НОЖ

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 30 июн 2010, 03:41

и ещё одна маленькая, но очень важная хитрость: делаю на ножах угол заточки 20 градусов, а заправляю на 30, получается стачивать нужно намного меньше, тогда точится не вся милиметровая кромка, а а только минимальная полоска в 0.1 мм - буквально несколько раз потянуть по бруску. Ну вот, пооткывал все секреты :cool:
Вложения
IMG184.jpg
IMG184.jpg (56.36 КБ) 5598 просмотров
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 30 июн 2010, 05:30

ещё можно сделать 15-ти градусный клин из дерева например, положить на брусок, на него нож и запомнить как выглядит нож по отношению к бруску и тогда можно точить, приблизительно на глаз выдерживая нужный угол. Пожалуй всё, кароче, переточишь все ножи в хате и будешь владеть техникой в совершенстве :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 30 июн 2010, 13:12

есть еще вариант с легкоходной точилкой для твердых клинков-алмазный надфиль(его тоже можно немного укаротить)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 сен 2010, 23:44

Моя последняя лёгкая находка. Есть такая французская фирма OPINEL. Она уже упоминалась тут. Делает простые складные ножи без наворотов, преимущественно с деревянной ручкой. За счёт этого выходит небольшой вес. Как мне объяснил продавец, вариант с обычным деревом немного неудобен тем, что от влаги его может повести, из-за чего нож будет хуже закрываться. А может и не будет. А есть типа вариант из дерева получше (какого не знаю), где такой проблемы нет. Его-то я и взял.

Сама модель с узким лезвием, как бы филейная. Есть разная длина: с лезвиями 8, 10, 12 и 15 см. Я взял 12 см (буду и дома использовать). Вес 51 г. Если снять красивый, но бесполезный фиксатор, будет меньше. Но я не вижу в этом смысла. Вариант 8 см должен быть, наверное, грамм 30-35.

Напомню, фискарский чёрный нож с полой ручкой имеет лезвие 10 см, весит ровно 70 г и занимает больше места. А этот в сложенном виде длиной чуть меньше ладони и шириной сантиметра 2-2,5. Для москвичей: видел эту фирму в продаже в Экстриме и в Ролл-Холле не Тульской.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 27 сен 2010, 14:21

типа поулчивший престижную награду ;)
Пока это видимо вершина развития универсального "легкого" складного ножа.
Хотя в любом случае материалы не фонтан - зато неприхотливый и недорогой ;)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 27 сен 2010, 14:38

По описанию там использована 440С - такую сталь лазерман использует на своих ножах вроде (если память не изменяет. ну и 154СМ и 30С). Вполне хороша.

Awe
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 16:12
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Awe » 27 сен 2010, 14:47

440с - скорее добротный середнячок ;)

Возможно я в контексте других призеров выставки рассуждаю - коли палатки победители из кубена, то и нож должен быть не из средней сталюки ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 сен 2010, 19:58

Да, видел я этого "победителя" на backpackinglight, продаётся там за $30. Я-то думал откуда такой вес, а оказывается у него полноценных ножен-то и нету, что, на мой взгляд, всё же не есть хорошо (мало ли). А так длина лезвия неплоха, почти 9 см. Колбасу удобнее резать, чем самым простым викториноксом.

enkidu
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 00:44
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение enkidu » 27 сен 2010, 22:52

Опинель очень симпатичный нож, эстетичный такой)
Сам таскаю №9 из нержавейки. Длина клинка 9см, весит 52г.

Филейные модели на мой взгляд для аутдорных задач (типа палочку обстругать) как-то не слишком подходит - больно узкое лезвие - того гляди сломаешь. У меня с обычным "ятаганным" лезвием. Ну и фиксатор мне как-то кажется вполне уместным, я его оставил.

Использовал его в том числе и в водных походах - после того как рукоятка много контактирует с водой лезвие и правда туго открывается-закрывается, но насовсем не заклинивает. Энтузиасты варят рукоятку в льняном масле и тогда она не вводу вообще не впитывает вроде, но мне лично лень)

До опинеля ходил с фискарсом и горя с ним не знал, да вот потерял... Для воды все же куплю себе мору или фискарс, а для пешки опенок в самый раз.

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 23 сен 2011, 00:25

stepan писал(а):есть еще вариант с легкоходной точилкой для твердых клинков-алмазный надфиль(его тоже можно немного укаротить)
Да хороший алмазный надфиль - весч! У меня ест надфиль мелкий пользуюсь 15лет, ещё старый советский. укорачивать не надо неудобно.
Оч хороший вариант для правки ножа - кусок деревянной линейки с наклееной наждачной водостойкой бумагой, бархатной и покрупнее. Можно ножичек до бритвенного состояния довести!
Как вариант -алмазныий притир. У меня он вставлен в кольцо на брючном ремне.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 30 сен 2011, 03:51

Нож в походе, если не на краю земли - фетиш.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 30 сен 2011, 13:00

В зависимости от обстоятельств такскаю с собой на выбор: Лазерман микра, викторинокс (1 из 4), Рапаловский филейник с ножнами-правкой, Лазерман чардж ТТI. Предполагаю, что бывают условия где нож это фетиш, но я пользуюсь постоянно.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 01 окт 2011, 18:26

Мне трудно представить зачем он нужен. Нож всегда беру "на всякий случай", но последние пару лет не использовал.

Вся еда подготовлена дома, и порционно упакована, резать или намазывать ничего не надо. Готовка на горелке. Снаряжение не ломается и (уже) не требует доработки.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 15 окт 2011, 17:21

предлагаю другой вариант: обычная ложка( например из нержавейки) вес около 10-12 граммов. На ручке затачивается 4-5 см. (можно угол края затачивать под разным углом) и всё нож-ложка готовы 8-10 (граммов) . Потом там где острое делается обычный чехол из бумаги и скотча, что бы во время использования ложкой не порезаться.
не нужно искать палочки или брать пластиковые ложки ( они легко могут поломаться)
НО(!) этим "ножом" думаю можно обойтись в Карпатах, Крыму.., а дальше смотреть по обстоятельствам

Nikolaich
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 00:36
Контактная информация:

Сообщение Nikolaich » 16 окт 2011, 01:19

Да, я понимаю, что нож может и не нужен в 95% но когда он нужен а его нет!!! :thumbdown:
В поездках всегда брал с собой мультитул "viktorinoks" очень много раз выручал!
А тут в ПВД на 3 дня его взял - зачем??? Оказалось предчувствие не обмануло. Получилось так чего я не мог предположить и представить что такое возможно. Както оступился и всем весом наступил на ветку в траве, она пробивает подошву втыкается в середину стопы и ломается. Когда снял обувь оказалось что кусок ветки сломался в стопе и пинцетом она не вытаскивается. Обработал губки мультитула спиртом и аккуратно вытащил щепку оказалось 1,5см.
Тут недавно посмотрел фильм "125 часов" - запомнилась фраза "Не покупайте дешевые китайские мультитулы на распродаже!". :thumbdown:

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение Легкоступ » 16 окт 2011, 14:48

Nikolaich писал(а): Да, я понимаю, что нож может и не нужен в 95% но когда он нужен а его нет!!! В поездках всегда брал с собой мультитул "viktorinoks" очень много раз выручал!А тут в ПВД на 3 дня его взял - зачем??? Оказалось предчувствие не обмануло. Получилось так чего я не мог предположить и представить что такое возможно. Както оступился и всем весом наступил на ветку в траве, она пробивает подошву втыкается в середину стопы и ломается. Когда снял обувь оказалось что кусок ветки сломался в стопе и пинцетом она не вытаскивается. Обработал губки мультитула спиртом и аккуратно вытащил щепку оказалось 1,5см.Тут недавно посмотрел фильм "125 часов" - запомнилась фраза "Не покупайте дешевые китайские мультитулы на распродаже!".
"127 часов" :)

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Dms » 01 ноя 2011, 12:02

Подскажите плиз, где можно посмотреть вживую (не интернет-магазин) в Москве и купить нож Opinel с водоустойчивой ручкой.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 ноя 2011, 12:57

Dms писал(а):Подскажите плиз, где можно посмотреть вживую (не интернет-магазин) в Москве и купить нож Opinel с водоустойчивой ручкой.
Видел их на Тульской в Ролл-Холле.Павильон от входа сразу налево.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 01 ноя 2011, 17:37

Только там дорого. Можно там посмотреть, а потом заказать где-нибудь по нормальной цене.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 01 ноя 2011, 20:46

Подскажите плиз, где можно посмотреть вживую (не интернет-магазин) в Москве и купить нож Opinel с водоустойчивой ручкой.
Большой выбор Опинелей был в Экстриме (на втором этаже 2-3 специализированных магазина), правда насчет водонепроницаемых ручек не уверен. И там точно дешевле, чем на Тульской.
Хороших магазинов в центре не знаю, может кто подскажет?

Ответить