Заменить палатку

Как облегчить снаряжение, что я делаю не правильно и чем мне это грозит?
Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 16 июл 2018, 12:06

Ньюби, тут сложно дать совет. Я на схожие с вашими условия использую как ходовой комплект Сивера Скань Вм(м) плюс Ярец. В движении вплоть до 0 градусов при ветре и влажности мне комфортно и даже жарко бывает.
полартек пауэр грид лайт + микрофлис + анорак 60г прималофта.
Я например в таком комплекте не смог бы идти при описанных вами условиях, просто сварился бы. Тут все зависит от теплопродукции организма.

По поводу легкких флисок смотрите здесь https://andrewskurka.com/2017/review-re ... benchmark/ и здесь https://andrewskurka.com/2015/backpacki ... leece-top/
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 07 сен 2018, 14:57

Эссе по поводу полезности безмена.
Давно уже понятно, что чтобы не выкидывать деньги зря, всю снарягу при покупке по возможности надо взвешивать. Это экономит кучу денег и места дома. Но не всегда его получается с собой брать. Некоторые покупки делаются спонтанно, основываясь на опыте (что тоже делать нинада).

Вчера сгонял на ОиР. Там традиционно выставляется Ижевский завод пластмасс. Верней, их московское представительство Изолон-Трейд http://isolon-trade.ru/ Это те люди, кто шлепает почти все пенки и подавляющее большинство утеплителя в нашей стране.
Тыкнув пальцем в свою пенку на их витрине, спрашиваю: "нужна такая же по "теплоте", но легче и по возможности компактней". "Г.но-вопрос, вот новая модель", - они мне говорят. Турист Комфорт называется, его даже в каталоге еще нет (похож на Hunter Profi с плотностью 66кг/м3, но еще с добавочной подложкой большей плотности). На основе физически сшитого пенополиэтилена Isolon 500. На сайте каталог меньше, чем в бумажном буклете. Дают в руки мою старую и новый рулон. На ощупь новый легче чуть ли не в 2 раза! Готовы отдать с полки экспериментальный образец. Взял с радостью. Прибегаю домой, взвешиваю... 480 грамм! Моя старая - 460. Вот как так? Ведь на выставке действительно разница была огромная.

Выводы такие:.
1. Новая пенка интересная. 2мм пенки большой плотности, к ним приклеено 6мм пенки обычной плотности. Конструкция 2х слойная, в сумме теплее, чем классические 2х слойные ижевские пенки Турист Профи (в которых 2 слоя одинаковы, только цветом отличаются). Возможно, это будет ролять при сравнении с пенками 14-16мм. Но при сравнении тонких пенок до 12мм включительно выигрыша в весе это не дает.
2. Как ни крути, у нас ничего прорывного нет. Т.е. не стоит выкидывать деньги на тонкие наши или китайские пенки. Они вроде дешевы, но в сумме набегает. К примеру, у меня сейчас дома валяется 6 пенок разного размера, материалов и толщины. Все они будут или холодней, или объемней классической ижевской 2х слойной пенки.
3. Не знаю, имеет ли смысл выкидывать деньги на иностранные тонкие пенки, как они работают при около 0С температурах. Возможно, имеет смысл переходить на надувасты? Чтобы не выкидывать деньги на что-то промежуточное проходное.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 07 сен 2018, 16:38

3. Не знаю, имеет ли смысл выкидывать деньги на иностранные тонкие пенки, как они работают при около 0С температурах. Возможно, имеет смысл переходить на надувасты? Чтобы не выкидывать деньги на что-то промежуточное проходное.
Чтобы пенка(любая) обеспечивала Т комфорта при 0 градусов ее толщина должна быть не менее 18мм. Из компактных и легких этому условию удовлетворяет только TAR Zlite с толщиной 2 см и R-Value 2.2. Плюс надо еще учитывать что пенка продавится под весом спящего и ее теплоизоляция упадет еще больше.
Все остальные пенки которые тоньше, соответственно и холоднее. Если например брать популярные штатовские пенки Gossamer Gear из Эвазота толщиной 3мм и 6мм то они дают комфорт при 13 и 10 градусах соответсвенно. Вывод делайте сами ;)
Есть товарищи которые утверждают что могут спать на тонких пенках в лютый мороз, но я бы больше доверял математическим рассчетам, чем байкам таких товарищей. Здоровье то ваше.
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 07 сен 2018, 21:03

Shmat писал(а):
07 сен 2018, 16:38
3. Не знаю, имеет ли смысл выкидывать деньги на иностранные тонкие пенки, как они работают при около 0С температурах. Возможно, имеет смысл переходить на надувасты? Чтобы не выкидывать деньги на что-то промежуточное проходное.
этому условию удовлетворяет только TAR Zlite с толщиной 2 см и R-Value 2.2. Плюс надо еще учитывать что пенка продавится под весом спящего и ее теплоизоляция упадет еще больше.
Все остальные пенки которые тоньше, соответственно и холоднее.
Я бы уже давно купил Zlite, но они шириной 51см. Мне это не удобно. Руки свешиваются и спать очень неудобно, иногда даже руки начинают затекать от ступеньки. Поэтому остался с ижевской пенкой. А эту пенку схватил на бегу, т.к. повелся на заявления производителя.

Я не спеша подумываю о TAR RidgeRest SOLite Large или RidgeRest Classic Large и обрезать его немного, чтобы довести хотя бы до нынешних 460 грамм из Ижевска
https://www.thermarest.com/mattresses/t ... est-solite
https://www.thermarest.com/mattresses/t ... st-classic
Но он шокирует габаритами в сложенном состоянии.

Аватара пользователя
Shmat
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 21:29
Откуда: Новороссийск

Re: Заменить палатку

Сообщение Shmat » 07 сен 2018, 22:37

Но он шокирует габаритами в сложенном состоянии.
Я видел таких туристов, этот ковер как ракета выглядит у них за спиной :D

Вот еще как вариант http://locusgear.com/items/onda-mat-ii/?lang=en
Крылья, хвост, главное ноги!

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 07 мар 2020, 10:14

Посоветуйте, на что сейчас можно обратить внимание из налобных фонарей.
Последние пару лет пользовался Petzl e+lite. Это принципиальное решение, но светом активно недоволен. Не хватает яркости, не нравится противный синюшный свет с артефактами.

Требований не много:
1. С собой пауэрбанк, подойдёт питание от своего встроенного аккума с подзарядкой через USB. Устроят и батарейки.
2. Небольшой вес.
3. Не синюшный свет (тёплый, нейтральный). Ярче e+lite. У Пецля заявлено 50лм, но по сравнению с другими моими фонарями он явно не дотягивает.

Ну и заодно вопрос по пауэрбанку. Нужен на 10000mAh. Использую Xiaomi, он всем устраивает, но тяжеловат (260г).

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Заменить палатку

Сообщение Shkar » 07 мар 2020, 12:29

Последнее время часто использую Nitecore T360. Но там те же 45лм. Он тоже не ходовой. Но мне только "для лагеря" хватает. Как замену смотрю Nitecore NU25. Пока что фонарей с USB у "брендов" довольно мало. Дома BD Spot и Petzl Tikka лежат без дела
Банки. Думаю тут как все: на ПВД ml102+аккум на 3500 (или 2). Если надолго - то тот же Xiaomi, но на 20к и весом 320. Такая комбинация довольно универсальная.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 07 мар 2020, 12:42

Ньюби писал(а):
07 мар 2020, 10:14
Посоветуйте, на что сейчас можно обратить внимание из налобных фонарей.
Последние пару лет пользовался Petzl e+lite. Это принципиальное решение, но светом активно недоволен. Не хватает яркости, не нравится противный синюшный свет с артефактами.

Требований не много:
1. С собой пауэрбанк, подойдёт питание от своего встроенного аккума с подзарядкой через USB. Устроят и батарейки.
2. Небольшой вес.
3. Не синюшный свет (тёплый, нейтральный). Ярче e+lite. У Пецля заявлено 50лм, но по сравнению с другими моими фонарями он явно не дотягивает.

Ну и заодно вопрос по пауэрбанку. Нужен на 10000mAh. Использую Xiaomi, он всем устраивает, но тяжеловат (260г).
У меня NU 25
Считаю данный фонарь при наличии павербанка очень хорошим. То есть его хватает на вечер, а ночью кидаю на подзарядку. Вечер - длинный :) Резинку заменил на круглую от другого фонарика. Вес не помню, но что-то типа 35г получилось.

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 07 мар 2020, 12:47

Ньюби писал(а):
07 сен 2018, 21:03
Shmat писал(а):
07 сен 2018, 16:38
3. Не знаю, имеет ли смысл выкидывать деньги на иностранные тонкие пенки, как они работают при около 0С температурах. Возможно, имеет смысл переходить на надувасты? Чтобы не выкидывать деньги на что-то промежуточное проходное.
этому условию удовлетворяет только TAR Zlite с толщиной 2 см и R-Value 2.2. Плюс надо еще учитывать что пенка продавится под весом спящего и ее теплоизоляция упадет еще больше.
Все остальные пенки которые тоньше, соответственно и холоднее.
Я бы уже давно купил Zlite, но они шириной 51см. Мне это не удобно. Руки свешиваются и спать очень неудобно, иногда даже руки начинают затекать от ступеньки. Поэтому остался с ижевской пенкой. А эту пенку схватил на бегу, т.к. повелся на заявления производителя.

Я не спеша подумываю о TAR RidgeRest SOLite Large или RidgeRest Classic Large и обрезать его немного, чтобы довести хотя бы до нынешних 460 грамм из Ижевска
https://www.thermarest.com/mattresses/t ... est-solite
https://www.thermarest.com/mattresses/t ... st-classic
Но он шокирует габаритами в сложенном состоянии.
Если не хватает ширины пенки, то просто разрежьте её на 2 части. Под торс кладёте поперёк, а под ноги - вдоль. То есть вверху условно 80×60, внизу 60х100. Общая длина ковра снижается, но ведь под головой коврик не нужен - там рюкзак и прочий шмот лежит.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 07 мар 2020, 13:10

Спасибо.
NU25 вроде подходит. Попробую его как-нибудь вживую посмотреть.
Фонарей дома хватает. Нужно уже "угадать".

Z-Axis, на какую резинку вы заменили ему оголовье? Не понял мысль :?:

А вместо ml102 еще что-нибудь можно посмотреть?

Shkar
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:41

Re: Заменить палатку

Сообщение Shkar » 07 мар 2020, 14:13

аналогов ml102 много, отличий мало) Тут больше как концепт, что в пвд хватит 1-2 штук 18650
Резинка:
https://youtu.be/mYnNEPvmUrs

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 07 мар 2020, 14:51

Shkar писал(а):
07 мар 2020, 14:13
Резинка:
https://youtu.be/mYnNEPvmUrs
Мне вот это понравилось:
https://www.youtube.com/watch?v=jdK7BXsX8_Q

Аватара пользователя
Z-Axis
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:50
Контактная информация:

Re: Заменить палатку

Сообщение Z-Axis » 07 мар 2020, 17:00

Вот примерно как по нижней ссылке я и сделал. Изначально через отверстия в платформе, как на видео, но мне не понравилось - вставил сваренную полоску из двойного нейлона ТПУ имеющую на торцах кулиски, сформированные сложением ткани пополам.
Взвесил на слаботочных весах - 37 грамм.
Вложения
20200307_155628_HDR_copy_1040x780.jpg
20200307_155628_HDR_copy_1040x780.jpg (181.04 КБ) 7663 просмотра

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 08 мар 2020, 16:09

Взвесил пару своих фонарей.

Zebra Light H31w
На оголовье с резинкой с батарейкой - 75г
Сам фонарь с батарейкой - 49г
Фонарь на самодельном оголовье 55г
Правда, оголовье без регулировок. Но если добавить 1 трехщелевку и 5см резинки, то можно ожидать 60г. И это прекрасный фонарь (я бы сказал, лучший по соотношению размер/яркость/вариативность питания/защищённости...), которого хватит на все.

Petzl e+Lite на чуть упрощённом оголовье без свистка и с 2мя запасными CR2032 (тк без них его хватает на 3-4 вечера, а дальше лучина и спички) - 35г.
И это, конечно, не фонарь для постоянного свечения. Бесит, глаза устают.

Думаю, NU25 с его 37г после замены оголовье будет отличным вариантом для меня.

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 08 мар 2020, 16:26

Зебра с самодельный оголовьем
IMG_20200308_151811_copy_640x480.jpg
IMG_20200308_151811_copy_640x480.jpg (110.32 КБ) 7628 просмотров
IMG_20200308_151820_copy_800x600.jpg
IMG_20200308_151820_copy_800x600.jpg (109.29 КБ) 7628 просмотров

Ньюби
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 15:58

Re: Заменить палатку

Сообщение Ньюби » 29 сен 2022, 10:19

Подскажите удачные варианты горелок или систем горелка+переходник с питанием под цанговые (дихлофосные) баллоны.

Использую BRS-3000T, всем доволен, но столкнулся с отсутствием и/или дороговизной резьбовых баллонов. Советы по перезаправлению не нужны.
Использоваться будет с котелком SnowPeak Trek 1400, BRS его вполне выдерживает.

Спасибо.

Kofe
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 16:04

Re: Заменить палатку

Сообщение Kofe » 11 ноя 2022, 13:31

Странная позиция, честно говоря)
За много лет что только люди не испробовали. И перезаправляли и переходники и сами делали баллоны. То есть резали и сваривали маленького объёма. Сейчас все есть и поиск дает кучу вариантов, просто выбери что подходит по религии. У меня дома валяются картриджи 100 г и 220 г которые я заправляю из 400 граммовых. Как только вижу не четкую работу клапана выбрасываю и восполняю убыль новым. Плюс спиртовка половину времени. Переходник стоил копейки на али. Обслуживаю все сам много лет полет нормальный.

Ответить