Мыльный вопрос

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 23 окт 2012, 15:16

Руки мыть в походе всё же необходимо, хотя бы изредка, иначе можно подхватить какую-нибудь инфекцию. Кроме того нужно постирать бельё и если поход достаточно длинный, то и самому помыться с мылом. Какое мыло и сколько лучше использовать легкоходу? Имеется в виду не марка мыла, а тип и упаковка. Самое простое, это отрезать грамм 20-30 от куска. По своему опыту, на недельный поход этого хватает. Проблема заключается в том, что помимо самого куска, к нему ещё нужен контейнер, иначе он всё остальное замылит. А продаваемые мыльницы рассчитаны на полноразмерные куски мыла и весят грамм 30. В результате нерациональное использование веса и объёма. Другой вариант - жидкое мыло. Я не встречал его нигде в тюбиках, да ещё маленьких. Только во флаконах. Взял маленький тюбик на 50 мл. Перелил туда. Получился тот же вес 60 грамм. Жидкое мыло из тюбика очень удобно использовать, но его уходит вдвое больше чем твёрдого, так как на половину оно из воды состоит. Т.е. воду зря носим. 50 грамм жидкого это примерно 25 грамм твёрдого. Пока нашёл наиболее оптимальный вариант 20 грамм твёрдого мыла поместить в маааленький пакетик с молнией (найти его было чертовски трудно :)
В фирме "Экспедиция" обнаружил мыло весом 14 грамм с чехлом. Дороговато. Купил, но ещё не опробовал. Удобство его заключается в том, что оно нарезано на 50 тоненьких листочков. Один лист на один раз помыть руки. Оно постоянно сухое и ничего не замыливает. Если учесть, что более 3-4 раз в день руки не моются, то вполне хватит на неделю. На помыться и постирать уже может не хватить.
Кто как решает мыльный вопрос?

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 23 окт 2012, 15:23

Кстати, в Экспедиции указан вес 50 грамм. Видимо это брутто. Я взвешивал - 14 грамм нетто, если достать из блистера.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Северный Ветер » 23 окт 2012, 16:04

Я беру у сестры маленький тюбик грамм 6 из-под краски для волос и заливаю туда гель для душа. Получается всего грамм 30. Им мою руки, если необходимо, голову, им же могу постирать вещи. Фото попробую показать позже.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 23 окт 2012, 17:53

Этот тюбик ещё внутри отмыть как-то надо от краски. Иначе получится подкрашенный гель для душа. Гель - это разновидность жидкого мыла. Т.е. 50% воды. Эквивалентом будет 12 граммовый кусок твёрдого мыла + пакетик 2 грамма. = 14 грамм. Экономия 16 грамм :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Северный Ветер » 23 окт 2012, 18:01

Может и экономия, но удобство налицо. Я не знаю что было в том тюбике, краска или какой-нибудь бальзам после окрашивания, но отмывать его от ни чего не нужно.

Есть, кстати, мыло-гель. И не куском, и воды мало. В домашних целях мне очень нравится. Но в походе тоже требует тюбика.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Легкоступ » 23 окт 2012, 18:29

1)сделайте несколько кусочков мыла (4.5 х 2.5 см), они вполне поместятся в коробочку от фотопленки;
2) пользуюсь антисептическим средством для рук (25-30мл),а для стирки себя и вещей использую одноразовый пакетик шампуни.
3)маленькие мыльницы есть, поищите..
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Легкоступ » 23 окт 2012, 18:41

вот мыльничка:
Вложения
DSCN2366.JPG
DSCN2366.JPG (47.66 КБ) 8246 просмотров
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 23 окт 2012, 21:00

Оценивать жидкое мыло по количеству содержащейся воды - вряд ли верное решение, потому что в сухом мыле тоже не весь вес - моющие вещества. И даже более того, насколько я слышал, поверхностно-активные вещества составляют меньшую часть.

Так что я - за жидкое мыло.

Если адово легкоходим, и надо брать минимум веса, то хорошее средство для мытья посуды - там самая мощная концентрация моющих средств. Волосы им мыть не рискну, конечно, но вообще вариант.

Далее, если в наличии костёр, то можно мыться прямо золой. Беда в том, что зола сама по себе красится, и надо тратить уйму воды, чтобы смыть ещё и ещё. Однако экологически чисто, и вполне щадяще относится к волосам, волосы золой мыть вполне вариант. Ну и конечно, вес - 0.

Ещё есть по-прежнему концентрированные шампуни в тюбиках, производятся на фабрике "свобода" и соответственно, есть во всех фирменных магазинах.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение raya » 24 окт 2012, 05:58

кусок мыла, беру дегтярное. В пакет обычный,если и замылилось, этим пакетом можно себя помыть или даже намылить вещь, если сильно намок. Сам пакет в наружном кармане рюкзака. Удобно, идешь днем, достаешь грязную вещь, стираешь и на рюкзак вешаешь.
А про золу я читала, но сама не пробовала, вроде ею голову хорошо мыть, только надо воду на золе настоять, так раньше в деревнях делали. Сама беру маленький пузырек с шампунем или одноразовый, иногда рекламный попадается в пакетике, упакован как чай пакетированный.

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Dms » 24 окт 2012, 11:02

>Есть, кстати, мыло-гель. И не куском, и воды мало.
Не слышал о таком, нужно будем поискать.
Кстати, в аптеке видел маленькие пластмассовые пузырьки для каких-то (не вспомню сейчас) носовых капель, у которых снимается горлышко и туда можно залить жидкое мыло или что другое. Весит грамм 5. Точно не помню. Нужно будет попробовать.

>они вполне поместятся в коробочку от фотопленки;
Только нужно вспомнить в каком году я последний раз видел фотоплёнку и коробочку к ней :)

>пользуюсь антисептическим средством для рук (25-30мл),а для стирки себя и вещей использую одноразовый пакетик шампуни.
Как-то много разного. Мыло оно универсальней.

>вот мыльничка: 10 гр.
Похоже её покрасили из пульвизатора прямо на весах в розовый цвет:) Я нигде меньше 20 грамм нигде не встречал мыльниц.

>Так что я - за жидкое мыло. Если адово легкоходим, и надо брать минимум веса, то хорошее средство для мытья посуды - там самая мощная концентрация моющих средств. Волосы им мыть не рискну, конечно, но вообще вариант.
Т.е. ходим с грязной головой. Не знаю, можно ли этим Fairy руки и себя нормально помыть. Ещё не известно как оно на бельё действует.

>Далее, если в наличии костёр, то можно мыться прямо золой.
- Бутерброд будешь?
- Не, у меня руки грязные :(
- Так помой!
- Это долго, нужно костёр сперва развести, золу сделать...
- 8-o

>Ещё есть по-прежнему концентрированные шампуни в тюбиках
Да, видел, они 100-250 мл + сам тюбик грамм 15. Редко 50 мл. Можно конечно перелить...

>кусок мыла, беру дегтярное. В пакет обычный...
Это походу самое оптимальное и по весу и по универсальности.

Аватара пользователя
Eclogyte
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Eclogyte » 24 окт 2012, 11:34

Напоминаю про герметизирующиеся пакетики! Обычно они продаются на радиорынках.

Алексей
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 12:31
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Алексей » 24 окт 2012, 12:55

Мыло - оптимальный вариант из отелей, еще его в некоторых поездах выдают. Вместо мыльницы - обычный пакет. Шампунь в маленькой упаковке оттуда же или одноразовый в магазинах. Вообще стараюсь не злоупотреблять мылом и подобной химией в походах - стоянки возле реки бывают не часто, мыть что-то с мылом в родниках не хорошо.
Уже несколько лет регулярно пользуюсь в походах антисептиком для рук. Очень удобная штука - далеко не всегда есть вода в жидком виде, особенно на обеденных привалах. Так же регулярно пользуюсь антисептическими салфетками, но их очень желательно сжигать после использования, что не всегда удобно.

Легкоступ
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 21:33
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение Легкоступ » 24 окт 2012, 19:01

Dms: >они вполне поместятся в коробочку от фотопленки;
Только нужно вспомнить в каком году я последний раз видел фотоплёнку и коробочку к ней

>пользуюсь антисептическим средством для рук (25-30мл),а для стирки себя и вещей использую одноразовый пакетик шампуни.
Как-то много разного. Мыло оно универсальней.

>вот мыльничка: 10 гр.
Похоже её покрасили из пульвизатора прямо на весах в розовый цвет:) Я нигде меньше 20 грамм нигде не встречал мыльниц.
1. фото-коробочка у нас не проблема, есть ещё магазину там где фотографии проявляются и там же можно попросить коробочку (не знаю как там у Вас, но у нас с этим проблем нету)))
2.не всегда есть возможность тратить (хоть и мало), но все же воду, антисептик быстрее (как по мне, наличие того или иного зависит от местности куда путь держишь)
3.это я вспышку прикрыл розовой бумажкой :)
Плохой погоды не бывает - бывает плохое снаряжение.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 24 окт 2012, 20:30

- Бутерброд будешь?
- Не, у меня руки грязные
- Так помой!
- Это долго, нужно костёр сперва развести, золу сделать...
- 8-o
Ну чем там руки грязные -глиной, пылью? Всё это просто водой смывается. Сложное загрязнение будет как раз после еды, приготовленной на костре. Котелок опять же мыть надо. Если есть костёр, то золой можно много всего отмыть.
Т.е. ходим с грязной головой. Не знаю, можно ли этим Fairy руки и себя нормально помыть. Ещё не известно как оно на бельё действует.
Ну а чем голову мыть - мылом дегтярным? Шампунь всё-таки придётся брать, если конечно не разводить костёр - зола тоже щадяще к волосам относится.

Руки и вообще человека фейри нормально отмоет, я же мыл, только желательно много его не класть, в сравнении с жидким мылом там концентрация моющих средств в разы больше. На отмывание рук надо стараться одну каплю дозировать. Экстрим, конечно, ну а что вы таки хотели?
>Ещё есть по-прежнему концентрированные шампуни в тюбиках
Да, видел, они 100-250 мл + сам тюбик грамм 15. Редко 50 мл. Можно конечно перелить...
На том тюбике "шампунь желтковый" написано 75г - номинальная масса. Сам весит 25г, потому что начатый. На два-три мытья головы его точно хватит ещё. Тюбик пластиковый.

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение ZigzagAI » 25 окт 2012, 00:25

Попробовал брать в походы самодельное жидкое мыло, изготовленное из натёртого на тёрке обычного твёрдого, растворённого потом на водяной бане и залитого в пластиковый тюбик из-под зубной пасты. Удобно пользоваться, поэтому смирился с тасканием лишней воды :) . Тюбик на 50 мл получился весом 80 г, правда в первый раз мыло получилось густоватое, еле выдавливалось :oops: . А промышленное жидкое мыло (как и большинство шампуней) на основе лаурилсульфата (или как вариант лауретсульфата) натрия мне не понравилось, плохо смывается холодной водой.

ZigzagAI
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 01:35
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение ZigzagAI » 25 окт 2012, 00:46

Ошибся, 80 г это 75 мл тюбик, а 50-и мл не помню... :oops:
Думаю, что плохая смываемость холодной водой промышленного жидкого мыла из-за смягчающих обезжиривающий эффект лаурилсульфата добавок.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение raya » 25 окт 2012, 03:31

Фэйри - химия, сколько ее смывать потом с себя, взмерзнешь. И Фэйри - не экологично, вредно для природы( я уж не говорю про кожу). Дегтярное и хозяйственное мыло имеют природные составляющие, легко смываются и хорошо моют/стирают. А мыть посуду, да господи, берешь пучок травы/мха/песка/снега и вытираешь жир. Так пару раз. Потом мылом. Стерильно.Зачем носить за собой этот жидкий пузырь? Он прольется/продавится, проблем не оберешься.
А шампунь - моют и хоз. мылом, просто волосы должны привыкнуть, первое время они привыкают. Я пробовала и решила, что буду брать шампунь. Не единым походом живем.)

alena96
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 12:33
Откуда: Россия Центральный регион

Re: Мыльный вопрос

Сообщение alena96 » 25 окт 2012, 10:12

что-то тема гигиены так всех взволновала :) то про полотенце, то про дезодорант, теперь вот мыло ))
маленький кусочек мыла просто ношу в пакетике
еще как-то проводила эксперимент - натерла мыло на терке, чтобы использовать его а-ля как экспедишиновское мыло, только там пластины, а здесь кусочки. как-то не пошло почему-то... плохо мылится.

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение gorwind » 25 окт 2012, 18:15

Фэйри - химия, сколько ее смывать потом с себя, взмерзнешь. И Фэйри - не экологично, вредно для природы( я уж не говорю про кожу).
Человек. Человек вреден для природы, а фейри - это просто средство для мытья посуды, вполне безвредное для кожи, сколько бы ни говорили безумные люди о "химии". Химия - это наука, слышали такое слово?
Всё вокруг состоит из природных составляющих. Не понимаете? Зря.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Мыльный вопрос

Сообщение raya » 26 окт 2012, 01:07

да действительно, что кефирчику попить, что цианистого калия. Все химия)

Ответить