Как считается объём рюкзака?

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 22 май 2010, 11:06

Купил я на днях поясную сумку для бега и езды на велосипеде. В описании указан объём 4 л. Вот сижу я, смотрю на неё и думаю: да откуда ж там четыре-то? Ведь в неё даже моя гибкая двухлитровая бутылка с водой ну никак не поместится! Тем более она никак даже отдалённо не похожа на стандартную пятилитровую пластиковую канистру. Сдаётся мне, легкоходы, что с объёмом нас обманывают не меньше, чем с весом. И если второе проверить ещё реально, то первое - как?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 22 май 2010, 17:43

Кажется насыпают песок в рюкзак (и во все карманы !), и потом мерят объем песка. При покупке это трудно повторить). Можно оценить основной объем по формулам геометрии, замерив высоту и оценив площадь основания при помощи рулетки. Нужна рулетка, калькулятор, надо помнить школьные формулы и уметь приближенно оценивать параметры сложных форм.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 22 май 2010, 17:53

Если мне не изменяет память, кто-то из Баска говорил, что они меряют объем своих рюкзаков при помощи литровых мешочков с песком. Сколько мешочков влезет, столько литров объема и получили. В более менее простых рюкзаках для определения объема наверное можно использовать и АвтоКад.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 29 июн 2010, 22:35

Северный Ветер писал(а):Купил я на днях поясную сумку для бега и езды на велосипеде. В описании указан объём 4 л.
Ни вот такой?
http://capricorn.com.ua/cat-si-2468.html

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 30 июн 2010, 00:30

Не, вот такую, только модель прошлого года. Сейчас бегаю с ней и катаюсь на велике. Для бега сумка могла бы быть и меньше, но две уже роскошь, поэтому и так нормально. А для вело в самый раз.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 14 мар 2012, 02:54

В отношении объема рюкзаков замечено:

Есть литры нормальные. Во всяком случае они одинаковые.
75 миллет, 75 блекдаймонд, 75 АКТ дойтер, 75 бизон.

Есть терравские:
например терравская 100 литровка равна 75 л миллету, а дойтер акт 60 равен - 80-му терравскому вертексу.
то есть 4 терравских = 3 нормальных.

оспрей. Тут сложнее. Но где то 0,8 л от нормального

Хуже когда у некоторых фирм литры пляшут. Особенно на небольших рюкзаках Лучше какой нибудь один стандарт. Даже если он неправильный.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 14 мар 2012, 02:54

В отношении объема рюкзаков замечено:

Есть литры нормальные. Во всяком случае они одинаковые.
75 миллет, 75 блекдаймонд, 75 АКТ дойтер, 75 бизон.

Есть терравские:
например терравская 100 литровка равна 75 л миллету, а дойтер акт 60 равен - 80-му терравскому вертексу.
то есть 4 терравских = 3 нормальных.

оспрей. Тут сложнее. Но где то 0,8 л от нормального

Хуже когда у некоторых фирм литры пляшут. Особенно на небольших рюкзаках Лучше какой нибудь один стандарт. Даже если он неправильный.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ash Rain
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:50
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Ash Rain » 14 мар 2012, 11:31

можно использовать не песок, а другой сыпучий наполнитель - легкие небольшие шарики или что-то в этом роде, которые потом легко пересыпать в коробку известного объема правильной формы.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 14 мар 2012, 11:35

Сами уже давно думаем над подобным! Только какие шарики? Может у кого нибудь есть предложения?
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 14 мар 2012, 13:27

Где-то встречал предложение использовать пенопласт. Для небольших рюкзаков подойдёт однозначно, для крупных — придётся как-то учитывать его сплющиваемость. А может, и не придётся, ведь это только умозрительно. Надо попробовать.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 14 мар 2012, 13:34

Есть очень прочные детские шарики. В них заливаете воду и меряете. Дешево и сердито :) ето самый простой способ и он будет не точным!
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 14 мар 2012, 13:39

Шарики должны быть мелкие. И не деформироваться! Хоть покупай дешевые китайские страйкбольные. Дороговато - гривен под 1000 выйдет.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 14 мар 2012, 13:51

Насчёт «деформироваться» — я считаю, что надо пробовать. Всё-таки пенопласт практически бесплатен, и опробовать технологию для начала на городских, к примеру, (или просто 30-35-литровых) рюкзаках можно легко. Да, скорее всего, будет не идеально точно — но это тоже вопрос.

Возьмите пенопластовое зёрнышко и попробуйте его сжать пальцами. Обнаружится, что давление для его сжатия нужно довольно заметное. Вес пенопласта в рюкзаке его создать, понятно, не сможет — тут значимо только напихивание для расправления стенок. Если всё делать аккуратно, то это давление получится даже учесть поправкой. Не думаю, что ошибка будет больше 5%.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 15 мар 2012, 02:53

А зачем?
Ну в смысле зачем считать литраж?
Тоесть я понимаю когда производитель пишет 40 "литров" модель "а" и 70 "литров" модель "б" мы приблизительно понимаем, что "б" больше "а". Но применение на практике точного знания литража. Мы что, точно знаем обьем спальника/палатки/тента/жратвы/шмоток. А пустоты, а компрессия?
И самое главное форма мешка. В дойтер60=10 влазит на много меньше чем в ту же татонку60+10, проверено лично :cool: . Я склонен это относить на уродливую криволинейность дойтера. Хотя уверен что номинальный обьем, промеряный песочком/мешочками у них приблизительно одинаков.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 15 мар 2012, 07:58

Номинальный объем у дойтера акт 60 и татонка 60 - примерно одинаков. Скорее это особенности того как и что Вы складываете. Литраж знать надо. Особенно когда у Вас несколько рюкзаков или большая группа...

За счет упомянутой криволинейности (не такая она и большая) лучше переносится вес на бедра...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ash Rain
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 01:50
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

Сообщение Ash Rain » 15 мар 2012, 10:47

Представляю, приходит легкоход в магазин и начинает засыпать в рюкзаки кучу пенопласта и прочей разной всячины, что объем проверить -))

Многие модели рюкзаков уже затестены и на разных сайтах зарубежных можно найти значения характеристик, проверенные экспериментально. На том же backpackinglight.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 15 мар 2012, 11:30

Вот поэтому Мы и пересчитываем у кого какие литры.. Терра - 0,75 от миллета, миллета, татонки например... Так удобнее.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 15 мар 2012, 15:29

берем рулетку. Меряем ширину, высоту и глубину. Понятно будет не точно, но близко покажет. Получим к примеру 80на 25 на 30см. делим все на 10.
имеем 8 умножим на 2,5 и умножим на 3 = 60 литров. Это с кучей ломаных линий современных торб, будет приблизительно, но правда будет близко.
Перемеряв пару десятков, научитесь на глаз вносить поправки в + или -
просто много раз видел торбы, на которых написано и 120л, а они вряд ли до 90 натянутся. На маленьких тоже может хорошо плавать размер.

да ширина спинки может отличаться от ширины фасада. еще быстрее промерять - тубус за двое и высота. Как подсчитать, сами догадаетесь.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 15 мар 2012, 16:50

Может криволинейность небольшая, но некрасивая жуть. Да наша Галя балувана :rolleyes:

Я о том что в татонке меньше пустот из-за формы остается. А литраж я так надеюсь шо у татонки, шо у дойтера честный +-. Хочется хотябы верить.

Если применять номинальный обьем для сравнения то согласен, но опятьже надо брать "поправку на честоност" 1л/миллет=0.75л/Терры=0.874л/траблекстрим и т.д.
ИМХО Единственное вменяемое значение этих цифирь это чтобы модели друг от друга отличались по названию
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 15 мар 2012, 19:38

Где то 0,8 у Оспрея
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Ответить