Страница 1 из 1

Добавлено: 30 мар 2012, 14:09
Рик
В связи с закономерным развитием нашего форума настало время прояснить правила форума и вообще смысл его существования.

В последнее время многие форумчане жаловались на флуд, обсуждение тем, не очень-то относящихся к легкоходству и вообще на смену «культуры» форума. Некоторые уважаемые долгожители форума выражали досаду и нежелание в последнее время участвовать в форуме, т.к. он стал «засоряться» неинтересными сообщениями.

Мы — т.е. администрация и некий «клуб» долгожителей форума — хотим сохранить направленность и культуру нашего форума и потому хотим сформулировать более точно направленность и правила форума, чтобы на этой основе выработать определённую политику форума, которая устраивает большинство форумчан и поможет сохранить форум таким, каким хотим его видеть.

Добавлено: 30 мар 2012, 14:12
Рик
Предлагаю к обсуждению «миссию» форума и вытекающие из неё правила. Из правил, в свою очередь, будет вытекать уже конкретная политика модераторов форума.


Миссия форума Легкоход.com

Форум сайта Легкоход.com был создан для обмена информацией, опытом и мнениями относительно легкоходства, т.е. пеших или преимущественно пеших походов, в которых присутствует стремление к минимизации веса рюкзака. Приветствуется обсуждение самых разнообразных аспектов легкоходной практики — от покупки, продажи или пошива лёгкого снаряжения до вопросов питания, выбора интересных маршрутов и психологической подготовки. Мы хотим, чтобы форум оставался ценным источником практической информации, дополняющим основное содержание (статьи) сайта.

У нас ценится высокая культура общения, т.е. готовность обсуждать любые вопросы в духе взаимного уважения, аппелируя к фактам и личному опыту.

У нас не допускается*: 1) обсуждение тем, не имеющих ничего общего с легкоходством; 2) переход на личности при возникновении разногласий; 3) сообщения явно провокационного характера, не содержащие никакой полезной информации и лишь раздражающие других членов форума; 4) засорение форума сообщениями, не несущими смысловой нагрузки, уводящими от основной темы обсуждения или выражающими лишь эмоциональные реакции на сообщения других членов форума; 5) чрезмерная идеологическая окраска сообщений, т.е. настойчивое проталкивание убеждений, не подкрепляемых изложением фактов или личного опыта.

*Цель ограничить общение участников как таковая не стоит, поэтому, применение этих общих принципов на практике относится к прерогативе модераторов форума, действия которых обжалованию не подлежат.

Добавлено: 30 мар 2012, 15:19
Рик
Заметьте, есть функция «сообщить модератору» возле каждого сообщения. Чуть позже, после некоторого обсуждения вышеизложенных правил, эти правила будут размещены в общедоступном месте и будут служить руководством для отправления жалоб модератору. Пожалуйста, сообщайте причину жалобы в Вашем сообщении — это сильно облегчит нашу работу, т.к. сами не читаем каждую тему и можем многое пропустить.

Добавлено: 30 мар 2012, 16:11
ant
Рик, проблема, с моей точки зрения, не в появлении непрофильных веток. Если бы те, кто их создает, в этих ветках и общались бы, особого неудобства от этого не было бы. Проблема в том, что неинформативными или непрофильными сообщениями начали засоряться, практически, все ветки. Мне, например, пришлось воспользоваться функцией "Игнорировать". Но это не решает полностью проблемы пустой траты времени. Ну, и за ресурс обидно. Был небольшой, доброжелательный и полезный "домашний" форум...

С введением модерации нужно, наверное, и правила какие-то установить. Например, если на пользователя X были обоснованные жалобы - лишать его на какой-то срок возможности писать сообщения. Может быть, не вообще, а в те ветки, в которых он "провинился". Возможно, это будет способствовать повышению культуры общения на специализированном форуме.

Добавлено: 30 мар 2012, 21:40
Рик
ant писал(а):С введением модерации нужно, наверное, и правила какие-то установить. Например, если на пользователя X были обоснованные жалобы - лишать его на какой-то срок возможности писать сообщения. Может быть, не вообще, а в те ветки, в которых он "провинился". Возможно, это будет способствовать повышению культуры общения на специализированном форуме.
Спасибо за дельную идею. Что-то подобное, наверное, и будем делать. В свою очередь просим вас, неадминистраторов, отправлять жалобы на сообщения, которые явно нарушают правила и дух форума.

Добавлено: 31 мар 2012, 00:10
ls
Рик писал(а):пеших или преимущественно пеших походов,
я вот хочу собраться с мыслями :) и инициировать обсуждение воплощения легкоходных идей в горных походах.
я думаю не стоит ограничивать вид туризма.

Добавлено: 31 мар 2012, 00:29
Рик
ls писал(а):я вот хочу собраться с мыслями и инициировать обсуждение воплощения легкоходных идей в горных походах.
я думаю не стоит ограничивать вид туризма.
Конечно, горный туризм — родственная тематика. По большому счёту, это тот же пеший туризм плюс некоторое специальное снаряжение. Легкоходство, дальноходство, легкоходные ПВД, горный туризм — это всё родственные занятия, имеющие гораздо больше общего, чем различного.

Добавлено: 31 мар 2012, 17:24
Saintcat
Рик, под горным туризмом может скрываться не только хождение по долинам между скально-осыпными перевалами, но и ледники с трещинами, -10 в августе, карабканье по скалам со страховкой и т.п. Чем сложнее поход - тем больше внимания к весу снаряжения. Я за то, чтобы не исключать альпинизм и сложный горный туризм из тем, которые здесь могут обсуждаться. Моё снаряжение для лазанья (одежда, бивачное) - легче и надёжнее, чем у некоторых людей, которые считают себя путешествующими в подобных погодных условиях с лёгкой/легкоходной снарягой.

Добавлено: 31 мар 2012, 19:24
Рик
Saintcat, согласен. Пока только две ветки были закрыты, как слишком отклоняющиеся от основной тематики сайта: про сыроедение и выживание в любых условиях. Качество полемики в этих ветках также оставляло желать лучшего.

Не вижу пока острой необходимости как-то чётко разграничить сферу наших интересов, но сюда явно входят 1) передвижение своим ходом на природе и 2) минимизация веса. Как именно передвигаться и с какими целями, какое снаряжение и т.д. — давайте решать проблемы по мере их поступления :)

Добавлено: 02 апр 2012, 23:03
Северный Ветер
Рик, куда-то пропала кнопка для ябед, которая была над каждым сообщением. Это только у меня одного? Хочу пожаловаться на бессмысленные комментарии, засоряющие эфир.

Добавлено: 02 апр 2012, 23:31
gorwind
Можно мою первоапрельскую тему порезать?
http://legkohod.com/forum/index.php?t=401
Первое апреля прошло, актуальность исчезла.

Добавлено: 03 апр 2012, 00:58
Gela
Прошу закрыть тему о железе:
Легкое снаряжение для альпинизма, скалалазания, спелеологии.
Так как она не только вышла за пределы тематики форума, но и за грани разумного.

Добавлено: 03 апр 2012, 18:23
Рик
Кнопка вернулась на прежнее место. Простите, это была административная ошибка:) Три темы закрыты по просьбе форумчан. Отправлено предупреждение одному особо отличившемуся участнику форума и заморожен его аккаунт до конца недели.

Добавлено: 04 апр 2012, 01:06
КВН
и что за проблемы с короткими сообщениями?
или уже решили их?
ну не всегда же есть смысл писать очерки.

Добавлено: 09 апр 2012, 09:35
strelok
Рик!
Хочется отметить следующее:
1. Если три темы закрыты, то наверное надо уточнить параметры веса той или иной снаряги в пределах которого следует писать на форуме. В т.ч.:
- вес убежищь (независимо от типа - палатка, тент.....) - до 1 кг, до 1,5 до 2 кг?
- вес рюкзаков до 1 кг, до 1,5 кг?
- вес спальников до 1 кг?
- топоры до ?
- ножи до 50 гр? 100? 250?
- фото и видео камеры до?
- горелки и печки независимо от типов до 50, ...350?
2. Давайте прекратим на форуме постоянные оскорбления... Высказывания Саинтката переходят все рамки приличия. Понятно оскорблять людей на форуме легко. Интересно! Если бы он встретился с ними бы лицом к лицу. Он тоже бы их оскорблял... Хотел бы на это посмотреть! Зная этих ребят лично... в общем понятно.
Предлагаю за оскорбления отстранять на месяц с форума!
3. "Короткие сообщения" - мешают работе форума! Поддерживаю КВН!

Добавлено: 09 апр 2012, 11:15
Северный Ветер
Не нужно ничего ограничивать по весу. Нужно иметь голову на плечах и здравый смысл. А здравый смысл численным ограничениям не поддаётся. Он или есть, или его нет.

Добавлено: 09 апр 2012, 15:38
Рик
strelok писал(а):2. Давайте прекратим на форуме постоянные оскорбления...
Если встречаете оскорбления, пожалуйста, отправьте жалобу модератору (т.е. мне, на данный момент).

Ограничения по весу обсуждаемого снаряжения пока не нужны, по-моему. Если начнётся такое, что люди начнут массово обсуждать всякое разное снаряжение без учёта веса, то тогда подумаем над этим.

Сейчас уменьшу минимальную длину сообщений. Сложность только в том, что надо указать там количество символов, а не слов. Я просто поставлю «1» и посмотрю, будут ли с этим проблемы.