Страница 1 из 3

Выбор пирамидки

Добавлено: 22 ноя 2012, 06:34
kv
Хочу купить себе в подарок пирамиду для соло-походов или походов парой (но можно про запас подумать и про пирамиду на трех человек).

Например Mountain Laurel Designs SuperMid и InnerNet для оной.
Или от любого другого производителя.
Хочется пространства (маловато места на двоих в палатке Vaude Hogan Ultralight Argon).

Каковы будут практические рекомендации и советы уважаемых гуру?
Слишком много развелось разных форм и материалов - например производитель делает одну и ту же пирамидку из трех разных материалов - Tyvek, Silnylon, Cuben Fiber.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 22 ноя 2012, 12:48
КВН
если поробовать, надо или нет - Tyvek
если на долгие годы - Silnylon
если на понты или какой одни забойный проект - Cuben Fiber

Мне более импонирует Moutain Hardwear Hoopla
Даже подумываю подобное с доработками себе из силнейлона изотовить. От чисто пирамидок, отказался,посля ряда проб. Много ткани - мало места (по моим подсчетам).
Для соло конечно тяжеловата. Она для 2-3. На 4 тесновато будет.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 22 ноя 2012, 15:06
kv
если на долгие годы - Silnylon
если на понты или какой одни забойный проект - Cuben Fiber
Почему так?
На беглый взгляд народ на backpackinglight.com говорит, что Cuben "is the most durable" и "навеки", "меньше боится воды", "не скользит" и не "провисает".

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 22 ноя 2012, 15:34
Sergei
на счет "боится воды" не понял. чё им бояться, материалам-то? :)
"скользит" - это недостаток для пола, а для крыши зимой, когда снег идёт, это достоинство.
"провисает" - силиконка тянется. С одной стороны, из-за этого приходится через какое-то время после установки натягивать сильнее (на больших тентах это важнее, чем на маленьких), а с другой стороны способность тянуться облегчает установку, прощает неравномерности-неровности, снижает вероятность концентрации нагрузки в одной точке.
на счет "durable" - у кубена куча разных плотностей (отличия в несколько раз), разного веса и разной прочности, я не думаю что самые лёгкие живут дольше силиконки. Скорее речь о тех, которые весят почти столько же.
ну и, наконец, цена. вы представляете, сколько стоил бы тот же SuperMid в кубене, если он в силиконке 300 баксов стоит?

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 22 ноя 2012, 17:11
Припл
У легковеса есть пирамида. Правда она пока только прототипная.
http://gavr.io.ua/album565258
Сам жду, пока выйдет.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 23 ноя 2012, 11:13
Северный Ветер
Полностью согласен с Сергеем.
Не боится воды - вообще не ясно что такое, т.к. все эти ткани не промокают. Может тот, кто это написал имел в виду,что силиконка это нейлон, пропитанный силиконом, а кубен непромокаем без пропитки? Это так, но на практике это не значит ничего. Следующее из этого впечатление, что кубен "более непромокаем" ложное.

"Не скользит" актуально для пола, а на тенте это значит, что кубен может чуть лучше собирать и удерживать снег.

"Не провисает" = сама ткань по своим свойствам хуже растягивается при натяжении, значит, с большей силой надо крепить оттяжки, и порыв ветра придется в основном на них, силиконка же может немного самортизировать силу ветра. А некоторое провисание нормально лечится контрольной проверкой натяжителей.

Но я бы взял пирамиду из кубена, если бы было много свободных денег, а пока при прочих равных я лучше учту сказанное выше и возьму силиконку, которая ответит на все мои запросы.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 23 ноя 2012, 11:35
kv
и возьму силиконку, которая ответит на все мои запросы
Но у тебя же есть такая :-)

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 23 ноя 2012, 11:43
Северный Ветер
Ну, у меня и кубен тоже есть. Я как бы на будущее говорю ;)

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 26 ноя 2012, 16:46
kv
Silnylon - Golite 5, а Cuben какой у тебя?

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 26 ноя 2012, 22:17
Северный Ветер
У меня из кубена обычный прямоугольный тент от MLD и ещё пончо-тент, тоже от MLD, который я скоро буду продавать. Первым я пользуюсь с 2008 года.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 29 ноя 2012, 13:45
alena96
>>> У легковеса есть пирамида. Правда она пока только прототипная.
http://gavr.io.ua/album565258
Сам жду, пока выйдет.

хорошо бы знать размеры этого прототипа...

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 08:43
kv
А что скажете про подобный сетап -
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin ... d_id=47354

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 13:38
Северный Ветер
Хороший вариант, с одни ограничением: не защищает от клещей. К тому же это самопал, как я понимаю. Как думаешь делать такое сам?

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 13:55
Sergei
не совсем самопал, это заказали у Bear Paw - он вроде понемногу сам шьёт тенты, делает внутрянки для пирамидок, и вот таким индивидуальным пошивом занимается - вносит модификации в чью-то продукцию под запросы конкретного клиента.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 18:47
kv
Про клещей и муравьев хорошее замечание.

Сам думал, что с отдельной сеткой все-таки универсальнее - весной/осенью/зимой берешь только пирамиду, летом - с внутренней сеткой.
Кстати, у этого парня (клиента, не Bear Paw) кажется и дно было, но его сайт сейчас лежит, не могу убедиться.

Кстати, набрав DuoMid или SuperMid - хотел почитать статьи западных туристов с их нелегкими муками выбора, увидел заметку - http://lightweighttravel.wordpress.com/2010/10/01/mid/

Купить может и правда SuperMid? Все-таки иногда хочется кого-нибудь с собой позвать.
А на одного - все легче, чем моя палатка.
Ну и хоромы, в которых жить одно удовольствие, а не гробик.

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 19:22
Sergei
На самом деле с пирамидками определяться с размерами проще, чем с другими типами палаток. Делаете по заявленным производителем размерам верёвочную модель (верёвочки представляют нижние кромки тента и рёбра пирамиды), устанавливаете её, кладёте свой коврик, ложитесь на него, и, глядя на верёвочки, представляете себе что там слегка провисла мокрая от конденсата силиконка. А ещё представляете что одна из стен - дверь, за которой идёт дождь, и куда будет капать, когда вам выйти или зайти понадобится.
Я себе делал такие модели Solomid, DuoMid, Trailstar, Tarptent Stratospire 1.
Если рассматриваете на себя одного вариант DuoMid+внутрянка, обратите внимание также на Tarptent Stratospire 1. По весу это примерно то же самое, но вместо одного гипер-тамбура два больших тамбура, а само спальное место, как мне кажется, уютнее будет.
Напоследок, делюсь своим сокровищем, которое делал год назад: развёртки для сбора моделей в масштабе 1:20. Размеры пытался восстановить по данным производителей, но мог немного промахнуться, так что проверяйте на всякий случай.
MLD Solomid.pdf
MLD Speedmid.pdf
MLD Duomid.pdf
MLD Trailstar.pdf
Tarptent Notch.pdf
Tarptent Stratospire1.pdf

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 20:24
kv
Однако, какая работа проведена (я про развертки)!
Сергей, а чем у вас закончилось?

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 20:34
kv
Ну и еще подкину - а про убежища, куда можно и печку приткнуть (Titanium Goat, Kifaru) что скажут гуру?

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 20:47
alena96
вау, Сергей!
мое восхищение и уважение за такую работу!

Re: Выбор пирамидки

Добавлено: 03 дек 2012, 21:53
Sergei
Сергей, а чем у вас закончилось?
Каждый раз, когда я натыкаюсь в интернете на фотографию жёлтого Trailstar, я просто истекаю слюной. Однако, поигравшись с верёвочной моделью, решил, что для моих целей это не совсем то. Это хорошее убежище для ветренных равнин и плато, где нет проблем найти для установки достаточное место и востребованы штормовые качества. Однако в лесу столько места найти сложнее, а при установке тентом до земли залезать вовнутрь нужно на карачках... В общем, отказался, хотя сердце до сих пор кровью обливается. Уж очень мне понравилась идея.
Solomid - самый лёгкий и самый аскетичный. Для меня слишком аскетичный. Чтобы выйти под дождём, нужно смещать вещи к стенке.
Notch - следующая по весу и аскетичности. Места хватает, чтобы сидя переодеваться. Два выхода - даже если ветер сменился, из одной из дверей можно выйти не замочив вещей, которые не нужно двигать. Смущает, что всего 4 колышка, 2 из которых нагружены на змейки дверей. Это решается дополнительными оттяжками к палкам. Укладывать коврик/спальник можно только присев в тамбуре, внутри коврик занимает почти всё место.
Дальше по весу/комфорту идут Duomid и Stratospire 1 (я везде сравниваю эквивалентный вес, либо тент с тентом, либо два полных комплекта с внутрянками и колышками). Stratospire 1 - похоже на Notch, но просторнее, а 6 колышков и более "сферичная" форма обещают большую ветроустойчивость. Большие тамбуры.
Duomid по жилому пространству показался похожим на Stratospire 1, но вместо двух больших тамбуров один гигантский.
И Stratospire 1 и Duomid если сильно надо будет можно использовать вдвоём. Но в Stratospire 1 этим двоим придётся спать практически в обнимку, а в Duomid между жильцами будет палка, а над вторым будет дверь. Мне из этих двух более симпатична Stratospire, но это дело субъективное.
Speedmid для соло показался слишком громоздким.
Всё вышеперечисленное основано на пробе верёвочных моделей, за исключением Notch, которую я в конечном итоге купил. Долго колебался между ней и Stratospire 1, конечный выбор между ними во многом случаен. Если бы в момент заказа был приступ особого лиризма, мог бы не взирая на все объективные противопоказания купить жёлтый Trailstar. Если бы как раз тогда, когда я задумался о соло-палатке, не появились Stratospire и Notch, я бы, наверное, взял Duomid. Жёлтый. 8-)