сандали Keen Arroyo II

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Ответить
0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 14 фев 2012, 18:29

В прошлом году купил сандали Keen Arroyo II
http://www.keenfootwear.com/us/en/produ ... rroyo%20ii перед отправлением в поход на Приполярный Урал. Былые ботинки все убились, а слишком дорогие покупать не очень хотелось. Да и зачем ? Там ведь тысячи ручьев и рек, и вода при форсировании все равно заливается через верх, а каждый раз снимать не будешь. Кстати местами было много болот, например перед оз.Форелевое очень длинная заболоченность в горах. Вообщем каждый день ноги были мокрые, да еще периодически шел моросящий дождь. Все это происходило пи тем-ре +3...+10. Решил пойти в неопрене :))) Чувствую что, сейчас в меня палки полетят и тухлые помидоры :))) Одел 1 носок синтетический (низкий) и один высокий (тоже синтетический) + сверху тонкий низкий непреновый носок (толщ неопрена ~2мм). Так и шел все 2 недели. Ноги были мокрые но теплые, а для меня это важно. На вершину Нарады(г.Народная) по снежниками тоже топал в сандалях.
Теперь про сами сандали:

- надо понимать что это не треккинговые ботинки, поэтому нога будет выворачиваться ( никакой поддержки стопы нет), а значит идти аккуратно
- родной замочек не держит стягивающий шнурок, поэтому приходится делать петлю после замка
- протектор на твердую 3+ ... вот это была основная засада для меня ... пришлось иногда полетать на спусках из курумника и заросших высохших руслах ручьев, т.к. сама резина подошвы довольно твердая и рисунок протектора совсем не цепкий, надо быть аккуратным. Палки спасали конечно. Еще сюда запишем переправу через реки с течением, на камнях бывает довольно скользко, протектор не работает.
- сразу разорвалась некая петелька близ замка (непонятно почему) ...

Теперь плюсы:
+ довольно твердая подошва, не помню какая, может Vibram даже, можно смело вставать на острые края камней/глыб и наступпать на сучки/прутья в лесу (ничего не оторвалось и не треснуло)
+ защищенный нос. Бывает очень нужен когда пальцы ног резко ударяются об острые камни ( надежно защищает)
+ верх сделан из подобия неопрена и даже согревает как-то при тем-рах от +15 ... >>> (хотя очень много открытых участков)
+ быстрая система шнуровки, т.е. шнурок (не резиновый!) регулируется замком и узлом :)
+ низкий вес и малый объём, что вкупе с водонепроницаемыми носками (Rocky или Sealskinz или неопрен) дадут хорошую комбинацию для тяжелых сырых условий
+ я ничего не натер после 2 неделей похода, это первый раз такое со мной :)

Особенности:

~ камешки и песок весело и модно залетают внутрь (как и во все сандали) и делают своё гнусно-наждачное дело :) особенно после ручьёв были аццкие намывы песка внутри, причем даже между стелькой и сандалей
~ низкая амортизация на твердых поверхностях типа асфальт или ровный камень (наверно это никому не интересно, ведь не бегать же мы будем, а в природе всегда мягко)


P.S. Осенью 2011 я несколько раз ходил в легкие походы вых. дня по Мещере в этих сандалях и вообщем был вполне доволен :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 14 фев 2012, 18:41

На сайте указан вес в 414г. Для пары столь массивных сандалей это очень мало, для полупары - очень много. Если они действительно получаются по 207г штучка, то вкупе с протектором и защитой мыса они являют собой действительно очень хороший легкоходный вариант. Но есть подозрение что это не совсем так... :)

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 15 фев 2012, 12:06

Z-Axis:
если надо могу взвесить ...

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 15 фев 2012, 12:31

Хорошая идея, но насколько я понимаю, смысла в обычных носках, одеваемых под неопреновые, нет, потому что неопрен должен облегать именно кожу, а не носки. Так он присасывается к коже и не даёт образоваться водяной прослойке, за счёт чего типа "греет". Если же одевать ещё и простой носок, он впитает влагу и будет холоднее.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 15 фев 2012, 19:48

мне так теплее было :) а про смысл не знаю :)

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 20 фев 2012, 15:04

взвесил каждую сандаль,
вышло так: правая 480г
левая: 472 г
:))
в итоге пара = 952 г. ...........................

пичалька ? :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Сообщение Z-Axis » 20 фев 2012, 17:10

ПИЧАЛЬКА - НЕ ТО СЛОВО... :) С учетом того что необходимо было носить неопреновые носки с этой обувью - вес в сумме наверное 1050г. Мне вес видится чрезмерным.

0beron
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:52
Контактная информация:

Сообщение 0beron » 05 мар 2012, 21:21

Вообщем если тему удалят модеры, я и не против, это же форум легкоходов :)

А мне сандали не мешали, и тяжелыми не казались (когда по суху шел). Подошва там конеч особо увесистая, зато очень кайфово на курумнике - ногу ставь как хочешь и не бойся что острой гранью порежет чего. В кроссовках так уже не походишь, да еще износ подошвы у кроссов будет быстрее.

Ответить