Бивачный мешок

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Дока » 04 мар 2013, 16:16

Думаю. Я на 8 марта иду. Вернусь - позвоню.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение medvedev » 05 мар 2013, 08:57

ХОРОШО! Жду!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Nikuchi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 15:37

Re: Бивачный мешок

Сообщение Nikuchi » 31 июл 2013, 16:19

На берегу Чёрного моря. Натовский биви из гортекса с пришитой москитной сеткойИзображение

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Северный Ветер » 12 апр 2014, 02:38

А вот, кому нужно, типа зимний бивачный мешок, довольно лёгкий и недорогой.

yankee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 16:16

Re: Бивачный мешок

Сообщение yankee » 21 авг 2014, 01:13

долго смотрел на бивачные мешки дорого но и пусть но 500г - тесноват, на мой рост с барахлом туды не засунешся, а тот шо нормальный 1100г воду по обзорам держит на ура и в плечах 90см что радует, - засунулся в него со всем пофиг где тда и спишь ну и в приготовить в джете можно чего пожвать если непогода, переодется там и прочее но вот вес =((((((

Киломили!
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 01:45

Re: Бивачный мешок

Сообщение Киломили! » 09 июн 2015, 23:41

Для расширения темы вброшу:

Биви от MSR. В голове отделение для рюкзака.
Изображение

Alpine Hammock - гамак / бивачный мешок.
Изображение
Киломили атакуют!

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Saintcat » 14 авг 2018, 13:21

Уже несколько лет пользуюсь биви из eVent счастью нет предела :) Крайне доволен. Есть рукава, можно сидя готовить будучи полностью застёгнутым.

Нюансы - вес 550г (многовато). Надувной ковёр (NeoAir all season) с трудом сочетается внутри с пуховым спальником - придавливает. Снаружи зимой ковёр плохо держать - снег набивается под бок, начинаешь его топить теплом тела. Пуховый спальник внутри практически не намокает.
http://activelife.dp.ua/gear/bivachnyj- ... torii.html

Думаю, для облегчения что-то другое. Нашёл вот, из ткани с хорошими параметрами.
https://sport.popina.pl/high-point-schw ... -5053.html
222 г, примитивная коснтрукция, но ткань выглядит многообещающе.

Но если в какую-нибудь погодную жуть и без палатки, то всё равно выберу Integral Designs (ныне Rab).

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Бивачный мешок

Сообщение ay007 » 14 авг 2018, 14:06

Saintcat, а можно (как от человека, который пользует биви несколько лет) небольшой анализ на тему "биви vs. тент"? Типа - почему именно биви и в каких условиях его преимущества наиболее заметны?

Сам я ношу с собой тент (сплавовский Lost, но устанавливаю его крайне редко, ибо в Крыму нет особой необходимости. А недавно, решив перестраховаться от вечерней росы, просто укрылся тентом (типа - аналог не пропускающего воздух биви) и первый раз в жизни пропотел в спальнике.. Вот и интересуюсь. чем Вам биви так нравится..
Just a thought..

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Saintcat » 22 авг 2018, 00:12

ay007 писал(а):
14 авг 2018, 14:06
Saintcat, а можно (как от человека, который пользует биви несколько лет) небольшой анализ на тему "биви vs. тент"? Типа - почему именно биви и в каких условиях его преимущества наиболее заметны?

Сам я ношу с собой тент (сплавовский Lost, но устанавливаю его крайне редко, ибо в Крыму нет особой необходимости. А недавно, решив перестраховаться от вечерней росы, просто укрылся тентом (типа - аналог не пропускающего воздух биви) и первый раз в жизни пропотел в спальнике.. Вот и интересуюсь. чем Вам биви так нравится..
Я использую бивачное снаряжение на альпинистских восхождениях и подходах к ним на высотах от 2 до 4 км. Если есть плоское место, чтобы лечь, то ночлег ничем не отличается от любого другого бивака в горах на этой высоте. В горах сыро, прохладно, ветер, сильный ветер, очень сильный ветер, возможен горизонтальный дождь :) Если ночлег на маршруте зимой - пылевые лавины (снежная пыль под давлением). Тент в таких условиях - вообще не вариант, кроме ботибега (но то - жесть). Конечно, быть под дождём в биви - ужасно, но лучше, чем под тентом, когда дождь - горизонтальный :) Обычно ищу место, чтобы в морду лица не хлестало с порывами ветра. И если дождь вероятен, то я беру мембранную палатку - всё равно ходишь с напарником, на двоих получается сравнимо по весу (1250 г).

Спальник - по минимуму теплового комфорта для самой высокой ночёвки, чтобы спать во 1-3 слоях (в термобелье - летом, во всём - зимой). Сейчас это квилт с 400 г гидрофобного пуха 850 cuin и надувной ковёр. В палатке на 2500 в таком жарко в термобелье летом. Прослойка воздуха между спальником и биви - дополнительное, весьма ощутимое утепление, особенно зимой.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Saintcat » 22 авг 2018, 00:20

Ага, чем нравится: 1) не замокает спальник в мокрых условиях, 2) можно спать на полочке размером 3) можно перекимарить ночь сидя, свесив ноги в пропасть - намного приятнее, чем без или завернувшись в тент и рюкзак, 4) Если мелким вещам есть куда падать - они падают, в биви можно внутрь сложить, оно там безопасно лежит, 5) хорош в местах, где нельзя ночевать (легко спрятаться).

Изображение

ночлег на этом гребне:

Изображение

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Бивачный мешок

Сообщение Shmat » 22 авг 2018, 10:47

Saintcat, вы просто невероятно круты 8-) ! Я первый раз вижу такое подробное описания бивиков из мембранки для горного использования! :) Очень интересная информация!
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Бивачный мешок

Сообщение ay007 » 22 авг 2018, 11:47

Действительно, в таких условиях (для меня - за пределами моих возможностей (надо же быть честным хотя бы перед собой)), все вопросы об оправданности использования биви отпадают сами собой. Спасибо.
Just a thought..

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Бивачный мешок

Сообщение Saintcat » 23 авг 2018, 11:18

Спасибо :) Крутость - понятие относительное, если бы вы занимались альпинизмом, были бы другие измерения. Вопросы оправданности всегда остаются даже для меня. Когда не слишком ограничен в выборе снаряжения из кладовки, что брать маршрут - тот ещё вопрос, а вес - один из ключевых моментов.

Фото с гребня вокруг Морского Ока в Татрах (неудачная попытка в середине весны). http://activelife.dp.ua/alpine-climbing ... sezon.html

...а бивачный мешок должен быть легче (но дышать)!

Ответить