НОЖ

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 03 ноя 2011, 23:18

[q=Илья Климов][/q]
Спасибо за информацию! В экстриме посмотрю, а закажу через инет.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 06 ноя 2011, 18:00

Магазин Баселард в 69 павильоне ВВЦ, если не ошибаюсь. В Экстриме их филиал. Но в Экстриме дороже процентов на 10-15.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 28 мар 2012, 18:17

Всем привет :)
я любитель ножей, поэтому зачастую что взять в поход бывает нелегкой задачкой :)
на все про все беру складничек Spyderco - Endura 4 Plain Edge,
http://www2.knifecenter.com/item/SP10PB ... inch-plain
$66.95

а иногда беру фиксед от Viking Norway - Ласка, эдакий скальпель.
http://opt-ok.ru/tov_461.html - в киосках Москвы от 300руб, сталь мягковата 65х13 но ничего, не сломается, а если потерял - не так жалко.

Иногда на кармане носил этот
http://www2.knifecenter.com/item/SPBY03 ... ding-knife
например выстругал толкушку для того чтобы давить чернику для варенья, а иногда выкапывал родиолу розовую, нож иметь под рукой оч удобно.

Еще на суд выношу очень легкий ножик (полусерейтор) - http://www2.knifecenter.com/item/BO586/ ... nos-subcom, назвал его "дерзкий хомяк" за полусерейторную заточку :)) очень компактный и легкий, но хлеб порезать будет проблемой из-за длины лезвия. Вскрыть упаковку, веревку отрезать и даже выстругать зубочистку из палочки - на ура! Если ничего резать не надо (мясо, хлеб) то мелкие разрезы - его стихия, в т.ч. по ткани и веревкам.

Осенью на Клинке прикупил титовский нож, тоже фиксед, форма наподобие Ласки, лезвие чуть длиньше только сталюга получше 95х18 - годится для всех нужд.

Мультитул был нужен только в велопоходах, а в пешку его не беру, это лишнее. Точно также комбинированные ножи с ложкой-вилкой не особо прижились.
Все время обходился лишь одним лезвием.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 28 мар 2012, 19:03

0beron писал(а):на суд выношу очень легкий ножик
Лёгкий-то он лёгкий... Да не функциональный. Хотя, при определённых условиях и таким можно обойтись. Так, что бы было что-то острое под рукой.
Мне кажется, всякие моры/викториноксы - это как раз то, что нужно легкоходу.(да и не только).
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 28 мар 2012, 20:45

Викторинокс мне лично очень даже нравится, у меня например Alpineer 0.8823, правда именно этот ножик не очень походный :) Но опинельки легче при той же величине лезвия, есть крупные модели, которыми легко можно еду резать, и есть мелкие и совсем невесомые. Так что опинельки пожалуй сейчас самые легкоходные ножики.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 28 мар 2012, 21:53

Швейцарские не люблю. У меня их два. Лезвий много, мне столько не надо. Да и не слишком они уж прочные. Вообще ножей много... самых разных. Требования у меня к удобной рукояти...

Нож для подводной охоты (небольшой) - конечно тяжеловат немного. Мне в нем ножны нравятся... Похожих моделей сейчас очень много...
А для кухни немецкий маленький, с узким лезвием. Обычно два ножа ношу...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 29 мар 2012, 09:00

Вострый, лёгкий, прочный - http://www.sarmik.ru/index.php?ukey=pro ... uctID=3844
а по мне так ещё и красивый. Совсем легкоходный уж. По мне так лучше уж его более крупные собратья аж в 2 раза тяжелее!!!) но, они функциональный будут. Хочется чтобы нож был действительно ножом.
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 29 мар 2012, 09:40

Думаю, что ножи лучше не складные... Они как правили понадежнее.... И лучше моются...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Сообщение gorwind » 29 мар 2012, 13:35

Особенно приятно мыть ножны.

В принципе походный нож удобнее нескладной конечно, и может даже с мощным клином, но это очевидно нелегкоходная приблуда, особенно с весом ножа переваливающим за 200г вместе с ножнами. Так что отринуть прочь сомнения, и братьопинельку, скажем 10-ю, при длине клинка 100мм весящую всего 70г, или вовсе шестёрку с весом 25г и клиночком 6см (что вполне сравнимо с большинством продаваемых складничков).

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 29 мар 2012, 13:58

Взял себе недавно опинель-8. он мог бы быть легче, если бы лезвие было раза в полтора тоньше :-D
А так, для моих потребностей (сыр порезать, скотч на упаковке разрезать) ничего лучше пока не видел.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 29 мар 2012, 17:28

Опинели отличные ножики! У меня 10 и 12.
10-ку я даже умудрился потерять в лесу, он пролежал там до весны, потом пришел на это место и нашел :) вот радости было! хоть ножик и простой, стоит недорого, но для меня дорог по разным причинам. Довольно легкий и за счет клиновидной(треугольной) формы лезвия идеален для продуктов или для строгания деревяшки. В рукояти 10-ки я сделал дырку для темляка (также можно просто кольцо туда вставить).
Но если брать углеродку, она темнеет, хотя и дольше держит заточку.

на мой взгляд минусы Опинеля:
- вироблок со временем расшатывается и забивается (надо чистить периодически) - основной косяк Опинеля к сожалению ...
- только легкое хозбыт применение: разрез продуктов + строгание (ножом не стоит например чагу на березе ковырять)

плюсы
+ легкий (что соответствует концепту форума и строгих участников, следящих за его нарушением :-D )
+ углеродка долго держит заточку
+ клиновидная форма клинка универсальна (легко резать продукты, стругать)
+ небольшой размер (т.к. складник)
+ геометрия лезвия слегка смахивает на Bowie и вполне удачна для многих нужд

P.S. у Опинеля №12 (углеродка) сразу после покупки выкрошилось лезвие, пытался рыбу разрезать, не особо сильно нажимая. Этим хочу сказать что идеального ничего нет, брак возможен везде. Еще фишку одну узнал от французов (довелось вместе путешествовать): это нож как известно французский и является любимцем многих путеш-щих французов, очень нахваливают :)

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 29 мар 2012, 19:56

Сколько походов исходил, маленького перочинного ножика всегда хватало.
"Classic Original №2/0" вроде приятный.
Одно непонятно -- вес с ножнами сколько?

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 29 мар 2012, 20:17

Только мне кажется, что тема сродни "выживанию"? :)

В несколько походов нож не брал вообще. Сейчас беру с собой маленький стропорез из альпинистского арсенала - потому что маленький, лёгкий (50 г) и складной.
Я считаю, тема носков в легкоходном походе куда важнее :)

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 29 мар 2012, 20:53

Стропорез - брать не советую! По крайней мере те фирменные модели которые Я видел... На них нет фиксатора. Можно пораниться...
А так сталь хорошая, по рукояти удобнее, те что побольше. Нож весом 50 грамм это не нож... Даже небольшие немецкие кухонные ножики (фирму не помню) весят больше...где то грамм 80...90.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

as1r
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение as1r » 29 мар 2012, 22:01

Купил на раскладке, единственный недостаток - не складной, зато дешевый и весит всего 18грамм. Сало тоненько порезать, сыр и т.д. Использовать как то по другому не приходилось уже несколько лет.

Аватара пользователя
Sergei
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:20
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 29 мар 2012, 22:39

Saintcat писал(а): В несколько походов нож не брал вообще. Сейчас беру с собой маленький стропорез из альпинистского арсенала - потому что маленький, лёгкий (50 г) и складной.Я считаю, тема носков в легкоходном походе куда важнее
Я нож беру преимущественно из-за сыра. Нарезанный заранее сыр слипается. ножи опинель в зависимости от номера весят где-то от 36 до 60 грамм. Для своего веса у них довольно большие лезвие и рукоятка, то есть они почти наверняка по части продуктов удобнее стропореза. Складные. Стоят дешевле, чем большинство моделей носков, продающихся в туристких магазинах Харькова. :)

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 29 мар 2012, 23:42

Стропорез и правда страшно неудобный, но у него есть преимущества - он есть :) Почикать помидоры в первый день стропорез сойдёт, а дальше я его не использую, он просто есть на всякий случай.

Наверное, куплю обычный столовый нож в супермаркете, подешевле, если если найду легче 50 грамм, как у as1r

ls
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 18:06
Контактная информация:

Сообщение ls » 30 мар 2012, 00:48

маленький викс, нож + пила. весил 60 гр.
после того как на вылазке сломал пилу - весит 52 гр.

ТилИпаТ
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 19:57
Откуда: Россия, Тамбов
Контактная информация:

Сообщение ТилИпаТ » 30 мар 2012, 08:43

akond писал(а):Одно непонятно — вес с ножнами сколько?
Вроде там сначала 60 г пишут, потом 40. 60 - эт, наверное, вместе с ножнами. И это, хоть и маленький, но действительно НОЖ. Вот тут где-то обзорчик небольшой про него почти в самом низу http://rusknife.webasyst.net/QP/html/sc ... PageID=004
Мечта: суперультрамегалайт - в одних шортах, босиком и без рюкзака вокруг света.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 02 апр 2012, 18:45

Saintcat писал(а):Только мне кажется, что тема сродни "выживанию"?
Мы все разные. Поэтому берем разную снарягу с собой, т.е по теме : кому-то нож и не нужен, а почему бы нет ? Каждый имеет право выбора.
Точно также есть право выбора у модераторов форума: какие-то темы (кажущиеся неуместными) банить. Соответственно у нас есть право писать или нет на форуме. Поскольку тут даже ложки обсуждают, то нож поважнее будет :)

Ответить