Герморюкзаки

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Рыгор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:23
Откуда: Kyiv

Герморюкзаки

Сообщение Рыгор » 13 июл 2013, 00:18

Решил выделить в отдельную, так как раздутая тема "Рюкзаки" очень неструктурированная.

Интересует мнение сообщества по поводу рюкзаков типа ULA Epic:
http://www.ula-equipment.com/product_p/epic.htm
Изображение

По сути: каркас с возможностью поставить в него гермомешок любого литража и из любого материала.
Конструкция такого плана привлекает для многодневных автономных походов в болотистые и многоводные районы, так как позволяет:
- сохранить вещи сухими в любой дождь
- переплавляться через реки и болота без опаски замочить груз
- гермомешок можно на ночь вынимать из каркаса и подвешивать на дерево от диких животных
- небольшой сброс веса за счет ненадобности накидок на рюкзак от дождя или широких пончо

Первую модификацию ULA Epic использовали Ryan Jordan, Roman Dial и Jason Geck в 24-дневном трипе по Аляске :
http://packrafting.blogspot.com/2010/08 ... -days.html
http://1.bp.blogspot.com/_DC0NUND2p8Q/T ... 26snow.jpg
и Andrew Skurka в семимесячном походе по Аляске и Юкону:
http://andrewskurka.com/adventures/alas ... xpedition/

Подобных легких конструкций кроме как у ULA я не видел (не считая тяжеленные рюкзаки-станки), кроме как вот этот Granite Gear Vapor Flatbed, но он заточен под переноску антимедвежих контейнеров-канистр и куда более ущербен.

Подумываю об покупке ULA Epic, но эпичная цена в 275$ заставила подумать над этой темой шире.
В общем, кто что думает?

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение ira_gr » 13 июл 2013, 09:47

у меня самодельный рюк по этому принципу. таскала на два ммб. отличная штука.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Северный Ветер » 13 июл 2013, 10:34

А чего тут думать? Альтернатив этой штуке нету, значит надо брать. Вещь клёвая, спору нет.

У меня была маза сконструировать подобную штуку, даже проект есть, сделанный по принципу, который я ещё нигде не видел в применении, причём с меньшим весом, но я сам ни разу не конструктор, поэтому всё так и осталось в голове и на бумаге.

Короче, надо брать, однозначно.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение gorwind » 13 июл 2013, 11:43

Если свернуть коврик внутри рюкзака, то надобность в сколь-нибудь приличной спине у рюкзака резко падает. К герморюкзаку это тоже относится.
То есть по факту, гермомешок с лямками не сильно хуже в удобстве. Да и не камни же в нём перетаскивать - внутри тоже по большей части мягкое.
При этом сия эпика весит килограмм, там написано, без мешка. И стоит 275$.

Универсальность и сменность мешков - это в принципе хорошо. Но с того момента, как вы начали готовиться в поход, всё, мешок уже несменяемый. Дополнительные мешки просто останутся дома. То есть, разница на самом деле небольшая.

Как итог, сверхлёгкие самоделки под герму - это хорошо. Гермомешки с лямками - тоже неплохо, драйбеги (усиленные гермомешки с мощными лямками, часто с анатомической спиной) это надёжно.


А этот эпик - нафига он нужен за эти деньги и с таким весом? Купить два-три драйбега: 35, 60, 75. И это даже дешевле обойдётся одной этой эпичной основы.

Рыгор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:23
Откуда: Kyiv

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рыгор » 14 июл 2013, 02:48

Алюм. рельсы (125 грамм) и боковые карман (упоминания веса не нашел, но мне кажется, что 50 грамм так точно) можно сбросить и вес можно свести к 750 грамм.
Рельсы, вообще, вопрос личных вкусов.
Вопрос скорее таким образом обстоит: есть ли что-то на рынке в этой области более толковое чем этот Эпик?
Вот наткнулся еще на подобный
http://www.nrsweb.com/shop/product.asp?pfid=2933
но опять же: ВЕС. В этом более 1 кг!
Неужели ничего более легкоходного нету?

Так как не обладаю навыками шитья, самым бюджетным самодельным вариантом есть передалать имеющийся рюкзак: срезать ненужные части ткани тубуса, оставив только требуемые для удержания гермомешка.

ira_gr
Выложите, пожалуйста, фото вашего рюкзака - интересно же.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение ira_gr » 14 июл 2013, 09:16

Вот здесь и фотки, и выкройка - http://blog.grampack.ru/2013/01/2.html

Но у меня совсем простенький. Надо понимать, что в Юла Эпик, насколько я понимаю, таскали около 20 кг по Аляске - а это все-таки накладывает определенные требования к спине (что приводит к увеличению веса), двумя алю-реечками тут наверное не обойтись...

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Dms » 14 июл 2013, 09:53

Ещё есть серия ватерпруфных рюкзачков Arc'teryx Arrakis. Но весят больше 2 кг и стоят дофига.

Вообще, такой рюкзак хорош на сплавах или в походах, где заливает по самое нимогу. В более менее сухих походах мусорного пакета или герм внутрь вполне хватает. Рейнкавер кубеновый от Zpacks весит 40 грамм.

Здесь есть про герморюкзаки.

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Герморюкзаки

Сообщение Roma » 14 июл 2013, 14:41

Надо понимать, что в Юла Эпик, насколько я понимаю, таскали около 20 кг по Аляске
Говорят у ULA среди всех UL-рюкзаков самая мягкая спинка и т.д., больше всего пенки они пихают.
Рейнкавер кубеновый от Zpacks весит 40 грамм.
Кстати, есть такой на продажу. :-)

Рыгор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:23
Откуда: Kyiv

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рыгор » 15 июл 2013, 01:27

ira_gr писал(а):Вот здесь и фотки, и выкройка - http://blog.grampack.ru/2013/01/2.html

Но у меня совсем простенький. Надо понимать, что в Юла Эпик, насколько я понимаю, таскали около 20 кг по Аляске - а это все-таки накладывает определенные требования к спине (что приводит к увеличению веса), двумя алю-реечками тут наверное не обойтись...
Слушайте, отлично вышло! Ваша статья довольно сильно подняла боевой дух, может все-таки попробую пошить сам.
А какой мягкий материал вы использовали для лямок и пояса? И Вы так и не взвешивали своё творение, может для нас измерите? ;)
Roma писал(а): Говорят у ULA среди всех UL-рюкзаков самая мягкая спинка и т.д., больше всего пенки они пихают.
Не понял, что Вы имели ввиду. Мол, ULA изза этого более тяжелые или более удобные? Фраза содержит в себе больше негативного или позитивного? :)

Roma
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:04

Re: Герморюкзаки

Сообщение Roma » 15 июл 2013, 01:35

Больше позитивного. Читал, что ребята хоть и не супер ультра-лайт, но вот мол мягенько. Хотя с их обычных рюкзаков вроде бы на Gossamer Gear мигрируют и ничего.

ira_gr
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2013, 22:50
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение ira_gr » 15 июл 2013, 08:23

Рыгор писал(а):
ira_gr писал(а): А какой мягкий материал вы использовали для лямок и пояса? И Вы так и не взвешивали своё творение, может для нас измерите? ;)
да любая пенка годится - от строительного изолона до ижевки. ижевка поплотнее, конечно, но и потяжелее...
вес там ориентировочный указан - 600 гр, у вас все равно будет другой, т.к. зависит от размеров спины (у меня например, спина маленькая), используемых материалов и т.п.
точно измерять некогда - сегодня уезжаю на Полярный Урал)))

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рик » 16 июл 2013, 11:01

Если собираетесь переплавляться через реки с грузами более 10 кг, то вряд ли найдёте что-то лучшее, чем Эпик. Не думаю, что он мог бы весить меньше без потери функциональности и комфорта. Когда носишь больше 12-15 кг, должен быть очень удобный и прочный каркас. У Эпика он однозначно есть.

Сам ещё не ходил с переправами, но мне кажется, есть ещё одна альтернатива Эпику и его аналогам: объёмный легкоходный каркасный рюкзак + гермомешок из более лёгкой ткани. Вес системы будет примерно такой же — 1,0-1,5 кг, включая гермомешок. Может, КВН прокомментирует этот вариант, т.к. он сам шьёт такие рюкзаки (http://www.kvntrek.com) и активно продаёт их российским водникам.

Рыгор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:23
Откуда: Kyiv

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рыгор » 17 июл 2013, 01:11

Да, скорее всего на такой вес и выйдет.
Если к весу самодельного рюкзака ira_gr прибавить увеличение спины, добавление карманов на пояс и фасад и взять добротную герму (я склоняюсь к такому варианту от Сплава), то легче 1,2 кг не выходит.
Буду эксперементировать с пошивом или таки закажу Эпик.
Кстати, если кому интересно: можно заказать его и без гермы за 225$ - списывался с ними.

Рик
А Вам Эпик в руки не попадался, когда в Штатах были?

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение gorwind » 17 июл 2013, 02:08

Не, если брать очень длительные и сложные путешествия, то килограммовый эпик наверное выход для таскания тяжестей. Тока человек, который в такое ходит, сам уже перебрал и выбрал всё что нужно. Остальным-то этот сухогруз зачем?

Рыгор
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:23
Откуда: Kyiv

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рыгор » 17 июл 2013, 09:47

Для не хард-кора смысла в нем мало, хотя может для мультигонок с 30-45 литровой гермой он будет тоже хорошим вариантом.
Жалко, что только ULA подобную легкую вещь разработала: выбирать не из чего.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Припл » 17 июл 2013, 10:04

просто, недорого и со вкусом
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2337957328
И те же 1200 гр.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Рик » 17 июл 2013, 11:22

Рыгор, нет, Эпик мне не попадался.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение gorwind » 18 июл 2013, 11:10

Сплавовские гермы тоже не торжество легкоходства. 40л 1200, а 60л 1700.

А у эпика всё же есть крупное преимущество: можно вторую герму воткнуть. А для герморюкзака это важно: намочил хоть чуть-чуть бельё, или пропотел в нём, положил в основной объём - всё, все вещи влажные и пахнут тобой (с).

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Припл » 18 июл 2013, 11:26

Я как то вообще не понимаю, зачем нужны гермы и переноски для них и где. Есть 1 теория, думаю сработает.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Герморюкзаки

Сообщение Припл » 18 июл 2013, 11:46

Сама идея. Коврик типа ижевки имеет плавучую грузоподъемность около 100 кг. На нем реально плавать как на матрасе. В хорошей герме из палаточной ткани можно хранить и переность воду. Значит. Убираем ковер в рюк и закрываем рюк качественной накидкой от дождя. Кладем рюк фасадом в воду и толкаем перед собой. Рюк плывет рядом, а мы его придерживаем. Естественно все вещи дб герметично упакованы.

Ответить