Спальник High Peak Pak 600

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 01 апр 2012, 23:51

Весной 2007 года захотелось мне легкого спальничка на лето. Народ активно советовал Дойтер дримлайт, но по стечению звезд его небыло в Киевских магазинах три месяца к ряду. Пришлось выбирать из чего-то похожего.
Похожего оказалось аж целая одна эта модель High peak. За не совсем гуманные тогда 60 уе.
И вот, протаскав его 5 лет, могу в точности описать все плюсА и минусА.

Начнем наверное с самой главной для нас характеристики, веса.
Так вот как производитель так и продавцы ентого чуда нас немного обманывают. При заявленном весе 650 грам, и встречающемся на сайтах от 600 до 700, реальный вес у меня в компресухе 740 грам. Неприятно но факт.

Теплоизоляция.
Заявленая +14 комфорт себя оправдывает. Спал в нем в октябре в карпатах при +3, в флисовом костюме нормально. Но это скорее индивидуальные особенности.
Одной милой девушке этот спальник оказался холодным в июле под Киевом)

Обьем и компресуемость.
Выше всяких похвал. В распущеном компресмешке 12х25 см, а в полностью зажатом 10х14. Но за это приходиться платить большим весом компресмешка- 130 гр. Зато он кондовый ;)

Высыхаемость. Просто блеск, отжал воду и на ветерке под тентом за час высох. Но и набирает воду как дурак долги :frown:

Долговечность и слеживаемость.
Первые два года был моим EDC-мешком. Пользовал его по 60-70 дней в год, при использовании с середины апреля по октябрь. На третий год начал немного здавать по теплоизоляции. Стал только летним и командировочным.

Общие впечатления.
Неплохой легкий спальник, но все же холодноват на три сезона, а на лето в самый раз. Достаточно живуч, эстетических свойств не потерял вообще :-D Стирается легко и я не заметил существенного ухудшения после стирки. Хорошо дышит.

Вопросы? Замечания? Предложения?
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 01:08

Комментарии?
Вы закалённый )))

У меня есть Pinguin Micra, 950 г, ещё с Поларгуардом. В нём мне не холодно, только когда +5 и теплее ночью. С тех пор лёгких синтетических спальников избегаю.

Предложения?
Если в таком спальнике дуба не дали при 3-сезонном использовании, наверное, в пуховом спальнике (пертекс квантум, 800-850 cuin пух) весом 1.0 при -10 будет не холодно.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 01:31

Да какой там закаленный, просто терпеливый :-D

Микра пингвиновская была с этим спальником в одном походе, так хозяйка микры говорила, что ее спальник сильно теплее, но я особой разницы не заметил, обменялись на ночь по ее инициативе, ей очень обьем понравился.

Пуховых спальников стремаюсь, из-за гидрофильности и гигроскопичности.
Ниже -10 предпочитаю спать с нодьей, При таком раскладе хватает синтетического мешка с холофайбром 1600 грамм.

PS Можно на "ты", я еще молод ;)
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 01:38

Можно и так :)
У меня 4 спальника и никак не соберусь заказать кань на конденсатник (приехала, но слишком плотная) - 2 пуховых и 2 синтетических. Пуховыми я больше доволен. Конечно, спать в бивачном мешке - хватит на одну ночь, если не из мембраны сделан и нет конденсатника на нём.

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 02:03

Спальников много не бывает, 4 еще не предел;)

Этот себя отработал на все сто. Но брать такой же я не буду За 5-6 лет технологии некисло вперед шагнули, сичас к прималофтовым присматриваюсь.
Конденсатник очень кошерная штука, мы в лыжных походах толпой одним накрывались и жили как у христа за пазухой. А Вы свой с утеплителем делать будете али просто тряпочка?

А самый теплый спальник который я пользовал был не пуховым, а меховым кукульом из овчины, правда тяжеловат зараза :-D
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 02 апр 2012, 09:05

Gela!

Посмотрите спальники у Трекспорта и Пингвина. У них есть с прималофтом. Может понравится...
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 12:08

Трекспорта я чего й то ни в Киеве, ни в Черкассах не видал. А брать неглядя, в интеренте не обучен)
На пингвинов гляну обязательно, спасибо за наводку. Тута еще товарищь мармота взял, так я крепко задумался...
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

Аватара пользователя
Saintcat
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:04
Откуда: Варшава, Польша
Контактная информация:

Сообщение Saintcat » 02 апр 2012, 12:09

Gela писал(а):А Вы свой с утеплителем делать будете али просто тряпочка?
Primaloft One, 100 г/м2. и какую-нибудь лёгкую тряпочку (купил, но она оказалась очень трудно продуваемой, хуже, чем петрекс квантум, хотя и без покрытия, порядка 45 г/м2). В комплекте с лёгким пуховым спальником (650 г) на 3 сезона должно быть неплохо до -5.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 02 апр 2012, 12:26

Gela!

В Киеве есть представительство магазина Экипировочный центр "Экстрим". Кажется еще в Чернигове и Черкассах... В экстриме есть трекспорт (они его кажется завозят...) Можете посмотреть там.
Пигвин есть в разных магазинах...
Терру - брать Я бы не рискнул. Отзыва по спальникам данной категории не имею. Другая продукция у них сильно отличается по качеству (разный год выпуска - разное качество).

Другие производители пожалуй дороже...

Если у Вас есть иные варианты - напишите... Если нужна дополнительная информация пишите на электронку. Можем созвониться.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Gela
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 02:51
Откуда: Смела-Букрын
Контактная информация:

Сообщение Gela » 02 апр 2012, 12:46

За терру я вам сам могу многое расказать. Было два ихних спальника в эксплуатации, не выжили и по два года, при среднем использовании. Херня вообщем.
Я уж лучше на мармот или сиверу раскошелюсь, зато уверен в "завтрашнем дне" буду)) Правда сиверу смотреть/щупать надо, а это в цивилизацию ехать, время, которые деньги((

А в Черкассах таких магазинов о которых вы говорите я не знаю. И скорее всего там таких и нет.
Прикладное легкоходство:
Облегчить все что можно,
Что бы взять то что нужно

alfredsoo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 08:13

Re: Спальник High Peak Pak 600

Сообщение alfredsoo » 08 апр 2015, 08:19

спальный мешок-кокон; кемпинговый; температура комфорта от 11°С до 14°С; синтетический наполнитель (1 слоя); состегивание с аналогичным ...

Ответить