GoLite Jam и другие...

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
makcurious
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:09
Контактная информация:

Сообщение makcurious » 26 ноя 2009, 16:29

Доброго всем времени суток!
Помогите пожалуйста выбрать рюкзак для легкого туризма... На данном форуме собираются люди, предпочитающий пеший туризм, но есть ещё другие виды туризма, где вес имеет большое значение. Я немного увлекаюсь велотуризмом (в основном по пересеченной местности) и каждый раз убеждаюсь, что вес и продуманность снаряжения очень сильно влияют на конечный результат. Традиционный велорюкзак-штаны конечно вместителен, но по грунтам с ним ехать нормально невозможно совершенно, рюкзак должен быть именно заплечный, иначе велосипед превращается не в средство получения удовольствия от быстрой и техничной езды по пересеченной местности, а в тележку для перевозки скарба.
Об особенностях заплечных велорюкзаков... К сожалению, особенность посадки на байке (и особенно спортивной низкой посадки) очень сильно ограничивает высоту рюкзака, так как голова в шлеме элементарно упирается в верх рюкзака и посмотреть вперед невозможно. При этом специально разработанные для велосипеда рюкзаки тяжелые и как правило имеют не больше 30 литров обьема (у меня сейчас такой, Vaude Bike Alpin Air 30 + 5), что маловато. Опыт показывает, что 40 литров в теплый сезон отлично вмещает в себя всё, что необходимо (если конечно не полный автоном на неделю или больше, но на байке с этим проще, сотню км в день проехать обычное дело, поэтому автономы больше 2-3 дней редкость), при этом ещё можно подобрать не очень высокий и не мешающий голове вариант (хотя уже с трудом). Специфические требования имеются к спинке и посадке рюкзака. Спинка должна хорошо вентилироваться при плотной посадке рюкзака, обязательно должны быть поясной ремень и грудная стяжка. Когда летишь на каменистом и ухабистом спуске под 40 кмч, рюкзак не должен болтаться в стороны и подпрыгивать, сами понимаете... Поэтому посадка только плотная. Но потеешь при активной езде тоже дай бог, поэтому спина должна нормально вентилироваться...
Вот такие общие требования к рюкзаку, основанные на практике легкого спортивного велотуризма. Собственно нужен рюкзак, плотно сидящий, достаточного объема, но не очень большой высоты. При этом вес не больше кило, а желательно меньше, грамм 700 было бы просто здорово.
Выбор невелик, засматриваюсь на GoLite Jam, но встречал отзывы, что не очень плотно сидит на спине. Также не очень понятно с верхом, на сколько удобно его закатывать ролом, уменьшая тем самым его высоту. И с водонепроницаемостью, к нему нужен штормовой чехол или нет и он сам непромокаемый? Также с ростовкой видел проблема у многих, мой рост 168, эмка мне подойдет и хорошо сядет? В общем, целый ворох вопросов по данному рюкзаку, подскажите пожалуйста...
Или кто-нибудь сможет посоветовать какой-либо другой рюкзак... Из интересных ещё попался пожалуй только Osprey Exos, но там в серии отсутствует нужный объем и вес у него конечно, великоват...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 ноя 2009, 17:36

makcurious писал(а):поэтому спина должна нормально вентилироваться...
Среди сверхлегких походных рюкзаков таких практически нет. У GoLite Jam спинка плотно прижимается к телу, там вентиляции нет. Спина будет потеть обильно. Из известных мне марок только Osprey и, возможно, Vaude делают подобные модели. Может, есть и другие. Мне кажется, Osprey Exos может оказаться слишком высоким, впрочем, надо проверить в магазине. А не подойдет ли Osprey Atmos 35 объемом в 35 литров? Мне кажется, вложиться в 30-35 литров несложно при использовании надувного коврика.

makcurious
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:09
Контактная информация:

Сообщение makcurious » 26 ноя 2009, 18:27

Да, exos на 34 литра и atmos на 35 в принципе подходят, так как имеют возможность навески сверху, за счет этого можно уложиться в требуемый обьем. Насчет спинки мне казалось у jam вроде подушки организованы... Я в принципе как раз не особо переживаю из-за пота, дело привычное, там хоть как-то вентиляция присутствует или её нет в корне? Если совсем нет, то не подойдет конечно, к сожалению...
Вообще идеальный рюкзак получается RedFox Racer 40, но как-то у меня предубеждение насчет этой фирмы, хотя у одного приятеля такая модель как раз и не жалуется, доволен вроде. 40 литров, 900 грамм, поясные карманы, большие боковые, сетка на спине, ещё и не дорог в придачу, все что нужно для счастья... Но вот удивлен, что ни одна приличная фирма не смогла сделать чего-то подобного... Поиски лучшей альтернативы ни к чему толком не приводят, вот сильная надежда на jam была, но и он при сплошной спине отпадает...

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 ноя 2009, 18:46

makcurious писал(а):асчет спинки мне казалось у jam вроде подушки организованы... Я в принципе как раз не особо переживаю из-за пота, дело привычное, там хоть как-то вентиляция присутствует или её нет в корне? Если совсем нет, то не подойдет конечно, к сожалению...
Там присутсвует съемная подушка для придания жесткости спинке рюкзака, но вентиляции нет никакой.
makcurious писал(а):Вообще идеальный рюкзак получается RedFox Racer 40,
Действительно:) Надо просто в магазине прощупать, примерить, взвесить...

makcurious
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:09
Контактная информация:

Сообщение makcurious » 26 ноя 2009, 19:11

Мдя, GoLite тогда отпадает, к великому сожалению...
Насчет RedFox Racer... Да щупал у товарища, вроде ничего, нормальный рюкзак. По весу народ на форумах даже вроде о 835 граммах говорит даже. Лямки тонковаты конечно, но в принципе терпимо... А так больше вроде ничего особеного и не видно, где вес сэкономлен... Что же все таки такое сделал redfox, что не может повторить ни один известный производитель :( :( :(

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 26 ноя 2009, 19:23

Я отказался он вентилируемых сетчатых спинок. И в пористые материалы тоже не особо верю.
Например, снял с Deuter Zugspitze 25 спинку - потянула 400 г :)

Вообще у меня есть нереализованный план для велопоходов.
Т.к. багажников я не приемлю идеологически (лишний кг железа), то хочу себе пошить полноразмерную сумку в передний треугольник рамы и самые тяжелые вещи складывать в неё. Конечно, объем сильно зависит от размера и формы рамы. У меня литров 10-15 должно получиться. Сумка может весить от 100 до 300 г в зависимости от материала.
С такой сумкой центр тяжести должен быть более комфортный, чем с баулом. На ухабистых грунтовках требования к прочности материала очень серьезные...

На спину тогда берётся любой (ультра)лёгкий рюкзак и нагружается объемными вещами, чтобы вес на спине был меньше 5 кг. Больше 5 кг лично мне долго везти уже некомфортно.

Это теория. Если кто так уже пробовал, просьба поделиться.

makcurious
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:09
Контактная информация:

Сообщение makcurious » 26 ноя 2009, 19:51

Нет, ну система вентиляции помогает и это чувствуется, когда весь день по жаре на байке именно работаешь в спортивном темпе. Если в прогулочном, то конечно можно и обойтись попробовать... Плюс к этому жесткость спинки нужна, чтобы обеспечить плотную посадку рюкзака, а это тоже важно... Вот сетка или подушки все равно - нормально сделанные подушки не хуже сетки работают, у меня camelbak mule к примеру с подушками на спине, так я его и на гонках не снимаю, гидропак в нем. И ничего, спина не жалуется, не смотря на интенсивные нагрузки я его вообще не замечаю...
Сумка в треугольник... Видел я такие варианты у людей, она либо должна быть жесткая, но тогда вес приличный, либо она не сможет снарягу удержать, и снаряга будет болтаться как *овно и мешать педалировать. Плюс к этому на байк вообще нужно максимально разгружать, это сильно облегчает активную езду и маневренность. Я и маленькие подрамную и подседельную сумки одевал в этом году только в двухнедельный поход... Так что не советую, имхо не лучший вариант.
В общем заплечник и только заплечник, остальное только на крайний случай в длительные походы от 2 недель.

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 26 ноя 2009, 21:22

Gavr писал(а): Я отказался он вентилируемых сетчатых спинок. И в пористые материалы тоже не особо верю.
Например, снял с Deuter Zugspitze 25 спинку - потянула 400 г

Вообще у меня есть нереализованный план для велопоходов.
Т.к. багажников я не приемлю идеологически (лишний кг железа), то хочу себе пошить полноразмерную сумку в передний треугольник рамы и самые тяжелые вещи складывать в неё. Конечно, объем сильно зависит от размера и формы рамы. У меня литров 10-15 должно получиться. Сумка может весить от 100 до 300 г в зависимости от материала.
С такой сумкой центр тяжести должен быть более комфортный, чем с баулом. На ухабистых грунтовках требования к прочности материала очень серьезные...

На спину тогда берётся любой (ультра)лёгкий рюкзак и нагружается объемными вещами, чтобы вес на спине был меньше 5 кг. Больше 5 кг лично мне долго везти уже некомфортно.

Это теория. Если кто так уже пробовал, просьба поделиться.
У меня брат так ездит. Сам шил. Вес девайса грамм 300 и получился (кордура). Он тоже безбашенный, но по части ВЕЛО ! Любит по горам гонять :)...
В этот девайс складывает консервы и прочее железо (т.к. объёма там маловато), а на спину 40-литровик. Но баланс нагрузки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правильный - это помогло при прохождении зимнего Байкала в 2008-м.
Шьётся просто. Одна молния - один отсек. Если зять тафету, так вес вообще мизерный получиться. Крепиться стропой на липучках - этого достаточно.
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 ноя 2009, 05:30

Jam сидит плотно, требуемой вам вентиляции, как уже написали, не будет даже при ходьбе. Но так, для информации: размер М для роста 168 должен подойти. Рюкзак, в общем-то, непромокаемый, но под летним ливнем то ли конденсат, то ли что другое, всё же подмочили у меня некоторые вещи, прежде всего внутри кармана, заметно, но не катастрофично.

Stas
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:30
Откуда: Одинцово МО
Контактная информация:

Сообщение Stas » 16 дек 2009, 13:44

ИМХО редфокс лучше брать мультиспорт а не рейсер. У плотно набитого рейсера часто выворачивает спинку, к тому же мультиспорт легче.

makcurious
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 14:09
Контактная информация:

Сообщение makcurious » 16 дек 2009, 18:21

На сколько я понял, сейчас мультиспорт от рейсера ничем не отличается, кроме как наличием доп сетки, на фасаде рюкзака. Когда-то у него была другая спинка, но сейчас это не так и спинки у них не отличаются... И вес соотвественно также... Информация на сайтах магазинов устаревшая, везде взята с офсайта red fox.
Что спинку выворачивает плохо, но мой предыдущий Vaude Bike Alpin Air 30 + 5 (система также сетка) тоже при плотной набивке в спину начинал упираться очень активно. Вывод - перегружать любой рюкзак не стоит...

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Сообщение rio144 » 24 май 2011, 17:04

А кто посоветует с Jam - может туда, вместо подушки всунуть алюминевие дуги, типа как у Дойтеров, тогда система заработает по другому/
И вот этот рюкзак http://www.prolitegear.com/golite-jam-backpack.html - со спинной вставкой?. Он дороже и тяжелее обычного на 140 гр приблизительно

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 25 июл 2011, 23:32

Рик, я решил тут задать вопрос, чтобы тему не создавать. На одном из англоязычных сайтов я наткнулся на ваше сообщение о том, что ткань на вашем же зонте GoLite Chrome dome растрескалась/облупилась. Интересует срок эксплуатации

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 26 июл 2011, 00:31

На счет срока точно не скажу, но видел (держал в руках) зонт Рика и все что с ним произошло никак не сказывается на свойствах эксплуатации. Растрескался верхний серебристый слой (краска?) - сама ткань целая.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 июл 2011, 01:21

Просто теряется внешний вид. В "приличное место" с таки потасканным зонтом не пойдёшь, в поход - пожалуйста. Серебристое покрытие начинает сходить достаточно быстро. Думаю, дней через 30 носки. Но на функциональности это не сказывается.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 июл 2011, 07:53

Во блин хрень... 30 дней - это мало
спасибо за ответы

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 26 июл 2011, 10:21

Если зонтом пользоваться постоянно в солнечную погоду, то отсутствие серебрянки скорее всего достаточно быстро приведет к быстрому состариванию нейлона (если это он). Под ультрафиолетом этот полимер очень сильно теряет в прочности.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Сообщение zhenya » 26 июл 2011, 11:51

Ну вот, а я было собирался заказать себе этот зонтик :(

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 июл 2011, 11:58

Насколько я понял, покрытие стирается в основном тогда, когда мокрый, не высушенный зонт трётся обо что либо. Например, после дождя убираете влажный зонт за боковые стяжки рюкзака или достаёте оттуда. Как пользователь девайса не понимаю почему сказанное может кого-то отговорить от покупки. У меня, например, есть и новый, и старый зонт (не продаю), так старый я планирую ещё долго использовать, несмотря ни на что. В последний поход я брал его сильно протёртым, новых потёртостей вроде не добавилось. Короче, я бы не заморочивался. Берите!

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 26 июл 2011, 17:49

Северный Ветер писал(а): Насколько я понял, покрытие стирается в основном тогда, когда мокрый, не высушенный зонт трётся обо что либо. Короче, я бы не заморочивался. Берите!
так истирается или облупливается?)
и рассматривал кто-нибудь другие модели зонтов GoLite?

Ответить