Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
hippy_old
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:50
Контактная информация:

Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение hippy_old » 21 фев 2020, 13:35

Всем привет!

Коротенько о моей ситуации: давно занимаюсь спортом (боевые искусства) и разнообразным туризмом от горного до парусного со всеми остановками... На днях мне диагностировали секвестированную межпозвоночную грыжу L5S1. Это значит, что даже после некоторой реабилитации, которая займёт 2-3 месяца, мне будет нежелательно давать большую нагрузку на позвоночник, то есть лесом идёт классический пеший и горный туризм, а также скорее всего вело туризм и байдарка... Остаётся парус - но это редко получается т.к. живу в Москве. В общем, думаю, что совсем отказаться от пеших походов я не смогу, хотя бы начну с ПВДшек, но максимально сняв нагрузку с позвоночника.

Эти мысли и привели меня к вам :roll: за советами :P

Первое и главное: я думаю о возможности сменить рюкзак на большую поясную сумку, класть в неё основной вес, а в максимально лёгком рюкзачке нести лёгкое и объёмное, типа спальника. Кто-то пробовал так? Можете посоветовать по поясным сумкам, я ими никогда не пользовался...

Кое что подходящее из снаряги у меня уже есть, несколько лет хожу с Big Agness Cuper Spur UL2. Для начала оставлю её, только может буду в хорошую погоду брать отдельно внутреннюю палатку без каркаса и подвешивать её на подобии москитки... прокатит? Ну и пока нет комаров думаю купить пончо-тент вместо палатки.

Спальник относительно лёгкий есть, но старый, надо взвесить (весы уже заказал :lol:) потом подумаю...

Хочу взять KLYMIT Inertia X Frame для ночёвок. Вообще я привык спать на тонком коврике (доводилось и без коврика спать в холод) но сейчас надо беречь спину... он стоит того или это перебор? Может посмотреть "сплошной" надувастик?

Ещё возникла мысль о фильтре Katadyn BeFree. Ибо вес воды это прямо ад. Это рабочая хрень? :? Как-то доводилось пользоваться Катадином в походе по Марокко, но там был здоровенный фильтр с помпой...

Это в общем основные вопросы пока, буду признателен за любые советы! :)

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение Z-Axis » 21 фев 2020, 14:59

Сумка с рюкзаком, которая в случае выбора УЛ снаряги возможно вам подойдёт: https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... ansformer/
Ну или взять каркасный рюкзак с развитым поясом и всю нагрузку кидать на бедра.

Клаймит не берите - полиэстровое слабое барахло с низкой теплоизоляцией. В идеале термарест икслайт, возможно чисто торсовый (Sка, 119см) - под ноги рюкзак и шмот.
Так как объем сильно урезан, то взять пуховый квилтик в тонкой герме (и компактно и тепло и можно снаружи цепануть). https://aliexpress.ru/item/32698241092. ... hweb201603_

Фильтр я бы взял aquamira frontier pro для более-менее чистой воды. Если что, то можно продублировать SteriPen Traveler mini

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение socman2016 » 21 фев 2020, 15:06

hippy_old писал(а):
21 фев 2020, 13:35
Хочу взять KLYMIT Inertia X Frame для ночёвок. Вообще я привык спать на тонком коврике (доводилось и без коврика спать в холод) но сейчас надо беречь спину... он стоит того или это перебор? Может посмотреть "сплошной" надувастик?
Мне думается, у Klymit'а лучше посмотреть сплошные надувастики. Все-таки с больной спиной дырявый коврик не лучший вариант. Лично мне с дырками менее удобно спать. Есть несколько клаймитовских ковриков, в том числе указанный выше, а также Inertia X Wave и V Ultralite SL. В итоге чаще всего сейчас беру с собой V Ultralite SL. Разница с Inertia X Frame - 83 г, т.е. не совсем уж критичная.

У самого тоже была пару лет назад диагностирована межпозвоночная грыжа где-то сантиметра на полтора в районе шеи, но ходить не перестал, просто стараюсь больше 12 кг себя не нагружать даже в длительные (с неделю или около того) походы.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение Shmat » 21 фев 2020, 15:56

hippy_old писал(а):
21 фев 2020, 13:35


Ещё возникла мысль о фильтре Katadyn BeFree. Ибо вес воды это прямо ад. Это рабочая хрень? :? Как-то доводилось пользоваться Катадином в походе по Марокко, но там был здоровенный фильтр с помпой...

У меня есть такой фильтр. Он предназначен для проточной чистой воды, и фильтрует только бактерии/цисты. Вкус, запах и цвет у воды он не уберет. Мне не критично, у меня все родники/речки проточные и без ила.
Крылья, хвост, главное ноги!

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение socman2016 » 21 фев 2020, 17:24

Shmat писал(а):
21 фев 2020, 15:56
цвет
Ну, цвет-таки, если вода мутная в ручье после дождей, он (BeFree) уберет. Мы в мае прошлом таким пользовались, когда ходили от Шпалореза по ГКХ: там водичка с хребта стекала мутноватая из-под снежников, очищал хорошо. Плюс такого фильтра в том, что его легко промывать после использования, пополоскал в той же речке - и достаточно. В отличие от Sawyer Micro или Mini, для очистки которого требуется специальный шприц. Впрочем, недельный поход такой фильтр вполне проживет и без чистки. Зато BeFree вместе с литровой бутылкой весит 63 г, а Sawyer только сам фильтр 54 г.

Аватара пользователя
hippy_old
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение hippy_old » 21 фев 2020, 18:50

Спасибо!

Сплавовская сумка похожа на то о чём я думаю.

Квилтик с Али интересный... и освежающе дорогой для товара с Али :о)

Ковёр может такой взять? Там скидка и бесплатная доставка вроде:
https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk ... ular-p6420
По соотношению цена/вес вроде интерсно... не?

Вкус и цвет воды меня не сильно пугает, торфяную воду после кипячения всё равно пить приходится и с цветом и с запахом, и на ночёвке я всё равно буду кипятить как обычно, вопрос исключительно в питье на ходу.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение zhenya » 21 фев 2020, 20:26

socman2016 писал(а):
21 фев 2020, 17:24
В отличие от Sawyer Micro или Mini, для очистки которого требуется специальный шприц.
Не обязательно шприцом.
Можно просто промывать от бутылки с чистой водой и откидывающейся крышкой от "спортивных" напитков.

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение pr13s7 » 22 фев 2020, 12:52

socman2016 писал(а):
21 фев 2020, 17:24
BeFree вместе с литровой бутылкой весит 63 г, а Sawyer только сам фильтр 54 г.
Sawyer mini весит 38г и в отличии от befee его можно накручивать на практически любые бутылки (включая платипусы) + стоит дешевле

у меня лично есть и Sawyer и befee, но при всей симпатии к befee ограничение с тарой под них сильно напрягает

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение Z-Axis » 22 фев 2020, 14:09

hippy_old писал(а):
21 фев 2020, 18:50
Спасибо!

Сплавовская сумка похожа на то о чём я думаю.

Квилтик с Али интересный... и освежающе дорогой для товара с Али :о)

Ковёр может такой взять? Там скидка и бесплатная доставка вроде:
https://www.ultralightoutdoorgear.co.uk ... ular-p6420
По соотношению цена/вес вроде интерсно... не?

Вкус и цвет воды меня не сильно пугает, торфяную воду после кипячения всё равно пить приходится и с цветом и с запахом, и на ночёвке я всё равно буду кипятить как обычно, вопрос исключительно в питье на ходу.
Коврик нормальный. Если по размеру норм, то берите.
Квилт алишный на хорошем пухе и в нейлоне 10D. Весьма удачный, особенно если плюнете на палатку и возьмете комплект пирамида + бивачный мешок.

socman2016
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 16:00

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение socman2016 » 22 фев 2020, 18:02

pr13s7 писал(а):
22 фев 2020, 12:52
Sawyer mini весит 38г
Уж не знаю, в какой комплектации он у вас весит 38 г. Micro меньше, чем mini, и весит 54 г. У mini на всех сайтах в спецификациях указано 2 унции (57 г). У меня mini нет, поэтому проверить не могу, но есть micro. Да, согласен, что фильтры от Sawyer накручиваются на любые бутылки со стандартными горлышками, но для монтировки, например, с питьевыми системами требуются уже специальные переходники. Да только в случае с BeFree дополнительные бутылки вообще не нужны. Но в общем и целом, это, скорее, дело вкуса: я таскаю то BeFree, то Micro в зависимости от настроения и задач в походе. Оба карман не тянут. :)

HorstWessel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:23

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение HorstWessel » 22 фев 2020, 18:48

Z-Axis писал(а):
21 фев 2020, 14:59
Клаймит не берите - полиэстровое слабое барахло с низкой теплоизоляцией. В идеале термарест икслайт, возможно чисто торсовый (Sка, 119см) - под ноги рюкзак и шмот.
Укороченный решётчатый коврик Klymit X-lite купил в 2012 г., когда он только впервые появился. И скажу, что я от него в восторге, это лучшее что имеется для легкохода на сегодня. По весу и объёму равных ему нет. Комфорт выше чем у пенок и, ожидаемо, похуже чем у полноценного более широкого надувного, но вполне достаточен, чтобы на последние не переходить. Конечно, живучесть у него меньше, чем у надувных ковриков Therm-a-Rest. Прожил он у меня 5 или 6 лет без нареканий, а дальше ткань стала потихоньку пропускать в местах наибольших механических напряжений и сгибов при сворачивании. Отжил своё, клеить бесполезно.
Сейчас прикупил парочку решётчатых Klymit X-frame, т.е. удлиненный вариант X-lite, на ozon.ru (там скидка большая и коврик стоит 4391 руб., даже чуть меньше, чем в США на сайте самого Klymit). Двух штук на 10 лет должно хватить, а там видно будет. В длинном варианте использовать не планирую, обрежу низ и будет тот же X-lite, также клапан высокого давления удалю (что раньше на первом коврике проделал), материал легко и надёжно сваривается обычным утюгом.
Есть у меня и NeoAir укороченный, а также самонадувайки Term-a-Rest (полноростовая и укороченная - сейчас они в роли вкладного дна для лодок), ну и, конечно, разные обычные пенные коврики (начинал когда-то, как и многие, с ижевки). Но выбор мой именно решётчатый коврик.
При нуле или лёгком минусе за бортом дополняю его тонким ЭВА ковриком Mammut Alpine Mat UL, тоже вещь! Разрезал его на две части, 114 см 74 г под торс и если надо, то ещё и остаток для ног пристёгиваю (зависит от того какой у меня рюкзак и что за коврик в его спинке). Эта пара, пенка Mammut и надувная решётка Klymit, легче и теплее, чем один надувной NeoAir, ну и от проколов надёжно защищена.

raya
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 03:47
Откуда: Елизово
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение raya » 24 фев 2020, 05:03

Не люблю про спину писать, мы все разные и можно насоветовать во вред. Но мой личный опыт - со спины я все на плечи перекидываю. Когда спина с обострением.Пояс начнет выгибать вас вперед, будет перекос позвоночника. Но это зависит и от направления грыжи, может, наоборот, все нормально будет.В общем, надо пробовать.Питание, ходьба, минимум медикаментов. У некоторых грыжи рассасываются)

UNIVERSAL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 01:18

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение UNIVERSAL » 24 фев 2020, 15:13

hippy_old писал(а):
21 фев 2020, 13:35
На днях мне диагностировали секвестированную межпозвоночную грыжу L5S1. Это значит, что даже после некоторой реабилитации, которая займёт 2-3 месяца, мне будет нежелательно давать большую нагрузку на позвоночник, то есть лесом идёт классический пеший и горный туризм, а также скорее всего вело туризм и байдарка...
Тринадцать лет назад, когда в очередной раз после волейбола меня скрутило, сделал МРТ и получил диагноз - две грыжи в поясничном отделе. Был тогда "чемпионом всего на свете". Завязал сразу с рукопашкой и футболом, позже с волейболом, спортивным ориентированием и пять лет назад вообще с бегом. На лыжах (лыжероллерах) катаюсь до сих пор, на велосипеде тоже, но не много (за год не более 1000 км выходит). Активный турист-водник, грыжи не мешают, только нужно помнить о них и не перегружать. И главное, как сказал врач - грыжи есть у всех, и у меня, и у вас, и они были за долго до того как их диагностировали. Мы с ними жили до этого, просто не знали, и иногда "спина болела" после сильных нагрузок. Так что, к лету вы их залечите и будете ходить в походы как и раньше, сделав незначительные поправки в снарягу и аптечку. Радикальной смены турснаряги не потребуется (за горный не скажу - не ходил).

Аватара пользователя
hippy_old
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение hippy_old » 24 фев 2020, 20:49

Ещё раз спасибо за советы!

Даже если удастся восстановиться полностью, я всё равно хочу по максимуму снять нагрузку со спины, т.к. этот "запас прочности" я лучше использую для занятий спортом (я там слишком далеко зашёл уже чтобы бросать совсем) да и в целом, идеи легкоходства меня и так привлекали, просто повода не было...

По поясным сумкам: я посмотрел обзор сплавовской, и что-то это не то, объём мал совсем.

Нашёл несколько буржуйских вариантов с объёмом 6 литров:
Montane Featherlite 6 Litre Waist Pack
Osprey Talon 6 Litre Waist Pack

И вообще мегавариант: Mountainsmith Day Lumbar Pack - 11 литров, не ультралайт прямо уж, но буржуи сильно хвалят за удобство несмотря на такой объём. Пока принимаю этот вариант за основу.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение Z-Axis » 25 фев 2020, 11:09

Опрокидывающий момент будет ощутимый, кмк. Может посмотреть небольшой объём на каркасе с балансиром? Типа AARN?

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение RobinZ » 28 фев 2020, 20:46

Поэкспериментировать с РПС. Например
Пояс
https://www.splav.ru/catalog/military-t ... ukzachnyj/
Спереди на нем два больших подсумка
https://www.splav.ru/catalog/military-t ... -fastekse/
Сзади сухарная сумка (в сплаве не нашел, поискать у других производителей). Все тяжелое на пояс. А сзади легкий рюкзачек с тряпками. По весу конечно не так уж легкоходно, но на спину при этом нагрузка минимальная. Еще вариант вместо сухарки просто использовать этот пояс в рюкзаке вместо родного (например рюкзак баск лайт или градиент).
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
RobinZ
Сообщения: 1054
Зарегистрирован: 23 май 2008, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение RobinZ » 28 фев 2020, 20:47

Погуглите РПС пулеметчика
Если б мишки были пчелами,
То они бы нипочем...

Аватара пользователя
hippy_old
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2020, 13:50
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение hippy_old » 22 мар 2020, 18:16

Ну в общем я не стал мелочиться и таки взял Mountainsmith Day Lumbar Pack.
Доставили сегодня , так что в боевых условиях проверю тольоко в следующие выходные, а пока маленький тест вместимости:
https://www.youtube.com/watch?v=bFb03dA4HTo
особенно порадовали боковые карманы под фляги - каждый вмещает полноценную кухню типа Ждетбойла или надувной коврик!
Реальный вес 720 г.

Аватара пользователя
zhenya
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 23:31
Откуда: дефолтсити
Контактная информация:

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение zhenya » 22 мар 2020, 20:36

hippy_old писал(а):
22 мар 2020, 18:16
а пока маленький тест вместимости:
https://www.youtube.com/watch?v=bFb03dA4HTo
Гермиона Грейнджер могла бы позавидовать.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Легкоходство с травмой спины. Нужны советы...

Сообщение Shmat » 23 мар 2020, 11:03

hippy_old писал(а):
22 мар 2020, 18:16
Ну в общем я не стал мелочиться и таки взял Mountainsmith Day Lumbar Pack.
Доставили сегодня , так что в боевых условиях проверю тольоко в следующие выходные, а пока маленький тест вместимости:
https://www.youtube.com/watch?v=bFb03dA4HTo
особенно порадовали боковые карманы под фляги - каждый вмещает полноценную кухню типа Ждетбойла или надувной коврик!
Реальный вес 720 г.
Хорошая сумка, вместительная. Можно на слёт литераторов ездить с такой :)
Крылья, хвост, главное ноги!

Ответить