Утренняя роса

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 май 2008, 12:37

У меня такой вопрос. Пробовал спать в спальнике под тентом, но ближе к рассвету он стал покрываться росой. Спальник был пуховый, и я решил прекратить эксперимент, опасаясь что он промокнет, и я останусь без спальника. Как бороться с росой? Достаточно ли для этого палатки из москитной сетки?

Thierry
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2008, 13:33
Откуда: Харьков, Бавария
Контактная информация:

Сообщение Thierry » 29 май 2008, 14:57

RobinZ, как бороться с утренней росой на спальнике - очень актуальный вопрос для многих. Мне тоже хочется узнать ответ на него. У меня синтетический спальник Pinguin Topas - в зимнем походе к утру на нем появляется конденсат. Не очень приятно, но для синтетики не страшно - он быстро сохнет и не гниет. В ближайшем будущем планирую купить пуховой спальник, поэтому тоже задаюсь таким вопросом - как защитить пуховой спальник от конденсата. А какая модель у Вашего спальника?

Кстати, мой спальник, о котором я говорил выше, весит примерно на 200 г больше заявленных 1450г. После этого случая, всегда беру с собой весы :) Было б из чего выбирать...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 май 2008, 15:25

Возможно, вы переоцениваете опасность промокания пуховых спальников. Чтобы его намочить, нужно изрядно потрудиться. Роса на спальнике существенно не повлияет на его свойства. Впрочем, влага на синтетический спальник действует абсолютно так же. Разница лишь в том, что синтетический проще высушить: можно отжать руками. У большинства пуховых спальников ткань водоотталкивающая или, по крайней мере, не способствует передаче влаги пуху. Если потом днем посушить пуховый спальник в течение 15-20 минут на солнце или на ветру, он будет полностью сухим.

Как избегать росы - я и сам не знаю. Если дует даже легкий ветерок, росы не будет совсем. Может, народ еще что-нибудь подскажет.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 29 май 2008, 16:10

Там, где я отдыхаю (ивановская, владимирская область) роса практически каждое утро, и часто очень обильная, купаться можно в такой траве :) Вот я и боюсь - если ворочаться в спальнике, покрытом каплями, а потом утром его еще и запихивать в мешок, да еще неделю - другую так делать, да еще если он с облегченным верхом - промокнет ведь. Хочу проэкспериментировать, скрлько влаги на нем будет, если спать
а) под тентом с плотно прижатыми к земле боками (торцы открыты
б) в палатке из москитной сетки безо всякого тента
в) как а), только торцы закрыть сеткой

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 май 2008, 16:24

Будем ждать отчета! :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 07 июн 2008, 11:27

Может использовать чехол для спальника? Пошить специально под размер мешка.
Кстати, встречаемые на иностранных сайтах bag liner`ы - это они?

Lis Reinard
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:26
Откуда: Васильков, Киевская обл.
Контактная информация:

Сообщение Lis Reinard » 13 июн 2008, 10:54

bag liner - это вкладыш. даёт возможность постирать спальник и +2+3 градуса. в самом вкладыше (часто это поликоттон - как на спортивных штанах внутри) можно и летом спать

а вот мне интересно - конденсатник для зимних спальников внутрь одевают? из чего делают? может им укрыть спальник от росы?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 июн 2008, 14:20

Попробовал спать в палатке-домике с полностью открытыми двумя входами. Это все равно, что под тентом. Условия росистости максимальные - первые ясные дни после обильных дождей, утром тень от кустов часов до 12. Спальник пуховый RedFox Fantom D2. Результат такой - на палатке (тенте) конденсат, который до обеда не высыхает. На спальнике часа в 4 небольшая роса (в ногах больше), но затем она высыхает часам к 6 !!! Высыхает полностью, я в шоке. Наверное, более тонкий спальник высохнет еще быстрее (этот довольно жаркий, он и осенью пойдет) Может быть, и в закрытой однослойке спальник так промокает от конденсата, а затем высыхает, но я в такую рань в закрытой палатке еще не просыпался :)
В палатке, закрытой только на накомарники, спал всегда, когда нет дождя (это случай тента, закрытого сеточкой с торцов). В этом случае спальник с утра (6-9 часов) был сухой.
Неожиданно понял, что конденсат не менее опасен, чем роса. Утром если щелкнуть по стенке палатки - прямо брызги летят на спальник. Дотрагиваться спальником до стенки еще хуже - на него сразу стекает куча жидкости. Так что в полностью закрытой палатке(тенте, прижатом к земле) также легко его промочить.

Думал о защите спальника и одежды от влаги вообще (роса , дождь, сырая земля) .
Простейший вариант, до которого я додумался - положить подстилку с петлями по периметру и поднять ее края веревочками, привязав их к подвязкам тента (я ставлю тент так, чтобы под коньком проходила веревка - вот к ней бы и привязывать ). Сетку от комаров одевать прямо на спальник или придумать шатер из сетки.
Затем подумал - может есть легкий бивакзак? Нашел - весит 300 гр, но стоит довольно дорого для такого простого устройства. Не помню, мембрана это или нет. Ссылку и название не помню, если надо, могу еще раз поискать. Наверное, есть такое в продаже - если кто найдет, киньте ссылок, пожалуйста.

Теперь немного научной фантастики :rolleyes:
Из подстилки с петлями по периметру можно, в принципе, сделать рюкзак. Если приклеить к ней коврик, разрезанный определенным образом, то она собирается в мешочек, через все петли пропускается веревка, которая стягивает этот мешок. Причем легко сделать так, чтобы стяжка была сверху. Коврик автоматически становится каркасом рюкзака, его не надо мучительно туда запихивать. Сборы в дорогу становятся максимально быстрыми - покидал все в кучу на подстилку, затянул веревку и готово.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 июн 2008, 17:12

В дождь и сырость очень полезной вещью будет губка для снятия конденсата и пр. Жалел, что у меня ее не было, пользовался хб рубашечкой без рукавов, но она явно не тянет.

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 01 янв 2009, 22:43

для борьбы с конденсатом на спальнике и расширить вообще сильно спектр применения и хождения - бивуакзак из тивека.
тогда можно спать под тентом без внутрянки палатки, только с москиткой. выниать руки и ноги из спальника не обветривая их и не кормля комаров и клещей. спать в сверхмалом гамаке без сетки. поднимаем температуру комфорта. зимой спальник пух + кьюилт синтетику+ бивуакзак сверхлегкий = точка россы за пухом и удобство. и малый вес.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 02 янв 2009, 18:33

RobinZ писал(а): Теперь немного научной фантастики :rolleyes:
Из подстилки с петлями по периметру можно, в принципе, сделать рюкзак. Если приклеить к ней коврик, разрезанный определенным образом, то она собирается в мешочек, через все петли пропускается веревка, которая стягивает этот мешок. Причем легко сделать так, чтобы стяжка была сверху. Коврик автоматически становится каркасом рюкзака, его не надо мучительно туда запихивать. Сборы в дорогу становятся максимально быстрыми - покидал все в кучу на подстилку, затянул веревку и готово.
Занятная фантастика. Если воплотите, фоткайте...

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 28 сен 2010, 13:05

отходили по Карпатам неделю с тентом. Вдвоем. У каждого пух спальник. Поливало каждій день. Из 220км по "птичке" (км без учета набора и сброса высот) 150 км, прошли в галошах - ну текло с неба :)
спальники оставались сухими и работоспособными. Биви из тайвека - та штука к которой отношусь уже как к коврику.
Вложения
55555.JPG
55555.JPG (128 КБ) 7954 просмотра
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 16 мар 2012, 23:10

КВН!

К Вам несколько вопросов:

1. Сколько у Вас весил тент (его размеры)? Сколько биви (Я понял - двухместное)? Сколько весят все причандаллы к тенту - полный вес: стоки(палки), колышки, оттяжки. Сколько подкаладка? Сколько москитная сетка?
2. Если считаете что в этом списке что то лишнее? То что?
3. Полагаю что легкая палатка весом 1,450 или меньше (двухслойная) по весу и объему сопоставима с перечисленным в 1 п.?
4. Время установки легкой палатки будет затрачено меньше чем перечисленное в 1 п.?
А ветроустойчивость выше у палатки скажем ферина лайтент 1 ? (люди ходили на Кавказ - с лайтент 2).
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 17 мар 2012, 21:20

1. тент как МЛДшный. Глянул у Рика пошил себе. По весу не помню, он сейчас у shtormnamore

у него и спросите точнее, мне он не приглянулся, по сему продал. Покупателю сразу сказал о минусах которые для меня были.

бивики одноместные. Однушки более мобильные выходят.
москитки в том выходе уже нужды не было.

палки на тенте - просто трек палки

2. Считаю тент лишним :) продал.
3. Сильно зависит от времени года, на основе того выхода, по приходу нарисовал и сшил себе тент 4+ (думаю с ним знакомы) Так вот для двоих, подумываю подобное сварганить поменьше, на безснежное время. На снежное, тент 4+ на двоих хоромы, на троих как раз, на 4 будет уже толкотня, но влезть можно.
Предпочту спальник чуть легче, и взять биви.
4. Да палатка дуговая ставиться будет быстрее, но тент при меньшем весе будет давать много комфорта (зависит от конструкции тента, как на фото вверху, на той площади которую вложил в тент, получается тент, гораздо более удобный.
Это лично под мои вкусы. Ведь МЛДшная пятиуголка, очень многим нарвится.

на ветроустойчивость и Кавказ..... даже не знаю, что бы взял, если честно, не исключенно что снова тент :)
Камней много, трекпалок много, дополнительно шнур на случай ветродуя.
Поймите, в высокие горы начал ходить с палатками домиками парашутками. выходили и в 5 горную с парашутками. Так что меня как то не особо пугает ветродуй.

вот правда есть одна конструкция палкти однослойки, на трекпалках и куске каркаса. Может такое бы начал себе варить, в случае сбора в высокие горы. Как бы конструкции такие видел, но в реализации как надумал, ни у кого не встречал в инете. Ни нашем, ни буржуйском.

палатка на 6400, под Эверестом :)
Вложения
IMG_4161.JPG
IMG_4161.JPG (94.5 КБ) 7824 просмотра
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 17 мар 2012, 22:24

КВН!

Спасибо за разъяснение!
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 18 мар 2012, 17:50

КВН писал(а):...на ветроустойчивость и Кавказ..... даже не знаю, что бы взял, если честно, не исключенно что снова тент Камней много, трекпалок много, дополнительно шнур на случай ветродуя. Поймите, в высокие горы начал ходить с палатками домиками парашутками. выходили и в 5 горную с парашутками. Так что меня как то не особо пугает ветродуй...
Я бы с тентом в высокогорье не пошел. Представьте себе "ветродуй" со снегом. А вы стоите в это время на леднике с тентом... Как-то в такую погоду ночевали в верховьях л.Федченко. Палатка была с тубусами. Но снега внутри было все-равно много. А если бы вместо палатки был тент?

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 18 мар 2012, 18:15

АНТ!

Полностью поддерживаю!
+1
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 18 мар 2012, 18:38

ant писал(а):Я бы с тентом в высокогорье не пошел. Представьте себе "ветродуй" со снегом. А вы стоите в это время на леднике с тентом... Как-то в такую погоду ночевали в верховьях л.Федченко. Палатка была с тубусами. Но снега внутри было все-равно много. А если бы вместо палатки был тент?
понял ошибку.
просто любоая палатка домик, пусть и из парашутного шелка + тент по верх нее, на сегодня уже плавно превратилась в сдуваемый всеми ветрами тент + непонятная тряпочка под ним :)

с условием того, что возможны ночевки в тех местах, где реально влететь в пургу, но в то же время, нет устойчивого снегжного покрова, будет браться внутренняя спальная палаточка.

много раз писал, под каждый большой выход, в идеале подбирать именно под него снаряжение.
когда нет большой лавки запасных вещей, по началу стартуют на более менее "универсальных" вещах.
вот по какой причине на одном и том же маршруте, вес и размер торб, может отличаться раза в три точно.
У одних универсализм, у других уже манИякоизм подбора снаргяи так, что не таскать лишнего и не влазить в ЧП.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 18 мар 2012, 19:03

КВН, думаю, что вы допустили ошибку только потому, что в действительности не собирались сейчас на Кавказ. Поэтому и не подумали о возможных условиях. О вашем отношении к снаряжению и безопасности знаю по вашим постам. Поэтому не верю в то, что вы бы упустили такой нюанс собираясь в поход.

Ответить