Будильники

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 25 май 2009, 02:57

Поделитесь опытом: кто чем пользуется? Хочу попробовать отказаться от мобильного на ближайшие запланированные выезды (по причинам, связанным не только с легкоходством). По сему возникла проблема. Те будильники, что ставят в часы (suunto и др.) тихие, я вряд ли услышу. Есть ещё варианты?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 май 2009, 10:48

Я понимаю, что вариантов не так много. Но может быть кто-то предложит что-нибудь оригинальное?
Быть может есть какие-то методики как заставить себя слышать будильники? :)

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 май 2009, 10:55

Есть - преклеить часы к уху :-D

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 май 2009, 13:05

Боюсь это не метод. Скотч весит не меньше 70 грамм :( Даже если отодрать основу, на которую он наматывается ;)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 26 май 2009, 13:25

А я всегда в походе просыпаюсь когда утром резко холдает в 4-5 часов. Если надо встать в X-XX, просто дремлю до времени подъема. Но очень редко надо вставать в определенное время - зачем??? отпуск же ;) Так что вариант - забить на эти будильники :)

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 26 май 2009, 13:39

Кстати да! Чем не идея! Спасибо, RobinZ, ведь действительно утренняя прохлада может быть хорошим будильником! :) Летом это волне можно использовать. Если силы воли только хватит :) Ведь и правда кто-то просыпается быстро, а кто-то медленно. Я скорее отношусь ко второй группе.

А забить совсем, увы, не получается. Т.к. два-три раза за отпуск будильник бывает очень даже нужен.

mih
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2009, 12:01
Контактная информация:

Сообщение mih » 26 май 2009, 18:44

Как вариант - Гидробудильник. Выпиваешь на ночь некоторое количество воды и "забываешь" сходить в туалет. Утром подъём гарантирован.

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 26 май 2009, 23:47

хм.. я на природе обычно в 5-6 просыпаюсь, потом реально додремываю :--)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

AL_F
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение AL_F » 28 май 2009, 00:02

выпей пару литров чая на ночь...
с утра тебе такой будильник на клапан надавит, что без ушей услышишь))

кста, это не стеб...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 июн 2009, 19:12

А посоветуйте самые маленькие и легкие часы. Без будильника и пр. наворотов, какую-нибудь пластинку с ноготь. Не очень быстро разряжающиеся. Может быть что-то совмещенное с компасом или термометром, если чисто часы такой направленности не выпускают. Время иногда надо знать точно, а мобильник может быть и разряжен.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 27 июн 2009, 19:48

RobinZ, у меня swatch. Ни на что менять не хочу. Они невесомые: 22 грамма. И выбор большой. Есть секундная стрелка и дата. Но главное, что водозащита 30м у них реальная, а не номинальная как во многих других марках. Я в них и купался, и нырял много раз. И в реках, и на море.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 27 июн 2009, 23:43

А посоветуйте самые маленькие и легкие часы. Без будильника и пр. наворотов, какую-нибудь пластинку с ноготь. Не очень быстро разряжающиеся. Может быть что-то совмещенное с компасом или термометром, если чисто часы такой направленности не выпускают. Время иногда надо знать точно, а мобильник может быть и разряжен.
Можно посмотреть часы Timex, например серию Expedition. Может они чуть побольше, чем Swatch, но наверняка прочнее, плюс есть подсветка. Сам в городе ношу Swatch, весят граммов 20, на руке не чувствуются, и, что очень важно, не цепляются за лямку рюкзака. Но в походы их не беру - жалко, скорее всего быстро убьются.

Ekudd
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 07:34
Откуда: Россия, Башкортостан, Уфа
Контактная информация:

Сообщение Ekudd » 11 сен 2009, 16:30

Сам хожу с часами от Laros. живут уже 4 года, батарейки не менял. брал за 600 руб на рынке. Водонепроницаемость 5 метров... только под водой кнопки советуют не нажимать. Однако с этими часами на каяке прошел речку 4 категории и много других походов... много бил об камни, но они живые и здоровые... будильник на часах короткий и не слышу его я... приходится сотовым пользоваться

Как-то мне какой-то знакомый врач сказал что водный будильник вреден для мочевого пузыря... или для почек.... не помню... в общем перестал я пользоваться этим 100% поднимающим будильником

PetrIII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:45
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Сообщение PetrIII » 15 сен 2009, 15:05

Северный Ветер писал(а): По сему возникла проблема. Те будильники, что ставят в часы (suunto и др.) тихие, я вряд ли услышу. Есть ещё варианты?
Т.е. хочется именно наручные часы, и чтоб гарантированно будили? Тогда как вариант - часы с виброзвонком, такие выпускают. Некоторые даже могут отслеживать фазу сна и "легко" будить по науке.
RobinZ писал(а): А посоветуйте самые маленькие и легкие часы. Без будильника и пр. наворотов, какую-нибудь пластинку с ноготь. Не очень быстро разряжающиеся. Может быть что-то совмещенное с компасом или термометром, если чисто часы такой направленности не выпускают. Время иногда надо знать точно, а мобильник может быть и разряжен.
Покупаете за 30..50 рублей китайскую ширпотребную финтифлюшку - часы, авторучку или там фонарик с встроенными часами. Приносите домой и вспоминаете детство. Руками, отверткой, кусачками, молотком расковыриваете нафиг эту поделку и вынимаете из неё интересующую вас начинку - собственно часики с дисплеем. Всё, собственно. Дальше с ней можно извращаться по ситуации. Запаять в пакетик, затолкать в подходящий футляр..

Я так и поступил, когда однажды профукал в лесу недешёвые Casio. Больше приличные часы в лес не беру.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 15 сен 2009, 20:05

PetrIII писал(а):
Я так и поступил, когда однажды профукал в лесу недешёвые Casio. Больше приличные часы в лес не беру.
Как это вы профукали? Снимали с руки?

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 сен 2009, 20:37

PetrIII писал(а):Т.е. хочется именно наручные часы, и чтоб гарантированно будили? Тогда как вариант - часы с виброзвонком, такие выпускают. Некоторые даже могут отслеживать фазу сна и "легко" будить по науке.RobinZ написал:
Именно наручные. Может подскажете марки часов с виброзвонком?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 15 сен 2009, 21:22

Есть еще такой вариант... (будете смеяться :-D )

В июле мне надо было проснуться в полночь, чтоб начать ночное восхождение на гору. Лег я в 22:00, и ооочень хотелось спать. Но проигнорировать даже тихий будильник на моих часах таким образом было невозможно.
Вложения
IMG_2563.JPG
IMG_2563.JPG (42.37 КБ) 6160 просмотров

PetrIII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:45
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Сообщение PetrIII » 15 сен 2009, 21:26

Corwin писал(а): Как это вы профукали? Снимали с руки?
Если бы знал, как.. С руки - да, снимал. За время пользования мобильником отвык от присутствия ремешка на руке, и теперь он меня здорово раздражает. Рука вспотела (или дождь? не помню), часы отцепил, сунул в какой-то из кармашков - и привет.
Северный Ветер писал(а): Именно наручные. Может подскажете марки часов с виброзвонком?
Вот, например.

А это с трекером фазы сна.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 19 сен 2009, 20:06

мне попалась дешовая китайская зажигалка с часами,я впендюрил часы в два корпуса от компасов с герметиком, получился водонепроницаемый аппарат забегающий на 1 час за год
Вложения
19092009955.jpg
19092009955.jpg (54.42 КБ) 6141 просмотр

Ответить