Одежда

Обсуждение легкоходной одежды
vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 02 июн 2008, 15:18

Помогите соориентироваться по поводу выбора подходящей и легкой походной одежды.

Сейчас подбираю себе ветрозащитные быстросохнущие куртку и штаны (без мембран).

Подойдут ли на такую роль изделия из материала Nylon Supplex? Напр., приглянулись такие штанишки RedFox Trek King http://www.redfox.ru/product/treking/trek_king. Еще видел прикольную штуку RedFox TransFormer (брюки-шорты), но не подошел крой.

На данный момент имею анорак (332 г.) и штаны (216 г.) местного пошива якобы из пертекса, но не особо нравятся: от ветра защищают слабо, дышимость плохая, к телу не приятно.

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 02 июн 2008, 15:44

А Вы видели эти штаны живьем? Скорее всего, это не то, что себе представляете. Штаны не ветрозащитные, но действительно дышат хорошо и относительно быстро сохнут. Самого главного - веса - они не указали. А по аналогии с моими штанами из Nylon Supplex могу прикинуть, что весят 300-400 грамм.

Согласно описанию по адресу http://www.rockywoods.com/supplex_nylon.htm , Nylon Supplex похож на хлопок. Он довольно грубый и очень износостойкий. Но это не ветрозащитный слой. Если где-нибудь у Вас в городе есть, я бы рекомендовал Montane Lightspeed или Camp Magic из пертэкса (разных видов).

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 02 июн 2008, 16:20

Именно эти не видел, мерял трансформеры. Ощущения в них очень хорошие, точный вес не знаю, но показался небольшим (учитывая фурнитуру для транформинга), от сильного ветра возможно и не очень будут защищать.

Хочется посмотреть на настоящий Pertex, но у нас в городе (Минск) найти Montane Lightspeed или Camp Magic нереально. А какие в них ощущения (если одевать на голое тело), как с дышимостью и быстровысыханием?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 02 июн 2008, 19:50

В пертэксе комфортно даже если одевать на голое тело (я так ношу штаны). Ткань очень тонкая и гладкая. Соотношение дышимость-ветрозащита, наверное, оптимальное, т.е. и ветер отражает, и испарения от тела пропускает (на порядок лучше, чем гортэкс). Мокнет относительно быстро, но почти так же быстро и сохнет.

Изначально я хотел пошить "трансформеры", но не смог найти в Киеве вторую такую же ультралегкую молнию от УКК. Отказался от идеи и потом нисколько не жалел. Штаны настолько легкие и тонкие, что молния бы значительно прибавила объема и усложнила бы дизайн. Я нашел на сэконде беговые шорты, которые в качестве шорт намного лучше, чем шорты-трансформеры, и решил оставить штаны как есть. Теперь мне кажется, что это функциональнее, чем совмещенные шорты-штаны.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 03 июн 2008, 18:20

Спасибо, Рик, теперь все ясно, будем искать Пертекс Квантум :)

Кстати, обнаружил, что он используется как оболочка в пуховой жилеточке RedFox Everest, которая у нас продается, так что на днях пощупаю. Думаю, может и эту жилетку взять, цена где-то 100$, вес 270 г.. На зиму бы пригодилась.

А сколько весят твои штаны и куртка из пертекса? Что за "беговые" шорты, это типа вело но без памперса? Из какого материала и сколько весят?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 04 июн 2008, 11:50

Жилетка неплохая, там немного лишней фурнитуры :) (это если рассматривать ее исключительно с точки зрения веса). Будет тепло и комфортно. Пертэкс Квантум вообще задуман для пуховых изделий (очень плотное плетение хорошо держит пух), но так же хорошо подходит и как ветровой слой.

Штаны не из Пертэкса, а из полиамидной ткани Моментум с аналогичным весом и плетением, которую можно заказать только из Штатов. Влагозащитные свойства чуть лучше, а так, то же самое. Весят 74 гр. Анорачка CAMP Magic из Квантума весит 128. Бывают и чуть легче, но мне очень нужен нагрудной карман для фотоаппарата, да и покрой мне подошел лучше, чем, например, Montane Litespeed.

Неа, велошорты без памперса у меня тоже есть, но мне нравятся беговые шорты больше. Они куплены на сэконде в Киеве, сделаны из полиестера, весят 117 грамм и стоили всего 15 гривен (3 у.е.). Велошорты тоже куплены на сэконде. Кстати, там стоит порыться и на предмет тонких нейлонов. Может подвернуться что-нибудь подходящее.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 04 июн 2008, 15:28

Что-то тяжеловатые шорты, тяжелее штанов из пертекса (117 vs 74 г) :) А бывают шорты из пертекса или в них не так удобно, как в беговых полиэстеровых? Кстати, это они изображены на аватаре?

Ну, Киев славится своими сэкондами, у нас на них только отстойная одежка 80'х, да и стремновато как-то :)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 июн 2008, 14:46

Думаю, как бы уменьшить вес и, главное, объем используемой одежды. Рассмотрим одежду для сна.
Термобелье я еще не использовал, посоветуйте оптимальный вариант именно легкого и компактного термобелья для летних походов. Как лучше - брать теплый спальник или очень легкий пух\синтетику и спать в нем в термобелье?
Пока у меня в запасе есть хб трикотажные брюки и хб футболка с длинным рукавом. Для сна практически этим не пользуюсь, хватает спальника. В теплые ночи просто накрываюсь расстегнутым спальником, в прохладные немножко застегиваю. Одежду для сна и свитер использую как подушку :)
И где хранить одежду? У меня компрессионный мешок tatonka на 8л

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 23 июн 2008, 14:50

Какой самый легкоходный и самый быстросохнущий вариант свитера? Флисовая кофта, пуховый свитер, чтото еще? У меня пока шерстяной, пользуюсь редко (но иногда приходится).

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Gavr » 23 июн 2008, 18:36

Если предстоит сидеть вечером вне палатки, то баланс смещается в пользу тёплой одежды, а если сразу дрыхнуть :rolleyes: , то по идее тёплый спальник даст выигрыш.
Не всегда получается помыться перед сном, поэтому предпочитаю длинный рукав и штаны.

Самый продвинутый вариант - носимый спальник. :-D

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 24 июн 2008, 17:57

RobinZ писал(а):Какой самый легкоходный и самый быстросохнущий вариант свитера? Флисовая кофта, пуховый свитер, чтото еще? У меня пока шерстяной, пользуюсь редко (но иногда приходится).
Сейчас все СНГ "подсело" на флис, а за границей от него все чаще отказываются в пользу шерсти мериносов и курточек с синтетическим наполнителем. Где-то на backpackinglight написали о своих исследованиях разных видов утепляющей одежды. Доказано, что при одинаковом весе одежда с пуховым наполнителем всегда теплее синтетической, даже при умеренном промокании (!). Дальше, одежда с синтетическим наполнителем (допустим, два слоя Пертэкс Квантума и слой Polarguard Delta между ними) всегда теплее флиса или шерсти с тем же весом.

Если говорить о теплой погоде, то тонкая рубашка из шерсти мериносов - в самый раз. Если холоднее и дождливо, или нужно носить утепляющий слой при больших физических нагрузках (и потовыделении), то, пожалуй, куртка с Поларгуардом будет идеальна. Если куртка будет носиться преимущественно на стоянках, то пух вступает в свои права.

При отсутствии пуха или хорошей синтетики думаю, что флис вариант неплохой. Он быстро сохнет и очень приятен на ощупь. Просто весовые характеристики уже не самые лучшие.

vicbel
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29 май 2008, 15:59
Откуда: Мiнск
Контактная информация:

Сообщение vicbel » 26 июн 2008, 12:53

Рик писал(а):Сейчас все СНГ "подсело" на флис, а за границей от него все чаще отказываются в пользу шерсти мериносов
А какие преимущества у шерсти мериносов перед полартеком?
Рик писал(а):Если говорить о теплой погоде, то тонкая рубашка из шерсти мериносов - в самый раз
Чем она будет лучше тонкого (100-го) полартека?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 июн 2008, 17:12

vicbel писал(а):А какие преимущества у шерсти мериносов перед полартеком?
Ее можно комфортно носить как в холод, так и в жару. Лучше подходит как нижний слой одежды (возле кожи), очень медленно заванивается (тут я не сравнивал с поларом) и отлично отводит пот.
vicbel писал(а):Чем она будет лучше тонкого (100-го) полартека?
Пожалуй, весом. Самая минималистская рубашка из 100-го полара будет весить 200 грамм, а в магазинах все с воротничками, молниями и карманами и весят, по-моему, от 300 грамм. Рубашки из шерсти мериносов весят от 150 гр.

Илья Климов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:37
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Илья Климов » 26 июн 2008, 19:18

Ее можно комфортно носить как в холод, так и в жару.
Как вы считаете, подходит ли такой свитер для, скажем, летнего Крыма? Или для высоких температур лучше подойдет х/б футболка с длинным рукавом?
Есть ли модели, которые можно купить в России/Украине?

Аватара пользователя
Рик
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 22 май 2008, 12:54
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Рик » 26 июн 2008, 19:53

В летнем Крыму порой лучшая одежда - это ее отсутствие! :) Сейчас я как раз в летнем Крыму. Ношу рубашку с короткими рукавами на пуговицах из неизвестной мне, но обычной ткани. Выглядит более-менее прилично для города, и пуговицы позволяют регулировать температуру. Для ночных посиделок думаю, что легкая шерсть мериноса - в самый раз. Но это всего лишь один из вариантов.

На форуме travel.org.ua был один человек, который торгует рубашками Icebreaker (очень хорошая марка) по своим мутным каналам (за е-мэйлом пишите мне в личку). Попробуйте набрать фразу "Icebreaker Россия" в поисковике - авось что-то найдется.

Да вот уже нашел, причем купить можно прямо в Москве:

http://www.active-price.ru/search/?stex ... er&isbtn=s

Цифра (150, 200, 260) указывает на вес ткани (г/кв. м., по-моему). У меня через пару недель будет Mondo Zip.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 01 июл 2008, 20:13

ребята а как на счет пошива из шторы для ванн,там вроде легкая водонепроницаемая ткань,что думаете...

windhover
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 12:58
Контактная информация:

Сообщение windhover » 02 июл 2008, 12:52

stepan писал(а): ребята а как на счет пошива из шторы для ванн,там вроде легкая водонепроницаемая ткань,что думаете...
Хех.. недавно тоже на эту шторку смотрел, только думаю ее в качестве тента попробовать, стандартная весит около 100гр.

stepan
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 29 май 2008, 21:10
Откуда: пермский край
Контактная информация:

Сообщение stepan » 02 июл 2008, 20:47

Я планирую сшить из этой шторки тент (из двух половин с капюшоном,чтобы можно было одеть как плащ)и пол(корытцем,с загнутыми краями),стенки палатки из сетки(шторная вуаль или органза).вес шторы для ванн примерно 30 грамм 1м.кв.

Corwin
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 00:00
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Corwin » 13 янв 2009, 23:35

Кому-нибудь доводилось сталкиваться с мембраной PreCip?

Ответить