Zamberlan 1023 Latemar NW

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 30 янв 2018, 00:56

Ботинки куплены для 1,5-2месяцев,соло похода в Саянах.Это не первая "бродилка" по Саянам,пробовал разную обувь,сапоги ЭВА,высокие кросовки в сочетании с гортекс штанами со снежной манжетой и др.,пришел наконец к пониманию ,что нужны кожаные ботинки ,крепкие,хорошо держащие голеностоп и без мембраны.Толстая(2,'4-2,6мм)качественая кожа,сама работает как мембрана,нога дышит и внешняя влага,долго не проходит к ногам ,особено если конструкция имеет минимум швов ,верх из одного куска кожи.Устойчивая репутация норвежской конструкции,ботинка,это двойной шов считается самой надежной.Отсутствие осоюзки(защитной резинки),придает гражданский (приличный)вид ботинкам в городе.Внутри ботинки имеют кожаную подкладку из мягкой телячьей кожи, а это значит что требуется разносить ботинки.Пока нога,не сформирует по себе место,"мягкая телячья кожа"будет натирать очень неслабые мозоли.
Разноска это заклеивание натертых мест,пластырем и ходьба по пересеченой местности,в разных режимах,в т.ч и с рюкзаком.Если колодка не подходит,можно и не справиться..тогда "деньги на ветер".Но если ботинки сели на ногу,то можно носить круглый год,кожа имеет наиболее широкий спектр температуры от-20°С до +25°С,вообщем ноге комфортно.По снежникам можно ходить и в кросовках,но думаю немного расширить,точнее возвысить)) ,диапозон высот,до 4000м.95% трекинговой обуви сейчас выпускается с мембраной,ничего не имею против... но на мой взгляд это хорошо на короткие вылазки и короткий срок службы обуви.Сапожок из мембраны не обслуживаемый,очень долго сохнет при намокании и пропитавшийся потом будет неизбежно пованивать,чем дольше тем сильнее).Вопрос защиты
кожи от механических повреждений и влаги,решил бахилами Berghaus Extrem yeti pro.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 30 янв 2018, 01:09

Ботнки не легкие 960гр,один42р,бахилы 470г,мягкие кошки почти кг,но приемлимой альтернативы не вижу.,если немного выйти за рамки среднегорья 3000м.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Z-Axis » 30 янв 2018, 10:53

Ну в таких условиях конечно же не до five fingers. При холоде ноги надо защищать максимально эффективно, так что тут не до компромиссов.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение raya » 01 фев 2018, 13:38

были у меня hanwag. Похожие. За 330 евро. Хорошая обувь. Добротная и не садится. Отбили молотком те места, где мозоли терли и все село. Сохнут они долго а по холоду и вообще не понять как. В минусовые температуры они промерзнут, если вы перед этим, например, перешли реку. И утром будет весело. Не думаю, что это на -20. И даже если не промерзнут, ноги могут мерзнуть в такие температуры. На снегу они все равно промокают.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 18:18

На юге Приморья как раз были аномальные холода -20°С и ниже,отлично себя показали..весь день по снегу довольно глубокому,с использованием бахил Berghaus extrem yeti pro,.На сайте Алпиндустрии есть веселое видео ,как девочка за 2 минуты натягивает оные))
Все же лучше когда мембрана снаружи,а не воняет внутри ботинка)) Есть еще вариант,мембранные носки.).
Что касается разноски..тут все зависит от того подходит колодка или нет,можно и с молотком не разносить))Пара трекинговых носков,много пластыря и терпение ,при ходьбе в разных режимах ,в т.ч и с рюкзаком,универсальный рецепт.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Endi » 02 фев 2018, 19:57

Мне одному кажется это, извиняюсь за резкость, - идиотизмом? Купить ботинки под кг за охренительно большие деньги, еще и танцы с бубнём устраивать, чтоб на ногу сели.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 21:09

Ты не шаришь,Энди)) Кроксы там не прокатят. Точнее, есть очень большая вероятность что не прокатят. Строго говоря это комплект,мягкие кошки, бахилы и ботинки,под определенные условия. Горная тундра,болото,ледник.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Endi
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:28
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Endi » 02 фев 2018, 21:28

Та яж сам по Саянам лажу. До 3000м. Правда летом, с ночными температурами до нуля, может с небольшим минусом. Да, много болотистой местности, да, есть места где и по снегу ходишь, особенно в начале лета, но как-то в легких мерреловских кроссах спокойно обхожусь. Но моё недомывание чуть выше было не про то, чем можно обходиться а чем нет, а насколько это целесообразно платить больше $400 за ботинки, с которыми нужно будет терпеть неудобства какое-то время.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 02 фев 2018, 22:09

Ну,это труднообьяснимое тактильное ощущение,когда ботинок сидит как влитой,этого не дает поролон мембран)Разноска может до 200км занять,это "кровавая"жертва))за четкость посадки.Пара бахилы плюс ботинки это сапоги,для болотин,снежников и это вообщем,двойной альпинисткий ботинок.90% обуви сейчас с гортексом,если одеть бахилы ,фонарики,то получиться двойная мембрана.Типа масло маслянистое))
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение raya » 03 фев 2018, 17:11

Auscam писал(а):
02 фев 2018, 18:18
..
Что касается разноски..тут все зависит от того подходит колодка или нет,можно и с молотком не разносить))Пара трекинговых носков,много пластыря и терпение ,при ходьбе в разных режимах ,в т.ч и с рюкзаком,универсальный рецепт.
у нас разная шкала ценности ног)
Видимо, Ваши боты более теплые. Мои только на небольшой минус.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение raya » 03 фев 2018, 17:15

Endi писал(а):
02 фев 2018, 19:57
Мне одному кажется это, извиняюсь за резкость, - идиотизмом? Купить ботинки под кг за охренительно большие деньги, еще и танцы с бубнём устраивать, чтоб на ногу сели.
Обсуждали как-то боты против кроссовки. При длительном походе- тяжелом бауле я считаю важным иметь крепкую обувь , чтоб не убить голеностоп. К тому же я и их пробила в кустах и не заметила)) Кроссы бы просто не дожили Ну и на курумах
https://my.mail.ru/mail/sagrana/photo/249/336.html
https://my.mail.ru/mail/sagrana/photo/249/266.html
я и в ботах проскальзывала, а как это делать в кросах или эве, не представляю.

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 04 фев 2018, 16:04

В Саянах может быть,в июне еще снег,а в августе уже снег.Люди там иногда гибнут от переохлаждения,летом ,но выбор обуви дело индивиндуальное.У меня еще есть,относительно легкоходные Zamberlan 308,там только пятка кожаная,остальное камбрель,тоже требовали разноски).В -20°С,в них холодно,но весят 670гр,один.Совершенно верно подмечено,есть места куда в кроссовках не сунешься.Ботинки расширяют возможность выбора вариантов маршрута и берегут голеностоп.Как то,в мягких берцах,ломал берцевую кость при срыве со скалы.Жесткие ботинки,наверное бы позволили,не щеголять в гипсе).
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 07 мар 2018, 06:52

Ботинки,тяжело даются))Треккер 308,легко разносил за 160-180км.Эти сели,как показалось идеально,заклеив пятки пластырем одел бахилы и 16 км ,по крутым тропам и без троп на сопках в 30см снегу прохватил в жестком темпе.На двух ногах набил ахилово сухожилие,даже Треккеры 308,начали неприятные ощущения приносить.Пришлось ходить в гортексе с утеплителем,который ногу невнятно держит.За 3 недели ноги востановились и немного жизненого опыта прибавилось.)Стоят ли все неприятности ,идеально сидящего ботинка? Ответ ДА.(по моему мнению)
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Shmat » 07 мар 2018, 09:41

Вы прям по классике достигаете катарсиса через боль :lol:
А не проще было купить термофирмируемую модель ботинок?
Крылья, хвост, главное ноги!

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 07 мар 2018, 12:51

Shmat писал(а):
07 мар 2018, 09:41
Вы прям по классике достигаете катарсиса через боль :lol:
А не проще было купить термофирмируемую модель ботинок?
Возможно,проще :D ,но я живу в маленьком городишке, единственое достоинство которого,почти не тронутая природа.Скалы,водопад,море,сопки в шаговой доступности.Так что,это интернет покупка.С другой стороны,классический ботинок,с кожаной подкладкой и в мегаполисе надо разнашивать.Ботинок с четкой посадкой,сродни универсальным скальным туфлям,прибавляет уверенности на скалах ,да и носить приятно. Хотя до катарсиса ,далеко :D Существует,инфляция адреналина,даже полет на параплане,увы катарсис не вызывает.Остается спокойная созерцательность,силы и красоты природы которая окружает.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 07 май 2018, 17:14

Боты разношены,вообщем можно было сразу химией для разноски воспользоваться,на ноге сидят,как на нее пошиты)Хотел на Мунку в мае,но не получается,( поеду в начале июня на 1,5-2 месяца,снег и минус будет гарантировано,но скорее всего возьму рабочие лошадки Замберлан 308,все же полкилограмма на ногах,это приличный сброс веса,в стиле легкоходства.Выглядят они неприлично,потертыми,медные петли натерты сухой травой до блеска на носках,но на умереный минус вполне годные,кстати у них тоже пятка кожа-кожа,но разноска прошла как то легко и непринужденно.Тоже из цельного куска кожи сшиты,промокают не быстро.
За приличный вид гружусь,по той причине когда выходишь к цивилизации,меняется немного восприятие..все как новое...поэтому косые взгляды,поначалу остро чувствуется,хотя если честно абсолютно,по барабану.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Аватара пользователя
ay007
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 19:58
Откуда: Севастополь - Подмосковье

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение ay007 » 27 май 2018, 11:36

Интересный топик: ТС рассказал (и немного поагитировал) о своем выборе ботинок под свои условия покупки, разнашивания и эксплуатации..

С ним немного поспорили ( не всем понравилась необходимость разнашивания за приличные деньги, есть способы достижения желаемого меньшей кровью - я, например. уже забыл про мозоли при разнашивании, хотя иногда с удивлением обнаруживаю внезапные мозоли во время или после похода), немного согласились (например, raya, абсолютно справедливо напомнила про курумники, на которых мягкая кожа (или кордура) протирается изумительно быстро)..

Т.е. все, как всегда: "каждый сам выбирает счастье" на свой вкус..

П.С. Кстати, Zamberlan тоже не брезгует мембранкой в своих моделях..
П.П.С. Лучшие непромокаемые ботинки - это неопреновые (или ЭВА, если подходят) сапоги..
Just a thought..

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 29 мар 2019, 15:38

Да, у Замберлана 90% мембрана,как и у всех.Я пробовал Эва сапоги.
48 дней,провел в горах в 308,Подошва изрядно стесалась на лаве,там как другая планета в одном месте мох и лавое поле(долго там бродил)По приезде пнул в траве скальник,порезал и выбросил.)Окончательно разносил боты1023,несмотря на тяжесть в них интересно лазить по пересеченой местности и натертые кремом все еще прилично выглядят,несмотря на 1500км пробега.
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

Auscam
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 16 май 2014, 16:11
Откуда: Приморский край

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение Auscam » 23 ноя 2020, 15:40

А в горы все таки не взял.. тяжёлые1023))и нет максимально трудной вводной Попробовал в горы Фарадей,Аля hanwag,c gortex.Промок один ботинок,вообщем выдержали,но праздник ногам и в жару и холод,точно не про них Осталось очень приятное ,позитивное воспоминание про безвременно убитые 308,а трудности с разнашиванием как то забылись.Да можно в кроссовках лёгких попробовать,но я иду на 40-50 дней,и граммы которые удалось слегкоходить,занимает корм..поэтому меньше 26-27 кг ну никак не получается
Обувь хард) ходовая одежда,универсальная fjallraven,думаю и палатку с msr huba, на ,2 местную huba huba, поменять для кайфовости бытия в 3 дневные жёсткие дожди,как то каждый год такие бывают.
Вот боты hanwag,попробую(как советуют опытные товарищи) впереди зима для неспешного разнашивания.)))
"Время беспрщадно, оно как волчица,мы сидим здесь,а оно мчится."

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Zamberlan 1023 Latemar NW

Сообщение raya » 25 ноя 2020, 12:45

Ханваги я брала один раз тут и эти
https://hanwagboot.com/collections/mens ... ts/grunten
Но у них была другая подошва. Тогда писали, что это для пригородных )) прогулок. Но они были легче. Легкое снаряжение облегчает не только рюкзак, но и кошелек.) Прочные, кожа, не садится вообще. Но порвала на второй год ударом об кедровый сук. Вторые я брала в местном магазине, не спорт марафон. Они честно отстояли труднейший для обуви сезон, 38 дней. И умерли уже осенью, попросили каши. Но!!! Нам показалось, что в местных магазинах менее прочная обувь. То ли брак гонят, но, может, и модели разные, и тогда дело не в магазинах. Про спорт марафон сказать не могу ничего.
https://sport-marafon.ru/catalog/muzhsk ... t-asphalt/
Когда искала обувь, советовали еще Danner. типа хорошие по качеству и не садятся. Но сама я их не покупала.

Ответить