Тент

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Overclock » 17 янв 2013, 08:08

Прошу прощения за некоторую прямолинейность постов - пишу с работы по быстрому, отвлекают, а редактирования нет...
Nobody knows, how long the road is...

Neks
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Neks » 17 янв 2013, 10:47

вес тента 2 на 3, 360 граммов, т.е как и указано 60 граммов на метр, так что за такую цену учитывая его полную водонепроницаемость, материал вполне неплох, низкая прочность на разрыв в точках крепления обусловлена плохим качеством изготовления именно этих точек, вот то что его хрен сложишь это да, сравнивать его с тканями которые дороже в 10 раз и более, по моему не совсем корректно))

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Overclock » 17 янв 2013, 12:06

Ну если вес таков, тогда еще ничего. Так может просто полиэтилен взять тонкий?
Nobody knows, how long the road is...

gorwind
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:56
Откуда: Деревня Малые Пинки
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение gorwind » 17 янв 2013, 17:49

Так ведь это и есть не очень толстый полиэтилен, только армированный для бОльшей прочности.

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Overclock » 17 янв 2013, 18:29

ну да, согласен, просто прочность как-то не очень, тогда уж чисто армированный действительно брать, "не клетчатый"
Nobody knows, how long the road is...

rio144
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:41
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение rio144 » 24 янв 2013, 17:30

Тарпаулин - легкий, очень прочный, водонепроникающий и в некоторой степени защищает от солнца. Использую как подстилку от грязи и проколов. Но как тент - не рекомендовал бы использовать на открытой местности. Шуршит - зараза, хотя для лесной зоны - еще терпимо.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение zhenya » 20 мар 2013, 01:15

Новая пепятка в сплаве -- трапециевидный тент Лост:
длина -- 250 см
ширина широкая -- 187, узкая --107 см
вес в упаковке обещают 235 грамм
цена: 1150 рублей (меньше 40 баксов)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3302393147

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Dms » 20 мар 2013, 11:39

Полиэтиленовые тенты делает Gold Gear Lite. Не знаю на сколько раз его может хватить...
Stick тестировал. Пишет, что потрясно смотреть сквозь него на звёзды :)

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Припл » 16 май 2013, 16:53

ДМС, а не известно ли из какого полиэтилена сделан тент? Чем клеили?

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Тент

Сообщение losdimas » 14 май 2014, 16:25

Может кто-нибудь поделиться опытом установки MLD TrailStar?
Не удается натянуть его при высоте стойки 120 чтоб он был устойчив к ветру, между гранями(швами) получаются складки.
Что используете в качестве стойки если нет трекинговых палок?
Пробовали установку без стойки, за петлю с наружной стороны?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2014, 16:54

Земляк, тут только пробовать. Всё натягивается как надо, но зависит от сочетания нескольких факторов:
- высота центральной стойки
- высота стойки на входе
- длинна оттяжек
- углол, под которым оттяжки тянутся к земле

Регулируя последнее, можно натянуть тент как барабан при любой высоте. Главное чтоб длины оттяжек хватило.

Регулировка высоты центральной стойки изначально влияет на то, насколько тент будет прижат к земле. Точно не скажу, но на память, стойки в 120 см мне хватало чтобы опустить края достаточно низко.

За петлю как-то пробовал привязывать, к ветке, кажется, но чисто из интереса и не ночевал. Да и постоянно так делать не будешь. К тому же никаких проблем с размещением/удобством внутри со стойкой нет.

Вместо трекпалок я использовал карбоновую стойку, которую заказывал на titaniumgoat. Можно взять более тонкий, но уже немного хлипкий аналог у ZPacks.
Чтобы не использовать трекпалку на входе заказывал у MLD вот такую штуку.

А в целом, такие складки - главная проблема тента, и решается только опытом. Я, например, после десятка установок определил для себя три вещи: в каком порядке ставить тент, на какую высоту и, третье, сразу выбирал нужную длину оттяжек (соответствующую, чисто из опыта, стандартной высоте, на которую всё время ставил тент). Тут ничего не поделаешь: тент отличный, аналогов нет, но с такими вот особенностями.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Тент

Сообщение losdimas » 14 май 2014, 17:23

Северный ветер, спасибо! Теперь буду эксперементировать, а то я подумал что он только на картинке может быть красиво растянут :)
У тебя получается центральная стойка фиксированного размера, какая длина из практики кажется наиболее оптимальной?
А внутри что - биви или москитка.
С москиткой, тентом и ветром, как мне показалось, требуется более теплый спальник чем с палаткой. С биви наверное потеплее будет.
Так что при сравнении систем палатка-коврик-спальник или тент-москитка-коврик спальник, надо учитывать, что во втором случае спальник может потребоваться тяжелее.
Хотя это опыт всего двух ночевок под тентом :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2014, 17:46

Точно не помню, но, кажется, что стойка 130 см. Надо измерить. Я как делаю: ставлю её изначально с небольшим наклоном, а уже после окончательной установки и растяжки тента, находясь внутри, ставлю её прямо. Таким образом, тент ещё чуть сильнее натягивается. Либо же ставлю её прямо не сразу после установки, а, спустя какое-то время. Например, через полчаса или два часа. Силиконка по-любому немного теряет натяжение, а это получается способ подтягивать тент, не вылезая наружу.

Оптимальной длины тут наверное нет. Всё зависит от личных предпочтений, насколько высоко по-твоему должен ставиться тент в стандартной ситуации. Мои стандартные 130 см (постараюсь дома уточнить размеры) лично мне подходят для любого ветра (мне пофиг, если задувает) или дождя без очень сильного ветра. Благо, под тентом много свободного места, дождь просто не добивает до спальника. Поэтому я и рекомендую выбрать какую-то одну длину под какой-то свой приемлемый "клиренс". Тогда станет понятно оттяжки какой длины тебе нужны чтобы тент был натянут хорошо.

Могу ещё сказать, что увеличение длины стойки ещё на 15 см (стойка от TiGoat имеет дополнительно выдвигающуюся часть) визуально поднимает тент намного выше, потому что сильно меняется угол, под которым оттяжки идут к земле, соответственно, сильно увеличивается сама их длина (м.б. до двух раз) и, соответственно, края тента отстают от земли непропорционально выше.

Внутри у меня только биви. В MLD сейчас сделали москитку, но она только на одного. Есть в Англии контора, которая делает внутрянку и на двоих, типа палатка получается. Но, учитывая такую замороченную установку самого тента, я бы хорошо подумал стоит ли тратить на москитку большие деньги, потому что теоретически не очень понятно как она там будет под тентом натянута.

С биви наверное теплее, чем с москиткой, но, мне кажется, счёт идёт на какие-то незначительные градусы. Эффект может быть более заметен жарким летом (ночью градусов 20 или больше), когда спать в сетке будет по определению приятнее, чем в мешке.

Со спальником тоже очень индивидуально. У меня сейчас, например, всего один рабочий квилт от катабатика с проверенной рабочей температурой до -5 С и весом 600 г. Сплю в нём до +15, поэтому необходимости в другом нет. От +15 и выше стараюсь укрываться чем-то более лёгким (есть один урезанный вариант). Но даже летом в горах или в тундре самое холодное, что бы я брал, это спальник на 0 или -1 С.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Тент

Сообщение losdimas » 14 май 2014, 22:20

Спасибо за ценные советы!
Есть в Англии контора, которая делает внутрянку и на двоих, типа палатка получается.
Oookworks, но есть делевле от BearPaw.
Я в итоге сшил сам, но лучше бы купил. По цене немного дороже, зато вещью можно было-бы пользоваться :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2014, 22:43

Ну раз такое дело, то было бы интересно и полезно взглянуть на фотки. Уверен, что не мне одному ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2014, 22:49

И, да, имхо у TrailStar`а с сеткой теряется одно из его главных преимуществ: установил где хочешь, поверх каких хочешь кустов, кочек и, ввиду большой площади покрытия, ложишься внутри как хочешь, хоть пять раз за ночь положение меняй. А в сетке ты ограничен размерами и должен тщательнее выбирать место лежанки, как в маленькой пирамиде или, того хуже, в палатке ;)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Северный Ветер » 14 май 2014, 23:03

Немного офтопик, но как в Мурманске в комарами летом, особенно в июне? Я когда там жил, далеко в лесотундру в это время не выбирался, поэтому не помню. Такая же жесть, как и везде? Или близость к морю как-то влияет?

Я в том числе интересуюсь насколько оправданна сетка для TrailStar`а в данном случае? В мае-то ещё снег на сопках, в июне, когда должен быть самый гнус, ещё мокро... А ближе к августу уже удобнее в мешке, наверное.

losdimas
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 15:38
Откуда: Мурманск

Re: Тент

Сообщение losdimas » 15 май 2014, 00:45

Фото москитки могу сделать, но дней через 40-50 завтра уезжаю в командировку.

Пик комаров с конца июня до конца июля, в тундре их даже больше чем в лесу бывает. Если только сильный ветер, то сдувает, но им комфортно прятаться от ветра в твоем укрытии:)

В августе уже везде комфортно в плане комаров, есть конечно но уже терпимо.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Припл » 15 май 2014, 11:20

Я был в конце июня в Хибинах - комаров не много, потом стали появляться. В этом году я думаю будет много.

yankee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 16:16

Re: Тент

Сообщение yankee » 21 авг 2014, 01:07

долго думал над тентами придумал что меньше 2.6х2.10 не особо есть смсл (хочу скллеть 2 одеяла "космических") они легкие, либо из ткани чего но оно всеравно аццки дорогое вот думаю между тентом и мешком

Ответить