Снаряга для горного похода

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 04 мар 2010, 12:04

Северный Ветер писал(а):throgvar написал:
возможна ситуация, когда придется день-два сидеть на месте из-за погоды, или просто отдохнуть после тяжелого дня. В палатке это достаточно комфортно, и почитать, и в карты перекинуться, и чай попить, а под тентом???
Под тентом ещё лучше, если погода хорошая, т.е. если снега нет или ветра ураганного. И почитать, и в карты, и чай, если угодно, лучше, в чём проблема-то? По второму кругу тема пошла... У тента всё-таки все преимущества перед палаткой, кроме ограничений по погодным условиям.
+100
Сидеть целыми днями под дождем в палатке - мученье, а под тентом нормально. Видишь природу, легко можешь выйти и зайти обратно, не боишься критического накопления конденсата. Если еще есть зонт чтобы не засиживаться - дождь вообще не напрягает.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 04 мар 2010, 14:29

не пробиваемость проходит, если к єтому идти.
если Ваша жена и не блондинка, то убедите меня, что нижние две фото не палатка
http://www.rayjardine.com/ray-way/Tarp-Kit/index.htm

из панчо двух можно сделать два клюва тамбура, если они под это спроектированы. Тгда ветрозащита усиливается в разы. В тихом месте в дождь можно поднять боковую стенку тента на две трекпалки (у меня для этого в палатке на боковой стенке огромная молния и выходит большой выход и большой навес. Сидеть можно под дождем в таком виде сколько угодно долго . Явно надо фото, можно выложить, но не ранее чем через недели две.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 04 мар 2010, 15:05

КВН, попробуйте меня убедить, что в такой "палатке" будет комфортно, когда идет снег с дождем и дует ветер... С дополнительными ухищрениями - да, можно чего-то добиться, но вес комплекта будет вряд ли намного меньше веса легкой полноценной палатки.
В высокогорье тихих мест практически нет, выше 3000 как правило палатка ставится на крохотном более-менее горизонтальном участке, открытом всем ветрам. Бывают тихие безветренные часы, но рассчитывать на то, что они придутся именно на ночь - глупо, и еще глупее - что дождь, снег и туман придут при полном безветрии.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 04 мар 2010, 17:40

КВН написал:
Сам хожу без мембран - на пертексе, зиму уже опробовал авизент.
Скажите, а какие вы видите преимущества авизента перед пертексом зимой? Лучшая ветрозащита благодаря более тяжелой и "дубовой" ткани?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 04 мар 2010, 22:19

ладно, с палатками и высотами, это не ко мне. Идите в магазин аутдошный и там вам успешно чего продадут.

по авизенту на зиму - реально более дубовость и главное не продувалась ветром при минус 10 и сбивающим с ног. При ряде случаев переткс так же отлично потянет на зиму, но иногда если ж... то авизент служит грубой броней. есть одна мечта давняя - на зиму, туда по малу снарягу подбираю, на нее пертекс будет слабоват.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 04 мар 2010, 23:51

В процессе общения со всеми вами, уважаемые легкоходы, я все больше убеждаюсь, что полноценное хождение налегке в горах, с большим перепадом высот попросту невозможно. То есть, возможно, конечно, но крайне экстремальное, на грани выживания.
Идти в горы в одиночку (как ходят большинство легкоходов) под силу только суперпрофи, коим я не являюсь. Да и желания ходить соло не возникает.
Костер не разведешь, обязательно нужен газ или другое топливо.
Еду по пути не купишь, делать заброски - значит заранее пройти тот же маршрут. Значит - все тащить на себе.
Одежда нужна на диапазон температур от -5 до +25, одним комплектом никак не обойтись. Плюс, на стоянке очень хочется скинуть потную, а то и промокшую одежду, и надеть сухое. А раз почти не двигаешься, а температура к вечеру значительно падает - это "сухое" должно быть еще и теплым.
В общем, подобрав легкую палатку (или тент), рюкзак, спальник, минимизировав гардероб, питаясь только сублиматами можно скинуть кило 10, но стОить это будет... И 20 все равно останется... Можно, при еще бОльших финансовых вложениях, скинуть еще 2-3-4 кг. В любом случае, это вроде, под понятие "легкохождение" не подходит, увы...
Дальнейшее облегчение - это уже выживание.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 05 мар 2010, 01:09

throgvar - ві немного ошибаетесь. Во первіх легкоходна не однозначна, а делится на части. Ультра легкоходы - это способны ряд психотипов личностей, в которых заложенно с рождения и воспитания здоровый пофигизм к быту. берем тех кто сголовой подходит к делу и отдает себе отчет в безопасности. Далее выше и тяжелее есть еще две категории и последняя обычные турики как называю их "от маркетинга" так вот по середине две группы, они в штатах, а там это движение развилось и получило мат помощь в виде новых материалов и философий. Эти две группы тоже легкие, но без ущерба комфорту. Почитайте отчеты Рика. Большинство легкоходы не брезгают комфортом, но постарались максимально облегчить вес рюков. базовый вес выходит облегчить в два-три раза, а то и более от маркетинга.

палатка тогда вот не плохая на четверых
http://tarptent.com/hogback.html
двушка с усилением когда надо дугами еще
http://tarptent.com/scarp2.html
и такое в верхней перемычке подпирается еще парой трекпалок и ветроустойчивость отличная. два тамбура во всех - это огромный плюс.
http://tarptent.com/doublerainbow.html
из палаток у нас, бывают вауде лайты - но там надо смотреть.

сильно зависит от спальника, одежды. готовить можно на горелке из дров. дров надо очень мало. но это отдельная тема.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 05 мар 2010, 13:00

КВН, за ссылки спасибо, очень интересные модели, вот бы еще они в России продавались :frown: Изучу подробно, попробую оттуда заказать.
На дровах готовить нельзя по причине отсутствия самих дров. Выше 2500 - 2700 на Кавказе ни деревьев, ни кустов не растет, только низкорослая травка, а выше 3500 - максимум мхи и лишайники. Не с собой же дрова тащить :eek: Газ все же удобнее...
Я ж не говорю, что груз вообще облегчить нельзя, просто очень уж дорого это выходит :eek: Абсолютное большинство легкоходной снаряги доступно только в Штатах, стОит немало, и стоимость доставки сравнима со стоимостью самой снаряги (к примеру, за доставку кошек Microspikes стоимостью 48$ пришлось отдать 29$ за доставку). И даже после этого, по прикидкам, полный стартовый вес моего рюкзака будет не менее 17-18 кг... Это конечно значительно лучше прежних 27-30, но все равно легким не назовешь.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 05 мар 2010, 13:57

по рюкам в теории при наличии хватания средств на американские рюки, в скором надеюсь смогу помогать на месте. Купил ткани димены. Пересмотрел у Рика Юлу каталист модель рюкзака. Смотрел и делаю по малу на заказы подобное
http://www.mountainlaureldesigns.com/sh ... cts_id=103
(правда такой модели уже нет как щупал, вернее ткани другие). Потом разных моделей рюков перешил, переносил много. Уже более 20 лет хожу со своими торбами. Нет пробовал и другие, но после полного экипа "как положенно" и прохода летом.

убегаю, допишу погодя.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

qwe38
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:42
Контактная информация:

Сообщение qwe38 » 25 мар 2010, 16:59

Все это здорово, если по подмассковью гулять, или карпатам. Но вот август в Саянах без палатки представляю себе с трудом. И даже июль.В августе под перевалом попадаешь в метель (запросто!) с ветром 20 м/с, потом туман дня на два и до границы леса далеко и непонятно куда идти. БЕЗ ПАЛАТКИ. Во всем мокром и без дров и костра (до границы леса .....см. выше). Часов через 12 вполне можно умереть, и даже раньше. И это не высокогорье - 2,5 -3 тыс. метров всего лишь.

Где вы видели в горах стабильно хорошую погоду? Она, как минимум, переменчива ;)

qwe38
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:42
Контактная информация:

Сообщение qwe38 » 25 мар 2010, 17:04

Про ЗОНТ - это круто. В горах! Там, кстати, ветер всегда! Если Вы ниже границы леса - как выходите с зонтом по тайге? Там же ветки.... :-D

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 мар 2010, 18:09

qwe38 писал(а): Все это здорово, если по подмассковью гулять, или карпатам. Но вот август в Саянах без палатки представляю себе с трудом. И даже июль.В августе под перевалом попадаешь в метель (запросто!) с ветром 20 м/с, потом туман дня на два и до границы леса далеко и непонятно куда идти. БЕЗ ПАЛАТКИ. Во всем мокром и без дров и костра (до границы леса .....см. выше). Часов через 12 вполне можно умереть, и даже раньше. И это не высокогорье - 2,5 -3 тыс. метров всего лишь. Где вы видели в горах стабильно хорошую погоду? Она, как минимум, переменчива
А что конкретно изменится от того, что возьмете с собой не ветроустойчивый тент-пирамидку, а альпинистскую палатку? По-моему, никто здесь и не предлагает идти в высокогорье с куском полиэтилена размером 2х1 метр.
Про ЗОНТ - это круто. В горах! Там, кстати, ветер всегда! Если Вы ниже границы леса - как выходите с зонтом по тайге? Там же ветки.... :-D
В высокогорье и тайге зонт не может быть единственной дождезащитой.

В этой ветке продолжают всплывать какие-то неправильные стереотипы... Для каждого типа погодных условий имеется свой диапазон относительно надежных и безопасных вариантов экипировки, от лёгких до тяжёлых. Легкоходство не подразумевает использование одного-единственного набора снаряжения для всех типов условий, а максимальное уменьшение веса снаряжения в пределах разумного. Для летнего Крыма нужно одно, для тундры или высокогорья другое.

Для августа в Саянах можно составить эффективный список снаряжения в районе 4-5 кг. Для летнего Крыма - 2-3 кг. Для летнего Кавказа с использованием ледоруба без другой альпинистской снаряги - 4,5-6 кг. Верхний предел весового диапазона предполагает использование облегченной, но эффективной в высокогорье палатки, а нижний - ветроустойчивого укрытия пирамидальной формы. Есть ребята, которые ходили в высокогорье с пончо-тентами в качестве единственного укрытия, но это экстремальный вариант только для подготовленных.

Можно конкретизировать этот разговор и избежать недоразумений, если определимся с диапазоном погодных и других условий, для которых необходимо подобрать снаряжение, а также другими ограничительными факторами (напр. максимальной стоимостью покупаемого снаряжения, местом его покупки и т.д.).

qwe38
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 16:42
Контактная информация:

Сообщение qwe38 » 25 мар 2010, 18:42

Да, вероятно возникло недопонимание... Просто тема заявлена как снаряга для горного похода... надо определиться о каких горах идет речь. Полагаю, до 3000 м не высокогорье? Все же грустно выше границы леса без палатки.

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 мар 2010, 16:21

Рик, я, кажется, уже конкретизировал разговор: высоты до 3500 - 4000 м (что на Кавказе уже считается высокогорьем), перепад температур 0 - +25 внизу и -5 - +10 вверху, резкие смены погоды, сильный ветер, снег, дождь в любых комбинациях и пр. Плюс невозможность разведения костров (вверху не из чего, внизу - егеря могут за ж... взять). А некоторые из здешних легкоходов пишут, что
готовить можно на горелке из дров. дров надо очень мало. но это отдельная тема.
или
Под тентом ещё лучше, если погода хорошая, т.е. если снега нет или ветра ураганного. И почитать, и в карты, и чай, если угодно, лучше, в чём проблема-то? У тента всё-таки все преимущества перед палаткой, кроме ограничений по погодным условиям.
Зачем днем сидеть в палатке, если погода хорошая? Нужно либо идти дальше, либо загорать на свежем воздухе. Господа, читайте внимательно, что пишут другие!
есть ребята, которые ходили в высокогорье с пончо-тентами в качестве единственного укрытия, но это экстремальный вариант только для подготовленных.
Это вариант не для подготовленных, а для не дружащих с собственной головой, т.е. маньяков, которые готовы облегчать снарягу любой ценой, которым полкило веса важнее собственной безопасности.. Таким могу предложить ходить вообще безо всего, только в одежде... Облегчение груза - вещь хорошая, но только не в ущерб здоровью.

qwe38, я, собственно, бросил эту тему, т.к. ИМХО, большинство здешних гуру никогда в высокогорье не были и слабо представляют это. Кавказ и Карпаты (Крым) - 2 большие или 4 маленькие разницы.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 мар 2010, 18:11

throgvar писал(а):А некоторые из здешних легкоходов пишут, что
Под тентом ещё лучше, если погода хорошая, т.е. если снега нет или ветра ураганного. И почитать, и в карты, и чай, если угодно, лучше, в чём проблема-то? У тента всё-таки все преимущества перед палаткой, кроме ограничений по погодным условиям.
Не вводите в заблуждение! Я написал вам это уже после того, как (с самого начала) предложил заменить тент на палатку для высот более 3000 м.

Но потом в разговоре мы касались не только высокогорья, но и преимуществ/недостатков тентов перед палатками вообще. Именно в этом контексте сказаны слова, которые вы процитировали. На что и указывают мои последние слова, что у тента все преимущества, "кроме ограничений по погодным условиям".

Так что прошу и вас читать внимательнее. Вы упорно ищете крайностей и обращаете внимание только на одну сторону вопроса. А другое игнорируете. Что именно? Выше Рик написал лучше, чем я.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 26 мар 2010, 19:17

Похоже ребята зашли сюда крайних поискать... Поищите гопников на улицах
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

throgvar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:27
Контактная информация:

Сообщение throgvar » 26 мар 2010, 19:28

В начале темы я задал предельно точный вопрос:
Какое конкретно походное снаряжение (желательно доступное в Москве, хотя покупка в зарубежных инет-магах тоже возможна) годится для высокогорья.
И потом еще уточнял, на какие конкретно условия должна быть рассчитана снаряга.
Мог бы еще добавить: за разумные деньги, ибо снижение веса на 2 кг на троих (<3%) ИМХО не стОит 400 уе (это я о сверхлегких палатках).
Если Вы считаете горные походы крайностью - ради Бога, но я буду продолжать заниматься именно этой крайностью, походы по Подмосковью - не для меня.
А для обсуждения легкого снаряжения вообще есть другие темы на этом форуме.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 мар 2010, 21:08

throgvar писал(а): Рик, я, кажется, уже конкретизировал разговор: высоты до 3500 - 4000 м (что на Кавказе уже считается высокогорьем), перепад температур 0 - +25 внизу и -5 - +10 вверху, резкие смены погоды, сильный ветер, снег, дождь в любых комбинациях и пр. Плюс невозможность разведения костров (вверху не из чего, внизу - егеря могут за ж... взять).
Хорошо, значит, речь идет о высотах примерно от верхней границы леса до нижней границы ледников, так? Многие ребята здесь бывали на такой высоте в таких условиях, в том числе и я.

Вопрос задан все же неточный. Какое именно снаряжение здесь должно обсуждаться? Основное снаряжение (т.н. "большая тройка"), одежда, разная мелочь вроде фонариков и посуды? Кроме того, неизвестна отправная точка, т.е. что у вас из снаряжения уже имеется и сколько весит. Будет намного более предметный разговор, если выложите список имеющегося снаряжения, чтобы участники могли предложить идеи по облегчению (удалению) некоторых позиций. А Вам станет виднее, какое снаряжение можно облегчить за "разумные деньги", а какое нельзя.

Прошу воздерживаться от личных оскорблений и провокаций.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 мар 2010, 22:35

throgvar писал(а):Мы не такие крутые профи и ходим максимум 2кс, и без альпинизма. Т.е. у нас обычный поход, только с поправкой на высокогорье: перепад температур от -5 до +25, переходы как по зеленой травке, так и по льду и снегу, а в промежутке по камням разного размера (от песка до 3-метровых валунов), резко меняющаяся погода, невозможность развести костер (вверху не из чего, а внизу - егери могут заметить, мало не покажется, Национальный парк все-же).
Из этого я понял, что люди в открытый космос выходить не собираются)

Я боялся брать тент вместо палатки летом в лесистой равнине средней полосе России))) А оказалось, что тент в таких условиях гораздо комфортнее. И в вышеописанных условиях уверен, что тент тоже можно использовать не в ущерб комфорту. Я в первый раз брал и палаточку, и тент, т.е. на весе не экономил ради эксперимента, и не пожалел об этом. В общем чтобы рискнуть отойти от стереотипов нужно немного смелости и интереса.
А вообще облегчение снаряги в различных субэкстремальных условиях - тема очень интересная. Жалко будет, если ее затопчут.
Во вводной еще хотелось бы услышать - продолжительность похода, кол-во участников, среднюю ожидаемую температуру.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 мар 2010, 23:03

Алгоритм облегчения снаряги))):
Психологически легче и дешевле всего вначале облегчить рюкзак. Если есть деньги, далее облегчаем спальник. Затем, если боимся жить без палатки, берем и палатку, и тент. Вес получается не больше обычного за счет предыдущих облегчений. Чтобы привыкнуть к тенту достаточно одного похода - в последующих не берем палатку. Видим, что при этом освободилось куча места в рюкзаке, и задумываемся об очередном обновлении рюкзака - поменьше и из ткани полегче. Радуемся жизни и думаем что бы еще такое выкинуть и облегчить.

Ответить