Гамак Hennesy Asym

Оценка легкоходного снаряжения на основе длительного личного опыта.
Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 08 янв 2010, 01:43

Я тут постарался, написал статью про гамак (ссылка) по итогам использования в 2009 году.
Кому интересно почитать или есть что дополнить, милости просим.

Северный Ветер
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 23 май 2008, 01:10
Откуда: Москва / Мурманск
Контактная информация:

Сообщение Северный Ветер » 08 янв 2010, 03:15

Хорошая статья! После прочтения появляется интерес попробовать :) Думаю, если не на крайнем Севере и не выше ~2000 м, гамак может быть неплохой заменой палатке. Но это только если одному. По соотношению площади и веса, насколько я понял, гамаки всё же проигрывают лёгким палаткам. В статье говорится о 1236 г (насколько я понял, это вес с учётом тента, верёвки и прочего). Если не принимать во внимание, что точно с таким же весом существуют двух-трёх-местные палатки, то вариант действительно любопытный.

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 08 янв 2010, 05:01

По поводу гамака - абалденная тема при +25 и выше. В смысле поспать - было такое, что даже не натягивал тент, а просто накрывался им где Бог пошлёт :-D А на счёт узлов - тут отдельная тема, я писал, что падал с сибирского узла, не верите? ну тогда попадайте!!! не хотите учиться на чужих ошибках? учитесь на своих и учите других... падать. Уважаемый akond , вы осознаёте, что если вы не падали с сибирского узла, то не факт, что он надёжен?? И что сочетание сибирский узел + угол наклона горы 45 градусов = смерть??? Будьте благоразумны! Мы тут не в цацки-пецки... Дети смотрят форум в том числе...
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 08 янв 2010, 05:22

Гдето гражданин Ekudd, на сколько я понял, чел, который искушон в промышленном альпинизме и рулит в узлах написал, что сибирский узел не является тем, который может обеспечить 100% выживаемость в борьбе с граввицаппой))) Ссылка на надёжные узлы не работает. Уважаемый Ekudd, если можно, обновите пожалуйста ссылку! Хоть будет с кого спросить, если что :-D :-D :-D
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 08 янв 2010, 18:04

А можно в этой темке подвесить пару крупных фоток гамака от Hennesy???
хочу себе такой смастерить ;)

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 08 янв 2010, 19:19

Прочитал и посмотрел видео с большим интересом. Как я понимаю, это очень большой гамак (особенно в ширину - как два простейших), да еще из оксфорда, оттого и вес как у палатки. К выводам статьи +100) Добавлю еще, что в лесистой средней полосе (России) я с помощью гамака избавился от проблемы утренней росы. Его надо устанавливать на склоне, который смотрит на восток. Тогда и просыпаешься от солца раньше, и росы нет. Вообще лагерь на склоне - очень хорошая идея, там никто не ходит, звери в том числе. Сибирский узел выучил по видео - он с пожарным имхо одинаковой надежности, вяжутся почти одинаково. Только петля сибирского узла подвижная, а у пожарного где завязана, там и остается (думаю в этом преимущество пожарного для натягивания гамака\тента, т.к. натянутая веревка не ослабляется от сдвигания узла )

Кстати вопрос - сам этот гамак не натягивается, а свободно провисает. Насколько это комфортно по сравнению с боле-менее натянутым простейшим гамаком?

gerts
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 04:23
Откуда: Украина, Трускавец; Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение gerts » 09 янв 2010, 03:54

Mercenary написал:
А можно в этой темке подвесить пару крупных фоток гамака от Hennesy???
хочу себе такой смастерить
А чё только пару фоток? Давайте уже чертежи выкроек с размерами :) Думаю все будут благодарны :)
"если что, сваливайте в горы", святое писание (так мне помнится, лень перечитывать заново:)

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 09 янв 2010, 19:38

Вес 1236г это вес всего комплекта.
Про сибирский узел: для меня он работает. Те, кто потолще, и вправду могут захотеть зафиксировать этот узел еще одним узлом после него.
Фотки и размеры сделаю, но позже. Добавлю всё это в тело статьи и сообщу об обновлении здесь.
Сам гамак действительно провисает. Он еще больше провисает, когда в него садятся.

Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 12 янв 2010, 02:08

Пару выкроек могу и я выложить ;)
Вложения

[Расширение /forum/files/%f1%f5%e5%ec%e0+%e3%e0%ec%e0%ea% было запрещено, вложение больше недоступно.]


Mercenary
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2008, 21:43
Откуда: Россия, Архангельск
Контактная информация:

Сообщение Mercenary » 12 янв 2010, 12:42

Ещё :)
Вложения
TOPCOVERPATTERN.jpg
TOPCOVERPATTERN.jpg (41.23 КБ) 10169 просмотров

Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:54
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение КВН » 30 июл 2010, 23:00

Mercenary - первый чертежик, сделаный по моим "канючиниям" человека, который был обладателем заветного гамака, стает уже прям пособием по изготовлению гамака :) (на Скитальце его нашел, ник не помню увы)

потом вход нижний на липучке, все же мне лично ну ни как не понравился. Первый был с липучкой гамак. Не хватало очень сильно возможности открывать сетку. Поставил молнию на сетку. Стал ходить с гамаком в котором молния и липучка. Нижним входом - липучкой, после появления молнии ни разу не пользовался. Далее от нее полностью отказался. Теперь гамаки просто с молние на сетке.
Конструктор легкого и прочного, туристического снаряжения.

Master
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:14
Контактная информация:

Сообщение Master » 27 янв 2012, 21:11

Очень рад такой статье. Однако не совсем понятно, вы продвигаете этот гамак? Если нет, то вот тут http://vsevpohode.ru/magazin?mode=produ ... =293287601 тоже неплохая и проверенная мной модель. Там же есть и другие более простые варианты. Если, да, то прошу не сердиться.
C уважением

Аватара пользователя
akond
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:17
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение akond » 29 янв 2012, 01:27

Кто, я?
Нет.
Я просто счастливый обладатель.

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 27 фев 2012, 10:40

О гамаках:

1. Никто не пробовал делать 2 или 3 местных гамаков? Или состегивать гамаки при помощи карабинов?

2. Еще идея. Если надо увеличить прочность гамака из ткани, то под него можно нашить крупной сеткой силовые стропы.

3. Сделать палатку - гамак. Что бы ставить можно было везде и на любой высоте!

4. Отталкиваясь от гамаков - сделать что то вроде платформы для скалалазов и альпинистов. А то то ныне существующие излишне тяжелые.

5. Сделать что то подвесное но на одном подвесе а не на 2-х как в обычных гамаках.

6. Сделать гамак - палатку в два этажа!.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RobinZ » 27 фев 2012, 11:28

Medvedev писал(а): Если надо увеличить прочность гамака из ткани, то под него можно нашить крупной сеткой силовые стропы
Шов на гамаке, особенно в нижней части, это не очень хорошо. Дырки от ниток со временем увеличиваются. Шов держит, но как водонепроницаемую подстилку гамак уже стремно использовать. Хотя если это шов по стропе, то будет не так заметно. Во всяком случае, нужно максимально освободить низ от швов и максимально облегчить стропы (м.б. даже не стропы использовать). Несколько строп во всю длину гамака - уже довольно тяжело получается.
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

ant
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:29
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

Сообщение ant » 27 фев 2012, 19:39

Medvedev, почти все эти идеи не новые. К сожалению, сейчас совершенно нет времени на поиск ссылок. Кратко по пунктам:
1. Есть даже серийное производство (у "буржуев"). Не думаю, что это удобно.
2. Проще (и намного легче!) использовать более прочную ткань.
3. Есть. Видел даже фото серийных. Вы когда-нибудь спали в тесной однослойной палатке в непогоду? В палатке-гамаке будет намного хуже. Да и вход-выход не для слабонервных.
4. В действительности, направление развития, в данном случае, прямо противоположное. От гамака к платформе. Вы ночевали в гамаке? А теперь представьте, что гамак подвешен выоско-высоко над землей. Там ветры бывают очень сильные. Малейшее неосторожное движение (а без жесткой опоры они обязательно будут)... и все незастрахованное снаряжение улетает вниз. На платформе и удобнее и снаряжение целее.
5. Тоже есть. И тоже серийное производство. Для туризма непригодное.
6. Видел фото - штук 10 гамаков друг над другом.

Очень много почти исчерпывающей информации о гамаках можно найти здесь:
http://www.hammockforums.net

Аватара пользователя
medvedev
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 17:14
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение medvedev » 27 фев 2012, 22:18

Ant! Спасибо за ссылку!

На мой 5 пункт . Сделать что то подвесное но на одном подвесе а не на 2-х как в обычных гамаках. И Ваш ответ: 5. Тоже есть. И тоже серийное производство. Для туризма непригодное.

В целом согласен! Но все же - Вы говорите что есть серийное производство! Можно уточнить. И ссылочку! Интересно!

Со своей стороны: если сделаем какое нибудь чудо и испытаем. Выложим фото. Идеи есть, когда сделаем? Как получится.
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"

RoseGul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 20:50

Re: Гамак Hennesy Asym

Сообщение RoseGul » 08 дек 2014, 20:57

А почему там просто не зарегистрироваться и не подписаться? Тем более если статьи нужны периодически.
You can join us for best 1z0-238 exam dump dumps exam testking.biz - 200-101 dumps training solutions. Our stevenson contains all those materials you want to pass for real www.bc.edu exam & ase training in Principia College

Grey Short
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 20:16

Re: Гамак Hennesy Asym

Сообщение Grey Short » 21 дек 2014, 23:33

Друзья, вот хороший гамак http://www.top-shop.ru/product/128602-t ... 14/#review выкинул из него крючечки и вес 320гр. отзыв на странице мой. Просил кое кого сшить тентик как у хенеси,но не судьба.Использую тент силик.3Х3, вот хочу к гамаку сетку приладить..

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Гамак Hennesy Asym

Сообщение zhenya » 21 дек 2014, 23:42

Рядовой гамак, ничего выдающегося.
Ты погоди клепать сообщения, осмотрись, что где.

Ответить