. Но при небольшой загрузке - вполне удовлетворительно.

Главное же достоинство (по моему мнению) - рюк широкий, плоский и легкий.. Поносил 4 дня по Крыму - впечатления самые положительные..

П.С. Покупал с НГ скидкой.. Но, правда, творчества никакого, просто обрезал ненужное..
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Harding » 09 июн 2018, 11:19

Z-Axis писал(а):
08 июн 2018, 15:29
Считаю подушку обязательной на больший литражах - вес на 100% частно кидается на пояс - плечи под большой нагрузкой сильно болят. Поэтому если рюкзак такой объёмный, то однозначно нужна подушка.
Вес рюкзака важен когда нести - тьфу и растереть. Если идешь большой автоном то тут нужен нормальный "станок". И 500г "лишнего" каркаса только впрок пойдут.
Спасибо.
Но большой вес это уже не легкоходство, другая ниша. Легкоход наверно до 15 кг несет недели на 2-3, не больше.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Z-Axis » 09 июн 2018, 12:01

Harding писал(а):
09 июн 2018, 11:19
Z-Axis писал(а):
08 июн 2018, 15:29
Считаю подушку обязательной на больший литражах - вес на 100% частно кидается на пояс - плечи под большой нагрузкой сильно болят. Поэтому если рюкзак такой объёмный, то однозначно нужна подушка.
Вес рюкзака важен когда нести - тьфу и растереть. Если идешь большой автоном то тут нужен нормальный "станок". И 500г "лишнего" каркаса только впрок пойдут.
Спасибо.
Но большой вес это уже не легкоходство, другая ниша. Легкоход наверно до 15 кг несет недели на 2-3, не больше.
Легкоходство, это просто подход. Иногда маршрут требует такого количества снаряжения и еды, что итоговый вес реально тяжел для переноски. Однако "средневзвешенные сутки" весят немного.
Если говорить исключительно о принципиальном пешем хождении на скорость и дистанцию, которые и являются основными движущими факторами, то конечно подход должен быть а ля Фрэнсис Тэпон и Ко. Если я со временем плюну на пакрафты и нахлыст, то скорее всего буду оперировать именно этим принципом.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Harding » 09 июн 2018, 12:05

Z-Axis писал(а):
09 июн 2018, 12:01
Если говорить исключительно о принципиальном пешем хождении на скорость и дистанцию, которые и являются основными движущими факторами, то конечно подход должен быть а ля Фрэнсис Тэпон и Ко.
А кто это и что?
По-моему легкоходство негласно предполагает отсутствие спортивно-соревновательной составляющей. Легкоходство - это отдых.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Z-Axis » 09 июн 2018, 12:25

Harding писал(а):
09 июн 2018, 12:05
Z-Axis писал(а):
09 июн 2018, 12:01
Если говорить исключительно о принципиальном пешем хождении на скорость и дистанцию, которые и являются основными движущими факторами, то конечно подход должен быть а ля Фрэнсис Тэпон и Ко.
А кто это и что?
По-моему легкоходство негласно предполагает отсутствие спортивно-соревновательной составляющей. Легкоходство - это отдых.
Полагаю что тут всё чуть более размыто - кто как относится. Я, к примеру, использую этот подход исключительно для решения определённых задач - дойти/пройти с наименьшими усилиями. При этом, если я допустим поеду на рыбалку (или с металлодетектором) с друзьями на машине, то я даже голову не стану ломать что там брать с собой - буду в баулы кидать почти всё подряд что посчитаю нужным или потенциально нужным - мне плевать сколько весит и каков объём. Конечно, легкоходство как подход уже оставило рубец в сознании и даже вроде наплевательский подход к "машинным" сборам всё равно будет подсознательно скоррелирован в сторону уменьшения веса и объёма, но морочиться я не буду.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Z-Axis » 09 июн 2018, 12:30

[/quote] Легкоходство - это отдых.[/quote]

Если отдых, это ничего неделанье, то наверное так и есть. Но просто гулять, то бишь шагать, мне категорически не интересно. Мне очень важны промежуточные реперные точки, промежуточные цели, к которым я движусь. Сам путь от точки до точки будет в итоге представлять свой отдельный интерес (красоты, фото, сложности и всё такое), но просто идти ради хождения - "нет уж, увольте".

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение ay007 » 09 июн 2018, 14:25

Harding писал(а):
09 июн 2018, 12:05
По-моему легкоходство негласно предполагает отсутствие спортивно-соревновательной составляющей. Легкоходство - это отдых.
С одной стороны, ММБ - вроде как бегут налегке, но легким (или легкоходным) это мероприятие не назовешь.

С другой стороны, у нас часто под легкоходстством подразумевают перемещение с легким грузом и застревают на этапе облегчения (минимизации) снаряжения. А на оптимизацию маршрута, тактики, распорядка дня, времени и способа готовки-приема пищи, рациона и пр. обращают гораздо меньше внимания..
Just a thought..

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Harding » 11 июн 2018, 12:00

Z-Axis писал(а):
09 июн 2018, 12:30
Если отдых, это ничего неделанье, то наверное так и есть. Но просто гулять, то бишь шагать, мне категорически не интересно. Мне очень важны промежуточные реперные точки, промежуточные цели, к которым я движусь. Сам путь от точки до точки будет в итоге представлять свой отдельный интерес (красоты, фото, сложности и всё такое), но просто идти ради хождения - "нет уж, увольте".
Легкоход, не напрягаясь чрезмерно, проходит расстояния даже большие чем обычный турист за счет меньшего веса снаряжения и более грамотной организации спального места и быстрого приготовления еды. ОН просто идет дольше, быстрее и легче. Но легкоход больше ценит "красивое увиденное", нежели "тяжело перенесенное". Так что легкохоство- это больше отдых, нежели ишачье таскание груза. У легкохода цель не та, ему важнее видеть, ценить природу, нежели показывать этой природе свою ничтожную "силищу".
ay007 писал(а):
09 июн 2018, 14:25
ММБ - вроде как бегут налегке, но легким (или легкоходным) это мероприятие не назовешь.
ММБ это какое-то странное мероприятие, очень и очень вредное для здоровья. Создает у людей иллюзию особой собственной крутости...

Повторюсь. Знал раньше одну компашку ежепоходно бухающих ПВДшников, они иногда развлечения ради ходили 100-110км пешком примерно за сутки. Некоторые из этих туристов еще и курили бывало. Сейчас уже допились и докурились, состарились, и не ходят. Люди неспортивные вообще от слова совсем. Просто очень часто ходили в ПВД. Свою дистанцию ходили в самой простой снаряге и обуви еще советского образца. Никаких современных удобных кроссовок и тонких легких костюмов у них не было. Некоторые во время 100км перехода еще и бухали, исключительно для поддержания боевого духа. Что важно отметить, заканчивали свой поход во вполне боевом темпе, со скоростью 5 км в час по тропе. Да, часть народа сходила, но большинство проходили около 80 км, менее чем за сутки. К слову просто по хорошей тропе километров 80 проходят почти все 17-18 летние подростки.

Да, на работе коллега рассказывал. Он учился в военном училище, после 1 курса они шли ночью 56 км часов за 8 . Шли в керзачах, с калашами и 3 магазинами,в форме, с вещмешком и фляжкой. 17-18 летние пацаны. на следующий день им давали отдыхать , но в 14-00 они должны были построиться на плацу как ни в чем не бывало. Училище не ВДВ, обычное войсковое.

Мне кажется ММб бледнеет на фоне таких мероприятий или выделяется своей неестественностью, странное мероприятие.

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Легкое снаряжение, которое можно купить у нас

Сообщение Harding » 11 июн 2018, 12:07

ay007 писал(а):
09 июн 2018, 14:25
С другой стороны, у нас часто под легкоходстством подразумевают перемещение с легким грузом и застревают на этапе облегчения (минимизации) снаряжения. А на оптимизацию маршрута, тактики, распорядка дня, времени и способа готовки-приема пищи, рациона и пр. обращают гораздо меньше внимания..
Упомянутые Вами аспекты не менее важны для успешного быстрого прохождения маршрута.
Да, к сожалению, им уделяют мало внимания и , по большому счету, в них никто толком не понимает. Например нигде нет грамотных научно обоснованных рекомендаций по графику движения, чередованию отдыха и ходьбы. Все ходят абы-да кабы , как привыкли, а привычка может быть не самой верной. Себя не исключаю, я не знаю , как правильно чередовать отдых и движение.
Распорядок дня- тоже, нечто самодеятельное.

да, снаряжение просто взвесить и найти что легче. Он опять таки, более легкий рюкзак не значит более удобный, позволяющий эффективней нести вес, меньше затрачивать сил.

Ответить