Выбор палатки/пирамиды

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ответить
almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Выбор палатки/пирамиды

Сообщение almajor » 23 фев 2022, 00:27

Выбираю новую палатку для одного. Нужна помощь зала :)

Старая - Big Agnes Copper Spur 2.
Что не так: в прошлом году попал под сильный ветер. Не сломалась, не порвалась, но было очковато. Повезло, что был овражек, куда и встал. Наверху с ног сбивало. Палатка на >-< дуге, силиконка 20d, мало точек для оттяжек - только 2 в головной части.
Ну и вес в 1.6кг не совсем радует, хотя и не смертелен.

Что хорошо - для одного куча места, не промокает под сильным дождём.

Хотелки:
Усилить ветрозащиту (самое главное), не потеряв (сильно) в объёме. Было бы замечательно уменьшить вес до 900-1200 г. Желательно вложиться в 300-350$ (400 на крайний).

Последнее время хожу с одной палкой. И для радиалок палка тоже нужна (т.е. в некоторые дни палатка останется вообще без палки на целый день)
Горный (некатегорийный или низкокатегорийный) туризм выше линии леса - треки в Норвегии, Исландии, Патагонии, Кордильерах, Кавказе, Непале.

Читал форум и списки снаряжения участников.
К тентам пока не готов, а вот пирамиды заинтересовали. Вроде как они больше всего по описанию подходят под мои запросы. И, как мне показалось, и большинство участников склоняется к мнению, что они самые ветроустойчивые.

Я озвучу варианты со своими плюсами-минусами, прокомментируйте, пожалуйста, под мои вводные, ок?

1. Домики вроде как отпадают - у них хороший объём (двухместных), но устойчивость меньше, чем у пирамид. Плюс надо две палки или палка+стойка.
Одноместные на одной палке показались слишком маленькими по объёму.

2. Классические двухслойные палатки.
Из того, чтоб показалось интересным - Hilleberg Enan, Hilleberg Anjan 2 и MSR Access 2.

Энан - самый лёгкий из жёлтых трёхсезонных Хиллебергов. Вес в 1.2кг устраивает, но по размерам кажется маловатым. Вот тут было бы очень интересно услышать впечатления уважаемого brds, у которого в новых отчётах появилась именно такая палатка, а в старых была какая-то MSR на >-< дуге, похожая на мою Copper Spur. Сильно по свободному месту, комфорту хуже стало или терпимо?
(Ну и цена на Хиллеберги, конечно, очень грустная - если только удастся урвать на какой-нибудь мега-распродаже с -30-40%).

Хиллеберг Аньян 2. Габариты - ок, вес 1,8кг - уже, пожалуй, перебор.

МСР Аксесс 2. Интересная конструкция на 2.5 дуги - >-< и поперечная. Габариты - ок, вес - 1,86, тоже плоховато.

3. Пирамиды
Очень полезную статью Северного Ветра читал. Особенно хорошо, что он тоже ходит с одной палкой, как и я. Рекомендация брать пирамиду попросторней, чтоб хватало места с любой из сторон от установленной по центру трэкпалки, логична. Дополнительные 150-200г веса за плюс-сайз не пугают.

а) Кроме небюджетного Locus Menkaura Sil есть хорошие варианты подешевле?

б) А ещё уважаемый Северный Ветер хвалил Trailstar, но упоминает геморройность его установки.
И ещё много где его хвалят, но тоже ругают за долгую установку.
Действительно, так неудобен? В летнем варианте - центральная палка, 5 колышков по бокам, входная палка - в теории кажется несложным.

В плюсах - ув. КВН шьёт его аналог - https://legkohod.com/newforum/viewtopic.php?f=6&t=2741 . Цена заявлена в 280s за сам тент и внутреннюю палатку. Здесь отзыв счастливого владельца - https://outdoorukraine.com/ru/a/1729/
В минусах - две палки, т.е. одну доп. стойку точно придётся докупать.

в) один ув. форумчанин продаёт (если уже не продал) свою Locus Khufu DCF-eVent. (На всякий случай имя не пишу, но если зайдёт в ветку и поможет советами, буду признателен).
Минусы - размер 270х160, меньше Менкауры, одна центральная палка будет мешаться, или придётся брать две. На картинках кубен просвечивается, а я иногда и в кэмпингах останавливаюсь.

г) пирамиды с Алиэкспресса.
ASTA 1-man pyramid tarp (клон Locus Gear Khufu Sil) - но Хуфу на 30д, а Аста или 15д (серая), или 20д (красная, что не секьюрно). Китайские 15d кажутся совсем хлипкими.

У 3F UL Ланшаней тоже по 15-20d.

3.5. К пирамиде будет нужна внутрянка-сетка и футпринт (тайвек?). Наверно, потом попробую и биви без внутрянки. Но в комариную тундру попадал, внутрянка кажется предпочтительней, без неё бы сожрали до костей :)

В общем, прокомментируйте, пожалуйста, мои метания.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение Shmat » 23 фев 2022, 21:08

Давайте по порядку:

Пирамида хорошо держит ветер, но надо пришпиливать к земле заподлицо, чтобы не дуло снизу когда ветер действительно сильный.

Пункт 2. Я сам смотрел на Enan, даже успел заказать но магазин в сша отменил покупку, мол не шлём в Россию, хотя я указывал адрес склада в сша. Наверное вычислили по IP.
Как аналог Enan можно смотреть на Tarptent Moment DW. https://www.tarptent.com/product/moment-dw/ Тут можно почитать обзор https://backpackinglight.com/tarptent-moment-dw-review/
Moment это почти тот же Enan, только в американском исполнении для более простых условий. Тент не в пол, больше пространство внутри, установка всего на два колышка, возможность сделать самостоящим посредством дополнительной дуги.

Пункт 3. Menkaura хороша, ходили с Северным Ветром вместе в пвд пару раз, места там действительно много. Единственный минус наверное то, что сейчас у Локуса любую пирамиду надо ждать минимум 5 месяцев.
Ткань DCF-eVent вообще не просвечивается. Locus Khufu нужно использовать с двумя трек палками и адаптером, тогда места внутри на одного более чем достаточно. Плюс в том что в более сильный ветер две трек палки будут лучше держать структуру, и сама ткань DCF-eVent не тянется, т.е. пирамидку не раздувает и не вдавливает грани палатки вовнутрь.

У меня была одноместная палатка Tarptent Aeon Li. Она как раз на одной трек палке, легкая, проста в установке. Но мне в итоге пришло осознание что места в ней маловато, к тому же я купил гамак для лета и поэтому продал Aeon Li чтобы не плодить сущности :D

Еще хороший вариант, но на двух палках, это Durston X-Mid https://durstongear.com/tents По строение это пирамида с правильным прямоугольным основанием, но с двумя вершинами, спальное место по диагонали. Плюс такой конструкции в том, что установка такая же простая как у обычной пирамиды, ветро-устойчивость на таком же уровне, почти все внутреннее пространство можно использовать. Короче по размерам это дворец на одного или двух человек. Я тоже на нее смотрю, но так как хожу с одной трек палкой, а то и без нее, то от покупки пока воздерживаюсь.

Не смотрите на пирамиды на али, это не то. ASTA хорошая копия, но не более того.

Traistar это тент для которого нужны две трек палки. И он реально нужен там, где очень сильные ветра. Его очень любят англичане, потому что у них там все вершины продуваются будь здоров. Установка сложноватая. Когда надо срочно поставить палатку, например дождь, то пирамида ставится за пару минут, а Trailstar поможет промокнуть во время установки в ливень))

Я сам до сих пор выбираю палатку легкую. Пока смотрю на Tarptent Moment или если смогу себя уговорить на две трек палки то Durston X-mid в каком-нибудь из вариантов.
Крылья, хвост, главное ноги!

brds
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 16:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение brds » 24 фев 2022, 11:53

Все свои мысли про Enan высказал здесь http://my-tour.ru/2020/20200917-arhiz/otchet.htm В прошлом году ходил с ней в 2 пеше-водки, новых мыслей не появилось. MSR у меня Hubba NX. В сравнении по длине и ширине обе палатки для моих 180 см/70-72 кг примерно равнозначно комфортны, по высоте MSR заметно лучше, Еnan на грани комфорта, можно было бы сделать на 5-10 см повыше.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение raya » 25 фев 2022, 04:15

Решала сходную задачу в прошлом году. На Пирамиду, правда, не подписываюсь. Ткань хотела 30 Д. Не нашла ничего путнего. Хиллеьерг дорого и тяжеловато. Обратилась к КВН. Сшил мне аналог Terra-Nova Comretition 1 старую модель, она мне больше нравится. Стойки взяла от Хиллеберга. Лето у нас аномально мягкое было, не попала в шторма,но палатка хорошая получилась.Единственно, она для невысоких.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение raya » 25 фев 2022, 04:21

Касаемо дуг, давали совет в свое время. Доработать палатку под две параллельные дуги. Нужно место под вторую дугу под тканью и отверстие второе.Когда не надо, вторую дугу можно не брать.

almajor
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:54

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение almajor » 26 фев 2022, 00:26

Shmat, brds, raya, спасибо всем за ответы.

Вопрос задавался поздним вечером 22-го. Прошло 3 дня, а я только теперь вернулся к так интересовавшей меня теме.
Уже не уверен, что я поеду этой весной в Непал, как собирался, или вообще куда-нибудь в этом году. И не уверен, что меня это сильно волнует.

Сложно сейчас вдумчиво читать ваши комментарии, когда в голове совсем другое.
Только простой вопрос - raya, а почему пирамиды - сразу нет? Был неудачный опыт? Насекомые?

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение raya » 26 фев 2022, 16:43

Ответ длинный. Я совсем уже собралась купить локус и пыталась найти внутрянку. Позвонила знакомому, он активно выступал за пирамиды и локус считал лучшим вариантом. А он меня отговорил. При ветре сильно сужается жизненное пространство. Я помню, что говорили тут ребята, но знакомый ходит тоже по Камчатке и у него большой опыт. Его пирамиды вдохновляли еще и из-за спины. Они высокие.Мы посмотрели опять терра нову, но у нее 20Д. В принципе, я ходила с 20Д палаткой долго, попадала в штормовой ветер. Несколько раз приходилось собой ее поддерживать, чтоб не сломалась стойка. Но все равно два раза ломала. Рвалась она у меня 1 старая, 2 поскребла об камни на ветру, 3 порвала сама, запнувшись об оттяжку. Подустала я бояться все время, что порвет ее, и решила искать более надежный вариант.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение Z-Axis » 27 фев 2022, 15:05

Terra-Nova Competition 1 я продал после первого же использования. Это прям " СТОП-ЛИСТ". Ничего, кроме веса, для двуслойной палатки, для туриста нет.

Будет "узко, коротко, низко, неудобно, "млятьнахерякупилэтоговно" и т.д. Если хотите небольшого веса снаряжения и при этом какой-либо привязки к реальной туржизни, то берите пирамиду или двускатку в стиле сопряжённых 2-х пирамид, где все швы силовые. Ну и бивачный мешок/футпринт, если насекомые ещё жужжат.
Для "нештурмовых" условий возможно имеет смысл просто взять тент.
Прошу прощения за стиль изложения, т.к."на взводе" немножко. Обязуюсь участвововать в обсуждении снаряжения , спорах и т.п, если разговор продолжится.
P.S. Я не эксперт и не человек проживший 100лет. Сужу по совокупности своего опыта (который, скорее всего, даже близко не "тянет" на опыт raya), посему предлагаю максимально прозрачное обсуждение, чтобы не было точек для старта дуализма. То есть чётко пояснять условия применения палатки/тента, и требований к ним.

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение HorstWessel » 27 фев 2022, 18:16

Z-Axis писал(а):
27 фев 2022, 15:05
Terra-Nova Competition 1 я продал после первого же использования. Это прям " СТОП-ЛИСТ". Ничего, кроме веса, для двуслойной палатки, для туриста нет.
Будет "узко, коротко, низко, неудобно, "млятьнахерякупилэтоговно" и т.д.
Хм, странно.
С 2011 г. хожу с Terra Nowa Laser Ultra 1, это более лёгкий (менее 600 г) кубеновый вариант Laser Competition 1 и горя не знаю, на другие палатки даже не смотрю. Правда сейчас стал посматривать на ещё более лёгкий вариант Terra Nowa Laser Pulse Ultra 1, возможность ещё на 100 г палатку облегчить.
Места внутри полно и рюкзак в тамбур влазит. Единственное, может повыше хотелось бы, если внутри на толстом надувном коврике сидеть (NeoAir толщиной 6.3 см), то при моих 182 см роста головой во внутренний тент упираешься.
Но с более тонким ковриком (Klymit X-lite, 3.8 см + пенка ЭВА 0.8 см) в габариты по высоте уже вполне вписываешься.
Ну и у кубенового дна борта хотелось бы повыше. Раз проснулся по утру, а кругом вода плещется, длительным ливнем затопило всю местность, предусмотрительно выкопанные водоотводнве канавки по периметру не спасли. Но пуховый спальник не намочил благодаря толстому NeoAir, пара см по уровню ещё оставалась.
В ураганы не попадал, но ветер 15-20 м/с вполне себе держит, относительно небольшая высота и форма аэродинамически обтекаемая. Ломаться от ветра в ней нечему, на центральную дугу нагрузки на излом нет, а торцевые стойки слишком короткие, чтобы ломаться. Как теоретический максимум это колышки порывами ветра может вырвать и тент положить на тушку внутри, но это жизни не угрожает, хоть и неприятно, конечно.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Выбор палатки/пирамиды

Сообщение raya » 28 фев 2022, 06:22

Я тоже с 11 года хожу. Две родные палатки, две клоны от КВН. Хожу длительно, четыре похода свыше 40 дней. Палатка низковатая, конечно, как и многие ветроустойчивые. Так, чтоб ее сорвало, не было ни разу. Но при установке-снятии я повредила две.Конечно, при штормовом ветре начинаешь дергаться.
Да, под тент впритык, но встает даже мой рюк, когда вынешь спальную систему и текующую еду, вмещаются ботинки и пр мокрое барахло. Палатка длинная, при моих 160 см и в ногах, и в голове есть место. Также есть треугольник сбоку. Под тент влазит все, вплоть до дров под печку, если их поломать аккуратно. Из плюсов хорошая вентиляция. Минус- сушить надо ее отстегивать от внутренней, при ветрах оттягивать дуги. Силикон тянется, но этот минус работает в плюс при сильных ветрах. Футпринт из тайвека у меня слегка протерся за 11 лет, очень прочная и достойная вещь.
Вычитала на каком-то импортном ресурсе давно еще, что накидка на стойку работает на сохранение прочности дуги. Ломала я дугу как раз без этой накидки. Уж не знаю, верно это или нет.

Ответить