Гермомешок

Где что купить, характеристики и возможности турснаряжения, правильное его использование.
Ответить
Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 24 май 2009, 02:04

Сегодня курил вот какую идею: берётся большая герма и в неё засовываются:
- спальник
- все чистые вещи
- прочие вещи, которые следовало бы беречь от влаги
- а также любые другие вещи по желанию.

Для чего?

Во-первых, избавиться от множества упаковки. Чехлы только от спальника и от одежды при самом-самом легкоходном раскладе весят не менее 40 грамм. Плюс ещё пара силиконовых пакетиков, которые можно освободить (а вещи переложить в герму) и как раз их совокупный вес получится почти как у моего гермо-мешка Tatonka - 76 грамм (размеры 23х50 см).

Во-вторых, вещи в герму можно не уже заталкивать, как в обычный мешок, а укладывать слоями. В том числе спальник: сложить его в несколько раз. Таким образом, при компрессии такого гермо-мешка получился не набитый "колобок", а "укатанный блин", который в рюкзак кладётся уже не на дно, а вертикально, например, к противоположной от спины стенке рюкзака, для обеспечения правильной укладки и баланса.

В-третьих, на стоянке, в открытой герме могут лежать все нужные и ненужные вещи. Т.е. теперь их не нужно будет собирать по палатке и вокруг палатки.

В-четвёртых, (и-хо-хо, дайте мне патент на изобретение!) герму можно использовать... как подушку! :) Просто запускаете туда немного (!) воздуха, скручиваете мешок, застёгиваете, и в вашем распоряжении отличная ортопедическая подушка, принимающая индивидуально форму именно вашей головы и шеи! Уже опробовано! :) Если при этом в мешке на ночь осталась часть вещей, можно уже говорить и о какой-никакой термоизоляции...

Говоря по правде, если к делу подходить совсем легкоходно, и просто не брать лишнюю упаковку, распределяя вещи по объёму рюкзака, то большой гермо-мешок, конечно, прибавит лишние грамм 50 или больше. Но в остальном, думаю, удобства очевидны. Кто что думает? У кого какой опыт?

Vitaliy
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение Vitaliy » 24 май 2009, 03:45

Герма - подушка - старо как мир :-)

1 упаковки правда может получится меньше
2 как герму компрессировать??? в принципе не пойму, хорошо если удастся из нее весь воздух выпустить, но вместо компроссионника использовать по-моему нереально
3,4 все верно, так и действуем.

мой опыт говорит еще об одном плюсе - сложив в герму все вещи которые должны остаться сухими, как то - спички, носки, шмотки, спальник - можно не заморачиваться накидкой от дождя на рюкзак :-)
я не легкоход, я просто тяжести таскать нехочу

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 24 май 2009, 11:12

Я в него всю еду клал (мешок М-ка), очень удобно, лежит наверху рюкзака. Герма - кандидат в легкоходый рюкзак, придумать бы еще ей лямки. Для суперпрочости можно взять два одинаковых мешка и вложить один в другой.

Ane
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 12:55
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Ane » 24 май 2009, 15:05

Я тоже пришла к идее сбрасывания всего барахла в один мешок и к отказу от отдельных компрессионников. Так более равномерно заполняется обьем рюкзака. А сразу в герму это еще лучше.
RobinZ писал(а):Герма - кандидат в легкоходый рюкзак, придумать бы еще ей лямки.
Баск придумал.
http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/biking/70357/
Но баск конечно с легкоходами не дружит.

PetrIII
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:45
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Сообщение PetrIII » 15 сен 2009, 15:31

Мой спальный мешок продавался сразу в компрессионном гермочехле. Типа такого. Когда чехол скатывается, воздух выпускается через клапан, который потом затыкается. Штука замечательная, спальник ужимается литров до трёх, и за влагу можно не бояться.

Так вот, я пробовал добавлять туда одежду и прочее. Мой вывод - некомильфо. Суммарный объём субъективно получается больше, чем у нескольких отдельных пакетов, это раз. Одежда при этом мнётся (хотя это как раз фигня). Хрупкие вещи вообще нельзя. Но, главное - оказалось гораздо практичнее распихать по рюкзаку набор нескольких маленьких мешочков неправильной формы, чем уложить один большой. Компактее выходит, когда кирпичики маленькие.

Ed
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 19:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Ed » 16 ноя 2009, 04:55

Герма с лямками как рюкзак - реальная альтернатива легкоходного рюка. Производят разные фирмы. В Питер есть такие:
http://triton-ltd.ru/ru/products/hermopack/
Драйбег есть и на 40 литров и на 30.
Герморюкзак «Бон Вояже» 35 л. помоему немного неудобен.
Единственно что они сделаны у Тритона из ПВХ (толстый) - хоть и прочно до дури, но тяжеловато для легкохода.

Если бы две лямки на Сплавовский спелиобег...
http://splav.ru/catalog.aspx?cat=2009-0 ... a32.100150
Вес: 450 гр. (Гермомешок круглый 30л.)
Размер в расправленном виде: д28 х 66 см.
Материал: 0.35мм ПВХ (тонкий)

А так, очень даже хороший вариант рюка ИМХО !
Клуб ЛЕГКОХОД вконтакте:
http://vkontakte.ru/club637348

Rosomaha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 15:40
Контактная информация:

Сообщение Rosomaha » 20 ноя 2009, 15:20

Мне кажется что полностью непромокаемые рюки не нужны...
Когда идем под дождем на нас или пончо которое полностью закрывает рюк или , например, Пака http://www.thepacka.com/ штормовки которые не промокают и не дышат-зачем тогда такое счатье?Если не прав-поправьте.
зачем тогда делать его полностью непромокаемым?
Верхушка как у гермы мне нравится простотой и удобством.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 20 ноя 2009, 16:23

Rosomaha писал(а):Мне кажется что полностью непромокаемые рюки не нужны...
Когда идем под дождем на нас или пончо которое полностью закрывает рюк или , например, Пака http://www.thepacka.com/ штормовки которые не промокают и не дышат-зачем тогда такое счатье?Если не прав-поправьте.
зачем тогда делать его полностью непромокаемым?
Верхушка как у гермы мне нравится простотой и удобством.
На землю класть все же часто его приходится. Хотя придумать накидку на рюкзак из как-то сложенного тента можно попытаться. Ее тогда и снимать не нужно до ночевки. А рюкзак сделать из крупноячеестой сетки - этакий "рюкзак - авоська". Не знаю какая сетка или ткань(промокаемая) обладает наименьшей плотности при условии достаточной прочности.
Вообще от дождя наверняка вполне достаточно тента - не пончо, а нормального 3*3, надо только придумать как его складывать. И не нужен дождевик, лучше уж тогда зонтик взять для прогулок вокруг лагеря - комфорта в разы больше.

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 ноя 2009, 14:54

Кстати вместо гермы можно взять компрессионный мешок - к нему очень легко приделать лямку из стропы. Получится сумка через плечо. В М-ку влезет весь базовый вес (а у некоторых и в S-ку), и заодно его там можно ужать. В Л-ку можно все напихать. Хочу в следующий раз взять М-ку и маленький отдельный рюкзачок для еды (может tatonka superlight, а может сам сделаю полегче)

Аватара пользователя
ropor
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:08
Откуда: Украина Одесса Симеиз (Крым)
Контактная информация:

Сообщение ropor » 21 ноя 2010, 13:14

Днем спальник, да и одёжка , по 6 - 16 часов находятся в рюкзаке, и должны хоть и плохо, но сохнуть. Посему и рюкзак и упаковка для спальника и вещей должны дышать. Стараюсь как можно меньше сжимать все это, иногда не беру в поход упаковку для спальника вообще , просто ложу в рюк, и только при входе в узкую лесную тропу просто утягиваю рюкзак. А от дождя должны защищать пончо и др. , как говорили выше.
мой тел +7_978_75_II_657

remington
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 14:31
Контактная информация:

Сообщение remington » 13 дек 2010, 14:58

Большой гермомешок можно использовать:
1. Для изоляции ног во время ночевки зимой в экстремальных условиях, вместо спального мешка.
2. Переноски воды.
3. Добычи пресной воды.
4. Переправляясь на другой берег он сохранит не только вещи сухими, но и способен поддерживать на плаву (актуально в холодной воде, тем кто плохо плавает, на широких реках).

Ответить