Особенности зимних походов

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:10

2. Тент себя оправдал. Я, дурак, сначала думал, что можно вообще его не ставить. Но оказывается в лесу почти всегда снег. Чуть ветерок дунет - летит с деревьев. Так что поставил тент, оттяжки привязал к деревьям и снегоступам (матерчатые якоря не проверил, не дошли руки). Утром на него нанесло заметный слой снега.
Вложения
%EB%E0%E3%E5%F0%FC_.JPG
%EB%E0%E3%E5%F0%FC_.JPG (46.65 КБ) 5146 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:12

Под тентом гамак, вокруг гамака спальник. Если сидеть в гамаке, то надо или сидушку, или садиться на спальник, иначе снизу холодно. А с утепленным низом получилось очень комфортно отдохнуть, поесть, почитать.
Вложения
%E2+%E3%E0%EC%E0%EA%E5_.JPG
%E2+%E3%E0%EC%E0%EA%E5_.JPG (40.91 КБ) 5144 просмотра
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:30

Ночевка в гамаке оставила двойственное впечатление. Тепература за бортом по прогнозу ниже -15. Залез в спальник во всей одежде (в пуховике, но без валенок), предварительно надев еще дополнительные носки, вторую шапку, капюшон. Так тепло, только часам к 4 утра стало холодно ногам (бедра, колени) - одних флисовых штанов оказалось недостаточно. Накрыл ноги пуховым платком, помогло. В спальнике спал застегнувшись и затянувшись с головой, т.е. дышал внутрь (была только небольшая щелка для свежего воздуха). Из-за этого на внутренней стороне спальника образовывался конденсат. На одну ночь это ничего, а если бы несколько ночей так спать? Наверное нужен паробарьер, ДА? Но все эти проблемы будут и в палатке, если там не топить. А в гамаке еще можно, я извиняюсь, поссать не вылезая из него))) Это серьезный плюс)
Стемнело уже в 17 (на фотках время на 1 час спешит). В 18 уже залез спать, долго читал с КПК под спальником. Но все равно уснул рано, спал с перерывами, проснулся в пятом часу, и в полшестого уже встал (а еще совсем темно, просто спать уже не хотелось). ВОПРОС - ЧТО ДЕЛАТЬ В ЗИМНЕМ ПОХОДЕ ДОЛГИМИ ОДИНОКИМИ ВЕЧЕРАМИ? Как убить вемя с 17 до сна? По хозяйству все сделано засветло. Читать книжки - убивать батарейки. Может сочинять анекдоты про блондинок)? У кого есть опыт, делитесь).
Вложения
%F2%E5%EC%ED%E5%E5%F2_.JPG
%F2%E5%EC%ED%E5%E5%F2_.JPG (34.23 КБ) 5141 просмотр
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:43

3. Самое удачное нововведение - подвесная печка. Оправдала себя на 200%. Ниже фотки в разных ракурсах - вроде видно как сделана (из консервной банки). Под ручками нет дырок, чтобы пламя их (ручки) не нагревало (эта опция отработала хорошо) На дне дырки, как и с боков. Держалась только силой трения. Но это сделано наскоро, главное идея. Жег березовые обледеневшие(!) ветки и кусочки бересты. Загорелось сразу - это прямо чудо. Вот что значит хороший приток кислорода. Висела на уровне груди, так гораздо удобней, чем у земли. Стоишь и веточки подкладываешь. Чуть начнет затухать - пару кусочков бересты. Пока натопишь и вскипятишь полный котелок снега, проходит 30-40 мин, а так удобно, что не замечаешь времени.
Вложения
%EF%E5%F7%EA%E01_.JPG
%EF%E5%F7%EA%E01_.JPG (47.31 КБ) 5168 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:44

горит
Вложения
%EF%E5%F7%EA%E02_.JPG
%EF%E5%F7%EA%E02_.JPG (39.35 КБ) 17566 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:45

другой ракурс (видно, что под ручками нет дырок)
Вложения
%EF%E5%F7%EA%E03_.JPG
%EF%E5%F7%EA%E03_.JPG (39.05 КБ) 17509 просмотров
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 14:52

То, что она конусообразная (точней как ведро) - неожиданно оказалось хорошо. Так дрова эффективней сгорают, меньше пламени идет мимо котелка. А искать веточки в заледеневшем лесу не так уж и приятно. Кстати, когда уже возвращался, подумал, что м.б. и с живых деревьев зимние ветки будут нормально гореть - ДА ИЛИ НЕТ? Проверить уже возможности не было.
Если буду делать другую печку, то пожалуй попробую щель для дров сделать не одну спереди, а две по бокам. Так не надо будет ломать палки на совсем короткие куски. Пихаешь их насквозь, а когда в середине прогорят, то сдвигаешь в центр с двух сторон двумя руками. Можно сделать из плоского листа - согнуть буквой V, с одной стороны проколоть дырок, устоить крепление к котелку из проволоки... Ну, это уж потом)

ЗЫ
Заглавными буквами выделял вопросы, на которые жажду получить ответы)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 04 янв 2011, 18:51

RobinZ, интересно! спасибо за фотографии!

Не знаю что бы я делал, но теоретически долгими зимними вечерами можно охотиться! :) Или строить домик из снега. Или, например, попытаться поджечь веточки с живых деревьев чтобы проверить как они горят по сравнению с мёртвыми ;)

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 04 янв 2011, 19:58

валенки с подошвой? где такие продаются?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 20:30

rocklobster писал(а):валенки с подошвой? где такие продаются?
вот тут и с подошвой, и без подошвы, и короткие, и с понтами)
Раньше у них и в Медведково был магазин (я там брал года 2 назад), но похоже его закрыли.
К валенкам нужны еще бахилы, например мои валенки к вечеру отсырели и утром заледенели (но все равно в них не холодно даже сырых. А вот пока заледенение не оттает, холодновато.) Бахилы должны и верх закрывать, чтобы снег не набивался и не мочил ноги. У меня к ночи носки были сырые, валенки сырые - все потому что бахил не было. Думаю для глубокого снега лучше брать валенки без подошвы, калоши отдельно, и бахилы под калоши.
Еще валенки могут здорово натереть ноги. Их лучше покупать так, чтобы и в носках они свободно болтались на ноге
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 04 янв 2011, 21:19

В спальнике спал застегнувшись и затянувшись с головой, т.е. дышал внутрь (была только небольшая щелка для свежего воздуха). Из-за этого на внутренней стороне спальника образовывался конденсат. На одну ночь это ничего, а если бы несколько ночей так спать? Наверное нужен паробарьер, ДА?
Зимой в многодневных походах так делать вообще нельзя, иначе через несколько ночевок термоизоляция спальника катастрофически снизится - утеплитель смерзнется в льдышку. Выдыхать надо строго наружу, тут пригодится балаклава с дыркой для носа. Можно самому сшить из куска флиса. Инеем обрастает, но жить можно.

И, эта, что-то я коврика в списке снаряги не нашел. Спальник между телом и гамаком должен был сжиматься до тонкой тряпочки, без коврика снизу холодно не было?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 22:50

enkidu писал(а):И, эта, что-то я коврика в списке снаряги не нашел. Спальник между телом и гамаком должен был сжиматься до тонкой тряпочки, без коврика снизу холодно не было?
не-е-е-т, в этом главная фишка))) Низ спальника под гамаком, а не над ним. Для этого способа спальник лучше иметь больше своего размера. Берем спальник, немного расстегиваем низ, пропускаем туда один конец гамака, доводим его до дырки для лица, выпускаем оттуда. Привязываем гамак, он, получается, проходит внутри спальника. Залазим внутрь, под нами гамак, а спальник ниже гамака и выше человека. Переворачиваем спальник капюшоном вверх, и капюшоном накрываем лицо. Под шеей какие-нибудь тряпки или сидушка, чтобы не задуло. Затягиваем шейную затяжку плотно, а капюшонную - регулируем чтобы немного воздуха все же проходило. Так весной спать чудесно, а вот зимой попробовал в первый раз. Обнаружилось, что слабое место - "расстстег" в ногах. Надо следить, чтобы он не увеличивался. Иначе или ступни мерзнут, или под низ задувает. Но в общем вполне терпимо. К тому же с моим старым спальником ferrino, у которого уже молнии сыпятся, и утеплитель пух-синтетика уже не внушает доверия... Способ выдержал. Я теперь подумываю вшить гамак внутрь хорошего спальника или квилта, чтобы от этих "расстегов" избавиться окончательно. Теплый ошейник хотелось бы увеличить и т.п.

А что это за балаклава с дыркой - типа хобота что ли)? Очень интересны подробности сна на морозе в спальнике в многодневных походах.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 янв 2011, 23:05

Северный Ветер писал(а):RobinZ, интересно! спасибо за фотографии!

Не знаю что бы я делал, но теоретически долгими зимними вечерами можно охотиться! Или строить домик из снега. Или, например, попытаться поджечь веточки с живых деревьев чтобы проверить как они горят по сравнению с мёртвыми
Пожалуйста)))
Я в тот долгий вечер кроме того, что прочитал очень много, еще продумал все, что тут написал в отчете, потом продумал идею гамака-рюкзака-спальника-сетки в подробностях, и еще осталось много времени, которые не знал куда девать. Наверное действительно надо дома заранее задумывать кучу экспериментов и мыслей, которые хочется довести до ума. Лучшее время для умственного творчества - вечер зимнего похода) Лежишь в тепле как Декарт в печке (он там для тепла лежал и придумывал свои теории)
А что касается физической активности - пока у меня идея только насчет ночного ориентирования. Отойти от лагеря и вернуться. Темно ведь, даже свои следы трудно разглядеть. А костра нет, лагерь вообще не видно. Чем сильней мороз, тем больше адреналина от этой забавы)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 05 янв 2011, 00:02

Низ спальника под гамаком, а не над ним.
Аааа.. Крутая ж кстати идея!
А что это за балаклава с дыркой - типа хобота что ли)? Очень интересны подробности сна на морозе в спальнике в многодневных походах.
ну типа такой:
http://www.sivera.ru/content/img_tov/az ... 5B1%5D.png
Но, вполне сносной будет просто труба сшитая из флиса с горизонтальной прорезью для носа. Труба надевается на лицо и шею, на голову - шапка.
Еще зимой имеет смысл использовать два спальника - внешний обязательно из синтетики, так как именно он будет подмокать от конденсата. При необходимости тонкая легкая синтетика может сохнуть и при минусовых температурах. Правда для гамака этот вариант не очень подходит.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 янв 2011, 00:06

А может ноутбук и того, модем? Точно скучать не придётся. Если только батарея долгая ;)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 янв 2011, 00:25

enkidu писал(а):Аааа.. Крутая ж кстати идея!
Подсмотрел ее на сайте о гамаках (тут в разделе "Правильный гамак" должна быть ссылка) Там был прямо такой специализированный утепенный сверху и снизу гамак. Понравилось, но делать самому такое показалось влом, и вот лень нашла выход из положения))) Опасность м.б. если вдруг гамак порвется. Например замерзнешь, засуетишься, полезешь в обуви. Или выпадет что-то острое из кармана и прижмется телом. Тогда надо будет ночью с фонариком идти рубить елку на подстилку. И так каждую следующую ночь. А вот что делать если спальник потеряет теплоизолирующие свойства - даже не знаю. Наверное сразу домой сваливать)

enkidu писал(а):ну типа такой:
http://www.sivera.ru/content/img_tov/az ... 5B1%5D.png
Но, вполне сносной будет просто труба сшитая из флиса с горизонтальной прорезью для носа. Труба надевается на лицо и шею, на голову - шапка
Т.е. все лицо и голова (и глаза) закрыты, только низ носа торчит? Не слишком ли холодный воздух сразу в нос идет? Или можно сделать полосу флиса немного длинней носа ("хоботок" такой коротенький)?
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 янв 2011, 00:27

Северный Ветер писал(а):А может ноутбук и того, модем? Точно скучать не придётся. Если только батарея долгая
Ага, ага, если только в зоне связи) и недолго, т.к. батарея на морозе быстро сдохнет)
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 05 янв 2011, 00:41

Плохо видно что за снегоступы?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 05 янв 2011, 00:43

akond писал(а):Плохо видно что за снегоступы?
TSL 225 RANDO
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 05 янв 2011, 00:57

В спальнике батарея от ноута, пожалуй, поживёт, быстро не сдохнет. Там же не 0 С и даже не + 5, а теплее. Но это в том случае, если закрыт с головой, т.е. когда конденсируешь свой спальник изнутри.

Шутки-шутками, а если уж совсем нечего делать, то выручит, мне кажется, какое-нибудь полезное занятие: та же охота (а почему нет, учиться силки да растяжки ставить) или зимнее строительство. Всё остальное так, баловство. А если на один день, то можно и плеер послушать: какие-нибудь книги или лекции. А ещё лучше планировать поход таким образом, чтобы времени на безделье не оставалось. Например, идти из точки А в точку Б, уставать и быстро засыпать. Почему нет? ;)

Кстати, насчёт балаклавы и конденсата изнутри спальника, когда спишь в нём с головой. Я тоже недавно столкнулся с этой проблемой, и как её решить пока не знаю. Пух в пертексе не то что конденсируется, а просто мокнет и быстро. С утра я почувствовал как холод идёт от этого места и (уже на следующий день понял, что) застудил ухо.

Варианта, мне кажется, тут два: или делать синтетическую прокладку не снаружи, а именно изнутри пухового спальника. Типа пущай себе собирает конденсат. Либо действительно дышать наружу, закрывая голову балаклавами и прочими алуштами ;) Но разве так не быстрее замёрзнешь, охлаждая самого себя изнутри холодным воздухом? Вопрос... Короче, в районе -15 С и ниже сама собой напрашивается палатка...

Ответить