Снаряга для горного похода

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 25 фев 2010, 21:26

Здравствуйте все! Принимайте новенького, заразившегося идеей легкохождения.
Хожу исключительно в горы, причем в высокогорье (Кавказ, старт с ~2000, верхняя точка 3500 - 4000), отсюда вопрос: что можно посоветовать (для начала) в плане облегчения рюкзака? Проштудировал форум, имхо тема раскрыта слабо...

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 фев 2010, 07:27

Рискну предложить посмотреть вот этот отчет, если конечно вы с ним уже не знакомы. Думаю, что он может быть интересен также и другим участникам форума.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 12:00

Спасибо, с удовольствием прочитал.
Но это не совсем то, что интересовало. Мы не такие крутые профи и ходим максимум 2кс, и без альпинизма. Т.е. у нас обычный поход, только с поправкой на высокогорье: перепад температур от -5 до +25, переходы как по зеленой травке, так и по льду и снегу, а в промежутке по камням разного размера (от песка до 3-метровых валунов), резко меняющаяся погода, невозможность развести костер (вверху не из чего, а внизу - егери могут заметить, мало не покажется, Национальный парк все-же).

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 12:13

throgvar писал(а):Но это не совсем то, что интересовало
А что тогда интересовало? Поясните чего именно вы не нашли на этом форуме. Может будет легче ответить.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 15:17

Какое конкретно походное снаряжение (желательно доступное в Москве, хотя покупка в зарубежных инет-магах тоже возможна) годится для высокогорья.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 16:04

Я почему уточняю... просто мне кажется, что на этом сайте и форуме предостаточно информации по интересующей вас теме, особенно в отчётах и внешних ссылках. Другой разговор, что у кого-то могут возникнуть сомнения насколько можно использовать лёгкую снарягу в тех или иных условиях, например, в высокогорье. Тут я не большой спец, но могу коротенько сказать чего бы взял или не взял с собой.

Лёгкий рюкзак взял бы, если только не таскать верёвки, крючья, карабины и проч. Если 3500 - 4000 м это максимум, значит ночёвки будут в районе трёх тысяч и ниже. Будем считать, что на 2500 - 3000 м. Даже на такую высоту я б задумался брать тент или что-то более серьёное. Во-первых, из-за ветра, во-вторых за-за осадков, в-третьих из-за слабой защищённости спальника от влаги, прежде всего от тумана/облаков. Тем более о палатке стоит задуматься, если идёшь вдвоём, особенно с девушкой. Может быть и повезёт, а может и нет. Отдельная "песня", если у вас группа, в которой не все готовы идти много и в любых условиях. Значит, есть вероятность, что придётся пережидать непогоду. А под тентом это не лучший вариант. Да и вообще, тент больше подходит для одиночек, чем для пар. Палатки бывают разные, лёгкие в том числе, примерно от 1,2 до 1,9 кг. Бывают и легче - тенты с сеткой и дном. Что касается спальника, то я бы взял лёгкий пуховый, но позаботился бы о его влагозащите.

В Москве можно найти тент, права, не самый лёгкий. Можно найти палатку весом до 1,8 кило, а также пуховый спальник и рюкзак от GoLite.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 17:04

Вот потому и спрашиваю, что почти все - об одиночных походах по равнине или невысоким горам. Наша обычная группа - 3 человека (мы с женой и наш друг). Этим летом к нам хотят присоединиться еще минимум 3 (1 женщина), а максимум - 6 (3 женщины). Первый вопрос: имеет ли смысл при такой группе вообще заморачиваться облегчением снаряги?
Второй: сейчас у нас палатка Снежная-3 (3.4 кг), не самая удачная для высокогорья (отсутствует юбка, маленький тамбур, неудачно сделана вентиляция). Планируем покупать другую (другие). Что посоветуете?
Тент - не вариант, по указанным Вами причинам. А в непогоду в горах идти - нужна либо спецснаряга и серьезный опыт, либо это самоубийство. Кстати, из спецснаряги у нас только ледорубы и 10-м веревка, и только для страховки на склонах и ледниках.
По одежде вопросов не имею, на собственной шкуре уже прочувствовал, что нужно, а что - лишний груз. Обувь - тоже без вариантов - высокие треккинговые ботинки. В легких беговых кроссах по горам не очень-то походишь, а треккинговые не намного легче ботинок, но голеностоп не держат.
Про рюкзак: сейчас у меня 110-л Jack Wolfskin, имхо очень удачная модель, но весом под 3 кило. Хочу поменьше-полегче. Посмотрел на ebay.com. GoLite Jam и Light-Speed понравились, но боюсь, маловаты для 10-дневной горной автономки. А более походящие Pursuit или Quest уже не такие легкие, и недешевы даже там, цены у нас даже представить боюсь. Склоняюсь к покупке Bask Light 69, вроде бы хвалят его.
Спальник синтетический, не самый легкий (1.4 кг), но вполне удобный. Пока менять не хочу.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 17:51

throgvar, я тоже на это лето как вариант рассматриваю Западный Кавказ, примерно со схожими высотными параметрами. Если пойду один, буду минималистом, несмотря ни на что: возьму тент и бивачный мешок, который собираюсь приобрести. Плюс у меня есть лёгкое одеяло весом 250 грамм, которое можно использовать как "конденсатник" чтобы основной пуховый спальник, если что, не намок. Но проблема в том, что советовать это кому-либо стрёмно. Нужно быть лично готовым к такому варианту + нужно всё это купить! Если попаду в туман, что ж делать, буду сидеть куковать, играть на дудке. Или осторожненько так по тропе с GPS в руках, если будет работать.

Касательно того чтобы иметь лёгкую палатку, однозначно советовал бы! Пригодится и сейчас, и потом. На тот же Кавказ (на Фишт) я ходил с женой и другом, спали все вместе в MSR HubbaHubba весом 1,9 кг, отличная палаточка, но её ширина 120 см, и нам было тесно (зато тепло ;)). Сейчас я продал MSR и купил однослойку Lunar Duo от Six Moon Designs весом 1,25 кг. В горы с ней пока не ходил, но на Север ездил. Есть свои мелкие минусы, но преимущества перед MSR очевидны: заметно больше внутреннее пространство и ширина 135 см позволяет спать втроём с большим комфортом. В сложенном виде, опять же, меньше (для лёгкого бескаркасного рюкзака хорошо).

Главная проблема лёгких палаток в горах до 3500-4000 м, как мне кажется, в их ветроустойчивости. Конструкции из двух-трёх дуг накрест, конечно, прочнее и в горах надёжнее. Но, с другой стороны, они никогда не будут такими объёмными внутри. Да и лёгкими тоже не будут. Та же моя бывшая MSR, вроде как "классическая" модель, но экономия на весе достигнута как раз за счёт экономии на дугах, а значит неизбежна потеря в стойкости к ветру. Впрочем, на сайте, вроде, написано, что 20-25 м/с держит, а как на самом деле не знаю. С третьей стороны Lunar Duo имеет 6 оттяжек, которые помогут, если что.

То есть, понимаете, тут как ни крути, всё равно компромиссы, без них никуда. Я лично предпочитаю экономить на весе. Кто-то боится ураганов, поэтому ему важнее четыре дуги. Мой приятель мёрзнет, когда мне тепло, поэтому для него подходят только двуслойки. А "заморачиваться облегчением" стоит и одному, и группе. Или у вас палатка по кило с лишним на одного, или по 400 грамм - всё-таки разница.

А если "грамотно" экономить, то Jam2 хватит на то, чтобы (правда, на сублиматах в основном) прожить 10 дней на Кавказе или ещё где. Это я по своему опыту говорю.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 18:39

Ну, на тропу с GPS я бы не надеялся. GPS-то работать будет скорее всего, только вот карты оставляют желать... Даже самые лучшие имеют ошибку в 20-30 м, в тумане - очень много! И тропу можно и не найти, тем более если дождь или снег.
Палатку совсем без оттяжек я в горы не возьму ни в коем случае! Рискуешь как минимум выпутываться из нее, сложившейся, а как максимум - оказаться на несколько десятков метров ниже желаемого, и хорошо, если живой. А если оттяжки есть, всегда можно найти несколько крупных камней и придавить колышки.
У однослойных палаток есть еще одна серьезная проблема - конденсат! На этом здорово погорел наш друг, как-то раз решивший не стеснять нас и купивший сверхлегкую однослойку. Не очень-то приятно просыпаться в в луже... Хотя, если минимизация веса превыше всего - можно и потерпеть :-D С другой стороны, зачем тогда вообще палатка?
Я все же сторонник комфорта, хотя бы минимального.

HubbaHubba по рисунку производит впечатление очень хрупкой и ненадежной конструкции. Учитывая ее цену - не лучше ли Hogan Ultralight?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 19:10

Хоган - палатка маааленькая. А MSR объёмная, если для двоих. Учитывая, что, скажем так, нормальной силы ветер с порывами она держит, преимущество налицо. И я бы не сказал что она более заметно устойчива чем Хоган. При боковом ветре разница вряд ли будет.

Насчёт конденсата. Есть такая проблема, но есть и её решение - хорошая система вентиляции, которая в сверхлёгких палатках из США, в т.ч. в Lunar Duo, всё-таки лучше, чем где-нибудь ещё. Я хорошо понимаю все ваши сомнения, но практика может превзойти их, и я считаю, что пробовать стоит. Я и сам пробую осторожно, и пока что больших разочарований не было. Почитайте вот эту статью, она может помочь вам определиться. Если кратко, то суть в том, что разное снаряжение (обычное или облегчённое) требует соответствующих обращения с ними и планирования похода, при которых возможные недостатки лёгкой снаряги не будут вас тревожить. Во всём должна быть разумность, вряд ли кто-то на этом сайте порекомендует вам ходить с тентом на 5000 и выше.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 19:38

throgvar, внимательнее перечитал её раз ваш постинг и хочу добавить, что если юбка у палатки относится к вашим обязательным требованиям, боюсь, вам будет трудно для себя подобрать легкоходное снаряжение. Лично я бы озаботился юбкой только если бы шёл в горы зимой или заведомо на температуры -20 и ниже.

И насчёт "группы женщин", которые вы собрались отвести высоко в горы ;) Случайным попутчикам начинать заморачиваться по весу снаряжения, конечно, смысла нет. Думаю, вы это и сами понимаете. Если только такие попутчики не опытные туристы.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 фев 2010, 19:39

Hogan Ultralight не менее хрупок. Дуги, по-моему, еще слабее, чем у HubbaHubba.

Вопрос интересный и в принципе часто задаваемый. У некоторых читателей складывается впечатление, что легкохождение возможно только в летнем Крыму. Однозначно это не так.

Если есть возможность заказывать снарягу из-за рубежа, то посмотрите рюкзаки ULA. Самый большой весит 1,35 кг, имеет объем 72 л. и удобен до 15-18 кг. Очень грамотно сделан, с жесткой пластинкой в спинке.

Если речь идет о 10-дневной автономке с ледорубом и теплыми вещами, то базовый вес рюкзака без самого рюкзака может быть где-то 4-5 кг. 10 х 500 гр. пищи = 5 кг, впрочем, в 500 гр. лично я не вкладываюсь, но в 700 гр. могу. В любом случае, вес загруженного рюкзака, скорее всего, уже переваливает за предел комфорта для многих сверхлегких рюкзаков. Поэтому, на Вашем месте я взял бы облегченный каркасный рюкзак вроде ULA Catalyst или Conduit (у меня есть Каталист).

Если ходить принципиально с тентом (ну, например, как я :) ), то для высокогорья можно рассматривать только наиболее ветроустойчивые варианты. Как правило, это пирамидки или тенты, напоминающие пирамидки (напр. Trailstar, который у меня как раз и есть). Пирамидки можно посмотреть тут, продаются похожие модели и у пары других производителей. Не знаю, есть ли что-либо подобное на российском рынке.

Конечно, если в группе больше 2-х человек, то сложнее организовать легкое снаряжение для всех участников. Сначала нужно доказывать и убеждать, потом уговаривать купить, потом показывать, как использовать :) Одного я способен переубедить, а пятерых - нет :-D

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 20:27

Северный Ветер, юбка относится к оооочень желательным требованиям жены, она (как и многие женщины) мерзлячка :frown:
На счет группы женщин - одна из них подруга жены, хоть и не сильно опытная, но туристка, девушка спортивная, с ней проблем не будет. Вот только курить бы бросила... А 2 другие - жены моих приятелей, про них ничего не знаю и не очень желаю иметь их в группе, но и с приятелями ссориться не хочу, уже ходил с ними и планирую дальше. Но эти 2 еще под бооольшим вопросом. Насколько я знаю, мужики сами не очень горят брать своих подруг, но с женщиной разве поспоришь? :eek: В любом случае на этот год планируется не очень сложный маршрут (~40 км по горизонтали с возможностью аварийного выхода с маршрута, 3 перевала 1Б, max 3500 м), дойдут :tongue:
Я не собираюсь переубеждать всю группу на легкохождение, я пока хочу попробовать сам и убедить жену. Остальные пускай идут, как хотят. Но всем дамам нужно покупать снарягу, почему бы не купить сразу облегченную? Это как минимум повысит КПД группы.
Рик, заказывать снарягу могу только при условии ее доставки самим магазином, знакомых там нет. Без примерки на себя дорогую вещь брать как-то стремно... И совсем маленький рюкзак брать не хочу т.к. беру зеркальный фотоаппарат + пару объективов, на это тоже место надо.
Все-таки, насчет Bask Light: вес ~1.1 кг, 69 л... По-моему, неплохо? Ходит кто-нить с таким?
С тентом тоже пока стремно, может в будущем, а пока - палатка

Еще вспомнил вопрос: сушит ли кто самостоятельно продукты? Поделитесь рецептами. Ибо сублиматы, конечно, легкие, но дорогие и все на один вкус, мясо, по крайней мере. Овощи еще ничего, но тоже дорого.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 20:43

Вот уж что-что, а юбка - первый друг конденсата, родня однослойных палаток ,) Стоит это понимать и объяснить жене, которой точно так же и даже лучше юбки поможет более тёплый спальник.

Насколько я понимаю у вашей "Снежной-3" внутренняя палатка не из сетки? Ей-ей, я бы задохнулся в ней даже без юбки. Был уже такой опыт с "Нормал Зеро 3", хотя там две двери и были дублированы сеткой. Вообще, приобрести палатку из сетки (читай - с хорошей вентиляцией) только вначале страшно. И не так уж и холодно, если вы только не идёте на "глубокий" минус. Более того, ночуя со своей тоже относительно мерзлявой женой с Lunar Duo, когда на улице было +3 С, внутри палатки было градусов на 5 теплее точно, а может и больше.

Отношения с друзьями и жёнами - тема вечная, так сказать, надфорумная. Я её решил просто: жена твёрдо знает, что в серьёзное дело я с ней больше не пойду, а друзья путь немного огорчатся, но зато тоже честно услышат, что я хотел бы пойти один или по другому маршруту. А как иначе? Любят - простят ;) Хе-хе-хе. Это лучше, чем потом мучиться, правда. А уж какой мучение с группой из 6 человек, я даже и представить не могу!

Насчёт сублиматов я бы в отдельно теме спросил, в соответствующем разделе форума. Если только тут ещё не поднималась эта тема.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 фев 2010, 20:59

throgvar писал(а):И совсем маленький рюкзак брать не хочу т.к. беру зеркальный фотоаппарат + пару объективов, на это тоже место надо. Все-таки, насчет Bask Light: вес ~1.1 кг, 69 л... По-моему, неплохо?
Ну, а я как раз рекомендовал рюкзак объемом 72 л. Басковский вариант, кажется, тоже неплох, у меня только возникли вопросы о "съёмном каркасе из пенополиэтилена". Насколько он жёсток и насколько интегрирован в дизайн рюка в целом? Без дополнительной информации я не уверен, что он действительно будет комфортен при весе выше 10-12 кг.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 21:04

У Снежной-3 внутренняя палатка из нейлона, вход - закрываемая нейлоном сетка. Насчет задохнуться - не знаю, за 4 похода не удалось пока, разве что когда наш друг слегка простыл и наелся чеснока на ночь :-D Вот тогда была газовая камера...
А вот когда мы были в горах в конце сентября - начале октября, даже у меня к утру нос замерзал. Хотя я чел далеко не мерзлявый. Ночью температура до -7 падала. И пока солнце палатку не осветит, вылезать не было никакого желания.
Жена у меня совсем другая: если мне в принципе все равно, где отдыхать, лишь бы подальше от большого скопления народа, то она без гор жить не может.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 21:13

Рик, ну, баск можно хотя бы примерить на себя при покупке, а рекомендованный Вами ULA Catalyst для меня кот в мешке. К тому же вдвое дороже баска.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 фев 2010, 21:14

throgvar писал(а):Жена у меня совсем другая: если мне в принципе все равно, где отдыхать, лишь бы подальше от большого скопления народа, то она без гор жить не может.
Вот везука! :)

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 фев 2010, 21:23

Все-таки, насчет Bask Light: вес ~1.1 кг, 69 л... По-моему, неплохо? Ходит кто-нить с таким?
У меня такой. Очень-очень нравится :), все никак не дойдут руки написать сюда отзыв. Опыт использования небольшой - семь ходовых дней, но могу сказать что в нем можно комфортно переносить грузы до 15-17 кг. (больше не пробовал). У этого рюкзака реально работающий пояс + удобная спинка + объем, достаточный для зимних походов.
Второй: сейчас у нас палатка Снежная-3 (3.4 кг), не самая удачная для высокогорья (отсутствует юбка, маленький тамбур, неудачно сделана вентиляция). Планируем покупать другую (другие). Что посоветуете?
Попробуйте посмотреть палатки от Снаряжения (equip.ru) Например Вега 2 Про Si/Sc (двушка с двумя тамбурами и юбкой, вес 2,3 кг) или Оберон 3-3 + Si/Sc (трешка-дворец шириной 160см + два больших тамбура + юбка, вес 3,1 кг). Так же можно посмотреть и более легкие варианты без юбок. У обоих палаток хорошая ветроустойчивость, Оберон был нами проверен в течении двух недель на берегу моря зимой и все испытания с честью выдержал.

Если что, могу дать более подробную информацию.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 фев 2010, 21:32

Северный Ветер, везука-то везука, но теперь я к горам првязан намертво :-D , причем к Кавказским, т.к. на другие сходить сильно дороже выходит. Даже на море погреться не выходит :-D

Ответить