Тент

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 24 окт 2009, 22:08

Думаю попробовать ходить с тентом, но пока не могу определиться какой тент брать.
Понравился чисто из эстетических соображений TrailStar Shelter от Mountain Laurel Designs.
Есть тенты и простые в виде прямоугольного куска ткани.
Есть и различные авторские работы на базе наборов для шитья.

Собственного мнения пока не имею, поэтому прошу откликнутся уже имеющих опыт хождения с тентом.
Каковы плюсы/минусы вышеуказанных/ваших вариантов?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 25 окт 2009, 12:45

Я тоже думал некоторое время назад про TrailStar Shelter, но отказался от идеи. Во-первых, из-за входа. Хотя Рик мне и говорил, что его закрывать изнутри просто, я всё-таки не представляю как это можно сделать. Во-вторых, опять же из-за входа потому что вся влага, которая будет на стенках тента, будь то роса, дождевые капли или ещё что, всё это окажется на вашей голове, спине или плечах, потому что когда вы будете залезать или вылезать из тента, непременно будете задевать его края. Ну и просто вход в тены ,всё же должен быть удобным, в смысле, высоким, т.к. если на улице грязь или типа того, залезать опять-таки будет не очень хорошо.

Так что лучший вариант, на мой взгляд, это обычный прямоугольный тент. Чем больше его размер, тем лучше. Удобен ещё вариант наподобии вот такого (думаю, он лучше при осадках), но и тут есть те же сложности, что и у TrailStar Shelter.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 25 окт 2009, 19:57

Как я понимаю это сложности любого тента вообще, а не TrailStar в частности.
И если я правильно понял это умозрительные заключения?
Т.е. вы пока с тентом еще сами не ходили?

Мне было бы очень интересно узнать мнение тех, кто ходил лично. Желательно не один раз.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 25 окт 2009, 21:01

TrailStar можно установить и с приподнятым входом, как это показано на фотографиях сайта производителя. Скорее всего, так чаще всего и делают, а полностью закрывают укрытие только в случае сильного ветра, который TrailStar и выдерживает лучше большинства палаток и тентов - до 95-100 км/ч, согласно описанию. Чтобы зайти под тент, когда все углы опущены, нужно расслабить веревку в любом натяжителе и залезть внутрь, затем изнутри высунуть руку и снова затянуть её. Нужно иметь в виду, что даже в такой конфигурации желательно закреплять углы с помощью веревек, а не просто втыкать колышки в землю сквозь отверстия в натяжителях.

А вот что будет с влагой, как отметил Северный Ветер - не знаю! Лично мне очень импонирует пятиугольная форма. Я ее вырезал из бумаги, чтоб лучше понять, как она работает, и в общем оценил ее достоинство.

У простых прямоугольных тентов есть другое преимущество: их можно устанавливать множеством разных способов. Правда, для кого-то это может быть и минусом. Не все хотят каждый раз изобретать новое укрытие.

У тентов с модифицированной прямоугольной формой, с т.н. катенарным профилем, тоже есть свои преимущества. Их легче натянуть туго и красиво, чтоб края не болтались на ветру и чтоб нагрузка от оттяжек равномерно распределялась по всей площади тента. Недостаток катенарного покроя в том, что тент теперь можно идеально натянуть только в одной конфигурации - в форме " /\ ". Впрочем, этого вполне достаточно для многих людей.

Есть еще и тенты с "клювами" или закрытым задом типа Patrol Shelter. Плюс - защита от брызгов воды при относительно хорошей вентиляции. Минус - при сильном ветре форма закрытого зада неоптимальна.

В любом случае я бы посоветовал взять тент с натяжителями, т.к. облегчают установку и настройку натяжения. Также нужно, чтобы было достаточное количество натяжителей по периметру тента - не через каждые 1,2 или 1,5 метра, а через 75 см, например.

Мне кажется, все тенты и укрытия Mountain Laurel Designs хороши.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 25 окт 2009, 22:15

Пока использую The Monk от MLD и очень им доволен. Но это тент чисто на одного, как ни крути. На следующий сезон буду заказывать Duo Mid. Долго думал про TrailStar (красив и оригинален:)), но все таки пирамида мне кажется удобнее (выше, вход есть, пространство рациональнее используется - при равном весе со звездой)

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 26 окт 2009, 00:34

И что, ни у кого роса не выпадала на внутренней стороне как того боится Северный Ветер?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 окт 2009, 04:22

akond писал(а): И что, ни у кого роса не выпадала на внутренней стороне как того боится Северный Ветер?
Думаю, никто из нас еще не пробовал TrailStar. Любое полностью закрытое укрытие будет набирать влагу на внутренней стороне.

rocklobster
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rocklobster » 26 окт 2009, 11:23

akond писал(а):И что, ни у кого роса не выпадала на внутренней стороне как того боится Северный Ветер?
Насолько я понял СВ имел ввиду внешнюю сторону, просто когда край задеваешь все на тебя поподает. Внутри роса по идее не может сформироваться, только конденсат от тела и дыхания.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 окт 2009, 12:15

akond писал(а):Как я понимаю это сложности любого тента вообще, а не TrailStar в частности. И если я правильно понял это умозрительные заключения?Т.е. вы пока с тентом еще сами не ходили?Мне было бы очень интересно узнать мнение тех, кто ходил лично. Желательно не один раз.
У меня есть обычный прямоугольный тент Grace Duo тоже от Mountain laurel designs. И я с ним ходил.

Что касается Trailstar и влаги, то вывод сделан, да, теоретически, и имел я в виду прежде всего ту влагу, которая собирается сверху тента, а не конденсат внутри. И писал я это по опыту, вспоминая что бывает когда после осадков задеваешь головой или плечами стенки тамбура или саму палатку. У Trailstar всё же вход достаточно низкий, если не устанавливать его совсем высоко (что не во всех случаях оптимально). Отсюда и сомнения. Ну и всё обсуждаемо, конечно. Кто думает иначе - пишите почему.

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 26 окт 2009, 23:04

Мммм.
Мне кажется это не будет большой проблемой даже если это будет иметь место.
То есть это контролируемо. Внешняя сторона тента.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 30 окт 2009, 19:12

Рик писал(а):А вот что будет с влагой, как отметил Северный Ветер - не знаю! Лично мне очень импонирует пятиугольная форма. Я ее вырезал из бумаги, чтоб лучше понять, как она работает, и в общем оценил ее достоинство.
Вы имеете ввиду TrailStar?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 30 окт 2009, 23:36

Corwin писал(а): Рик написал:
А вот что будет с влагой, как отметил Северный Ветер - не знаю! Лично мне очень импонирует пятиугольная форма. Я ее вырезал из бумаги, чтоб лучше понять, как она работает, и в общем оценил ее достоинство.
Вы имеете ввиду TrailStar?
Да.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 01 ноя 2009, 14:21

тоже актуален вопрос тента, только хочу шить из силиконки, склоняюсь всё таки к 3на3, что думаете? Интересно услышать отрицательные отзывы :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 01 ноя 2009, 17:37

gerts писал(а): тоже актуален вопрос тента, только хочу шить из силиконки, склоняюсь всё таки к 3на3, что думаете? Интересно услышать отрицательные отзывы
У нас как раз такой тент и есть. На двоих и даже троих в самый раз. Иногда тент даже получается слишком широкий для того места, где хотим его установить. Думаю, для двоих размер 250 на 350 см может быть еще лучше, т.к. лучше держит ветер, не такой широкий и обеспечивает полную защиту ног и головы от дождя. Но размер 3х3 не плох. Если дует сильный ветер без осадков, можно его сложить пополам и установить так. В любом случае, очень помогут натяжители, а если надо, можно пришить петли в середине боковых панелей тента, чтоб было просторнее под тентом.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 18 дек 2009, 16:07

Рик, помнится ты гдето писал, что желательно натяжители пришивать через каждые 75 см, а не через 1,5 м, это получается в два раза больше натяжителей, верёвок, колышков, считаешь это оправдано?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 18 дек 2009, 18:59

gerts писал(а): Рик, помнится ты гдето писал, что желательно натяжители пришивать через каждые 75 см, а не 1,5м, это получается в два раза больше натяжителей, верёвок, колышков, щитаешь это оправдано?
По-моему, оправданно. Объясню.

Допустим, у тебя тент размером 2х3 м из силиконки. С 8 натяжителями весит где-то 350 грамм. 8 титановых колышков и 12 метров веревок - это где-то 120 грамм. Всё вместе весит 470 гр.

Теперь добавляем еще 4 натяжителя по длинным сторонам тента. Теперь он весит уже 360 грамм. 12 колышков и 18 метров веревок весят около 180 грамм. Всё вместе весит 540 гр.

Но если не собираешься ночевать где-нибудь на плато Чатыр-даг, то ведь можно не брать все 12 колышков, а всего 8. Соответственно, Тент, веревки и колышки весят всего на 10 гр. больше (480 гр.), чем та же система с 8 натяжителями. А если и предвидишь ночевки на плато, то можно взять все колышки и веревки и не бояться ветра. Правда, в этом случае, возможно, стоило бы взять парочку-тройку более мощных колышков, что добавит еще грамм 20. В итоге несешь 560 гр. вместо изначальных 470 гр.

Все вышеизложенное предполагает использование колышков весом в 8 гр., а также вот таких натяжителей и веревок. Но можно сэкономить вес. Другие титановые колышки весят по 6 гр. (чуть тоньше, чуть короче, не окрашенные), а также есть оттяжки полегче, хотя, на мой взгляд, не такие удобные: вот такие. 8 таких колышков и 12 м. веревок весят около 80 гр., а 12 колышков и 18 м. веревок - 120 гр. Кто-то может обойтись и меньшей длиной веревок.

В общем, вес дополнительных петель и натяжителей составляет всего 10 грамм, а вес дополнительных колышков и веревок, если вообще их берешь больше - от 0 до 80 грамм.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 29 дек 2009, 18:54

Рик, ещё вопросик, ты писал в "Рейтинге легкоходного снаряжения" по поводу пончо-тента из кубена:
Ещё мне не понравилась круглая форма отверстия капюшона. Если идёт дождь, то там собирается вода и продавливает капюшон вниз. Нужно верёвкой оттянуть капюшон куда-нибудь в сторону, привязав её к ветке или к колышку. На практике это оказалось существенным недостатком, и со временем я жалел, что не купил пончо-тент из силиконки с намного более совершенным дизайном.
Ты имел в виду вот этот более совершенный пончо тент? Если да, то подскажи, пожалуйста, как там стягивается дырка капюшона изнутри, я думал может туда молнию пришить, или есть более простой и лёгкий способ?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 дек 2009, 20:11

gerts писал(а): Рик, ещё вопросик, ты писал в "Рейтинге легкоходного снаряжения" по поводу пончо-тента из кубена:
Ещё мне не понравилась круглая форма отверстия капюшона. Если идёт дождь, то там собирается вода и продавливает капюшон вниз. Нужно верёвкой оттянуть капюшон куда-нибудь в сторону, привязав её к ветке или к колышку. На практике это оказалось существенным недостатком, и со временем я жалел, что не купил пончо-тент из силиконки с намного более совершенным дизайном.
Ты имел в виду вот этот более совершенный пончо тент? Если да, то подскажи, пожалуйста, как там стягивается дырка капюшона изнутри, я думал может туда молнию пришить, или есть более простой и лёгкий способ?
Да, именно этот. Я уже успел приобрести его и продать старый пончо-тент из кубена. Фото кашюшона можно посмотреть тут.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 29 дек 2009, 20:34

Видел эту фотку, но так ничё и не понял, петелечькой на кнопке закрепляется капюшон с внешней стороны, чтоб не разматывался, а как же крепится продольный разрез с обратной стороны? Если не трудно, можешь выслать фотку конструкции с обратной стороны?
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 29 дек 2009, 21:09

gerts писал(а): Видел эту фотку, но так ничё и не понял, петелечькой на кнопке закрепляется капюшон с внешней стороны, чтоб не разматывался, а как же крепится продольный разрез с обратной стороны? Если не трудно, можешь выслать фотку конструкции с обратной стороны?
Ага, понял. С обратной стороны разрез не крепится, в этом нет необходимости. Он расположен так, что на него практически не приходится пеперечных нагрузок, а большая продольная нагрузка удерживает разрез плотно закрытым. Стяжка снаружи нужна только для того, что капюшон не болтался.

Ответить