Стоит ли оно того? №1 в мире

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Crnogorac
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение Crnogorac » 30 авг 2013, 10:10

№1 в мире. В книге Рекордов Гиннеса - самая лёгкая одноместная двухслойная палатка в мире.

Цена варьируется в пределах 23 000 руб. Водостойкость 10 000 мм. материал верхнего тента Кубен, колышки - тина по 1 грамму и т.п.

Если есть деньги - да стоит, а если нет, но можно подкопить?
загруженное (2).jpg
загруженное (2).jpg (6.46 КБ) 5370 просмотров
загруженное (1).jpg
загруженное (1).jpg (10.96 КБ) 5370 просмотров
загруженное.jpg
загруженное.jpg (6.43 КБ) 5370 просмотров
Кто хочет такую и почему, кто не хочет и почему?

Я хочу, потому что это №1 в мире. Да можно обойтись тентом, но для установки данной модели не нужны ни деревья, ни трекпалки. Ставь где угодно.
FLY FLY. Лёгкое и ультралёгкое снаряжение
http://shop.theflyfly.com

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение gorwind » 30 авг 2013, 10:54

Нет, мне точно не надо. Я редко хожу в походы в принципе, но если хожу и хожу на результат, то вполне могу пожить в туннеле из термоодеяла
с куском органзы в качестве москитки. Двуслойка? Не нать.

А если не на результат, то двушка на двоих куда комфортнее, а при распределении веса и не тяжелее. При том, что двушка прослужит существенное время, а палатка с верхним слоем из кубена подонет от солнечных лучей через пару сезонов.


Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение Рик » 30 авг 2013, 18:26

Я тоже могу попасть в книгу рекордов, сделав «самую легкую в мире трехслойную палатку» (потому что конкурентов нет)))

Лучше купить укрытие, которое на 100 грамм больше весит, чем «самое легкое в мире», но которое по функциональности намного превосходит его. 5-граммовые колышки держат намного лучше 1-граммовых. Силиконка обычно лучше кубена и т.д.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение КВН » 30 авг 2013, 20:51

но для установки данной модели не нужны ни деревья, ни трекпалки. Ставь где угодно
Без колышков все равно не станет.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение КВН » 30 авг 2013, 20:57

а вообще радовать себя подарками - это приятно ))))
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Crnogorac
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 30 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение Crnogorac » 31 авг 2013, 00:18

КВН писал(а):а вообще радовать себя подарками - это приятно ))))
наверное я просто хочу сделать себе подарок, хотя довольно хорошая палатка, несмотря на цену!
Вот только про кубен сомневаюсь.... сколько сезонов протянет?
FLY FLY. Лёгкое и ультралёгкое снаряжение
http://shop.theflyfly.com

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение gorwind » 01 сен 2013, 11:59

Это же зависит от УФ лучей. У того, кто как я - поставит палату и она весь день стоит - мало протянет. У кого палатка ставится на ночь, а утром уже собирается - гораздо дольше.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение Overclock » 02 сен 2013, 12:08

автору:
В передалх 18000-19000 можно привезти в Россию. Распродается она часто.
http://www.basegear.com/terra-nova-lase ... -tent.html
Nobody knows, how long the road is...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Стоит ли оно того? №1 в мире

Сообщение Dms » 10 сен 2013, 11:36

Один чел из Сибири купил себе Terra Nova Laser Ultra 1. Я у него спрашивал отзыв по ней. Думаю, он не будет против, если я его процитирую:

Водостойкость в мм на сайте терра-новы указана (3000 мм, тент и дно ткань одинакова).
Но это мм ихние, они наших 10000 стоят. Кубен материал нетканый, поэтому воду держит по типу полиэтиленовой плёнки, пока непорвёшь течь не будет.
В целом палаткой доволен, неидеальна, конечно, но малый вес всё окупает. По водостойкости и прочности проблем нет.
Из недостатков. Корытце дна неглубокое, могли бы и повыше дно пришить.
В Саянах при сильном ливне более суток всё кругом залило и меня подтопило снизу через край и места сухого не было куда палатку переставить. В общем в лужу её не поставишь. Пуховый спальник не намочил только благодаря тому, что у меня коврик NeoAir, у него высота 6.3 см.
Высота палатки соответствует заявленной, но для меня при росте 182 см немного маловата, буквально нескольких см не хватает, т.к., опять же, коврик NeoAir больше 6 см отнимает. В общем чтобы потолка не касаться и конденсат по утру на голову не собирать приходится голову нагибать.
По конденсату как обычная двухслойная палатка, если ветра нет, то на тенте будет, но внутрь не попадает. При ветре и открытой вентиляции с двух сторон конденсат не образуется (установка, понятно, вдоль ветра).
Ветроустойчивость хорошая, Байкальские ветры держит. Палатка тёплая, без ветра и при закрытой вентиляции температура внутри на 6 градусов выше чем за бортом, при ветре и открытой вентиляции разница 3 градуса.
По обитаемости. Все вещи и рюкзак влазят, обувь (сапоги) в тамбуре, места для одного хватает с комфортов, но двое, даже в принципе, не поместятся. В лежачем состоянии над головой мало свободного объёма, лёжа книжку не почитать, но это уже конструкция палатки такая, с этим ничего не поделаешь. Сидя вполне комфортно переодеваться. Нет внутренних кармашков для мелких вещей.
Палатку можно самому легко доработать и ещё грамм 50 и более отыграть (заменить часть фурнитуры на более лёгкую, спороть этикетки и всё ненужное, пара колышков в комплекте явно лишние и т.п.).
Для пеших трехсезонных походов палатка хороша, рекомендую.
Александр.

Ответить