Легковес.com

легкоходного туристического снаряжения
Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Дока » 27 янв 2013, 16:59

"Приятно, что квилт с прималофтом не нужно так беречь от влаги, как пуховые вещи."

Gavr , объясните , пожалуйста . Намокает от дождя , конденсата , испарений тела он точно так же , как и пуховый .
Сохнет , только , быстрее .

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Z-Axis » 27 янв 2013, 18:10

Не могу согласиться с утверждением что намокает также от конденсата и испарений тела - гигроскопичность прималофта крайне низка, и при использовании во влажных условиях он свой лофт, в отличие от пуха, не теряет. "не нужно так беречь от влаги" - думаю что здесь не имеется в виду переноска мешка под дождем, притороченным к рюкзаку снаружи:). Прималофтом пользуюсь с 2007 или 2006г и более беспроблемного утеплителя и изделий из него я еще не встречал (понятно что силиконизированному холофайберу сотоварищи будет тоже пофиг, но КПД их ниже, посему и не беру к рассмотрению).

Overclock
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 12:19
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Overclock » 28 янв 2013, 13:04

И еще прималофт мокрым не гниёт %), хотя пух в среднем и долговечнее.
Пух тоже хорошо, но требует бережливости.
Nobody knows, how long the road is...

Аватара пользователя
Дока
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 20:02
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Дока » 28 янв 2013, 13:23

"Не могу согласиться с утверждением что намокает также от конденсата и испарений тела "
В пуховом спальнике - пух впитывает и намокает , так ?
Куда девается конденсат и испарения в прималофтовом . ( При условии , что ткань спальника одинаковая "Ткань внешняя: нейлон 20ден пуходержащий с водоотталкивающей пропиткой.
Подкладка: более толстый нейлон 40ден тоже пуходержащий и тоже с DWR." )
Кстати , при такой комбинации тканей , испарения от тела , вообще , никуда не деваются .

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Z-Axis » 28 янв 2013, 14:38

Думаю что теория и опыт всё же разные вещи. Видимо надо произвести клинические испытания с контрольной группой, точными весами и несколькими повторениями.:) Возможно Вы правы.
P.S. Чуть личной теории: любой нейлон с DWR, по моим ощущениям, "дышит" лучше чем тот же Эвент с Гортексом; пух имеет в 2,5/3 раза более высокую теплоизоляцию за счет практически полного исключения конвекции в утеплителе и хорошего лофта - предполагаю что данные свойства утеплителя так же скажутся и на удержании водяного пара, а с учётом того, что пух имеет большую гигроскопичность нежели силиконизированная синтетика, то я заключаю (теоретически), что при одних и тех же условиях использования пуховый мешок будет требовать к себе больше внимания и "техосмотров".

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 06 фев 2013, 02:17

Z-Axis, спасибо за оперативные содержательные ответы.
В принципе, моя фраза основывалась на таких же утверждениях, встречающихся в интернете.

К сожалению, на личном опыте подтвердить влагостойкие преимущества прималофта не могу.

Хожу преимущественно в пуховым спальником. А теперь смогу его поберечь, заменив его в летних походах на более дешевую вещь.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 06 фев 2013, 02:20

Ссылки на свежий отчет о рюкзаке "Оксфорд" - тестирование в походе 3 к.с.
http://www.risk.ru/users/strannik/196696/
http://alp.org.ua/?p=53312

Dms
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:30
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Dms » 06 фев 2013, 15:39

Прочитал. После такой рекламы от заказов отбиваться придётся :D Этот усиленный вариант Оксфорда с боковыми и внутренними стропами и грудным фастексом будете продавать?

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 18 фев 2013, 00:55

Грудной фастекс - по желанию.
Усиливающие стропы как новый элемент не добавлены в конструкцию. Изменен поставщик оксфорда :)

Как потребитель я не люблю слащавые заказные статьи о том, как все прекрасно. Поэтому и как производитель не поощряю их.
Вполне жизненный отзыв человека, который ответственно подошел к выбору снаряжения в серьезный поход. И пусть не все прошло гладко с первого раза, зато клиент остался доволен. Это главное.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 03 янв 2015, 01:20

Появились новые пирамиды:
двухместная пирамида http://legkoves.com/index.php/products/piramidkaduo и одноместная пирамида-пончо http://legkoves.com/index.php/products/piramidamono.

В отличие от обычных "плоских" аналогов пирамиды обеспечивают защиту от дождя и ветра со всех сторон, лёгкую установку, ветроустойчивость.

Также проведены тесты по ветроустойчивости с помощью разгона на крыше автомобиля:
двухместная 80 км/ч https://www.youtube.com/watch?v=1Qrop9j2xzs и одноместная 100 км/ч https://www.youtube.com/watch?v=X3roDeN5e3k

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 30 мар 2015, 01:18

Отчет о зимнем походе в Карпаты.
http://legkoves.com/index.php/adventures/winter2015

Удалось пожить в пирамиде и заснять это на видео :)
Также поиздевался над рюкзаком "Оксфорд" - не очень легкоходный поход вышел.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение zhenya » 30 мар 2015, 13:11

Отличный поход получился.
Но странно одеваешься, очень странно.

Не понятно зачем дублировать шелл на ногах, достаточно чего-то одного. Не понятно зачем нужна термофутболка, если есть термуха с длинными рукавами. И зачем ветровая жилетка, если есть ветровка?

Пуховка -- ни в коем случае не ходовая одежда. Надо было синтетическую куртку на ход. Пух надевать на стоянки и то не сразу, а только когда остынешь и подсохнешь, так как пар всё равно будет идти и конденсироваться в пухе.

Дождевик, зимой вообще вреден -- не дышит нифига и под ним всё мокнет, а мокнуть зимой -- очень плохая затея. От осадков лучше зонт или пончо.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 30 мар 2015, 16:57

Вот и я себя странно чувствовал :)

Ноги: ветроштаны, если жарко и сухо. Мембранные штаны, если холодно и осадки.

Термофутболку можно было снять, согласен.
В жилетке люблю ходить, когда тепло и флиса достаточно, но есть риск продуть дыхательные органы (легко простужаюсь).

Про пух и дождевик - возражений нет. Спасибо за информацию.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Припл » 01 апр 2015, 01:56

Советую в следующий раз выкинуть трек боты и носить ЭВА сапоги с флисовыми портянками.

Gavr
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Gavr » 01 апр 2015, 14:42

По обыту ЭВА хороши в грязи, но жутко скользят на снегу. По крайней мере обычные ЭВА-боты с базара.
Или есть какое-то особое ЭВА?

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Припл » 01 апр 2015, 14:59

Я носил ЭВА сапоги Demar в лыжной покатушке по Ладоге, в тч ходил по льду с лыжами в рюкзаке и просто по лагерю. Было вполне нормально. Если смущает скольжение можно наверное прицепить шипы аля ледоходы. Еще ходил по подтаевшему подмосковному говну, тоже нормально. Ледоходы не имею.
На это лето купил себе ЭВА болотники.

Припл
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:08
Контактная информация:

Re: Легковес.com

Сообщение Припл » 01 апр 2015, 23:07

Сегодня был в спорт магазе, держал в руках дешевую, хз чьего производства эву - реально очень скользкая. Мораль - покупайте качественную обувь и не гоняйтесь за дешевкой.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Легковес.com

Сообщение Auscam » 19 фев 2016, 23:15

Есть Эва сапоги с подошвой Rubber фирмы Remington ,подошва вставка из цепкой резины,сверху затяжка манжет,вес сапог 950 грам,в 42 размере,без лайнера вставки.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Ответить