НОЖ

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 24 ноя 2012, 13:53

А мне наверное такой ножик пригодится, ну может и нет, но интересно же :)
Я просто несколько лет занимался ножевым боем, и у меня наработан специфический хват, из-за которого нормальная рукоятка не очень нужна, было бы за что ухватиться.

Сложно его заказать?

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение КВН » 24 ноя 2012, 16:25

у нас такие ножи есть в магазинах и так.
держал в руках, довольно не плохо сидит в руке, при тонокой рукоятке, даже не ожидал.
Хотя в буржуинии гораздо дешевле. Пока не купил, есть старичек совковый. Однако если соберусь, то возьму себе скорее всего именно такой. Как писал выше, в руку сел удобно.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение zhenya » 24 ноя 2012, 17:27

А я с Северным Ветром соглашусь. Опинель №8 наше всё :)

kv
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 05:56
Откуда: Москва

Re: НОЖ

Сообщение kv » 24 ноя 2012, 23:08

Пересмотрел тред, хочу извиниться - про этот Baladeo уже писали.
Опинель №8 наше всё
Посмотрел, похоже, что для многих типично легкоходских походов сгодится и #6. Сразу захотелось сбегать в магазин.

С другой стороны мой "нормальный" (традиционный лесной ножик) весит всего 100 грамм (Roselli Carpenter Knife - http://www.roselli.fi/1/eng/products/NP.html).

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 25 ноя 2012, 12:00

У меня есть Opinel 9, весит 60г.
Очень удобный ножик. Единственно, надо учитывать, что некоторые люди считают, что нож в походе нужен для адской вырубки деревьев на костёр, для того, чтоб на нём подтягиваться втыкая его в скалу, и конечно же, для резки по дереву. В общем, опинель - это несколько не то, слишком тонкий и изящный.

Но мне это и нравится, да. Шестой и восьмой (лучше slim) тоже когда-нибудь обязательно куплю.

В конце концов, почему бы и не иметь несколько ножиков на полке?

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Дока » 25 ноя 2012, 13:19

Здесь интересные , не совсем легкоходные , предложения :
http://rostislav-brendel.com.ua/

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Zubastik » 25 ноя 2012, 14:52

А чем они интересные?
Опинель рулит, да=) У них сейчас есть восьмерка с пластиковой ручкой, но только с серрейтором почему-то.=(

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Z-Axis » 25 ноя 2012, 15:50

Смотрел опинель с пластиковой ручкой - тяжёлый, серрейтор убогий. В общем есть ощущение, что пролетят они с этой моделью.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 25 ноя 2012, 18:55

Она ещё со свистком.

Вообще дурацкая модель конечно.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Dms » 25 ноя 2012, 20:44

Тоже вхожу в клуб Opinel. У меня 8-й номер. Ручка из самшита. 52 грамма. И колбаску порезать и ветки. Бывало и консервы им открывал. Удобен и приятен во всех отношениях. Теперь с него не слезу наверно. Ранее ходил с Victorinox outrider, Benchmade 710, fiskars.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: НОЖ

Сообщение alena96 » 25 ноя 2012, 21:43

Ребята, а посоветуйте ножик типа Фискарс Универсал, только со сталью покрепче и получше.
Пару лет пользуюсь именно Фискарсом, устраивает почти на 100% - ценой, удобством, универсальностью, размером клинка и рукоятки, весом... одна беда - сталь плоховата (мягковата?), лезвие выщербилось.
Хочется подобрать ножик в пределах максимум 110-120 грамм обязательно с ножнами (в идеале - суть такими же, как у фискарса, очень уж удобно на поясе носить). Ну и ценник желательно до 1000 рублей :) Цель использования - сугубо хозяйственная. Не дрова рубать, конечно, а делать какую-то мелочевку по хозяйству типа консерву вскрыть или типа того.
Под продукты есть отдельный опинель нержа.

Еще если посоветуете что-то из ассортимента магазина Сплав, будет оч хорошо, чтобы мне не бегать в поисках по всему городу =)

Илья Климов2
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 17:11

Re: НОЖ

Сообщение Илья Климов2 » 26 ноя 2012, 00:51

Morakniv Companion MG из углеродистой или нержавеющей стали:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 1858235072
Вес: 83 + 33 (ножны).
Взял на замену ножику fiskars - щепок для костра нарубить, дома чего-нибудь порезать... Не специалист по ножам, ориентировался на большое количество хороших отзывах о Mora в целом и об этой модели в частности. Нож острый, заметно прочнее фискарса (колол им небольшие поленья на щепочки), из ножен пока не вываливается :)

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение gorwind » 26 ноя 2012, 01:36

Плюсую мору, хороший недорогой ножик.

Только что ж вы всё ими консервы вскрываете? Это ж три банки тяжелее ножика будут :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Северный Ветер » 26 ноя 2012, 01:49

А мне понравился ход мысли: легкоходу - легкоходный нож, цель - резать продукты и не более. А если что посерьёзнее и потяжелее, то должна быть оправдана цель, напр., колка дров, что с лёгким и тонким лезкием того же Опинель Булинга сделать уже трудно.

Кто подскажет, есть ли какие требования к ножу, которым колоть щепки? Клиновидное лезвие, наверное (а не только заточка) или не обязательно?

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 26 ноя 2012, 03:40

Для рубания щепок и открывания консервных банок Мора подходит, но для кухонного применения она не очень. Мне не нравится форма спусков клинка, да и его толщина избыточна для обычных хозяйственных задач вроде нарезки сыра, колбасы или хлеба. Тот же Опинель для этого гораздо лучше.

Для себя в походах пока не вижу альтернатив Викториноксу. Было бы очень неудобно обходится без нормальной консервной открывашки, штопора, шила.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Dms » 26 ноя 2012, 11:16

>Было бы очень неудобно обходится без нормальной консервной открывашки, штопора, шила.

Некоторые легкоходы консервы не используют, как и бутылки для которых штопор нужен. Не знаю, что может легкоход прокалывать шилом... Для обычного туриста викс конечно незаменим. Мне ещё пила в нём нравится. Очень хорошо пилит. Стволы сантиметров 15-20 без особых неудобств напилить (или подпилить, чтобы потом сломать) вполне можно. Учитывая, что любая ножовка никак меньше 100 грамм весить не будет, вес викторинокса (135 грамм, outrider) уже оправдан. А ещё там есть ножнички, которые не только ногти, но и тонкие жестянные банки режут. В общем, викторинокс я обычно беру в тяжелоходные походы. Для лёгкоходных - опинель или фискарс. Фискарс с ножнами весит 72 грамма. Да, лезвие быстро крошится и он не особо удобен для кухни. Попробую мору вместо фискарса.

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: НОЖ

Сообщение alena96 » 26 ноя 2012, 11:20

у меня, кстати, есть Мора, но не Компаньон, а "Нож 11481 Morakniv 711", углеродистая сталь, уже вся потемнела (( и кстати пару мелких выщербин на ней ней уже тоже есть. Хотя использовался нож только в 1 серьезном походе, с августа сего года.
Отличается ли сталь в Компаньоне от стали этого ножика или нет?

Zubastik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:38
Откуда: Звездный городок
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Zubastik » 26 ноя 2012, 11:47

Ножницы замечательные в Leatherman Style CS. Там, в принципе, и нож есть, но совсем маленький, колбасу резать неудобно. Пользовал в паре с ним кухонный викс в самопальных ножнах, получалось в районе 60 грамм всё.
А каков сакральный смысл вскрывания консерв ножом? Он же после этого не режет нормально. Чем не устраивает открывашка в виксе, например? Только не надо говорить про экономию веса с консервами в железных банках=)

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: НОЖ

Сообщение alena96 » 26 ноя 2012, 13:18

про консервы это был пример (!!!) хозяйственного использования ножа =)
к тому, что хочется нож, способный на большее, нежели резать колбасу
а все сразу прицепились))

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Алексей » 26 ноя 2012, 13:18

>Некоторые легкоходы консервы не используют, как и бутылки для которых штопор нужен. Не знаю, что может легкоход прокалывать шилом...

Почему-то многие доводят идею легкоходства до полного маразма. Самые легкие продукты - это те, которые не несешь. Ассортимент сельских магазинов редко включает сублимированные или сушенные продукты, качественные колбасы и т.п. Зато те же рыбные консервы встречаются практически везде - и в глухой боливийской деревнньке в Андах, и в маленькой лавке на тропе в Гималаях. Аналогично и со штопором - проходя через населенный пункт, не вижу ничего позорно-антилегкоходного в том, чтобы купить на компанию бутылку вина. В том же Крыму, например, походы часто заканчиваются в приморских поселках, и я предпочту купить проверенное вино в стеклянной бутылке, а не шмурдяк в тэтрапаке или ПЭТ.

Ответить