Легкоходная аптечка

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 21 июл 2010, 10:51

Моя не самая легкая -- 200 грамм. Добрая четверть веса -- школьный пенал красного цвета, выполняющий роль чехла. Есть идеи на что заменить?

Состав:
1. перекись водорода в пластиковом флаконе (заполнен на половину);
2. бинт стерильный широкий;
3. бинт стерильный узкий;
4. пластырь на мазоли, 3см шириной, рулон;
5. пластырь бактерицыдный, 6 шт.;
6. марганцовка, стеклянный флакон (надо что-то придумать);
7. акватабс, 10 табл.;
8. цитрамон, 4 табл.;
9. анальгин, 4 табл.;
10. валидол, 4 табл.;
11. аскорбинка, 4 табл.;
12. тонкие ПЭТ перчатки;
13. напалечники, 2 шт.;
14. активированный уголь, 20 табл.;
15. спиртовые салфетки, 10шт.

Наверное уголь можно и не таскать -- никогда им не пользовался.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 21 июл 2010, 18:14

Есть идеи на что заменить?
Консервативно: на РР коробку из под селедки, морской капусты: противоударно, герметично, вес 20-30 г.
Радикально: 1-2 полиэтиленовый зип-пакет. Вариант одноразовый, зато самый легкий :) Главное - закруглить ножницами края у блистеров :) Марганцовку тоже можно пересыпать в маленький двойной зип-пакетик. Мы свою аптечку так пакуем.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 21 июл 2010, 20:04

Для марганцовки пакетики не подойдут -- она быстро влагу из атмосферы набирает. А вот коробка из-под селёдки -- это интересный вариант.

А чего вы носите с аптечке?

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 23 июл 2010, 18:08

Вот наш, правда достаточно основательный, список лекарств, которые мы брали в трехнедельный поход в Крым:

Аптечка первой помощи:
Бинт стерильный: 5х10 - 1 шт. (лучше 2-3)
Перикись водорода: 20 мл. В этот раз жидкость попробуем заменить на растворимые таблетки гидропирита.
Йод (маркер) - не понравился, заменили на жидкий в тюбике из-под Нафтизина
Плыстырь узкий (2шт.)
Пластырь бактерицидный: (полоски)
Салфетка кровоостанавливающая: 1шт
Салфетка антимикробная: 1 шт
Нурофен - обычное обезболивающее - 6 таб.
Кетанов - сильное обезболивающее - 12 таб.
Нафтизин - 1 тюб.
Булавки, вата.

Основная аптечка:
Сумамед - 3 таб - сильный антибиотик общего действия, на самый крайний случай.
Парацетамол - 4 т. - жаропонижающее
Колдрекс - 3 пак. - "допинг" при первых симптомах простуды
Арбидол - 6 таб. - для иммунитета
Стрепсилс - 6 таб. - от горла
Сульфацид натрия - 1 тюб. - для глаз
Неосмектин - 3 пак. - аб(д?)сорбент - вместо активированного угля
Ренни - 4 таб - при повышенной кислотности желудка
Кетанов - 8 таб.
Валидол - 2 таб. - от сердца
Кларитин - 1 таб. - от аллергии
Иммодиум - 6 таб. - от диарии
Спасатель - треть тюбика - панацея от всех болезней :)
Фурадонин - 10 таб. инфекции мочевыводящих путей
+2 коробочки по 25г.
Всего: 240 г.
Отдельно ехали 200г. спиртовых салфеток - никак не могу уговорить женскую половину группы от них отказаться :) Можно их на что-то заменить? Например на вату со спиртом?

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 24 июл 2010, 22:27

Илья Климов писал(а): Отдельно ехали 200г. спиртовых салфеток - никак не могу уговорить женскую половину группы от них отказаться Можно их на что-то заменить? Например на вату со спиртом?
Видел такие мелкие на 20-30 мл. пластиковые бутылочки с антисептическим гелем внутри. Бывают даже с дозатором. Клёвая штука.

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 28 июл 2010, 00:01

я бы добавил
кофеина бензоат и янтарную кислоту (к цитрамону) - стимуляторы
йод вместо марганцовки - 4-5 капель на 1 л воды - дезинфектант + прогревание ушибов и просто на ссадины для обеззараживания
клей БФ-5 или цикло... моментальный-секундный клей (проверьте, что-бы склеивал кожу) - в дополнение к пластырю
остальные категории - от интоксикации, болеутоляющие, и т.д.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 28 июл 2010, 01:08

А я бы отнял много чего, люди, вы отдыхать или болеть ходите? бинт взял бы один, маленький, из антибацилов марганец однозначно, из обезбаливающих кетанов, можно ещё кеторол, жесть полная, колол после операции, снимает любые боли наглухо, правда по рецептам, из пластырей один, вату в яйцо из киндера, антибиотики - рифампицин, от простудных - афлубин - на начальной стадии валит всё, проверено, валидол на всякий случай, от поноса хиллак
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 28 июл 2010, 01:09

Илья Климов писал: Фурадонин - 10 таб. инфекции мочевыводящих путей
+2 коробочки по 25г.
:-D Может лучше гандонов? :-D :-D :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 28 июл 2010, 17:32

Илья Климов писал: Фурадонин - 10 таб. инфекции мочевыводящих путей
+2 коробочки по 25г. :-D Может лучше гандонов? :-D :-D :-D
:eek: Я неточно выразился: имелись ввиду упоминавшиеся выше пластиковые коробочки для селедки, в них все это дело и было уложено :)
А фурадонин нужен для предотвращения воспалительных процессов, могущих возникнуть при переохлаждении определенных зон :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 23 мар 2012, 21:51

Могу предложить следующее:

Берете пузырек от отрывина - капли для носа. Те которые не пшикают, а закапывать надо с пипеткой. Маленькие легкие пластиковые....
Моете, сушите - наливаете йод, зеленку... Очень удобно... Рекомендую...

В пузырек от мукалтина - помещаете всякие мази...удобно.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 28 мар 2012, 23:34

Из аптечек у меня есть как дойтеровские, так и татонковские. С виду удобнее последние. На практике первые. В татонковских аптечках много кармашков - особенно в нижней части и если их заполнить лекарствами то нижняя часть окажется гораздо шире. .. Дойтеровские удобнее...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 28 мар 2012, 23:53

Прошёл двухдневный курс первой помощи (травмы в горах). Сильно пересмотрел свои взгляды на аптечку.
С двумя мотками бинта можно только запястье забинтовать. Наложить шину более-менее рабочую на колено без кровотечений - 4-5 мотков бинта.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 29 мар 2012, 23:19

А разве выполнять иммобилизацию при помощи подручных средств вас не учили?

Когда я был новичком в альплагере, две девочки из нашего отряда (новичков), на лекции о первой помощи, "сильно пересмотрели" свое отношение к альпинизму. Врач рассказывал о том, как при помощи прокаленного и обработанного спиртом ножа сделать дренаж в случае пневмоторракса, настолько живописно, что эти две девочки упали в обморок. :) На следующий день они уехали домой.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 29 мар 2012, 23:33

Анатолий, вам встречный вопрос - а вы сами фиксировали кому-нибудь ногу в колене, пусть даже учебно, подручными средствами? :)
Ну, так, не формально, а чтоб осколками кости не рвало ткани при транспортировке хотя бы пару километров без носилок. Одно дело - шина из ледоруба, другое - перевязочный материалл, которым его приматывать надо.

Кстати на тему шин - есть одноразовые из полиэтилена, надувные - очень хорошие штуки. Легкоходные :D

Всё что больше "зафиксировать, обезболить, спустить вниз, передать врачам" без соответсвующей квалификации и регулярного её применения скорее обернётся злом, чем добром.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 30 мар 2012, 00:04

Сам не фиксировал. Но учили. Для этих целей можно использовать разрезанную на полосы одежду, репшнур, с подложенной под него одеждой. Сколько бинтов брать - это больше религиозный вопрос. Очень часто оказывается и один лишний, а может и 20 оказаться мало. А в аптечке ведь не только бинты должны быть. Если это экспедиционная аптека, то там может быть все, что угодно. И в любых количествах. Но вы же не о таком случае. Как компромиссное решение, можно предложить следующий вариант (некоторые так и ходят). В индивидуальную аптечку включается бинт. И несколько бинтов в общей. Если не задумывались об этом раньше, могу подсказать, что на сложных маршрутах группе желательно иметь, хотя бы, две полноценные аптечки. На случай потери рюказка, разделения группы (растяжения ее по маршруту). Аптечки должны "ночевать" в разных палатках. Индивидуальная аптечка - это то, что каждый берет с собой, исходя из знаний своего организма. Говорят же, что "Здоровых людей не бывает. Бывают недообследованные". :)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 30 мар 2012, 01:50

Вы говорите о сложных экспедициях вроде как у Андрея Лебедева - да, у них две аптечки в разных палатках, каждая больше килограмма они и путешествуют там, откуда неделю до ближайшего кишлака с грунтовой дорогой.

Мы же на легкоходном форуме - автономные участки максимум 3-4 дня и населённые районы. Зачем тут экспедиционная аптечка? Нужна травматическая, от поноса-отравлений и аллергии, сердечное, грамм в 200 можно уложиться. Да и рюкзак в "группе", как правило - один :)

Я тренировался фиксировать различные части тела подручными материалами и бинтами. Обычно - трекпалки или ледоруб, 4 бинта, марля. Ногу в колене зафиксировать 4-мя бинтами нормально не получится никак. Выручает "подручная" пищевая упаковочная плёнка полиэтиленовая. Рулон режется на две части и используется как бинт - легко, много, надёжно. Долго оставлять нельзя, но на пару часов транспортировки - нормально.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 31 мар 2012, 01:20

Ну, мы поговорили, а вывод не сделали. Поскольку вы его не озвучили, озвучу я, если не возражаете. Аптечка, как по составу, так и по количеству, должна формироваться исходя из условий маршрута и уровня подготовки участников. Если в группе нет врача, то, возможно, не стоит включать в аптечку сильнодействующие антишоковые и болеутоляющие препараты - не обладая специальными знаниями и опытом, можно только усугубить ситуацию. Что часто и случается в реальных условиях. Не так давно эта проблема широко обсуждалась на risk.ru.

Важнейшими факторами, являются возможность получения посторонней помощи и возможность транспортировки пострадавшего собственными силами. Saintcat, если я вас правильно понял, вы ходите сейчас двойкой. Ну, взяли вы достаточное количество бинтов и зафиксировали ногу в коленном суставе по всем правилам. А как вы один будете транспортировать пострадавшего? На себе в рюкзаке? С трудом представляю, как это можно сделать с зафиксированной именно таким образом ногой. А если трансортировку придется выполнять девушке? А как насчет рельефа? А акьи в аптечке нет - не поместится. Да, я смотрел на том же "риске" фильм о самостоятельном спуске двойки в Альпах, у одного из которых была сломана нога. Но это - исключительный случай. Шины на ноге не было. То есть, в таких условиях, о которых вы говорите, более существенной проблемой является сама возможность транспортировки пострадавшего. И, возможно, более правильным решением в такой ситуации будет вызов спасателей. Мне кажется, что в Польше эта служба должна работать хорошо.

Прошу понять меня правильно. Я не утверждаю, что вы не правы и, что не стоит брать большое количество бинтов. Я говорю о том, что аптечка должна зависеть от условий и возможностей. Мне кажется, что вы тоже с этим согласны. В качестве примера такого подхода могу привести состав аптечки из моего трехнедельного велосипедного соло по дорогам с твердым покрытием.

Аптечка.
Бинт стерильный 5см х 10м - 1.
Лейкопластырь 2см х 10см - 4.
Пероксигель (гель перекиси водорода) - 15г.
Бальзам "Спасатель" - 30г (потрясающе эффективное средство от ожогов. также хорошо способствует заживлению ран).
Нимулид М - 4 таблетки (противовоспалительное средство с обезбаливающим эффектом).
Лоперамид - 6 таблеток (применяется в случаях диареи).
Аскофен - 12 таблеток (средство от головной боли - для меня это индивидуальное лекарство).
Для снятия воспаления и снижения боли в суставах в процессе похода были куплены мазь Ben-Gay и, затем, гель Нимулид.
Из базового состава аптечки были использованы только Аскофен (3х2 таблетки) и 2 таблетки (за один раз) Лоперамида в последний день.

Такой минимализм был обусловлен возможностью получения сторонней помощи в любой точке маршрута. И без всякого ущерба для здоровья можно было сократить и этот набор. Для других условий и аптечка выглядит по другому. Хотелось бы еще отметить, что не стоит брать лекарства в больших количествах. Если вы, или кто-то в группе серьезно заболеет, то самое разумное для больного - прекращение маршрута. Не стоит расчитывать количество на полный курс лечения. Еще раз хочу подчеркнуть, что универсальный набор аптечки для походов - это миф. Или недостаточно серьезная подготовка.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 31 мар 2012, 17:52

С составом аптечки согласен. "Спасатель" - очень хорошая штука.
Я бы добавил ещё эластичный бинт и сильное обезболивающее. Лёгкие эластичный бинт весит в пределах 60 г / 2 м.

Мой вариант, который я бы сейчас взял в лёгкое путешествие в населённом районе:

- Бинт стерильный 10 см х 5 м - 2 шт
- Бинт эластичный, 7,5 см х 2 м - 1 шт
- Марля стерильная - 60 х 60 см - 1 шт
- Перекись водорода 2% - 15 мл в... в чём-нибудь подходящем :) (я не видел в геле)
- Антисептик (например, содержащие хлоргексидин) - 15 мл
- Бальзам "Спасатель" - 1 шт
- Лейкопластырь бактерицидный - 5 шт, разного размера.
- Моток лейкопластыря шириной 2,5 см (лучше того, который продают "для скалолазов" - он намного более пластичный, чем все остальные им легче заклеивать мозолистые места на ногах и он более липкий).
- Тонкие резиновые перчатки (хирургические и т.п.) - 2 пары.
- Что-нибудь от диареи
- Какой нибудь абсорбент (есть получше активированного угля) на пару раз.
- Обезболивающее
- Сердечное
- Краткая выдержка из инструкций к препаратам или сами инструкции.
- Упаковка - две половинки ПЭТ бутылок, скажем, 0.33 и 0.5 л, которые складываются одна в другую, резинка для закрепления.

Понятно, что под каждый поход аптечка собирается индивидуально.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 31 мар 2012, 18:13

Перекись водорода в жидком виде брать не следует - лишний вес. Можно взять в сухом.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить