Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 19:48

Z-Axis писал(а):
26 апр 2018, 19:41
Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 19:22
Приготовил список https://lighterpack.com/r/5kt9zf
тут кое-что уже убрано, кое-что заменено (куплены новые сланцы, машинка для бритья, полотенце), без еды и воды
Ссылка у меня не открывается...
Хм, у меня прекрасно открывается в Хроме

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 26 апр 2018, 20:57

Рюкзак Bask Light 55М без спинки 975
Кошелек Red Fox 75g
Палатка MSR Hubba 1580g
Коврик пенка 12мм 460g
Спальник Сплав Adventure Permafrost 1040g
Брюки Helikon-TEX OTP с ремнем 570g
Пончо-тент Сплав Shell 290g
Аптечка большая + зеркало 495g

Вот это пожалуй основа для пересмотра. Остальное тоже под вопросом, но там сильно не набрать с экономией.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 21:10

Кстати, тут было упоминание про сухие пластинки мыла/шампуня. Это про СиТуСаммит?
http://seatosummit.com/product/trek-tra ... o-50-leaf/
http://seatosummit.com/product/trek-tra ... h-50-leaf/

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 26 апр 2018, 21:11

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 21:10
Кстати, тут было упоминание про сухие пластинки мыла/шампуня. Это про СиТуСаммит?
http://seatosummit.com/product/trek-tra ... o-50-leaf/
http://seatosummit.com/product/trek-tra ... h-50-leaf/
да, я про них и писал.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 21:20

Z-Axis писал(а):
26 апр 2018, 20:57
Рюкзак Bask Light 55М без спинки 975
Кошелек Red Fox 75g
Палатка MSR Hubba 1580g
Коврик пенка 12мм 460g
Спальник Сплав Adventure Permafrost 1040g
Брюки Helikon-TEX OTP с ремнем 570g
Пончо-тент Сплав Shell 290g
Аптечка большая + зеркало 495g
Рюк будет заменен в ближайшее время
Палатка тоже (именно за этим сюда и пришел)
Брюки, не торопясь, буду присматривать новые
Над наполнением аптечки буду еще раз серьезно думать. Тут случайно всплыла пара не самых нужных штук. Может, грамм 50-100 получится скинуть

Пенку меняй, не меняй - если брать коврик комфортного для меня размера (в районе 60см) и с теплоизоляцией от 0С хотя бы, то вес не сэкономить
Спальник точно оставляю, т.к. даже в этом я мерзну. Квилт в любом случае будет холодней
Пончо точно менять не буду. Сегодня посмотрел, все интересное стоит дороже $100. С учетом предполагаемой экономии примерно 100 грамм - это траты не первостепенной важности, не сейчас точно. К тому же я хотел бы пончо неброской расцветки, а такое я нашел только у https://mytrailco.com/collections/mens- ... ho-ul-tarp но его еще и не купить просто так.

И еще штаны мне их понравились https://mytrailco.com/collections/mens- ... pered-pant
Что-то такое и хотелось. Но дешевле и простых в покупке ;)

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 21:23

Кошелек был взвешен дома, после похода, по факту. Там было несколько пластиковых карт (все нужные и отобранные), несколько купюр, огрызок карандаша для записок, 3 листика 10х10см для записок и немного металлической мелочи (не выкидывать же :) )

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 26 апр 2018, 21:26

Пенку меняй, не меняй - если брать коврик комфортного для меня размера (в районе 60см) и с теплоизоляцией от 0С хотя бы, то вес не сэкономить
Спальник точно оставляю, т.к. даже в этом я мерзну
Вы из за коврика мерзнете а не из за спальника. Как раз надувастик Термарест в размере 190*60 вам подойдет и будет теплее вашей пенки уж точно. А когда будет теплее коврик, то можно и менее теплый спальник подбирать.
Крылья, хвост, главное ноги!

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 26 апр 2018, 21:27

Спальник точно оставляю, т.к. даже в этом я мерзну
может всё таки стоит задуматься ? если в пуховом спальнике на -5 -11 комфорта мерзните, то может что-то там не так с пухом ? или температура комфорта написана с потолка, хотя при таком весе пуха... :?


Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 21:37

pr13s7 писал(а):
26 апр 2018, 21:27
Спальник точно оставляю, т.к. даже в этом я мерзну
может всё таки стоит задуматься ? если в пуховом спальнике на -5 -11 комфорта мерзните, то может что-то там не так с пухом ? или температура комфорта написана с потолка, хотя при таком весе пуха... :?
Я хочу по этому поводу поговорить с производителем. При покупке мне сказали, что по последним тестам спальники этой серии теплей еще на пару градусов. Те. мне бы их должно было хватить за глаза.
Надо узнать про регламент тестов. Может, там манекен лежал в ПауэрСтретче или еще чем-то таком?

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 26 апр 2018, 21:39

ради интереса пошел глянул сколько пуха насыпают другие фирмы в свои спальники на +/- такую же температуру комфорта :
- Exped Lite 500 M - 490г пуха 800ФП+, комфорт +3
- Exped Ultralite 500 L - 530г пуха 800ФП+, комфорт +5
- Sierra Designs Zissou Plus 700 - 606г пуха 700ФП, комфорт -3
- Mountain Equipment Helium 800 - 728г пуха 700ФП

у сплава и сам пух хуже и насыпано его меньше, так что, как мне кажется там не то что -5, там дай бог чтобы 0 комфорта было

Аватара пользователя
pr13s7
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 11:50

Re: Заменить палатку

Сообщение pr13s7 » 26 апр 2018, 21:42

ну да, есть с ними нюансы, но лично для меня вес и компактность перекрывает всё, я в походы хожу не для того чтобы ванны принимать и таскать отдельно гели для душа, кондиционеры и шампуни в больших банках не готов :D

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 26 апр 2018, 22:09

pr13s7 писал(а):
26 апр 2018, 21:39
ради интереса пошел глянул сколько пуха насыпают другие фирмы в свои спальники на +/- такую же температуру комфорта :
- Exped Lite 500 M - 490г пуха 800ФП+, комфорт +3
- Exped Ultralite 500 L - 530г пуха 800ФП+, комфорт +5
- Sierra Designs Zissou Plus 700 - 606г пуха 700ФП, комфорт -3
- Mountain Equipment Helium 800 - 728г пуха 700ФП

у сплава и сам пух хуже и насыпано его меньше, так что, как мне кажется там не то что -5, там дай бог чтобы 0 комфорта было
Я так не догадался сравнивать! Но все получается точно. Если прикинуть мой спальник 205х85х55 к указанным выше мешкам и пропорционально уменьшить вес спальника и вес утеплителя, то пуха получится как в спальниках аналогичного размера на 0С/-5С. Я мерзлявый + усталый + после ледяного душа + пенка холодила спину. Все сходится. При -3С мне было очень бодро, при 0С хорошо, и только один раз при +5С я снимал с себя ночью флиску и спал только в тонком белье...

Но мой мешок и весит терпимо. Всего 1040 грамм. Считаю это нормальным результатом с учетом его размеров (он шире обычных минималистичных мешков).
В общем, спальник точно оставляю, но буду знать, чего от него реально ожидать!

Спасибо за советы по теории спальникостроения.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2018, 10:53

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 21:20
Z-Axis писал(а):
26 апр 2018, 20:57
Рюкзак Bask Light 55М без спинки 975
Кошелек Red Fox 75g
Палатка MSR Hubba 1580g
Коврик пенка 12мм 460g
Спальник Сплав Adventure Permafrost 1040g
Брюки Helikon-TEX OTP с ремнем 570g
Пончо-тент Сплав Shell 290g
Аптечка большая + зеркало 495g
Рюк будет заменен в ближайшее время
Палатка тоже (именно за этим сюда и пришел)
Брюки, не торопясь, буду присматривать новые
Над наполнением аптечки буду еще раз серьезно думать. Тут случайно всплыла пара не самых нужных штук. Может, грамм 50-100 получится скинуть

Пенку меняй, не меняй - если брать коврик комфортного для меня размера (в районе 60см) и с теплоизоляцией от 0С хотя бы, то вес не сэкономить
Спальник точно оставляю, т.к. даже в этом я мерзну. Квилт в любом случае будет холодней
Пончо точно менять не буду. Сегодня посмотрел, все интересное стоит дороже $100. С учетом предполагаемой экономии примерно 100 грамм - это траты не первостепенной важности, не сейчас точно. К тому же я хотел бы пончо неброской расцветки, а такое я нашел только у https://mytrailco.com/collections/mens- ... ho-ul-tarp но его еще и не купить просто так.

И еще штаны мне их понравились https://mytrailco.com/collections/mens- ... pered-pant
Что-то такое и хотелось. Но дешевле и простых в покупке ;)
Спальник менять на квилт с теплыми швами. 600г квилта хватит до нуля точно. Но тут по ходу возникают "религиозные" моменты которые вам претят - под квилтом чаще всего спишь в верхней одежде типа флиски или пуховки легкой.
На термарестовском неоэире будете спать аки младенец. Очень тепло и ничего не давит.
Дискомфортный ковер, неэффективный спальник - ночью надо полноценно спать...
Пончо из 15шки стоит 1300р на али. Не хаки:), не камо:).
По аптечке - сложилось у меня в голове представление о ней, как о чём-то реально монументальном - исхожу из некоего вашего общего образа который я построил себе :).
Если вы не медик, то скорее всего полкило это реальный перевес. Хотя если рассчитываете на травмы...

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 27 апр 2018, 11:35

Спальник менять на квилт с теплыми швами. 600г квилта хватит до нуля точно. Но тут по ходу возникают "религиозные" моменты которые вам претят - под квилтом чаще всего спишь в верхней одежде типа флиски или пуховки легкой.
На термарестовском неоэире будете спать аки младенец. Очень тепло и ничего не давит.
Дискомфортный ковер, неэффективный спальник - ночью надо полноценно спать...
Пончо из 15шки стоит 1300р на али. Не хаки:), не камо:).
По аптечке - сложилось у меня в голове представление о ней, как о чём-то реально монументальном - исхожу из некоего вашего общего образа который я построил себе :).
Если вы не медик, то скорее всего полкило это реальный перевес. Хотя если рассчитываете на травмы...
Дело не совсем в религии.
У меня только 1 теплая верхняя вещь - куртка на прималофте. Но она может намокнуть, как это было в прошлом апреле в том же Крыму. Был мокрый сильный снег, сильно похолодало. Пришлось одевать пончо и под него куртку. К вечеру было мокрым все. Лезть в пуховый квилт в мокрой куртке?

Пончо на али я видел еще в прошлом году. От него на Ганзе сильно отговаривал КВН (он появляется там в выживании изредка), поэтому было куплено сплавовское.

По аптечке - все более чем реально. Пользовался почти всем сам или давал попутчикам. К сожалению.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2018, 11:53

Ну ведь странно не адаптироваться под погоду? :) Если предполагается, с высокой долей вероятности, плохая погода, то нужно стараться брать адекватные вещи. И вот тут как бы надо бы положить "прибор" на легкоходство. Если нужна мембрана, значит надо покупать и использовать.
Легкую пуховку типа сиверовской Диви очень хорошо иметь и таскать в такие походы. Никакой прималофт так работать вечером не будет.
С паршивой погодой конечно всё сложнее - вроде и тепла хочется, а вроде и все вещи под рюкзаком и водозащитой промокают. Я ходил в околонулевой снегодождливой погоде в термобелье, мембране и с трекпалками - пока движешься всё более-менее сносно. Как только пирамиду воткнул, сразу внутрь и первым делом сухую футболку и пуховку на себя.
Ганзу не читаю... А что КВН плохого говорил? Геометрия плохая?

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 27 апр 2018, 12:19

Z-Axis писал(а):
27 апр 2018, 11:53
Ну ведь странно не адаптироваться под погоду? :) Если предполагается, с высокой долей вероятности, плохая погода, то нужно стараться брать адекватные вещи. И вот тут как бы надо бы положить "прибор" на легкоходство. Если нужна мембрана, значит надо покупать и использовать.
Легкую пуховку типа сиверовской Диви очень хорошо иметь и таскать в такие походы. Никакой прималофт так работать вечером не будет.
С паршивой погодой конечно всё сложнее - вроде и тепла хочется, а вроде и все вещи под рюкзаком и водозащитой промокают. Я ходил в околонулевой снегодождливой погоде в термобелье, мембране и с трекпалками - пока движешься всё более-менее сносно. Как только пирамиду воткнул, сразу внутрь и первым делом сухую футболку и пуховку на себя.
Ганзу не читаю... А что КВН плохого говорил? Геометрия плохая?
1. По погоде. Считаю, что был неплохо адаптирован. Я заменил в этом году куртку с 80гр. прималофта на анорак с 60гр. прималофта. Этого мне хватило. Без мембраны я тоже прекрасно обхожусь. Вещей больше, но вариативность их использования шире. Вес, да, незначительно больше.
Не знаю, как тут фото вставлять. Могу на днях вставить фото с прошлого и этого года с одного примерно места с разницей в 2 недели. Везде доволен - тепло и сухо пользователю.

2. Легкий пуховик мне хочется. Не для походов, а для мирной жизни. Есть что-то интересное дешевле этой Сиверы?
Обратил внимание, что по отчетам и картинкам огромное количество иностранцев ходит в пуховых свитерах от пОтогонии и прочих НФ. Они тоньше Дивы, но значит хватает? На фото и в отчетах иногда видно солнце и лежащий снежок.

3. Про пончо КВН говорил, что китайские ткани сильно хуже аналогичных по плотности иностранных и, в частности, американских. А тем более тонкие 15D. И что он не то что эксперименты с ней давно прекратил, а и советовать перестал.
Это я так понял :)

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Заменить палатку

Сообщение Shkar » 27 апр 2018, 12:26

КВН хороший дядька, только он почти все критикует кроме своих изделий. Так что если пончо недорогое - берите, пробуйте. Всегда можно продать. Лично я пончо не люблю и пофигу какой крой. таскаю мембрану весом 330, когда похода уж очень плохая, то сижу дома) Но тут зависит куда и как долго идти.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 27 апр 2018, 12:58

Ньюби писал(а):
27 апр 2018, 12:19
Z-Axis писал(а):
27 апр 2018, 11:53
Ну ведь странно не адаптироваться под погоду? :) Если предполагается, с высокой долей вероятности, плохая погода, то нужно стараться брать адекватные вещи. И вот тут как бы надо бы положить "прибор" на легкоходство. Если нужна мембрана, значит надо покупать и использовать.
Легкую пуховку типа сиверовской Диви очень хорошо иметь и таскать в такие походы. Никакой прималофт так работать вечером не будет.
С паршивой погодой конечно всё сложнее - вроде и тепла хочется, а вроде и все вещи под рюкзаком и водозащитой промокают. Я ходил в околонулевой снегодождливой погоде в термобелье, мембране и с трекпалками - пока движешься всё более-менее сносно. Как только пирамиду воткнул, сразу внутрь и первым делом сухую футболку и пуховку на себя.
Ганзу не читаю... А что КВН плохого говорил? Геометрия плохая?
1. По погоде. Считаю, что был неплохо адаптирован. Я заменил в этом году куртку с 80гр. прималофта на анорак с 60гр. прималофта. Этого мне хватило. Без мембраны я тоже прекрасно обхожусь. Вещей больше, но вариативность их использования шире. Вес, да, незначительно больше.
Не знаю, как тут фото вставлять. Могу на днях вставить фото с прошлого и этого года с одного примерно места с разницей в 2 недели. Везде доволен - тепло и сухо пользователю.

2. Легкий пуховик мне хочется. Не для походов, а для мирной жизни. Есть что-то интересное дешевле этой Сиверы?
Обратил внимание, что по отчетам и картинкам огромное количество иностранцев ходит в пуховых свитерах от пОтогонии и прочих НФ. Они тоньше Дивы, но значит хватает? На фото и в отчетах иногда видно солнце и лежащий снежок.

3. Про пончо КВН говорил, что китайские ткани сильно хуже аналогичных по плотности иностранных и, в частности, американских. А тем более тонкие 15D. И что он не то что эксперименты с ней давно прекратил, а и советовать перестал.
Это я так понял :)
У меня есть 2 анорака сплавовских на прималофте, и про пух я не просто так говорю :)
Патагония и Ко делают странные вещи... один маркетинг сплошной. 18 метров сквозных швов, чуть пуха, и заоблачный ценник...За такое надо за тестикулы вешать прилюдно...
У сплава есть пуховка Брэйв - неплохая, ценник хороший. Минус - нет капюшона. Но капюшон пуховый можно купить aegismax.
Про китайские ткани так огульно говорить.... Смотря какие..:). Я сомневаюсь что КВН тестирует ткани в ITS, SGS по

Tensile Strength ISO 13934-2: 2014
Tearing Strength ISO 13937-1:2000
Abrasion Resistance ISO 12947-2:1999
Pilling Resistance ISO 12945-2:2000
Water Repellency ISO 4920:2012
Water Resistance ISO 811:1981
Color fastness to light ISO 105 B02:2014
Color fastness to washing ISO 105 C08:2010
Color fastness to water ISO 105 E01:2013
Color fastness to perspiration ISO 105 E04:2009
Color fastness to rubbing ISO 105 X12:2002
Seam Strength ISO 13935-2:1999
Formaldehyde ISO 14184-1:2011
AZO Dye EN 14362-1:2012
Odor GB18401-2010 (6.7)
PH ISO 3071: 2005

и ещё куче других...
Разумеется тряпка за 4 RMB будет отличаться от 15 RMB... Как и качество того же нейлона... можно 6 поставить, а можно 6,6. Переменных много. Сорсить надо. Но за три копейки чудес не будет.
А что, 15D тряпку на пончо должно разорвать в лоскуты? Понятно что раздир 30ки силиконки и 15шка СилПУ будет очень сильно отличаться, вот только надо оно, если как тент единственный не используете?

Аватара пользователя
Harding
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 20:27

Re: Заменить палатку

Сообщение Harding » 27 апр 2018, 13:10

Ньюби писал(а):
26 апр 2018, 19:26
На днях буду покупать новый рюк.
Нужен совет. Точно хочу купить Сплав Hike & Fly 80 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3847973244
И думал докупить к нему Сплав Gradient 45 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 0500137303
На замену своему нынешнему Баск Лайт 55.
Но Градиент 45 и Хайк80 весят одинаково. Сидят у меня на спине оба удобно. Нужно ли покупать 2 рюка одного веса разных объемов, если я не привязываюсь к ручной клади и т.д.?
про градиент где-то на сплавовском форуме или на ютубе кто-то отзывался что рюк для небольшого веса до 10кг. что-то в этом роде. Поищите. Кажется жаловались на пояс.
Может конечно градиенты разные, с разными поясами.

Ответить