Тент

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 26 янв 2017, 21:16

Штормовые оттяжки на таком ветру боялся ставить. Чтобы бока не надорвать. Но они очень пригождаются в дождь для расширения объема.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 26 янв 2017, 21:17

В общем супер яранга. Можно бы чуть выше и шире.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Z-Axis » 26 янв 2017, 23:12

Так штормовые и надо было по полной натягивать))) - для того и сделаны.
Единственное что мне изначально не особо нравится на MLD, так это отсутствие силовых швов на боковых панелях - скроены из единого куска ткани. Если очень сильно сомневаетесь в надёжности центральных оттяжек, то можно ещё сделать усиление из силиконки, поверх - бОльшей площади. Наклеить макнеттом большую заплатку и прошить - нагрузку перераспределит по безопасно-широкой полосе ткани.

Аватара пользователя
Arigato
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 22:27
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Arigato » 30 июн 2020, 15:37

Выбор тента для туристического гамака

Туристические гамаки набирают популярность среди походников. Их ниша это походы в лесной зоне. Гамак легче многих палаток, а так как это индивидуальное снаряжение, то зачастую предпочтение гамаку отдают одиночки, отправляющиеся в соло-поход.

Изображение

В обзоре рассмотрено пять тентов Rebel Gears, озвучены основные достоинства и недостатки конкретных моделей. Также представлены все возможные цветовые решения, что поможет выбрать не только размер и форму тента, но и его цвет.

Изображение

Малый тент «Параллелограмм»

Начнем с самого маленького. Малый тент имеет стороны 250*155 см, длина 3.5 м. Вес тента вместе с оттяжками 400 г. Это тот вес, который я получил на своих весах, у производителя указан другой вес. Вес может отличаться в зависимости от используемого материала. У меня этот тент в красной расцветке. Такой цвет идеален, если вы хотите быть заметным в лесу. Тент снабжен четырьмя точками крепления.

Изображение

Тент настолько мал, что возникает угроза попадания брызг во время дождя с ветром. Я бы такой тент не стал использовать из-за недостаточной защиты.

Средний тент «Ромб»

Размеры среднего тента 260*195 см, длина большей диагонали 3.5 м, вес 450 г. В моем комплекте этот тент раскрашен в темно-зеленый цвет, который обладает неплохими маскировочными свойствами. Как и малый, средний тент крепится к четырем точкам.

Для лучшего доступа к внутреннему пространству гамака тенты можно откинуть назад.

Изображение

Средний тент лишен недостатка малого, дождь в гамак точно не зальет. Однако размеры тента небольшие, и рядом с гамаком во время дождя особо не посидишь.

Изображение

По соотношению вес / удобство считаю этот тент одним из лучших и планирую в будущем использовать именно его.

Большой тент «Шестигранник»

Размеры шестигранного тента 350*300 см, длина сторон 165 см, вес 775 г. Мой тент раскрашен в пиксель, что придает ему дополнительные маскировочные свойства. Для натягивания тента используется шесть точек крепления.

Изображение

Это отличный тент, он полностью накрывает гамак и создает пространство рядом с гамаком, защищенное от дождя. С таким тентом ходил в походы в течение года, тент превосходно себя зарекомендовал. Однако его вес несколько выше веса среднего тента.

Большой тент «Прямоугольник»

Тент прямоугольник имеет размеры 350*300 см, весит 870 г. У меня тент синего цвета, это нейтральный цвет, который и не сильно яркий, как красный, и при этом не выглядит в стиле "милитари". Размеры совпадают с шестигранным тентом, однако из-за другой формы тент накрывает большую поверхность.

Изображение

Форма тента классическая, имеется восемь точек крепления. При желании из него можно сделать палатку. Мое личное мнение, что этот тент не дает весомых преимуществ в сравнении с шестигранником, но при этом несколько больше весит. Поэтому из этих двух тентов я бы предпочел шестигранный.

Тент XXL «Восьмигранник»

Размер тента 450*350 см, длина сторон 150-165 см, вес 1175 г. Он такой большой, что под ним можно попытаться разместить два гамака, лишь бы были подходящие деревья. У меня этот тент в цвете хаки.

Изображение

Тент позволяет накрыть большую площадь рядом с гамаком, или его можно использовать отдельно для защиты от дождя всего лагеря.

Изображение

Учитывая немаленький вес, данный тент стоит рассматривать как вариант для поездок на автомобиле. В пеший поход я бы его не стал брать.

Тент из дождевика

Вместо стандартных тентов можно использовать и любые другие, главное чтобы они полностью накрывали гамак. Например, как-то экспериментировал, используя в качестве тента силиконовый дождевик весом 195 г.

Изображение

Тем самым существенно экономится вес снаряжения, однако такой тент оказался маловат.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Тент

Сообщение Kofe » 11 авг 2020, 10:50

Конечно нужно бы запилить материальчик о тентах и вообще о гамачной жизни. Уж больно большой дефицит сложился в этой области знаний. Даже у той малой части походного сообщества кто ходит с гамаками не говоря о всех остальных.
Ну всему свое время. Итак пару слов о тентах.
Самые легкие Асиметричные 130 грамм цена 195 дол. Конечно из Дайнемы. Покрытие не полное, нужен опыт для использования.
Далее идут обычные тенты трапециевидные вес 170-200 грамм
Цена 250 дол. Покрытие вполне достаточное для трех сезонов без косых дождей.
Далее варианты трапециевидных с дверями вес 200-230 гр. цена 350 дол. Подходит для четырех сезонного использования и зимы.
Все тоже самое есть из силиконки вес увеличивается в 2,5 раза и составляет 400-450 гр. и цена обычно около 110-150 дол.

Итак, тент из качественной силиконки правильной формы и веса начинается от 110-150 дол. Место покупки США.

Если сшить самому то можно здорово сэкономить, основная проблема отсутствие нормальной качественной силиконки.
Покупки на Рипстопе или на Экстрим текстиле уже требуют умения пользоваться складами за границей, навыков шитья и понимание правильной формы тента.

Как вариант можно купить трапециевидный тент на Али за 3-4 тр. Силиконка там посредственная и все швы будут течь но по форме он подходит и при небольших доделках он сгодится для несложных выходов.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Тент

Сообщение Kofe » 11 авг 2020, 11:07

Вот изображения основных форм тентов.
Вложения
397441DD-4F2F-48D6-B14F-56652F68E5BA.png
397441DD-4F2F-48D6-B14F-56652F68E5BA.png (218.85 КБ) 4594 просмотра
EBEDF1B6-BCD6-404B-A481-D606F26C3E4B.jpeg
EBEDF1B6-BCD6-404B-A481-D606F26C3E4B.jpeg (274.09 КБ) 4595 просмотров
1A4D11BF-2B3D-4BB0-8151-A598AC8C6D29.jpeg
1A4D11BF-2B3D-4BB0-8151-A598AC8C6D29.jpeg (361.32 КБ) 4595 просмотров

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Тент

Сообщение Kofe » 11 авг 2020, 11:28

Кстати тент с катенарным кроем не такая простая вещь в шитье как можно подумать, так что для того что бы сделать достойную вещь нужно время и опыт.
Вот ссылка на Али, тент имеет большое покрытие, нормальный вес для силиконки, особенность низкое качество материалов что характерно для Китая. Необходимо силиконить все швы.
Рекомендуется использование силикона Силнет который продается в Спортмастере. Разведенный Сантехнический силикон как многие советуют на форумах продолжает прилипать всю жизнь.
3 782,34 руб. -30% | Только 450 г 20D силиконовая нейлоновая палатка для дождевой мухи, брезентовый тент, тент для кемпинга, дождевое укрытия от солнца и солнца для пляжного пикника
https://a.aliexpress.com/_eK3AgR

Тенты из полиэстера и прочих материалов продвигаемые на нашей родине по бедности, и из за отсутствие современных тканей не рекомендуются к использованию.

Аватара пользователя
Rivarh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 11:14

Re: Тент

Сообщение Rivarh » 14 июн 2021, 12:51

Купил пончо-тент в Декатлоне 157×190. Как пончо с ним все ясно. Но никак не пойму как тент его применять? Ведь у него ни оттяжек, ни петель с люверсами, да и размер для только посидеть. Кто как тент применял такие пончо или только накидкой на вещи? Поделитесь как с ним с трепалками, что сооружали?

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение Z-Axis » 14 июн 2021, 23:10

А никак... Декатлон, сэр...
Хотя это нехарактерная черта.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 17 июн 2021, 14:30

Rivarh писал(а):
14 июн 2021, 12:51
Купил пончо-тент в Декатлоне 157×190. Как пончо с ним все ясно. Но никак не пойму как тент его применять? Ведь у него ни оттяжек, ни петель с люверсами, да и размер для только посидеть. Кто как тент применял такие пончо или только накидкой на вещи? Поделитесь как с ним с трепалками, что сооружали?
Ходил с таким пару раз. В ливень под ним очень грустно, больше не использую. А как привязать оттяжки в любое место тента смотри тут:


https://m.youtube.com/watch?v=14AoEM4Ka ... yN&index=9
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Rivarh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 11:14

Re: Тент

Сообщение Rivarh » 18 июн 2021, 00:20

Про шишки я знал, но где их взять в зоне альпийских лугов, ХОТЯ небольшой камень может заменить шишку. А почему в ливень в нем грустно, он пропускает воду?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 18 июн 2021, 23:04

Можно просто узелок завязать, будет вместо шишки. На конце той оттяжки, которую привязываешь.
А в ливень под ним на земле сухой поверхности только чтобы сидеть. Вещи на земле промокают. Нормально спать можно только в гамаке. Вещи, кстати, хорошо повесить над гамаком на другом шнуре (но я тогда до этого еще не додумался)). Нормальный костер в таких условиях не сделать, а я люблю как раз в дождь сидеть у костра. Или засыпать в гамаке у костра.
В общем, если брать газ и гамак, можно и не промочить все насквозь. Но для этого нужен все-таки опыт. Может быть опасно, если после сильного дождя наступит затяжной, и еще похолодание на несколько дней.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Rivarh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 11:14

Re: Тент

Сообщение Rivarh » 19 июн 2021, 02:02

У нас (на Севере) любой дождь идёт с похолоданием и ветром. Поэтому гамак как укрытие не рассматриваю (дует сильно!).
Пончо-тент думал для привалов. Идёшь- идёшь под ним в дождь, встал на обед и разжег под ним горелку. Чай попил под ним в дождь спокойно и дальше. А для тёплого дождя и полиэтиленовая накидка подойдёт или вообще куртка.
Или же его как вход в палатку натянуть и сидишь у палатки под ним с чаем

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 19 июн 2021, 11:12

Тогда нет проблем. Совместить дополнительный навес и дождевик - нормальная идея. Как навес этот тент отлично. Как дожевик он неудобный, его трудно снимать. Хороший вариант если нужно долго идти под непрерывным дождем, и по холоду.
А я сделал такую вещь, она по площади в 2 раза меньше. Пользуюсь постоянно
https://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=7&t=2398
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
Rivarh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 11:14

Re: Тент

Сообщение Rivarh » 19 июн 2021, 18:52

Я как понял это у вас плащ - палатка, но без прорезей для рук, а только по центру застегивается.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тент

Сообщение RobinZ » 19 июн 2021, 23:44

Rivarh писал(а):
19 июн 2021, 18:52
Я как понял это у вас плащ - палатка, но без прорезей для рук, а только по центру застегивается.
Да, правильно. Кусок силиконки 1.5*1.5, как раз кисти закрывает. Поэтому прорези не нужны. Есть прорези на груди между застежками. На севере он тоже побывал - на Путоранах и на Белом море. Ноги конечно не закрывает. Гортексная куртка с брюками конечно на порядок лучше влагозащита, но мне в принципе нормально с таким дождевиком. Ноги на ходу ведь не мерзнут. И весит он всего 130 грамм.
Есть идея сделать его побольше, и тогда можно пришить рукава. Рукава, а не прорези, чтобы можно было их закатать герметично.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Ответить