Источники огня

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 24 мар 2012, 19:41

Нормальным героям! Луппу! :)
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 25 мар 2012, 14:36

Самый легкоходный источник - спички :) Почему никто не обсуждает спички?

medvedev, героям - геройские пути.

IndianoBodya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 12:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение IndianoBodya » 28 мар 2012, 01:43

Я за крикет (зажигалку!), но спички тоже ничего. Беру и то, и другое, потому что эти предметы имеют предрасположенность к игре в прятки.
Величайшая слава ждет не того, кто никогда не падает, а того, кто падая, каждый раз встает на ноги
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 24 апр 2012, 11:49

Видно руки у меня не тем концом вставлены. И не в то место... Ломаются у меня все зажигалки. Пользуюсь напарафиненными спичками и парафиненной туалетной бумагой: разжигается сразу, воды не боится, весит мало. :-D Огниво есть в качестве игрушки для ПВД.
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 24 апр 2012, 12:31

гео-пешеход писал(а):и парафиненной туалетной бумагой
Не универсально ;)

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 24 апр 2012, 16:13

Точно! Может парафин отдельно носить и состругивать его в кулёк из УНИВЕРСАЛЬНОЙ туалетной бумаги? :)
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 апр 2012, 17:34

гео-пешеход писал(а):Может парафин отдельно носить и состругивать его
... на мокрые наколотые щепочки (когда дождь и все сырое). Точней натирать их парафином. Интересно будет ли это работать
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Justs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:56
Контактная информация:

Сообщение Justs » 25 апр 2012, 16:00

Saintcat писал(а):героям - геройские пути.
Работает только если всё сухое, но работает черт возьми.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 26 апр 2012, 18:09

Зажигалки надо брать только 2шт, не меньше ! Т.к. бывает что колесико отлетает (да, у крикета это редко случается но тоже бывает).
К двум зажигам неплохо взять 1-2таблетки сух горючего или палочки(заранее напиленные) оргстекла.
Огниво магниевое сколько брал, ну наверно ни разу не пригодилось толком.

Еще хорошо взять спички охотничьи залитые воском или скажем в пленку полиэтилен. завернутые, выручали когда зажигалка ломалась.
Американские солдаты носят на шее некую герметичную капсулу со спичками, для это можно прикупить капсулы с dealextreme.com там такого добра по дешевке полно.

гео-пешеход
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение гео-пешеход » 28 апр 2012, 10:08

Вряд ли... Горит же не сам парафин, а его пары. Бумага, щепки выступают в качестве фитиля, для этого они должны быть сухими, чтобы расплавленный парафин пропитал их, или заранее пропитанными. В мокрые дрова парафин, думаю, не войдёт. Завтра попробую (как раз дождь обещают :-D ), может, раскочегарится. :)
Самый долгий путь начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу!"

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 май 2012, 12:43

На худой конец, в случае необходимости можно разжечь костер при помощи подсолнечного масла или баклашек из под воды...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Eclogyte » 13 май 2012, 15:10

Это как? В качестве водяной линзы, что ли? А на практике проверяли?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 13 май 2012, 15:15

Да нет подсолнечное масло неплохо горит, если разжечь. Пластик тоже.
Просто вчера надо было перед отъездом мусор сжечь. Дрова толстые очень были... не хотелось колоть... Лишние пластиковые бутылки облили маслом (остатки) и вместе с дровами сожгли...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Dms » 28 сен 2012, 15:26

Всегда беру в аптечку клей БФ-6 для заклейки ран. Он для этого и предназначен. Весит 15 грамм. Состоит на 95% из этилового спирта. Как средство розжига он идеален на пару-тройку раз. Можно даже на нём чаёк разогреть.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Припл » 29 сен 2012, 15:34

А мне нравятся обычные свечи длиной 10 см.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Eclogyte » 30 сен 2012, 00:04

Не понял — это вы так плавно перешли на обсуждение топлив? Ну давайте. Мне вот дрова нравятся! А может, кто-то выступает за солярку?

Источники огня — это вообще-то немного другое.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Eclogyte » 30 сен 2012, 00:26

К слову, об огнивах, «баловстве» и всём таком. Некоторое время назад я обнаружил, что в ряде книжек не соврали, и огонь, разведённый разными способами, действительно ощущается по-разному. Из пока опробованных способов, кроме спичек, пользовал те самые огнива. В результате — огонь какой-то более жёсткий, тяжёлый, что ли. Интересные ощущения, выраженные довольно чётко — мне они по нраву! Также всё собираюсь попробовать добыть огонь трением, и посмотреть, что будет. Но пока не собрался %-). А, ещё пробовал линзу, днём — но тут вообще что-то странное получилось, мне не понравилось. Однако при случае, чисто ради эксперимента, попробую ещё.


В принципе, этой темы всё это касается постольку-поскольку, больше относясь к не техническим, а к философским и духовным аспектам походов. Но, думаю, это будет интересно тем, кто любит сидеть у костра и смотреть на него, а не только его чисто утилитарным пользователям (не уверен, правда, что такие вообще встречаются).

Соответственно, я не считаю одни способы однозначно лучшими, чем другие. В плане удобства спички, как правило, всё же лидируют. Но лично я стараюсь, при случае, варьировать способы разведения огня. Так что если кто что придумает нестандартное — не поленитесь написать %-).

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Dms » 01 окт 2012, 12:32

Eclogyte,
Самый мягкий, приятный к телу, теплоёмкий и стимулирующий к долгим переходам, это олимпийский огонь. Кроме того, по отзывам некоторых туристов, этот огонь позволяет кипятить воду в 1,5 раза быстрее обычного. Тем самым экономятся дрова - меньше расход калорий на их добычу. Но такой огонь хрен достанешь, так как его разводят только раз в четыре года. За деньги покупать опасно, запросто могут подсунуть подделку. Для дОбычи нужно долго бежать за олимпийцем и просить дать прикурить, рискуя получить в морду от полиции. На самой олимпиаде к факелу не подпускают, там этот огонь достать невозможно. И даже заполучив всеми правдами и неправдами вожделенное пламя, его ещё нужно как-то хранить в домашних условиях, а это требует постоянного внимания и непрерывного расхода топлива. Ну а если уж удалось донести его до похода, то суперрелакс, мегасогрев и олимпийское спокойствие обеспечено.

Eclogyte, я имел в виду не вид топлива, а средство, которое позволяет быстро развести костёр. Спички спичками, но сырые дрова ещё как-то нужно заставить гореть. Керосин, конечно тоже можно с собой взять, но это доп.вес. А БФ-6 и так уже в аптечке (у меня по крайне мере). Я его даже чаще использую как средство розжига, нежели в медицинских целях. Двойное назначение позволяет экономить вес.

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Re: Источники огня

Сообщение Saintcat » 24 дек 2012, 23:55

Тёплый ламповый огонь :D

Ответить